Вход

Варшава и ее роль в международных отношениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146263
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГОРОДА В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
ГЛАВА 2. ВАРШАВА И ЕЕ МЕСТО В ПОЛЬШЕ
ГЛАВА 3. ВАРШАВА И ЕЕ МЕСТО В МИРЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Непосредственно после распада социалистического блока Польша взяла курс на соединение с единой Европой и активное участие в европейской интеграции.
Это позволило сразу существенно увеличить роль Варшавы в международных делах. На сегодняшний день в городе сосредоточены представительства многих международных организаций. Варшава является основным экономическим центром Восточной Европы, но при этом поддерживает активные связи с другими государствами. С уверенностью можно прогнозировать усиление позиций Варшавы как посредника между Восточной и Западной Европой.
И во всех этих процессах Варшава, как столица польского государства, находится в центре внимания. В Варшаве проходят важнейшие экономические и политические встречи на высшем уровне, здесь создаются представительства международных организаций и необходимая инфраструктура для поддержания двусторонних контактов на различных уровнях.
Таким образом, аккумулируя вокруг себя разнообразную политическую и экономическую деятельность, Варшава постепенно расширяет и свои физические границы, превращаясь в крупнейший мегаполис в мире. Надо сказать, что это влечет за собой последствия, связанные не только с трудностями в его администрировании. Постепенное укрупнение города влечет за собой изменение его международно-политической роли.
Дело в том, что опыт формирования крупнейших городов мира и образованных ими агломераций показывает, что их развитие взаимосвязано с определёнными преобразованиями на прилежащих к этим городам территориях. При этом проблемы развития крупных городов и прилегающих территорий могут эффективно решаться только на основе долгосрочной, системно обоснованной социально-экономической политики властей на национальном, региональном и местном уровнях. Долговременные планы развития крупных городов и прилежащих территорий обычно охватывают период в 15 -25 лет, и, зачастую, носят концептуальный характер, позволяющий гибко реагировать на изменения условий, применяя новые решения и возможности для достижения поставленных целей. В общем виде важнейшими стратегическими целями долговременного развития всех рассмотренных крупных городов, включая прилежащие территории являются, в первую очередь, такие моменты как поддержание высокого международного статуса города при возрастающем стремлении к расширению сферы политического и экономического влияния и развитие международных экономических связей и привлечение иностранного капитала.
Конечно, нельзя забывать и о таких моментах, как совершенствование инфраструктуры города; улучшение информационного, коммуникационного и транспортного обслуживания; устойчивое социально-экономическое развитие города, прилежащих территорий и более мелких городов; повышение качества жизни; решение демографических проблем; решение проблемы занятости; охрана окружающей среды и создание благоприятных условий обитания; улучшение образования, качества здравоохранения и соцобеспечения; и т.д. Но в случае с крупными городами именно их позиция в рамках мировой системы играет решающую роль для дальнейшего развития города.
Надо сказать, что в современном мире пока еще большинство государств и национальных экономических субъектов (компании, концерны, банки) еще сохраняют формальную "национальную" привязанность к своему рынку. Однако реальные экономические процессы, "ухватить" которые можно лишь посредством анализа событий в рамках глобального электронного рынка, свидетельствуют о том, что национальные рынки и субрегиональные рыночные системы - скорее политико-правовые миражи, нежели существующая реальность.
Это абсолютно верное замечание по отношению к польской столице. Варшава уже давно действует на международных рынках не только как лицо Польши, но и как самостоятельный субъект.
В свою очередь это влечет за собой и решение определенных существующих проблем. Так намерение углублять международные связи предполагает более тесное взаимодействие регионов в информационном пространстве. Следует снять ограничения в получении информации для населения, обеспечить реальное право субъектам информационных отношений (различным социальным группам, многочисленным гражданам) на доступ и владение полноценной информацией, осуществление взаимного обмена программами радио, TV в приграничном пространстве. Вне всякого сомнения, духовное пространство должно использоваться для сформирования образа добрых соседей, укрепления доверия между населением.
Еще одно направление международных контактов субъектов — партнерство в образовательной сфере, предполагающее взаимообмен студентами и преподавателями, разработку единого документа о переводе из вуза в вуз, подготовку кадров, проведение дней науки, конференций, научных семинаров и «круглых столов», подготовку монографических изданий, сборников научных трудов и т.п. Перспективным может быть создание совместных предприятий, специализирующихся в издательской деятельности, формирующих банки данных по гуманитарной и социальной проблематике.
Еще одна важная задача трансграничного сотрудничества — участие в создании современных международных транспортных коридоров. В условиях глобализации транспортные сети, как известно, становятся важным фактором развития мирового и национальных хозяйств, позволяют развивать гуманитарные отношения и связи стран и народов.
Подводя итог, можно отметить, что Варшава, как столица польского государства, исторически развивался параллельно с тем, как набирала вес в мире сама Польша. На сегодняшний день Варшава – это важнейший восточноевропейский экономический и политический центр, и обязан город такому положению экономическим успехам страны, которую представляет на мировой арене.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Безусловно, 90-е гг. прошлого века стали временем огромных перемен во всем нашем мире, изменилось само его лицо. Претерпели изменения глобальные экономические и политические системы. Это время можно назвать «переломным» и «основополагающим» в том смысле, что именно в 90-е гг. XX века сформировалась система международных отношений, существующая сегодня. В то же время глобализация уже давно проникла на региональный и местный уровень. Она представляет собой вполне реальное и неизбежное явление, ее позитивные и негативные последствия приходится учитывать в тех областях, которые раньше были практически изолированы от внешнего мира.
В этих условиях обеспечение устойчивого развития того или иного региона, повышение его конкурентоспособности в немалой степени зависит от правильного позиционирования не только во внутригосударственной, но и в международной экономике. Особенно это важно в развитии крупных городов, примером которых в данной работе выступила Варшава.
На сегодняшний день Восточная Европа набирает вес в мире. Польша же один из явных политических и экономических центров региона, а Варшава, в свою очередь, это центр Польши, ее лицо на международной арене. Это обуславливает роль Варшавы в современном мире. Город уже давно стал экономическим и политическим центром восточноевропейского региона.
Одновременно с этим Польша в данный момент прилагает все усилия для укрепления своих внешнеполитических позиций в мире и Варшава играет в этом не последнюю роль. Полностью осознавая ущербность исключительно экономических методов дипломатии, Польша пытается приобрести и политический вес. В свою очередь это увеличивает политический вес самой Варшавы в мировой политике.
Но в то же время никогда нельзя забывать о том, что Варшава – это не просто нагромождение зданий, формирующих городскую инфраструктуру, это, прежде всего, некое объединение людей, существующих и работающих вместе. И в конечном итоге, именно эти люди, чье поведение во многом обусловлено национальным менталитетом, формируют роль Варшавы в современном мире
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ИСТОЧНИКИ
Бизнес в Польше. Инвестиционный климат. - http://www.polska.ru/biznes/ekonomika/investicji.html
Варшава. Общая информация. - http://www.varshava-tour.ru
Малый бизнес Москвы на рубеже столетий. - http://www.mbm.ru/Analytics/ShowDocument.asp?ID=44&UnitID=66&ParentID=60
МОНОГРАФИИ
Вардомский Л., Скатерщикова Е. Внешнеэкономическая деятельность регионов России. М., 2002 г.
Казаринова Д.Б. Глобализация: смена политических акторов и типа управления. //Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. /Отв. ред.: д.ф.н., проф. В.Д. Зотов. – М., 2001.
Огнева В.В. Международные связи субъектов  Российской Федерации. Орел, 2004 г.
Постиндустриальный мир: центр, периферия, Россия / Моск. обществ. науч. фонд, Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН. - М., 1999. Сб. 1: Общие проблемы постиндустриальной эпохи.
Регионоведение. М., 2004 г.
Романов С.Л. Парадипломатия европейских границ и Россия. М., 2001 г.
Центральный Федеральный округ. Справочник. М., 2005 г.
Baylis, John and Smith, Steve. The Globalization of World Politics: An Introduction to International Relations. New York, 1997.
Halliday, Fred. International relations in the world in transformation. Madrid, 2000.
Global transformations: Politics, economics and culture. - Cambridge: Polity press; Oxford: Blackwell, 2000.
Keohane R.O. Neoliberal institutionalism: A perspective on world politics // Keohane R.O. (ed.). International Institutions and State Power: Essays in International Relations Theory. Boulder, 1989.
Keohane R., Nye J. Transnational relations and World Politics. Cambridge, Massachusetts, Harvard University Press, 1971.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ
Акулов Т.Ю., Хабибуллин Э.И. Развитие связей Татарстана с внешним миром. - http://www.tatar.ru/?node_id=1510
Варшава. - http://www.warszawa.ru
Деркач А.Л. Контуры будущего (футурологическая зарисовка). - http://www.derkach.com.ua/rus/writing/article.html?674
История польской столицы. - http://www.warsaw.ru/o_warszawie.htm
Контуры будущего мира: нации, регионы, транснациональные общности. – www.auditorium.ri/12657id
Косов Ю.В. Трансграничное региональное сотрудничество: Северо-Запад России. //Полис, 2003 г., №5.
Огнева В.В. Актуальные аспекты проблемы трансграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации // Среднерусский вестник общественных наук. - http://journal.orags.org/index.php?idx=12&razdel=mpvp
Солодухин О.Ю. Глобализация и стратегия регионального развития России. - http://www.rustrana.ru/article.php?nid=14194
Человеческая цивилизация становится цивилизацией городов. - http://www.manwb.ru/articles/Nature/smysl_/CivilHomo_XX
Halliday, Fred. International relations in the world in transformation. Madrid, 2000. P. 125.
Контуры будущего мира: нации, регионы, транснациональные общности. – www.auditorium.ri/12657id
Солодухин О.Ю. Глобализация и стратегия регионального развития России. - http://www.rustrana.ru/article.php?nid=14194
Постиндустриальный мир: центр, периферия, Россия / Моск. обществ. науч. фонд, Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН. - М., 1999. Сб. 1: Общие проблемы постиндустриальной эпохи.
Акулов Т.Ю., Хабибуллин Э.И. Развитие связей Татарстана с внешним миром. - http://www.tatar.ru/?node_id=1510
Global transformations: Politics, economics and culture. - Cambridge: Polity press; Oxford: Blackwell, 2000, Р. 203.
Огнева В.В. Актуальные аспекты проблемы трансграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации. // Среднерусский вестник общественных наук. - http://journal.orags.org/index.php?idx=12&razdel=mpvp
Косов Ю.В. Трансграничное региональное сотрудничество: Северо-Запад России. //Полис, 2003 г., №5, С.145.
Романов С.Л. Парадипломатия европейских границ и Россия. М., 2001 г., С.26.
Там же.
Солодухин О.Ю. Глобализация и стратегия регионального развития России. - http://www.rustrana.ru/article.php?nid=14194
Солодухин О.Ю. Глобализация и стратегия регионального развития России. - http://www.rustrana.ru/article.php?nid=14194
Там же.
Варшава. - http://www.warszawa.ru
История польской столицы. - http://www.warsaw.ru/o_warszawie.htm
Там же.
Там же.
История польской столицы. - http://www.warsaw.ru/o_warszawie.htm
Варшава. Общая информация. - http://www.varshava-tour.ru
Варшава. Общая информация. - http://www.varshava-tour.ru
Бизнес в Польше. Инвестиционный климат. - http://www.polska.ru/biznes/ekonomika/investicji.html
Там же.
Варшава. Общая информация. - http://www.varshava-tour.ru
Там же.
Там же.
Там же.
Человеческая цивилизация становится цивилизацией городов. - http://www.manwb.ru/articles/Nature/smysl_/CivilHomo_XX
Солодухин О.Ю. Глобализация и стратегия регионального развития России. - http://www.rustrana.ru/article.php?nid=14194
Малый бизнес Москвы на рубеже столетий. - http://www.mbm.ru/Analytics/ShowDocument.asp?ID=44&UnitID=66&ParentID=60
Там же.
Деркач А.Л. Контуры будущего (футурологическая зарисовка). - http://www.derkach.com.ua/rus/writing/article.html?674
Огнева В.В. Актуальные аспекты проблемы трансграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации. // Среднерусский вестник общественных наук. - http://journal.orags.org/index.php?idx=12&razdel=mpvp
Там же.
Огнева В.В. Актуальные аспекты проблемы трансграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации. // Среднерусский вестник общественных наук. - http://journal.orags.org/index.php?idx=12&razdel=mpvp
2

Список литературы [ всего 24]

ИСТОЧНИКИ
1.Бизнес в Польше. Инвестиционный климат. - http://www.polska.ru/biznes/ekonomika/investicji.html
2.Варшава. Общая информация. - http://www.varshava-tour.ru
3.Малый бизнес Москвы на рубеже столетий. - http://www.mbm.ru/Analytics/ShowDocument.asp?ID=44&UnitID=66&ParentID=60
МОНОГРАФИИ
4.Вардомский Л., Скатерщикова Е. Внешнеэкономическая деятельность регионов России. М., 2002 г.
5.Казаринова Д.Б. Глобализация: смена политических акторов и типа управления. //Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. /Отв. ред.: д.ф.н., проф. В.Д. Зотов. – М., 2001.
6.Огнева В.В. Международные связи субъектов Российской Федерации. Орел, 2004 г.
7.Постиндустриальный мир: центр, периферия, Россия / Моск. обществ. науч. фонд, Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН. - М., 1999. Сб. 1: Общие проблемы постиндустриальной эпохи.
8.Регионоведение. М., 2004 г.
9.Романов С.Л. Парадипломатия европейских границ и Россия. М., 2001 г.
10.Центральный Федеральный округ. Справочник. М., 2005 г.
11.Baylis, John and Smith, Steve. The Globalization of World Politics: An Introduction to International Relations. New York, 1997.
12.Halliday, Fred. International relations in the world in transformation. Madrid, 2000.
13.Global transformations: Politics, economics and culture. - Cambridge: Polity press; Oxford: Blackwell, 2000.
14.Keohane R.O. Neoliberal institutionalism: A perspective on world politics // Keohane R.O. (ed.). International Institutions and State Power: Essays in International Relations Theory. Boulder, 1989.
15.Keohane R., Nye J. Transnational relations and World Politics. Cambridge, Massachusetts, Harvard University Press, 1971.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ
16.Акулов Т.Ю., Хабибуллин Э.И. Развитие связей Татарстана с внешним миром. - http://www.tatar.ru/?node_id=1510
17.Варшава. - http://www.warszawa.ru
18.Деркач А.Л. Контуры будущего (футурологическая зарисовка). - http://www.derkach.com.ua/rus/writing/article.html?674
19.История польской столицы. - http://www.warsaw.ru/o_warszawie.htm
20.Контуры будущего мира: нации, регионы, транснациональные общности. – www.auditorium.ri/12657id
21.Косов Ю.В. Трансграничное региональное сотрудничество: Северо-Запад России. //Полис, 2003 г., №5.
22.Огнева В.В. Актуальные аспекты проблемы трансграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации // Среднерусский вестник общественных наук. - http://journal.orags.org/index.php?idx=12&razdel=mpvp
23.Солодухин О.Ю. Глобализация и стратегия регионального развития России. - http://www.rustrana.ru/article.php?nid=14194
24.Человеческая цивилизация становится цивилизацией городов. - http://www.manwb.ru/articles/Nature/smysl_/CivilHomo_XX
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024