Вход

Западноевропейская средневековая эстетика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146230
Дата создания 2007
Страниц 10
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЭСТЕТИКИ
2. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЭСТЕТИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

«Прекрасным называется то, само восприятие чего доставляет наслаждение» – писал он. Оно отличается от благого (доброго) тем, что является предметом наслаждения, а благое – цель и смысл человеческой жизни. Под искусством Фома, вслед за античной эстетикой, понимал всякую искусную деятельность и ее результат.
Искусство, по его мнению, подражает природе в том смысле, что, как и природа, имеет своей целью определенный конечный результат; оно не создает принципиально новых форм, но лишь воспроизводит или преобразует уже имеющиеся «не для чего иного, как для прекрасного». Искусства слова, живописи и ваяния, которые Аквинат называл «воспроизводящими», служат для пользы и удовольствия; театр же, инструментальная музыка, отчасти поэзия – лишь для удовольствия. В отличие от раннехристианских мыслителей Фома признавал право этих искусств на существование, если они органично включаются в общую «гармонию жизни». По-своему перетолковывая мысль Аристотеля об изображении безобразного, Фома акцентировал внимание на идеализаторской функции искусства: «Образ называется прекрасным, если он представляет совершенной вещь, которая в действительности безобразна».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В центре западноевропейской средневековой эстетики стояли две основные проблемы: собственно эстетического, которое чаще всего осмысливалось в терминах красоты, прекрасного, возвышенного, и искусства, понимавшегося в древности в более широком смысле, чем новоевропейская категория искусства. Эстетика как философия искусства и прекрасного – традиционные клише классической эстетики, восходящие к античности. Из текстов древнегреческих философов (Платона, Аристотеля, стоиков, Плотина) и теоретиков различных искусств (красноречия, музыки, архитектуры) следует, что проблема красоты (в ее структурных принципах гармонии, порядка, меры, ритма, симметрии и др.) решалась как правило в онтологической сфере и напрямую была связана с космологией.
В теориях искусств на первое место выдвинулось понятие мимесиса (подражания) во всех его модификациях – от иллюзионистского копирования форм видимой действительности до «подражания» идеям и эйдосам поэтического мира. Художественная практика имплицитно выработала принцип антропной пластичности в качестве основы эстетического сознания, распространяющийся на весь универсум. Античный космос и мир идей – пластичны, что открывало возможность конкретно чувственного выражения, то есть сугубо эстетического опыта.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Асмус В.Ф. Немецкая эстетика XVIII века. М., 2002.
2. Бычков В.В., Бычков О.В. Эстетика. М., 2006.
3. Гартман Н. Эстетика. М., 2000.
4. Гачев Г. Творчество, жизнь, искусство. М., 2001.
5. Ингарден Р. Исследования по эстетике. М., 2001.
6. История эстетики в памятниках и документах. М., 2003. 
7. Шестаков В. П. История эстетических категорий. М., 2000.
8. Эстетика // Под ред. А.А.Радугина. М., 2004.
Ингарден Р. Исследования по эстетике. М., 2001. С. 83.
Бычков В.В., Бычков О.В. Эстетика. М., 2006. С.103.
Бычков В.В., Бычков О.В. Эстетика. М., 2006. С. 105.
2

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Асмус В.Ф. Немецкая эстетика XVIII века. М., 2002.
2. Бычков В.В., Бычков О.В. Эстетика. М., 2006.
3. Гартман Н. Эстетика. М., 2000.
4. Гачев Г. Творчество, жизнь, искусство. М., 2001.
5. Ингарден Р. Исследования по эстетике. М., 2001.
6. История эстетики в памятниках и документах. М., 2003.
7. Шестаков В. П. История эстетических категорий. М., 2000.
8. Эстетика // Под ред. А.А.Радугина. М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024