Вход

Гостиничный рынок Санкт-петербурга и его статистическое исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146226
Дата создания 2007
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Глава 1. Общая характеристика гостиниц Петербурга.
1.1. Классификация гостиниц
1.2. Официальная статистика
1.3. Отели в центре города
Глава 2. Моделирование ценообразования в гостиницах Петербурга
2.1. Зависимость цен на одноместный номер от количества звезд
2.2. Динамика цен в гостинице «Прибалтийская»
3.3.Индексный анализ динамики цен
2.4. Характеристика параметров распределения показателя «наполняемость номерного фонда»
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Во многом успеху мини - отелей способствует тот факт, что индустрия гостеприимства все еще находится на стадии становления, из-за чего ощущается сильный недостаток гостиниц европейского уровня. При этом мини - отели - хорошая альтернатива гостиницам среднего класса и чрезвычайно востребованы гостями города.
По прогнозам экспертов, на период до 2008 г. ежегодное увеличение спроса на места в гостиницах первого класса составит 9,5 %, в гостиницах среднего класса - 9% и в недорогих гостиницах - 5%.
Однако вскоре доминирующей категорией на гостиничном рынке станут гостиницы среднего класса. В «сезон» спрос на места в таких гостиницах значительно превышает предложение. Кроме того, развитие рынка гостиниц среднего класса и их достаточное количество в сочетании с соответствующим качеством обслуживания служит доказательством цивилизованности городского рынка туристической индустрии.
Сейчас в северной столице реализуется 24 проекта строительства новых гостиниц, из них в нынешнем году должно открыться 7 отелей. В первом полугодии 2008 года откроют свои двери крупные гостиницы – «четырехзвездный» отель «Адмирал» на 219 номеров на 2-й линии Васильевского острова и «трехзвездный» отель «Петрополь» на 189 номеров на Большой Пушкарской, д. 37, литеры А. Также в этом году должны быть введен в эксплуатацию отель «Румба» (ул. Маршала Говорова, ТРК «Румба»). Международный оператор Accor, который в 2005 году уже открыл первый отель, откроет еще две гостиницы - 3-звездочную «Ibis» и пятизвездочную – «Sofitel». К выходу на петербургский рынок готовятся и другие международные операторы: Intercontinental, Ramada, Hilton., Wenaas gruppen AS.
На сегодняшний день существует около 150 инвестиционных проектов по строительству и реконструкции гостиниц, а число заявок под гостиничное развитие превышает 300. Основная причина нехватки отелей в Петербурге - капиталоемкость гостиничных проектов. Большие вложения в создание отелей приводят к увеличению сроков окупаемости этих проектов. Так, окупаемость гостиницы высокого класса – от 10 лет. Кроме того, гостиничный рынок является одним из самых закрытых. Затраты на строительство отеля составляют порядка $1500-2000 на 1 кв.м. Создание отеля обходится инвестору дороже, чем строительство объекта торговой, офисной и жилой недвижимости».
Поскольку возможности строительства в центре Петербурга ограничены, инвесторы вынуждены заниматься реконструкцией существующих зданий, что обходится гораздо дороже. Затраты на реконструкцию здания под гостиницу напрямую зависят от состояния постройки, но в любом случае будут очень значительными. Если речь идет о полной реконструкции с заменой перекрытий, то для гостиницы высокого класса (ее строительство наиболее выгодно инвестору) затраты могут составить $5-10 тыс. на 1 кв.м. При этом себестоимость отделки и оснащения отеля – это больше 50% затрат на реконструкцию. Для гостиницы среднего класса затраты на реконструкцию составляют от 2 тыс. на 1 кв.м.
Таким образом, если инвестор желает получить прибыль в ближайшей перспективе и сэкономить вложения, имеет смысл реконструировать здание в центре города под бизнес-центр класса А. Однако гостиница, являясь более капиталоемким проектом с длительным сроком окупаемости, позволит инвестору иметь в собственности более дорогой и перспективный с точки зрения будущей доходности объект. Кроме того, гостиничный рынок в Петербурге является перспективным, и в ближайшее время будет расти. При увеличении предложения со стороны гостиничных операторов стоимость номеров должна упасть.
В работе были исследованы гостиницы Петербурга на предмет ценообразования. Оказалось, что
каждая звезда увеличивает стоимость номера в среднем на 97$ на одноместный номер и 113$ на двуместный,
в гостинице Прибалтийская цена на двухместный номер увеличивается на 1,93$ каждый квартал.
Показатель «наполняемость» распределен нормально, однородна (об этом говорит малый коэффициент вариации).
Литература
Адамов В.Е., Ильенкова С.Д., Сиротина С.А. и другие. Экономика и статистика фирм: Учебник / Под ред. С.Д. Ильенковой. - М.: Финансы и статистика, 2000.
Голуб Л. А. Социально-экономическая статистика. 2003
Громыко Г.Л. Теория статистики. 2007
Гусаров В.М. Теория статистики: Учебное пособие для вузов. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2001.
Елисеева И.И. Общая теория статистики: Учебник для ВУЗов. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности. Учебник для ВУЗов.- М.: Финансы и статистика, 1999.
Елисеева и.и., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник / Под ред. И.И. Елисеевой. - М.: Финансы и статистика, 2000.
Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2002.
Ефимова М. Р., Бычкова С. Г. Практикум по социальной статистике. 2005
Теория статистики: Учебник. / Под ред. Р.А. Шмойловой. - М.: Финансы и статистика, 2002.
Назаров М. Г. Курс социально-экономической статистики. 2003
Палий И.А. Прикладная статистика. 2007
Салин В.П., Шпаковская Е.П. Социально-экономическая статистика: Учебник. - М.: Юрист, 2001.
Сиденко А.В., Попов Г.И., Матвеева В.М. Статистика: Учебник. - М.: Дело-Сервис, 2000.
Российский статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 2001.
Россия в цифрах. Статистический сборник. - М.: Финансы и статистика, 2001.
Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. Проф. М.Г.
Практикум по социальной статистике: Учеб.пособие/ Под ред. И.И.Елисеевой.-М.: Финансы и статистика, 2002.
Назарова. - М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности: Учебник / Под ред. О.Э. Башиной, А.А. Спирина. -М.: Финансы и статистика, 2000.
Однако до сих пор использование классификации носит добровольный характер. Тем не менее, все больше владельцев российских отелей стремятся соответствовать заявленному в «звездах» качеству услуг и работать с соответствии с государственной классификацией.
По-прежнему в городе ощущается нехватка отелей этой категории, которая востребована туристами.
Между тем, реально из новых гостиничных проектов осуществляются в основном проекты реконструкции уже существующих гостиниц, т.е. увеличение номерного фонда.
Если сравнивать себестоимость реконструкции старинного здания, например, под бизнес-центр класса А, то они будут существенно ниже. Затраты на реконструкцию в этом случае составят от $1 тыс. на кв.м., а арендная ставка - от 70-100 у.е за м.2. Срок окупаемости - от 7 лет.
34

Список литературы [ всего 20]

Литература
1.Адамов В.Е., Ильенкова С.Д., Сиротина С.А. и другие. Экономика и статистика фирм: Учебник / Под ред. С.Д. Ильенковой. - М.: Финансы и статистика, 2000.
2.Голуб Л. А. Социально-экономическая статистика. 2003
3.Громыко Г.Л. Теория статистики. 2007
4.Гусаров В.М. Теория статистики: Учебное пособие для вузов. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2001.
5.Елисеева И.И. Общая теория статистики: Учебник для ВУЗов. – М.: Финансы и стати-стика, 2004.
6.Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой дея-тельности. Учебник для ВУЗов.- М.: Финансы и статистика, 1999.
7.Елисеева и.и., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник / Под ред. И.И. Ели-сеевой. - М.: Финансы и статистика, 2000.
8.Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2002.
9.Ефимова М. Р., Бычкова С. Г. Практикум по социальной статистике. 2005
10.Теория статистики: Учебник. / Под ред. Р.А. Шмойловой. - М.: Финансы и статистика, 2002.
11.Назаров М. Г. Курс социально-экономической статистики. 2003
12.Палий И.А. Прикладная статистика. 2007
13.Салин В.П., Шпаковская Е.П. Социально-экономическая статистика: Учебник. - М.: Юрист, 2001.
14.Сиденко А.В., Попов Г.И., Матвеева В.М. Статистика: Учебник. - М.: Дело-Сервис, 2000.
15.Российский статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 2001.
16.Россия в цифрах. Статистический сборник. - М.: Финансы и статистика, 2001.
17.Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. Проф. М.Г.
18.Практикум по социальной статистике: Учеб.пособие/ Под ред. И.И.Елисеевой.-М.: Фи-нансы и статистика, 2002.
19.Назарова. - М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
20.Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой дея-тельности: Учебник / Под ред. О.Э. Башиной, А.А. Спирина. -М.: Финансы и статистика, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024