Вход

Особенности оперативно- производственного планирования дискретного производства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146266
Дата создания 2009
Страниц 41
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1
1.1. Основные процессы предприятия
1.2. Система оперативно-производственного планирования
Глава 2.
2.1. Определение типа производства
2.2. Расчет календарно-плановых нормативов по изделию для единичного производства
2.3. Оперативно-производственное планирование серийного производства
2.3.1. Длительность производственного цикла и величина опережения
2.4. Порядок разработки оперативных заданий цехам серийного производства
2.5. Оперативно – производственное планирование массового производства
Глава 3
3.1. Диспетчирование производства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Месячный план не позднее чем за 5 суток до начала планируемого месяца доводится до сведения бригадира для своевременной подготовки и выполнения задания.
На основании месячного плана-графика и итогов его выполнения за каждую декаду или неделю, сутки для каждой бригады на смену составляется сменное задание, в котором по каждому машинокомплекту указывают детали, подлежащие запуску-выпуску и количество машинокомплектов, подлежащих сдаче.
После согласования бригадир распределяет работы сменного задания между членами бригады, регулирует ход его выполнения, учитывает объем и качество, подводит итоги работы за смену и распределяет работу на предстоящую смену.
Оперативный учет осуществляется на основе первичных документов и охватывает сдачу готовой продукции, межцеховые передачи, ход производственного процесса по цехам и участкам.
Учет обеспеченности цеха ведется в цеховых  складах  на основе картотеки прихода – расхода материала и полуфабрикатов, покупных изделий, а в ПДБ цехе на основе графиков обеспеченности сборки. Поступление и выдача материалов оформляются лимитно - заборной картой, приходно-расходными накладными или комплектовочной ведомостью.
С применением вычислительной техники появилась возможность использовать в серийном производстве подетальную систему планирования. При этой системе программа цеха испытательной и окончательной сборки изделия составляется ежемесячно в разрезе номенклатуры товарной продукции по запуску и выпуску каждого ее вида.
Программа выпуска продукции цехом испытаний определяется по формуле
,
где  - количество продукции, запланированной к выпуску в данном месяце;
- число изделий в страховом запасе.
Программа запуска испытательного цеха равна
,
где  - внутрицеховой задел по норме;
- фактический задел в цехе.
Программа выпуска цеха окончательной сборки изделия равна
,
где  - межцеховой задел по норме;
 - фактический межцеховой задел.
Программа цеха окончательной обработки по запуску равна
,
где  - внутрицеховой задел по норме.
В таком порядке, обратном ходу технологического процесса вплоть до складов предприятия, рассчитывают программу каждого цеха по запуску-выпуску. Программу составляют в виде плана-графика с указанием ежедневной сдачи продукции: один экземпляр для ПДО, а другой выдается цеху.
При подетальной системе межцехового планирования, готовая продукция цехов сдается на  центральный склад готовых изделий (ЦСГИ), расположенный в цехе окончательной сборки, а заготовки из заготовительных цехов – на центральный склад заготовок, расположенный перед блоком механических цехов.
Исключения составляют крупногабаритные детали и сборочные соединения, которые транспортируют непосредственно к цеху – потребителю.
Работники ПДБ цехов ежедневно на основании выполнения сменно-суточных заданий оформляют рапорт на сдачу готовых деталей и сборочных единиц и направляют его ведущему инженеру ПДО, который в графике ежедневной сдачи делает отметки по каждой позиции.
Детали с ЦСТД на окончательную сборку передают по комплектовочным ведомостям, что позволяет более отчетливо представить комплектность подачи деталей на сборку.
ПДБ цеха в соответствии с размерами партии, их циклами и графиками выпуска сборочных соединений ПДО определяет сроки запуска-выпуска деталей, входящих в сборочное соединение, и составляет для каждого участка месячное задание. На каждую партию, запускаемую в производство, ПДБ цеха оформляет наряд, который сопровождает партию до сдачи ее на ЦСТД.
На основании планового задания ПДБ цеха сменный мастер составляет сменное задание каждому рабочему с учетом его квалификации, производительности и т.д.
Рапорт о выработке продукции за смену оформляется мастером и контролером, передается нормировщику для проверки норм времени и расценок, а затем поступает на оплату в бухгалтерию. Рапорт служит документом для учета выполнения плана участком.
Механизация и автоматизация расчетов по оперативному планированию серийного производства предусматривают централизованное хранение нормативов, обеспечивают механизированный учет хода производства и осуществляют плановые расчеты квартальных, месячных и сменно – суточных заданий цеху, участку, рабочему.
Работы проводятся на основе действующих нормативов движения производства. В программу действия ЭВМ могут быть заложены методики, учитывающие случайные элементы в планировании и носящие стохастический характер. Решение таких задач носит название эвристического. При решении задач применяют методы перебора, рационального выбора вариантов, розыгрыш случайных величин и т.д.

2.5. Оперативно – производственное планирование массового производства
В массовом производстве оперативное планирование проводится по каждой детали. С ритмом выпуска изделий цехом окончательной сборки согласованы ритмы остальных поточных линий. Ритмичная работа находит отражение в ежедневном выпуске одинакового или равномерно-нарастающего количества продукции.
Нормативно-календарные расчеты включают установление регламента работы поточных линий, цикла изделий и нормы незавершенного производства в виде внутрилинейных и межлинейных заделов.
Межлинейные заделы обеспечивают начальную операцию смежных поточных линий и по своему назначению подразделяются на транспортные, оборотные, страховые.
Транспортный межлинейный задел необходим для своевременной подачи деталей с одной поточной линии на следующую или из цеха изготовителя в цех-потребитель и представляет собой запас деталей, находящихся на транспортном устройстве, связывающем две смежные линии или склад с поточной линией.
Межцеховой транспортный задел  рассчитывают по формуле при связи линий непрерывным транспортом
,
где  - длина транспортного устройства;
 - расстояние между центрами двух сборочных зон;
 - количество деталей, расположенных между двумя сборочными зонами;
 - коэффициент загрузки транспорта.
При связи линий транспортом периодичного действия определяется по формуле
,
где  - периодичность транспортных рейсов между линиями;
 - такт подающей линии;
 - грузоподъемность транспортного устройства, шт.
Межлинейный оборотный задел необходим при различной смежности работы смежных линий и при  подаче деталей на поточную линию с серийного участка.
В первом случае оборотный задел равен
,
где  - смежная потребность в деталях поточной линии, работающей большее число смен;
 - сменность линий, работающих большее число смен;
 - сменность линий, работающих меньшее число смен.
В случае подачи деталей на поточную линию с серийного участка необходимо знать величину и периодичность запуска партий деталей на серийном участке определяется как
,
где  - период времени между подачей двух партий с серийного участка в сменах.
Межлинейный страховой (резервный) задел создается между поточными линиями на случай увеличения их производительности или при задержке подачи деталей. На практике величина этого задела между линиями внутри цеха – до ½ смены, между цехами – одна и более смен.
Для однопредметных поточных линий месячная программа и графики выдаются участком в виде расписания ежедневного выпуска продукции. При работе по календарному плану с поточным сменным выпуском нет необходимости в сменно-суточном планировании. Равномерность работы на протяжении смены во многом зависит от  организации работы по часовому графику.
Для переменно-поточной линии график составляется как стандарт-план (рис.5).
Для бесперебойной работы поточной линии большое значение имеет поддержание заделов на заданном уровне и их незамедлительное  восстановление, а также поддержание оборудования и инструментов в постоянной готовности к эксплуатации.
Подсистема АСУП по оперативному управлению основным производством состоит из двух взаимосвязанных частей: информационно-вычислительной и контрольно-диспетчерской (управляющей).
№ детали Задание на месяц, шт. Трудоемкость месячного задания Период загрузки R, смены Рабочие дни каждого месяца 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 А 5000 4 30                       Б 7000 7 30                     В 6000 6 30                     др. … … …                       Рис.5. Стандарт-план участка
Глава 3
3.1. Диспетчирование производства
Заключительным этапом оперативного планирования является диспетчирование (регулирование) производства.
Под диспетчированием производства понимается централизованное руководство работой всех органов предприятия на основе плана - графика, а также систематического учета и контроля текущего хода производства. Для осуществления функции диспетчирования в составе ПДО предприятия создается диспетчерская служба, основной задачей которой служит поддержание бесперебойного и ритмичного хода производства в соответствии с заданным планом запуска-выпуска продукции на всех стадиях ее изготовления.
Основными принципами диспетчирования являются централизация, плановость, оперативность, профилактика отклонений от заданного графика работ.
Централизация диспетчерской деятельности означает осуществление её из единого центра – ПДО и обязательных распоряжений главного или сменного диспетчера для всех начальников цехов и отделов.
Плановость выражается в ведении диспетчирования на основе месячных сменно-суточных планов, в соблюдении сроков запуска-выпуска, поддержании хода производственного процесса в заданном ритме и в соответствии с заданным сменным планом.
Оперативность диспетчерской службы основывается на конкретности руководства, широкой осведомленности о состоянии работы в любом звене предприятия, систематическом контроле за ходом производственного процесса по графику и принятие незамедлительных мер по устранению возникающих отклонений.
Профилактика отклонений заключается в контроле качества сменно-суточных планов, их обеспеченности, знании пропускной способности каждого участка, его слабых сторон.
Оперативный контроль охватывает ежесменный учет сдачи цехами по графику деталей, сборочных единиц и изделий, состояния межцеховых передач и заделов в производстве, равномерность хода производства, выявление отклонений и их устранение.
Контроль равномерности хода производства в течение смены осуществляется централизованно из ПДО, где дежурят диспетчера и операторы, поддерживающие постоянную связь с диспетчерами.
В журнале диспетчерской службы регистрируются все отклонения от плана за смену, новые срочные задания, сообщения поставщиков о задержке в отправке грузов и разные поручения, которые необходимо выполнить диспетчерскому аппарату.
Исходной информацией, необходимой для облегчения бесперебойности работы, является: сменно-суточный план и данные оперативного учета о выполнении плана, об обеспеченности сменных заданий всем необходимым, перечень позиций плана, идущих с опережением или отставанием, данные журнала диспетчерской службы.
В журнале дежурный диспетчер делает отметки о принятых мерах. Кроме того, диспетчерская служба ведет картотеку, в которую входят мероприятия, осуществление которых требует более длительного периода.
Оперативность контроля усиливается ежедневными диспетчированными совещаниями, которые дают отправные данные всей работы диспетчерского отдела в течение текущих суток.
Для работы диспетчерских органов используют устройства, позволяющие руководителям быстро связываться с любым подразделением, получать информацию, давать указания с помощью телефонной, телеграфной, электронной связи.
Для непрерывного диспетчерского контроля и регулирования используется диспетчерский пульт с телевизионным устройством. В центральной части пульта помещена станция диспетчерской связи, которая обеспечивает связь проведения диспетчерских совещаний. Пульт имеет световую поисковую антенну, блоки автоматического счета и учета выпуска изделий, аппаратуру аудио- и видеозаписи и звукоусилительную станцию.
Заключение
В результате исследования можно сформулировать основные требования к системе ОПП:
- соответствие типу производства;
- увязка оперативным планированием всех стадий производства;
- увязка производства с технической подготовкой производства;
- увязка производства и сбыта продукции;
- технико-экономическое планирование;
- широкое использование вычислительной техники и экономико-математических методов при проведении плановых расчетов.
Действенность ОПП зависит от способности увязать во времени все стадии системы "заказ-производство-сбыт".
Главным звеном в системе является служба маркетинга, обеспечивающая получение заказов потребителей, прогнозирование спроса, формирование портфеля заказов, распределение готовой продукции, отгрузку, продвижение и стимулирование сбыта продукции.
Производственно-диспетчерский отдел осуществляет межцеховое ОПП, разрабатывая календарно-плановые нормативы и составляя производственные программы цехам предприятия.
Расчет программ ведется в порядке, обратном ходу технологического процесса: вначале создаются программы сборочных цехов, а на их основе формируются программы обрабатывающих и заготовительных. В основе разработки производственных программ цехов, участков и поточных линий лежит соответствующая система планирования.
В работе приведено описание основных методов оперативно-производственного планирования, приведены алгоритмы и расчетные формулы.
Список литературы
Вумек Джеймс П., Джонс Дэниел Т. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании/Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004
Гончаров В.Н., Колосов А.Н., Дибрис Г.И. Оперативное управление производством (опыт, разработки и современные системы). М: Экономика, 1987.
Журналы: Российский журнал менеджмента»; «Вестник СПбГУ. Серия «Менеджмент»; «Проблемы и практика управления», «Секрет фирмы», «Top-Manager» и др.
Казанцев А.К., Серова Л.С. Основы производственного менеджмента: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.
Моден. Тоета Я.: Методы эффективного управления. М.: Экономика, 1990.
Организация и планирование машиностроительного производства: Учебник для студентов машиностроительных вузов/Под ред. М.И.Ипатова, В.И.Постникова, М.К.Захаровой: М.:Высшая школа, 1988.
Организация, планирование и управление машиностроительным производством./Под ред. Б.Н.Родионова. М.,1989.
Оценка эффективности управления производством. -М.: Экономика, 1984.-104 с.
Практикум по организации и планированию машиностроительного производства: Учебное пособие для машиностроительных специальностей вузов./ К.А.Грачева, Л.А.Некрасов, М.И.Ипатов; Под ред. Ю.В.Скворцова и Л.А.Некрасова. – М.: Высшая школа, 1990.
Производственный менеджмент: Учебник. – Под ред. проф. В.А.Козловского – М.: ИНФРА-М, 2003
Современный маркетинг./ Под ред. В.Е.Хруцкого.-М.:Финансы и статистика, 1987.
Управление производством на базе стандарта MRP II / Д. А. Гаврилов. - 2-е изд. - Москва; Санкт-Петербург ; Нижний Новгород : Питер, 2005.
Управленческие ситуации: анализ и решения/ Ю.Ю.Екатеринославский. – М.: Экономика, 1988.-190 с.
Фатхутдинов Ф.Р. Организация производства - М.:Высшая школа, 2004
Чейз Ричард Б., Эквилайн Николас Дж., Якобс Роберт Ф. Производственный и операционный менеджмент, 10-е издание.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2007
Организация, планирование и управление машиностроительным производством./Под ред. Б.Н.Родионова. М.,1989.
Фатхутдинов Ф.Р. Организация производства - М.:Высшая школа, 2004
Организация, планирование и управление машиностроительным производством./Под ред. Б.Н.Родионова. М.,1989.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Вумек Джеймс П., Джонс Дэниел Т. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании/Пер. с англ. ¬– М.: Альпина Бизнес Букс, 2004
2.Гончаров В.Н., Колосов А.Н., Дибрис Г.И. Оперативное управление производством (опыт, разработки и современные системы). М: Экономика, 1987.
3.Журналы: Российский журнал менеджмента»; «Вестник СПбГУ. Серия «Менеджмент»; «Проблемы и практика управления», «Секрет фирмы», «Top-Manager» и др.
4.Казанцев А.К., Серова Л.С. Основы производственного менеджмента: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.
5.Моден. Тоета Я.: Методы эффективного управления. М.: Экономика, 1990.
6.Организация и планирование машиностроительного производства: Учебник для студентов машиностроительных вузов/Под ред. М.И.Ипатова, В.И.Постникова, М.К.Захаровой: М.:Высшая школа, 1988.
7.Организация, планирование и управление машиностроительным производством./Под ред. Б.Н.Родионова. М.,1989.
8.Оценка эффективности управления производством. -М.: Экономика, 1984.-104 с.
9.Практикум по организации и планированию машиностроительного производства: Учебное пособие для машиностроительных специальностей вузов./ К.А.Грачева, Л.А.Некрасов, М.И.Ипатов; Под ред. Ю.В.Скворцова и Л.А.Некрасова. – М.: Высшая школа, 1990.
10.Производственный менеджмент: Учебник. – Под ред. проф. В.А.Козловского – М.: ИНФРА-М, 2003
11.Современный маркетинг./ Под ред. В.Е.Хруцкого.-М.:Финансы и статистика, 1987.
12.Управление производством на базе стандарта MRP II / Д. А. Гаврилов. - 2-е изд. - Москва; Санкт-Петербург ; Нижний Новгород : Питер, 2005.
13.Управленческие ситуации: анализ и решения/ Ю.Ю.Екатеринославский. – М.: Экономика, 1988.-190 с.
14.Фатхутдинов Ф.Р. Организация производства - М.:Высшая школа, 2004
15.Чейз Ричард Б., Эквилайн Николас Дж., Якобс Роберт Ф. Производственный и операционный менеджмент, 10-е издание.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00649
© Рефератбанк, 2002 - 2024