Вход

Туристические услуги

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146283
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Правовая база оказания туристических услуг
Глава 2 Правовое положение учстников туристических
2.1. Права и обязанности туроператоров
2.2. Права и обязанности туриста
2.3. Ответственность сторон
Глава 3. Договор по оказанию туристических услуг
Глава 4. Защита прав туристов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Содержание претензии законодательством не определено, следовательно, имеет произвольную форму. Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что именно от обоснованности претензионных требований зависит решение как туристической организации, так и (если потребитель будет обращаться в суд) судебных органов, к вопросу составления претензии следует подойти весьма ответственно. Прежде всего, следует иметь в виду, что требования должны быть четко сформулированными и лаконичными. Кроме того, аргументированы указанием на обстоятельства, которые были нарушены туристической компанией (непосредственные пункты договора, конкретные нормы законодательства). Любая претензия должна иметь под собой доказательную базу.
В-третьих, потребители по искам о защите судом их нарушенных прав освобождаются от уплаты государственной пошлины. Если все же дело дошло до суда, целесообразно прибегнуть к помощи квалифицированного специалиста. Судебная защита имеет ряд процессуальных особенностей, с которыми знакомы исключительно юристы. Именно они обладают необходимыми навыками, могут защитить ваши интересы, а также дать гарантию юридической чистоты проведенной работы. Расходы на оплату услуг юриста, понесенные туристом в данном случае, при удовлетворении исковых требований потребителя в полном объеме взыскиваются с туристической организации.
В-четвертых, подсудность по данным видам исковых требований определяется истцом, т.е. в зависимости от выбора потребителя иск может быть предъявлен им в суд по месту его жительства или по месту нахождения ответчика - туристической компании, или по месту причинения вреда.
В-пятых, как правило, при судебной защите своих прав в связи с обнаружением недостатков оказанных туристических услуг требование потребителя сводится к возмещению понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами (например, во время отдыха турист вынужден был вносить дополнительную плату за питание, проживание и т.д., хотя договором на оказание туристических услуг это все было включено в стоимость тура и оплачено потребителем при его приобретении). В данном случае важно отметить, что потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги.
И все-таки лучше не доводить дело до внесудебной или судебной защиты своих нарушенных ненадлежащим оказанием туристических услуг прав, а сосредоточить первоначально усилия на выборе надежной туристической организации. Всегда легче предотвратить нарушение своих прав, чем потом долго добиваться их восстановления. Именно с этой целью регулярно во всех регионах нашей страны проводятся специализированные выставки; существует и официальный сайт в Интернете Департамента туризма Министерства торговли и экономического развития РФ, на котором можно найти сведения о туристических организациях, получивших необходимое разрешение на осуществление туроператорской и/или турагентской деятельности, а также перечень организаций, лицензии которых аннулированы.
Заключение
Становлению туризма как сферы экономики на базе Закона о туристской деятельности могли бы способствовать подготовка и принятие Кодекса туристского обслуживания. С введением в действие Федерального закона о туризме многие животрепещущие
вопросы туристской деятельности получили правовое закрепление. Многие нормы этих законов - нормы прямого регулирующего действия, не требующие для их исполнения принятия других нормативных правовых актов. Есть в этих законах отсылочные нормы. Есть нормы, требующие конкретизации в других законодательных актах либо в актах органов исполнительной власти.
Вместе с тем в Федеральном законе о туризме отсутствуют нормы деятельности туристских организаций по предоставлению основных туристских услуг, удовлетворению соответствующих потребностей туристов. Именно с целью получения туристских услуг граждане совершают туристские поездки.
Предметом договора на туристское обслуживание является комплексная туристская услуга, воздействие которой на туриста осуществляется при обязательном физическом присутствии последнего в месте ее потребления. Целью данного договора является удовлетворение потребностей физического лица в путешествиях, отдыхе и туризме.
Определение договора на туристское обслуживание можно изложить следующим образом: по договору на туристское обслуживание одна сторона - туроператор, осуществляющая туристскую деятельность от своего имени, обязуется оказать другой стороне (туристу) комплексную туристскую услугу (турпродукт) своими средствами либо средствами третьих лиц, а другая сторона - турист обязуется уплатить установленную денежную сумму.
Для устранения последующих коллизий считаем целесообразным использовать единое наименование данного договора - договор на туристское обслуживание.
Договор на туристское обслуживание относится к группе договоров по оказанию услуг. Следует признать неправомерность отнесения данного договора к договору розничной купли-продажи имущественного права (права на тур).
Отношения по туристскому обслуживанию характеризуются широким привлечением третьих лиц для совершения действий, составляющих содержание договора (ст. 313 ГК).
Договор на туристское обслуживание является консенсуальным, что вытекает из самой природы туристского обслуживания, включающего в себя выполнение разнообразных действий юридического и фактического порядка. Оказанию услуг предшествует согласование между сторонами существенных условий, предусмотренных в ст. 10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
Договор на туристское обслуживание имеет двусторонний характер. Это означает, что он порождает права и обязанности для каждого из его участников. При этом права и обязанности сторон по договору являются взаимообусловленными: права туроператора соответствуют обязанностям туриста, и наоборот, праву туриста противостоит обязанность туроператора.
Договор на туристское обслуживание является возмездным договором. Каждый из его субъектов имеет имущественный интерес, то есть обладает правом на получение встречного удовлетворения: турист получает согласованное обслуживание, организатор путешествий - определенную договором денежную сумму.
Список литературы
Нормативные правовые акты:
1. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г., N 32, ст. 3301. С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2006 г.
2. Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5, ст. 410. С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2006 г.
3. Федеральный закон 128-ФЗ от 08.08.2001 г. О лицензировании отдельных видов деятельности // Собрание законодательства РФ, 13.08.2001, N 33 (часть I), ст. 3430. С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2006 г.
4. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей // Собрание законодательства Российской Федерации от 13 августа 2001 г., N 33 (Часть I), ст. 3431. С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2006 г.
5. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ Об основах туристской деятельности в Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации от 2 декабря 1996 г. N 49, ст. 5491. С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2006 г.
Журналы и статьи:
1.Абрамова Т.В., Барзыкин Ю.А. Целевые программы как инструмент развития туризма в России // Туризм: право и экономика. - М.; Юрист, 2004. - 3. - с.9-12
2. Бурлакова Е.П. Договор о туристском обслуживании / Е.П. Бурлакова // Юрист. – 2004. – № 11
3.Волошин Н.И. Туристская деятельность как предмет правового регулирования // Экономика и право. 1999. 11. С. 55-59.
4.Морозов В.А. Государственное регулирование развития индустрии туризма на современном этапе // Туризм: право и экономика. - М.; Юрист, 2004. - 4. - с.21-27
5. Мищенко Е.А. Особенности некоторых видов договоров возмездного оказания услуг / Е.А. Мищенко // Юрист. – 2003. – № 9
6.Стригунова Д.П. Особенности договора по туристскому обслуживанию / Д.П. Стригунова // Современное право. – 2006. – № 1.
7.Швец Н.А. Потребительское право и туризм // Вестник Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. - М.; Спарк, 2001. - 2. - с.53-56
Учебная литература:
1.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М.: Статут, 2002. 1055 стр.
2.Гражданское право. Том 1.Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ПБОЮЛ Л.В. Рожников, 2001. 632с.
3.Иванов А.П. Правовое регулирование международных туристских отношений (диссертационное исследование). М., 1973. С. 52.
Гражданское право. Том 1.Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ПБОЮЛ Л.В. Рожников, 2001. 632с.
Волошин Н.И. Туристская деятельность как предмет правового регулирования // Экономика и право. 1999. 11. С. 55-59.
Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ст. 5 // СЗ РФ. 2001. N 33. Ст. 3431.
Абрамова Т.В., Барзыкин Ю.А. Целевые программы как инструмент развития туризма в России // Туризм: право и экономика. - М.; Юрист, 2004. - 3. - с.9
Бурлакова Е.П. Договор о туристском обслуживании / Е.П. Бурлакова // Юрист. – 2004. – № 11
Мищенко Е.А. Особенности некоторых видов договоров возмездного оказания услуг / Е.А. Мищенко // Юрист. – 2003. – № 9
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М.: Статут, 2002. 1055 стр.
Стригунова Д.П. Особенности договора по туристскому обслуживанию / Д.П. Стригунова // Современное право. – 2006. – № 1.
Бурлакова Е.П. Договор о туристском обслуживании / Е.П. Бурлакова // Юрист. – 2004. – № 11
Морозов В.А. Государственное регулирование развития индустрии туризма на современном этапе // Туризм: право и экономика. - М.; Юрист, 2004. - 4. - с.21-27
СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.
Швец Н.А. Потребительское право и туризм // Вестник Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. - М.; Спарк, 2001. - 2. - с.53-56
Иванов А.П. Правовое регулирование международных туристских отношений (диссертационное исследование). М., 1973. С. 52.
23

Список литературы [ всего 15]

Нормативные правовые акты:
1. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г., N 32, ст. 3301. С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2006 г.
2. Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5, ст. 410. С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2006 г.
3. Федеральный закон 128-ФЗ от 08.08.2001 г. О лицензировании отдельных видов деятельности // Собрание законодательства РФ, 13.08.2001, N 33 (часть I), ст. 3430. С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2006 г.
4. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей // Собрание законодательства Российской Федерации от 13 августа 2001 г., N 33 (Часть I), ст. 3431. С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2006 г.
5. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ Об основах туристской деятельности в Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации от 2 декабря 1996 г. N 49, ст. 5491. С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2006 г.
Журналы и статьи:
1.Абрамова Т.В., Барзыкин Ю.А. Целевые программы как инструмент развития туризма в России // Туризм: право и экономика. - М.; Юрист, 2004. - 3. - с.9-12
2. Бурлакова Е.П. Договор о туристском обслуживании / Е.П. Бурлакова // Юрист. – 2004. – № 11
3.Волошин Н.И. Туристская деятельность как предмет правового регулирования // Экономика и право. 1999. 11. С. 55-59.
4.Морозов В.А. Государственное регулирование развития индустрии туризма на современном этапе // Туризм: право и экономика. - М.; Юрист, 2004. - 4. - с.21-27
5. Мищенко Е.А. Особенности некоторых видов договоров возмездного оказания услуг / Е.А. Мищенко // Юрист. – 2003. – № 9
6.Стригунова Д.П. Особенности договора по туристскому обслуживанию / Д.П. Стригунова // Современное право. – 2006. – № 1.
7.Швец Н.А. Потребительское право и туризм // Вестник Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. - М.; Спарк, 2001. - 2. - с.53-56
Учебная литература:
1.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М.: Статут, 2002. 1055 стр.
2.Гражданское право. Том 1.Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ПБОЮЛ Л.В. Рожников, 2001. 632с.
3.Иванов А.П. Правовое регулирование международных туристских отношений (диссертационное исследование). М., 1973. С. 52.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024