Вход

Качество как стратегическая цель

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146220
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА
2. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
3. АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ ВСЕОБЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Всеобщее управление качеством - это не теоретическая дисциплина, а технология руководства процессом повышения качества. Она состоит из трех частей:
- базовой системы;
- системы технического обеспечения;
- системы совершенствования и развития всеобщего управления качеством.
Базовая система - это средства, которые применяются для анализа и исследования. Они основаны на использовании общепризнанного математического аппарата и статистических методов контроля. Система технического обеспечения - это приемы и программы, позволяющие обучить персонал владению этими средствами и правильному их применению. Система совершенствования и развития принципов и содержания TQM предполагает адаптацию научных подходов, экономических законов функционирования рыночных отношений, законов организации, структуры и принципов управления качеством к конкретным требованиям и условиям рынка.
Целью всеобщего управления качеством является достижение более высокого качества продукции и услуг. Японская концепция предусматривает четыре уровня качества:
Первый уровень - «соответствие стандарту». Качество продукции оценивается как соответствующее или не соответствующее требованиям стандарта. Необходимо выяснить требования, утвердить стандарт, а также инструкции и процедуры проверки качества продукции. Инструментами при этом служат статистический контроль качества и организационная структура производства. Недостатками этой концепции являются необходимость проведения обязательного контроля качества и отсутствие учета требований потребителей (рынка).
Второй уровень - «соответствие использованию». Продукция должна не только соответствовать стандарту, но и удовлетворять эксплуатационным требованиям. Тогда она будет пользоваться спросом на рынке. Из-за незнания возможного использования продукции одна из фирм Японии получила много рекламаций на свою новую стиральную машину, которую жители сельской местности использовали для мытья картофеля вместо стирки белья. Чтобы соответствовать всем вариантам использования продукции, о ее качестве должны заботиться не только производственные подразделения фирмы, но и службы маркетинга, исследований и разработок, планирования, контроля качества, сбыта и сервиса. Все подразделения должны функционировать как единое целое. Но при этом требуется учитывать, что более высокое качество приводит к более высоким затратам, а значит, и к повышению цены на продукцию.
Третий уровень - «соответствие фактическим требованиям рынка». В идеале это означает высокое качество при низкой цене.
Но для достижения таких результатов необходимо изменить всю систему работы. Единственным путем достижения низкой стоимости при высоком качестве является бездефектное производство. А это, прежде всего, зависит от сознательности рабочих и их постоянных усилий по обеспечению качества. Продукцию производит не инженер, не управленец, а рабочий. Поэтому все рабочие должны постоянно определять дефекты или ошибки и сами их исправлять. Качество создается не инспекцией или высококачественным оборудованием, а скорее постоянным стремлением к его повышению со стороны рабочих, занятых в процессе производства. Если подобное быстрое исправление ошибок и стремление к улучшению качества организованы на каждой ступени производства, то дефекты или отходы, а также переделки сведутся к минимуму. Это и есть «контроль процесса», в котором должен участвовать весь персонал фирмы.
Четвертый уровень - «Соответствие скрытым (неочевидным) потребностям». В индустриально развитых странах рынок наводнен продукцией, которая мало отличается по уровню качества и удовлетворяет все явные, очевидные требования покупателя. Поэтому преимущество при сбыте получает продукция, учитывающая скрытые потребности. Потребитель часто не подозревает, что ему нужно. И только когда ему предложат купить что-то оригинальное, неожиданное, он поймет, что именно это ему необходимо. Процветающие фирмы во всем мире находятся в настоящее время на пути к достижению этого уровня.
Концепция TQM позволяет представить широкое понимание качества. Как следует из философии TQM, качество включает осязаемые и неосязаемые ощущения покупателя, связанные с характеристиками продукции, качеством услуг (включая информацию, сроки поставки, условия обслуживания и т. д.), а также обусловленные качеством процессов и другими обстоятельствами.
Проанализируем вкратце недостатки TQM и приведем основные положения российской системы обеспечения конкурентоспособности (СОК). Начнем с определения TQM. Это определение не в полной мере отвечает требованиям системности и комплексности. В нем ни слова не говорится о подсистемах и других компонентах системы TQM. В определение включены через «и» понятия разных уровней иерархии: системы и методы. Система - это целое, понятие нулевого уровня, а метод - компонент второго уровня подсистемы научного сопровождения системы TQM. В определении отсутствуют стадии маркетинга (точнее, стратегического маркетинга) и эксплуатации, которые имеются в международных стандартах ИСО серии 9000. Кроме того, комплексный подход предусматривает рассмотрение в единстве технических, экономических, организационных, психологических и других аспектов управления, а в определение TQM включены только технические аспекты
С учетом указанных недостатков система TQM не может быть рекомендована для внедрения на российских предприятиях в качестве глобальной системы. Она может быть рекомендована после доработки как подсистема системы обеспечения конкурентоспособности (СОК).
С теоретической точки зрения для комплексного охвата проблемы обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров необходимо рассматривать одновременно в статике и динамике, т. е. и как структуру, и как процесс.
Структура СОК является базовой для любых систем маркетинга и менеджмента, цели которых специфичны при единой направленности - обеспечении конкурентоспособности. Целью стратегического маркетинга является разработка нормативов конкурентоспособности будущих товаров и конкурентоспособной стратегии организации.
Заключение
Качество – комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др. Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции. В современной литературе и практике существуют различные трактовки понятия качество. Международная организация по стандартизации определяет качество (стандарт ИСО-8402) как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Требования к качеству на международном уровне определены стандартами ИСО серии 9000.
Сегодня многим стало ясно, что традиционные методы управления нуждаются в обновлении, поэтому, когда мы говорим о качестве, мы говорим о новом подходе к менеджменту. Качество продукции является основным фактором обеспечения конкурентоспособности предприятия, является его стратегической целью.
Очевидно, что методология управления качеством продукции переросла в нечто новое, новый стиль менеджмента, охватывающий все аспекты бизнеса.
Качественный подход к стратегии предприятия должен основываться на том, что качество является одновременно и самым эффективным средством удовлетворения потребностей, и средством снижения издержек.
Из самого определения качества вытекает тесная взаимосвязь качества продукта или услуги с потребителем. В современных условиях рынка потребитель играет роль арбитра. Один из основополагающих принципов управления качеством - ориентация на потребителя. Стратегическая ориентация на потребителя, соответствующим образом обеспеченная организационно, методически и технически, жизненно необходима каждой организации и каждому предприятию, функционирующему в условиях конкурентного рынка. Политика в области качества должна обязывать каждого работника обеспечивать потребителя конкурентоспособными качественными изделиями или услугами.
Удовлетворенность качеством предлагаемой продукции или услуг будет зависеть от того, в какой степени, по мнению потребителя, они соответствуют своему назначению. При этом к каждому конкретному виду продукции или услуг потребитель будет предъявлять свои специфические требования (надежность, безопасность, удобство, функциональность и др.). Требования потребителя к качеству продукта в общем виде можно определить как выражение определенных потребностей, которые участвуют в формировании отношений пригодности продукта для целей потребителя.
Список литературы
Адлер А.П., С.Е. Щепетова. От затрат на качество - к управлению затратами // Методы менеджмента качества. - 2004. - №4.
Веснин В.В. Менеджмент: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007
Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: Юнити, 2004.
Забелин Л.В., Моисеева Н.К. Основы стратегического управления. М.:Инфра-М, 2008
Кныш М.И., Тютиков Ю.П. Стратегическое управление корпорациями. СПб.:Питер, 2005
Круглов М. Г. и др. Менеджмент систем качества. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2007.
Каору И. Японские методы управления качеством. – М.: Экономика, 2008.
Круглов М.И. Стратегическое управление корпорацией. М.:Инфра-М, 2004
Окрепилов В.В. Управление качеством. Учебник. 2-е изд. – М.: Экономика, 2006
Петров И.А. Стратегическое планирование развитием предприятия. М.:Инфра-М, 2003
Управление качеством / Под ред. С. Д. Ильенковой. - М.: ЮНИТИ, 2008.
Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник для Вузов. – 5-е изд. – СПб.: Питер, 2006
Швец В.Е. «Менеджмент качества» в системе современного менеджмента//Стандарты и качество. - 2007. - №6. - С. 48.
Хасби Д. Стратегический менеджмент. М.: Инфра-М, 2005
Юданов А.Ю. Конкуренция, теория и практика. Учебное пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – М.:Инфра-М, 2003.
Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: Юнити, 2004.- с. 114
Юданов А.Ю. Конкуренция, теория и практика. Учебное пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – М.:Инфра-М, 2003. – с. 197
Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: Юнити, 2004.- с. 117
Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник для вузов. – 5-е изд. СПб.: Питер, 2006. – с. 171
Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник для вузов. – 5-е изд. СПб.: Питер, 2006. – с. 175
Окрепилов В.В. Управление качеством. Учебник. 2-е изд. – М.: Экономика, 2006. с. 197
Веснин В.В. Менеджмент: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007
Хасби Д. Стратегический менеджмент. М.: Инфра-М, 2005 – с. 149
Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник для вузов. – 5-е изд. СПб.: Питер, 2006. – с. 190
Юданов А.Ю. Конкуренция, теория и практика. Учебное пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – М.:Инфра-М, 2003
26

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Адлер А.П., С.Е. Щепетова. От затрат на качество - к управлению затратами // Методы менеджмента качества. - 2004. - №4.
2.Веснин В.В. Менеджмент: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007
3.Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: Юнити, 2004.
4.Забелин Л.В., Моисеева Н.К. Основы стратегического управления. М.:Инфра-М, 2008
5.Кныш М.И., Тютиков Ю.П. Стратегическое управление корпорациями. СПб.:Питер, 2005
6.Круглов М. Г. и др. Менеджмент систем качества. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2007.
7.Каору И. Японские методы управления качеством. – М.: Экономика, 2008.
8.Круглов М.И. Стратегическое управление корпорацией. М.:Инфра-М, 2004
9.Окрепилов В.В. Управление качеством. Учебник. 2-е изд. – М.: Экономика, 2006
10.Петров И.А. Стратегическое планирование развитием предприятия. М.:Инфра-М, 2003
11.Управление качеством / Под ред. С. Д. Ильенковой. - М.: ЮНИТИ, 2008.
12.Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник для Вузов. – 5-е изд. – СПб.: Питер, 2006
13.Швец В.Е. «Менеджмент качества» в системе современного менеджмента//Стандарты и качество. - 2007. - №6. - С. 48.
14.Хасби Д. Стратегический менеджмент. М.: Инфра-М, 2005
15.Юданов А.Ю. Конкуренция, теория и практика. Учебное пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – М.:Инфра-М, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00795
© Рефератбанк, 2002 - 2024