Вход

Налоговая правосубъектность организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146286
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие налоговой правосубъектности
2. Содержание налоговой правосубъектности
3. Налоговая правоспособность
4. Налоговая дееспособность
5. Налогово-правовой статус организации
6. Особенности налоговой правосубъектности иностранных организаций
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Филиалы и представительства не являются самостоятельными субъектами гражданских отношений, однако могут участвовать в них на тех же условиях, что и юридические лица. Таким образом, филиал или представительство является составной частью иностранного юридического лица, выступающей в гражданских отношениях с третьими лицами от имени самого юридического лица, создавая для него гражданские права и обязанности.
На основе сказанного следует вывод о том, что обособленное подразделение, выполняющее все функции иностранного юридического лица, будет иметь ту же правоспособность, что и создавшее его юридическое лицо за рубежом, которая будет определяться по законодательству другого государства.
Для непосредственного осуществления деятельности иностранное юридическое лицо наделяет руководителя такого подразделения определенными полномочиями. В п. 20 совместного Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8 указано, что руководитель филиала или представительства может осуществлять полномочия от имени юридического лица только на основании доверенности даже в том случае, когда его полномочия определены учредительными документами.
Выделение таких субъектов права, как филиал или представительство, - субъектов, не обладающих самостоятельными правами и обязанностями, обусловлено тем, что они имеют иное местонахождение, так как территориально обособлены от создавшего их юридического лица.
Вместе с тем такие подразделения не обособлены от создавшего их лица юридически, так как являются частью его структуры, как внутренней, так и внешней. Усеченный комплекс их полномочий по созданию гражданских прав и обязанностей для юридического лица не делает их отдельными субъектами права, а лишь определяет те виды деятельности, которые иностранная фирма осуществляет через свое подразделение.
Следовательно, результаты такой деятельности должны подвергаться налогообложению на тех же условиях, что и результаты хозяйствования российских предпринимателей, поэтому в правовом регулировании налоговых отношений объект налогообложения является определяющей характеристикой для выделения субъекта, исполняющего обязанность по уплате налога. К подобному выводу приходят В.В. Витрянский и С.А. Герасименко, указывая, что "обязанность уплатить налог возникает у лица после появления у него соответствующего объекта, подлежащего налогообложению". Далее авторы отмечают, что "для целей налогообложения те или иные аспекты, связанные с оформлением субъекта как юридического лица, не имеют того значения, какое они имеют для признания за соответствующим субъектом гражданской правоспособности".
Проследим, каким образом иностранная фирма становится субъектом налоговых отношений.
Статья 57 Конституции РФ распространяет обязанность налогоплательщика на каждого субъекта, который определен в качестве такового налоговым законом. То же правило содержит и ст. 19 НК РФ - платить налог обязан только тот, на кого закон прямо возлагает эту обязанность, и таким субъектом может являться организация или физическое лицо.
При этом организации и физические лица, на которых только возложены, но еще не были реализованы (не наступили) обязанности по исчислению и уплате ни одного из видов налогов, перечисленных в ст. 18 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", уже будут являться участниками отношений, регулирующихся законодательством о налогах и сборах, и будут выступать в них в качестве налогоплательщиков.
Следовательно, субъекты налогового права - налогоплательщики и налоговые агенты - определены в общей части Кодекса лишь как потенциальные носители всего комплекса налоговых прав и обязанностей, при этом нормы особенной части определяют, какие налоги и когда должна уплачивать организация или физическое лицо.
На основе сказанного можно выделить абсолютное понятие налогоплательщика - это лицо, которое потенциально должно уплачивать все те налоги, в законах о которых оно указано как плательщик, и относительное - плательщик налога на прибыль, плательщик налога на добавленную стоимость и т.п.
Понятие "налогоплательщик" в абсолютном смысле не зависит от наличия у лица фактической обязанности уплатить ту или иную сумму налога в бюджет, обязанность только возлагается на него, независимо от того, будет ли она реализована в будущем или была она реализована в прошлом. В то же время проявляться данный правовой статус будет именно в случае реализации субъектом отдельного правоотношения, поэтому законодателю необходимо заранее определить, как будет участвовать иностранная организация во всех видах налоговых правоотношений.
Местонахождение налогоплательщика - российской организации определено в п. 2 ст. 11 НК РФ как место ее государственной регистрации.
Регулируя особенности уплаты налогов российскими организациями, имеющими филиалы и иные обособленные подразделения, ст. 19 НК РФ определяет, что за российские организации налоги уплачиваются филиалами и иными обособленными подразделениями по месту нахождения этих подразделений. Таким способом обеспечивается поступление налогов в бюджеты по месту осуществления российской организацией ее хозяйственной деятельности. Наличие обособленного подразделения у российской организации является признаком, создающим обязанность юридического лица уплачивать налог в тот или иной региональный или местный бюджет, и на определение в качестве налогоплательщика только самого юридического лица не влияет.
Как отмечают Д.Л. Комягин и В.В. Нарежный, "используя местную инфраструктуру, такие подразделения на основе принципа справедливости, а также из элементарных экономических соображений должны делать долевое отчисление на создание и поддержание этой инфраструктуры, что реализуется в числе прочего путем налоговых изъятий". Вместе с тем филиалы российских организаций сами не являются налогоплательщиками и не действуют в налоговых отношениях обособленно от налогоплательщика - юридического лица. Так, по одному из судебных дел суд установил, что с введением в действие НК РФ филиал российского юридического лица не является участником налоговых правоотношений, а потому постановление о привлечении филиала к ответственности за совершение налоговых правонарушений является незаконным.
В отличие от российских юридических лиц иностранное юридическое лицо может иметь на территории России только местонахождение его обособленного подразделения, так как это лицо уже существует, оно создано и зарегистрировано в соответствии с иностранным законодательством по основному месту его нахождения - за рубежом. В налоговых отношениях решающее значение для определения налоговой правосубъектности будут иметь объект налогообложения и территориальная компетенция налоговых органов. При этом нормы налогового права как подотрасли финансового, публичного права имеют приоритет в применении перед нормами гражданского права. В этой связи особое значение приобретает понятие "налогоплательщик", данное в налоговом законодательстве применительно к иностранной организации.
В связи с наличием филиала, представительства как отделения, наделенного юридическим лицом существенными полномочиями, понятие "налогоплательщик" применительно к иностранной организации существенно отличается от признания статуса налогоплательщика за российским юридическим лицом.
Статья 11 НК РФ устанавливает, что к понятию "иностранная организация" относятся следующие субъекты:
созданные по законодательству иностранных государств иностранные юридические лица, компании, иные корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью;
созданные в соответствии с международным правом международные организации;
филиалы и представительства вышеперечисленных субъектов, созданные на территории России.
Каждое из упомянутых образований определяется не налоговым законодательством. При создании отделения в виде филиала или представительства решение об этом принимается в соответствии с правоспособностью иностранной организации и регулируется соответствующим территориальным правом. Фактическое создание, регистрация и деятельность такого отделения регулируются российским законодательством, в частности устанавливается порядок аккредитации филиалов и их участие в гражданских правоотношениях от имени создавшего лица.
По гражданскому законодательству в соответствии со ст. 55 ГК РФ филиалы и представительства сами по себе юридическими лицами не являются и, следовательно, к ним не применяется понятие "организация". В то же время налоговое законодательство и до принятия НК РФ допускало установление других категорий налогоплательщиков, отличных от юридических лиц.
В силу п. 3 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство не регулирует имущественные отношения, основанные на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе налоговые и другие финансовые и административные отношения, если иное не предусмотрено законодательством. Пункт 1 ст. 11 НК РФ устанавливает, что институты, понятия и термины гражданского законодательства, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в котором они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Соответственно понятия "иностранное юридическое лицо", "филиал", "представительство" будут определяться по п. 1 ст. 11 НК РФ именно в том значении, в котором они используются в гражданском праве. Это, в частности, означает, что филиал, имеющий местонахождение в России, для целей налогового законодательства является территориально обособленным подразделением иностранного юридического лица, расположенного за рубежом. Однако в Кодексе есть и "иное" положение, которое содержится в п. 2 ст. 11 НК РФ, согласно которому филиал, представительство иностранного юридического лица, созданные на территории России, равно как само юридическое лицо, признаются "иностранной организацией" и, следовательно, единым налогоплательщиком, на которого, согласно ст. 19 НК РФ, может быть возложена обязанность по уплате налогов. Понятие "иностранная организация" в п. 2 ст. 11 НК РФ одновременно включает в себя как иностранное юридическое лицо, так и его филиалы и представительства. Они не могут рассматриваться как отдельные субъекты с разной правоспособностью аналогично нормам гражданского права. Таким образом, налогоплательщик - "иностранная организация" - един и не разделяется Кодексом для целей налоговых отношений на головной офис и подразделение.
В соответствии с п. 2 ст. 11 и ст. 19 НК РФ понятие "налогоплательщик - иностранная организация" и его внутренняя организационная структура имеют иное правовое значение, чем в гражданском праве. Для налогового права имеет значение то обстоятельство, что для целей исчисления и уплаты иностранной компанией некоторых видов налогов (налог на прибыль, налог на имущество) используется терминология соглашений об избежании двойного налогообложения - "постоянное представительство". Данное понятие может как включать филиалы и представительства, а также иные обособленные подразделения иностранной организации (п. 2 ст. 11 НК РФ), по месту нахождения которых оборудованы стационарные рабочие места, так и не включать.
В целях же определения налогоплательщика НК РФ включает в понятие организации только филиалы и представительства как наиболее организационно оформленные субъекты, способные выступать в гражданских отношениях от имени компании. Кроме того, через филиал или представительство иностранная компания в наибольшей степени присутствует в России, что создает для нее определенные правовые последствия в налоговой сфере. Передавая часть своих полномочий такому подразделению и наделяя его имуществом, иностранная компания становится самостоятельным российским налогоплательщиком, имеющим место нахождения на территории России. В этой связи она подлежит постановке на налоговый учет с присвоением ИНН в соответствии с Положением об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций.

Заключение
В результате проделанной работы была рассмотрена сущность налоговой правосубъектности организаций.
Налоговая правосубъектность представляет собой способность лица обладать субъективными правами, нести юридические обязанности, закрепленные законодательством о налогах и сборах, а также нести ответственность при совершении налоговых правонарушений.
Налоговая правосубъектность организации является непременным условием установления правовых связей между ней (организацией) и соответствующими государственными органами, а также органами местного самоуправления в конкретных налоговых отношениях. Под налоговой правосубъектностью следует понимать признаваемую законом способность организации быть самостоятельным субъектом - участником общественных отношений, регулируемых налоговым правом, иметь и осуществлять субъективные налоговые права и обязанности.
Коллективные субъекты (организации), отвечающие определенным признакам, признаются гражданским правом правосубъектными и имеют статус юридического лица. В соответствии со ст.49 и 51 ГК РФ юридические лица с момента их государственной регистрации обладают гражданской правоспособностью и дееспособностью. Налоговая правосубъектность организации возникает с момента ее постановки на налоговый учет. Данная процедура играет роль своеобразной налоговой регистрации, после осуществления которой коллективный субъект становится полноправным участником налоговых отношений.
В заключение хотелось бы отметить, что налогоплательщики - иностранные организации рассматриваются в налоговом законодательстве как особые субъекты права. Это выражается в том, что особенностям налогообложения иностранных юридических лиц посвящен ряд специальных положений законов о различных видах налогов.
Список литературы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ(ред. от 30.12.2008). – Справочная система Гарант.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 1) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.01.2009). – Справочная система Гарант.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 2) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.03.2009). – Справочная система Гарант.
Административное право / Под ред. Козлова Ю.М., Попова Л.Л. - М.: Юристъ, 2006.
Богданов Е.В. Правовое положение органа юридического лица // Журнал российского права. - 2006. - N 3. - с. 105 - 112.
Бунеева Ю.А. Теоретические проблемы административной правосубъектности гражданина: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005.
Винницкий Д.В. Субъекты налогового права. - М.: Дело, 2000.
Герасимов Б.И. Налоговая система РФ. - М.: Юрайт, 2008.
Гриценко В.В. Гражданин как субъект налогового права в Российской Федерации. – Воронеж: ВГУ, 2007. –
Карасева М.В. Налоговое законодательство и правосубъектность физического лица // Хозяйство и право. - 2006. - N 7. - с. 97 - 100.
Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть. - М.: Финансы и статистика, 2007.
Мышкин Б.В. Некоторые теоретические аспекты содержания налоговой правосубъектности // Государство и право. - 2006. - N 3. С. 91 – 94.
Мышкин Б.В. Содержание налоговой правосубъектности сторон налоговых правоотношений // Государство и право. - 2005. N 5. - С. 97 - 101.
Винницкий Д.В. Субъекты налогового права. - М.: Дело, 2000. - С. 10.
Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть. - М.: Финансы и статистика, 2007. - с. 31.
Гриценко В.В. Гражданин как субъект налогового права в Российской Федерации. – Воронеж: ВГУ, 2007. -- с. 65.
Административное право / Под ред. Козлова Ю.М., Попова Л.Л. - М.: Юристъ, 2006. – с.. 43.
Винницкий Д.В. Субъекты налогового права. - М.: Дело, 2000. – с. 53
Богданов Е.В. Правовое положение органа юридического лица // Журнал российского права. - 2006. - N 3. - с. 108 - 109.
Бунеева Ю.А. Теоретические проблемы административной правосубъектности гражданина: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005. - с. 20.
Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть. - М.: Финансы и статистика, 2007. – с. 60
Герасимов Б.И. Налоговая система РФ. - М.: Юрайт, 2008. – с. 49
1

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ(ред. от 30.12.2008). – Справочная система Гарант.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 1) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.01.2009). – Справочная система Гарант.
3.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 2) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.03.2009). – Справочная система Гарант.
4.Административное право / Под ред. Козлова Ю.М., Попова Л.Л. - М.: Юристъ, 2006.
5.Богданов Е.В. Правовое положение органа юридического лица // Журнал российского права. - 2006. - N 3. - с. 105 - 112.
6.Бунеева Ю.А. Теоретические проблемы административной правосубъектности гражданина: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005.
7.Винницкий Д.В. Субъекты налогового права. - М.: Дело, 2000.
8.Герасимов Б.И. Налоговая система РФ. - М.: Юрайт, 2008.
9.Гриценко В.В. Гражданин как субъект налогового права в Российской Федерации. – Воронеж: ВГУ, 2007. –
10.Карасева М.В. Налоговое законодательство и правосубъектность физического лица // Хозяйство и право. - 2006. - N 7. - с. 97 - 100.
11.Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть. - М.: Финансы и статистика, 2007.
12.Мышкин Б.В. Некоторые теоретические аспекты содержания налоговой правосубъектности // Государство и право. - 2006. - N 3. С. 91 – 94.
13.Мышкин Б.В. Содержание налоговой правосубъектности сторон налоговых правоотношений // Государство и право. - 2005. N 5. - С. 97 - 101.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024