Вход

Семейные конфликты и формулы их разрешения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146261
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУПРУЖЕСКИХ КОНФЛИКТОВ
2. ФОРМУЛЫ РАЗРЕШЕНИЯ СУПРУЖЕСКИХ КОНФЛИКТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

При этом немалую роль играет коррекция семейных взаимоотношений, препятствующих формированию адекватного представления членов семьи по тому или иному вопросу. При коррекции особое значение приобретает интерес членов семьи к семейной дискуссии.
Особенно важно при управлении семейной дискуссией искусство психотерапевта. Ж. Перес предложил основные приемы, используемые терапевтом для ведения этой процедуры:
молчание;
обучение с помощью опросов;
повторение (резюмирование);
обобщение;
наблюдение за эмоциональным состоянием членов семьи и т. д.
5. Обусловленное обобщение. Сюда относятся методические приемы, заключающиеся в том, что в обычные семейные отношения вводится новый элемент. Цель такого введения – дать возможность членам семьи осуществить коррекцию нарушений в данном отношении. Один из приемов – обмен записками. Для улучшения коммуникации и взаимной эмпатии между супругами используется цветовая сигнализация. Каждый цвет обозначает определенные чувства. Один из супругов обращается к партнеру с различными вопросами, а тот – предъявляет тот цвет, который соответствует чувству, испытываемому в данной ситуации. Нередко в качестве нового элемента вводятся новые правила. Такова, разработанная Г. Бах и модифицированная С. Кратахвил, техника «честной борьбы» или «конструктивного спора». Техника включает набор правил поведения, которые вступают в силу, когда супруги испытывают потребность в агрессии:
а) спор может проводить только после предварительного обучения и согласия обеих сторон; выяснять отношения следует как можно быстрее после возникновения конфликтной ситуации;
б) начинающий спор должен ясно представлять цель, к которой стремится;
в) все стороны должны быть активными в споре;
г) спор должен касаться только предмета спора, не переходить на личности;
д) применение аргументов, болезненных для одного из участников спора (указание на психические болезни, физические уродства, сексуальные неудачи и т. п.), запрещено.
Всеми этими правилами члены семьи должны овладеть на специальных занятиях и затем включать в свои повседневные отношения.
6. Формирование умений и навыков. Особенность методик данной группы в том, что перед пациентами становится определенная задача, ему сообщается об умении или навыке, которые он должен сформировать. Сообщается также критерий, с помощью которого он может судить, в какой мере ему это удалось.
7. Проигрывание семейных ролей. Эти методики включают проигрывание ролей в различного рода играх, символизирующих семейные отношения, «обмен ролями».
Заключение
В заключении следует отметить, что трудно сказать, почему, но конфликт способствует проявлению худших черт из тех, которыми мы обладаем. Проблема управления характером – одна из ключевых в системе воспитания и самовоспитания. В том, насколько личность успешно управляет своим характером и темпераментом, определяется ее развитие, ее движение от одной ступени к другой, к более высокому качественному уровню. Определенно высказывается по этой проблеме психолог Д.А. Леонтьева. «Развитая зрелая личность хорошо владеет своим характером и способна контролировать свои проявления».
При разрешении конфликтов между родителями и детьми это обстоятельство следует иметь в виду в первую очередь. Там, где у родителей очень высокий уровень развития личности, конфликты почти не возникают. А при возникновении недоразумений они, как правило, разрешаются собственными силами без постороннего участия. Семейные конфликты всегда необходимо рассматривать как сложное явление. Причин у любого межличностного конфликта в семье может быть несколько.
Если члены семьи по-разному понимают свои роли и предъявляют друг другу несогласованные, отвергаемые другими, ожидания и соответствующие им требования, семья является заведомо малосовместимой и конфликтной. Поведение каждого, отвечающее его индивидуальным представлениям о своей семейной роли, будет рассматриваться им как единственно правильное, а поведение другого партнера, не отвечающее этим представлениям, как неверное, и даже злонамеренное.
С этими ожиданиями и представлениями тесно смыкаются потребности, которые супруги хотели бы удовлетворить в браке. Если представления не совпадают, то и потребности находятся во взаимном рассогласовании: мы стремимся удовлетворить вовсе не те потребности, которые являются актуальными для другого, и соответственно, ждем от него удовлетворения тех наших потребностей, которые он как раз удовлетворять не собирается. Такое рассогласование переходит сначала в скрытый, а потом и в открытый поведенческий конфликт, когда один из супругов с его ожиданиями и потребностями становится препятствием для удовлетворения желаний, намерений и интересов другого.
На конфликты в семье влияют также неадекватные и противоречивые семейно-брачные представления и ожидания. В психологической литературе выделяются три основные причины несовпадения семейно-брачных представлений молодежи. Первая из них связана с тем, что наши представления о браке и семье чем дальше, тем больше уточняются, насыщаются подробностями, поскольку семья все меньше соответствует сложившейся в веках схеме функционирования.
Список литературных источников
Алешина Ю.Е. Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем семейной жизни. Диссертация канд. психологических наук. 1987, 48 с.
Андреева Т.В. Семейная психология. СПб.: Речь, 2005. – 244 с.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. СПб.: Питер, 2007. – 496 с.
Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2005 – 464 с.
Дивицина Н.Ф. Семьеведение. М.: Владос-Пресс, 2006. – 325 с..
Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. СПб.: Питер, 2005 – 402 с.
Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. М.: Гардарики, 2007. – 320 с.
Ковалев С.В. Психология семейных отношений. Минск: ТетраСистемс, 2001. – 412 с.
Кошкин К.А. Семейная психотерапия. Диагностика и системные модели. М.: Апрель-ЭКСМО, 2005. – 412 с.
Курбанов В.И. Конфликтология. Р/н/Дону: Феникс: 2007 – 445 с.
Лидерс А. Г. Семья как психологическая система. М.; Наука, 2004. – 426 с.
Лодкина Т.В. Защита семьи и детства. М.: Академия, 2003. – 192с.
Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризов. СПб.: Речь, 2007. – 360 с.
Смирнова Н. В. Модели взаимодействия супругов и их удовлетворенность браком. Автореф. дисс. канд. психол. наук. СПб., 2005.
Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. СПб.: Питер, 2006. – 352 с.
Ковалев С.В. Психология семейных отношений. Минск: ТетраСистемс, 2001. с. 91.
Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2005. с. 18.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. СПб.: Питер, 2007. с. 299.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. СПб.: Питер, 2007. с. 299-303.
Шнейдер Л. Б. Психология семенных отношении, Курс лекции. М.: Апрель-Пресс, Изд-вo ЭКСМО-Пресс, 2007. с. 232.
Ковалев С.В. Психология семейных отношений. Минск: ТетраСистемс, 2001. с. 114.
Андреева Т.В. Семейная психология. СПб.: Речь, 2005. с. 116.
Андреева Т.В. Семейная психология. СПб.: Речь, 2005. с. 117.
Курбанов В.И. Конфликтология. Р/н/Дону: Феникс: 2007. с. 182-184.
Курбанов В.И. Конфликтология. Р/н/Дону: Феникс: 2007. с. 186.
Андреева Т.В. Семейная психология. СПб.: Речь, 2005. с. 107.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературных источников
1.Алешина Ю.Е. Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем семейной жизни. Диссертация канд. психологических наук. 1987, 48 с.
2.Андреева Т.В. Семейная психология. СПб.: Речь, 2005. – 244 с.
3.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. СПб.: Питер, 2007. – 496 с.
4.Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2005 – 464 с.
5.Дивицина Н.Ф. Семьеведение. М.: Владос-Пресс, 2006. – 325 с..
6.Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. СПб.: Питер, 2005 – 402 с.
7.Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. М.: Гардарики, 2007. – 320 с.
8.Ковалев С.В. Психология семейных отношений. Минск: ТетраСистемс, 2001. – 412 с.
9.Кошкин К.А. Семейная психотерапия. Диагностика и системные модели. М.: Апрель-ЭКСМО, 2005. – 412 с.
10.Курбанов В.И. Конфликтология. Р/н/Дону: Феникс: 2007 – 445 с.
11.Лидерс А. Г. Семья как психологическая система. М.; Наука, 2004. – 426 с.
12.Лодкина Т.В. Защита семьи и детства. М.: Академия, 2003. – 192с.
13.Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризов. СПб.: Речь, 2007. – 360 с.
14.Смирнова Н. В. Модели взаимодействия супругов и их удовлетворенность браком. Автореф. дисс. канд. психол. наук. СПб., 2005.
15.Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. СПб.: Питер, 2006. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024