Вход

Стратегия: эволюция термина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146215
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Исторические предпосылки возникновения современной стратегии
1.1.Истоки возникновения стратегии
1.2. Причины появления стратегического менеджмента
1.3. Идейные вдохновители современного стратегического управления
Глава 2. Подходы к определению «стратегии» и ее содержания
2.1. Школы стратегий
2.2. Современный взгляд на стратегию
2.3. Процесс разработки стратегии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Угроза появления новых конкурентов – данная сила конкуренции касается легкости или трудности, с которой может столкнуться новый конкурент.
Очевидно, что чем труднее войти в отрасль, тем меньше конкуренция и тем больше вероятность получения доходов в долгосрочной перспективе.
Давление заменителей – данная сила касается легкости, с которой покупатель может заменить один тип продукта или услуги другими.
М. Портер отмечает, что заменители становятся особенно серьезной угрозой, когда дают покупателям не просто альтернативные услуги и продукты, но и существенно улучшают соотношение цена/качество.
Различная способность покупателей добиваться снижения цен - данная сила связана с тем, что покупатели не являются равными и становятся гораздо могущественнее в следующих случаях: Когда они совершают покупки в больших объемах, что позволяет им требовать снижения цен за единицу товара; Когда они существенно заинтересованы в экономии средств, поскольку приобретаемый ими товар составляет значительную часть их общих издержек; Когда они покупают стандартные продукты или товары, в цену которых входит плата за доставку и обслуживание. Добиться оптимальных условий сделок за счет конкуренции альтернативных поставщиков; Когда они стоят перед необходимостью нести небольшие издержки переключения; Когда они имеют низкие доходы. Чем ниже доходы покупателей, тем скорее они будут искать дешевых поставщиков; Когда они сами производят приобретаемый товар; Когда они крайне озабочены качеством приобретаемого товара; Когда они обладают полной информацией.
Способность поставщиков добиваться повышения цен – поставщики, объединенные в ассоциации, обладают значительным могуществом в следующих случаях: Когда в отрасли поставщиков доминируют несколько компаний и существует более высокий уровень концентрации производства, чем в отраслях покупателей; Когда поставщикам не надо бороться с продуктами-заменителями, которые продает их отрасль; Когда существенная часть продаж конкретного поставщика не зависит от конкретного покупателя; Когда продукция поставщика уникальна или же попытки покупателя найти продукт-заменитель связаны с большими издержками.
Соперничество между ныне действующими конкурентами – уровень конкуренции в отрасли определяет и борьбу между существующими конкурентами.
Следующим методом для анализа внешней среды, и, прежде всего, макросреды компании является STEP-анализ (в некоторых источниках PEST-анализ). Данный метод разбивает и анализирует макросреду по четырем основным группам факторов: Социально-демографическое окружение; Технологическое окружение; Экономическое окружение; Политическое окружение.
Анализ социально-демографического окружения - затрагивает вопросы, связанные с пониманием роли общества и социальных перемен в жизни организации. Данный анализ включает в себя анализ: социальной культуры (ценности, убеждения, отношения); демографических перемен (количество и состав населения, их влияние на структуру рабочей силы) и социальной структуры (ее влияние на отношение к работе, товарам).
Анализ технологического окружения связан с изучением влияния изменений, происходящих в современных технологиях на функционирование всех структур организации и ее окружения, включая: товары и услуги, производственные процессы, информацию и связь, транспорт и т.д.
Анализ экономического окружения - это центральный момент. Он включает в себя исследование изменений показателей в макроэкономике (ВНП, ВВП, инфляция) и их воздействие на компанию и потребителей.
Анализ политического окружения - это анализ законодательного и нормативного регулирования, государственной экономической деятельности, международной политики, политических рисков.
Выполняя STEP-анализ руководители компании должны оценивать влияние каждого фактора на отрасль, рынки, внутреннюю деятельность организации (ее стратегию, ресурсы и т.д.).
Следующим этапом является определение ключевых факторов стратегических возможностей, вытекающих из предыдущих этапов анализа. Только на этой стадии можно сделать осмысленную оценку основных сильных и слабых сторон организации и их стратегическую значимость.
Процедура SWOT-анализа (ССВУ-анализа) сводится к следующей последовательности действий:
1. Выявление текущей стратегии, которой следует организация.
2. Определение не более 7-8 ключевых изменений окружения (возможности и угрозы), действующие (в том числе, в будущем) на организацию.
3. Определение важнейших (в сумме не более 8) факторов, обеспечивающих конкурентное преимущество (сильные стороны) и основные ограничения (слабые стороны) в разрезе ресурсов организации. В основу процесса отбора должна быть положена концепция ценности. Также могут быть использованы оценки, полученные путем взаимной обработки.
4. Полученные результаты в матрицу следующего вида (рис. 2)
Возможности Угрозы Результат 1 2 3…. 1 2 3….. + - Сильные стороны 1 2 3 Слабые стороны 1 2 3 Результат + - Рис. 2. Матрица SWOT-анализа
Каждый фактор левого столбца рассматривается сквозь набор факторов окружающей среды (возможностей и угроз) и ему присваивается оценка «+», либо взвешенное значение «++», «+++» или «-, --, ---«, либо «0» по следующим правилам:
1. «+» присваивается, если сочетание факторов приносит выгоду организации.
Сильная сторона может помочь организации использовать возможности, либо смягчить (нивелировать) угрозу.
Слабая сторона может быть скомпенсирована изменением внешнего окружения.
«-« присваивается, если сочетание факторов негативно скажется на деятельности организации.
Сильная сторона может быть ослаблена (нивелирована) изменениями внешней среды.
Слабая сторона может не дать организации воспользоваться возможностью, либо организация может быть еще больше ослаблена изменением внешней среды.
«0» ставится в отсутствии взаимовлияния.
Когда вся процедура закончится, будут получены данные для сопоставления текущей стратегии с изменениями окружения и выработки будущих действий.
Заключение
Известно, что игнорирование прошлого организации способно нанести непоправимый ущерб ее развитию в будущем. То же верно и для темы стратегического управления в целом, и его ключевых понятий в частности. Те, кто пренебрегают прошлым опытом, классическими работами, рискуют совершенно необоснованно. Время действует на литературу по стратегическому менеджменту и практику стратегического управления, как и на вино в бочке: оно все расставляет на свои места и показывает, что чего стоит.
В настоящее время, специалисты выделяют десять научных подходов (школ) к процессу разработки стратегии и определению ее содержания. Возникновение школ стратегий во многом связано с различными этапами развития стратегического управления. Одни пережили пору расцвета и находятся в упадке, другие только набирают обороты, третьи пробиваются на поверхность в виде тоненьких, но важных ручейков публикаций и сообщений о практическом применении предлагаемых концепций.
Термин «стратеги» давно завоевал популярность, современные менеджеры оперируют им свободно. На протяжении двух последних десятилетий тема стратегий широко разрабатывается в научных исследованиях, а лекции по стратегическому менеджменту обычно венчают курс обучения в западных бизнес-школах.
На основе рассмотрения школ стратегий и анализа точек зрения специалистов на содержания стратегии, автор курсовой работы считает возможным в настоящее время предложить следующее определение: «Стратегия – это направление развития организации, включающее распределение ресурсов на длительную перспективу и стиль организационного поведения».
Безусловно, не удалось рассмотреть подробно все вехи эволюции термина «стратегия», но в будущем работа автора в данном направлении будет продолжена.
Список использованной литературы
1. Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989.
2. Беляев В.И. Практика менеджмента: учебное пособие. – М.: Кнорус, 2006.
3. Большаков А.С., Михайлов Б.И. Современный менеджмент: теория и практика. – СПб.: Питер, 2002.
4. Голубков Е.П. Основы маркетинга. Учебник. — М.: Финпресс, 2003.
5. Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме. Современный опыт управления. – М: Юнити, 2000.
6. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент/Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2000.
7. Кныш М.И. Конкурентные стратегии: учебное пособие. – СПб.: 2000.
Менеджмент: учебник. Под ред. В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2003.
8. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2000.
9. Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2000.
10. Минцберг Г., Куин Дж.Б., Гошал С. Стратегический процесс. – СПб.: Питер, 2001.
11. Петрова Н.П. Искусство работать с людьми. – М: Эксмо, 2005.
12. Портер М. Международная конкуренция. – М.: Юнити, 1998.
13. Румянцев И.А. Основы стратегического управления: учебное пособие. – СПб.: СЗТУ, 2001.
14. Словарь иностранных слов. — М.: Русский язык, 1989.
15. Стратегический менеджмент: Учебник/Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003.
16. Стратегический менеджмент: учебник/Под. ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005.
17. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации. – М.: Инфра-М, 2000.
Словарь иностранных слов. — М.: Русский язык, 1989. Стр. 481.
Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2000. Стр. 23.
Менеджмент: учебник. Под ред. В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2003. Стр. 53.
Беляев В.И. Практика менеджмента: учебное пособие. – М.: Кнорус, 2006. Стр. 129.
Стратегический менеджмент: Учебник/Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003. Стр. 98.
Беляев В.И. Практика менеджмента: учебное пособие. – М.: Кнорус, 2006. Стр. 155.
Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации. – М.: Инфра-М, 2000. Стр. xii.
Петрова Н.П. Искусство работать с людьми. – М: Эксмо, 2005. Стр. 19.
Ansoff H.I. Corporate Strategy. – Penguin Books, Middlesex, 1981.
Стратегический менеджмент: учебник/Под. ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. Стр. 12.
Уотермен Р. Фактор обновления: как сохраняют конкурентоспособность лучшие компании. – М.: Прогресс, 1988.
Стратегический менеджмент: учебник/Под. ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. Стр. 12.
Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989.
Mintzberg H. The Rise and Fall of Strategic Planning. – NY, The Free Press, 1994.
Минцберг Г., Куин Дж.Б., Гошал С. Стратегический процесс. – СПб.: Питер, 2001.
Хамел Г., Прахалад К.К. Конкуренция за будущее. Создание рынка завтрашнего дня. – М.: ЗАО «Олимп бизнес», 2002.
Стратегический менеджмент: учебник/Под. ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. Стр. 13.
Гусев Ю.В. Стратегия развития предприятия. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1992. Петров А.Н. Методология выработки стратегии развития предприятия. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1992.
Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989. Стр. 68.
Голубков Е.П. Основы маркетинга. Учебник. — М.: Финпресс, 2003. Стр. 215.
Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий. – СПб.: Питер, 2000.
Портер М. Международная конкуренция. – М.: Юнити, 1998.
Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий. – СПб.: Питер, 2000. Стр.16.
Румянцев И.А. Основы стратегического управления: учебное пособие. – СПб.: СЗТУ, 2001. Стр.6.
Цит. по: Стратегический менеджмент: Учебник/Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003. Стр. 17.
Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации. – М.: Инфра-М, 2000. Стр. 6.
Кныш М.И. Конкурентные стратегии: учебное пособие. – СПб.: 2000. Стр. 166-167.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент/Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2000. Стр. 248-266.
Портер М. Международная конкуренция. – М.: Юнити, 1998. Стр. 89-113.
Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации. – М.: Инфра-М, 2000. Стр. 3.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2000. Стр. 139.
Большаков А.С., Михайлов Б.И. Современный менеджмент: теория и практика. – СПб.: Питер, 2002. Стр. 68.
Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме. Современный опыт управления. – М: Юнити, 2000. Стр. 89.
Стратегический менеджмент: Учебник/Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003. Стр. 38.
Стратегический менеджмент: учебник/Под. ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005. Стр. 134.
Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий. – СПб.: Питер, 2000. Стр.176.
Стратегический менеджмент: Учебник/Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003. Стр. 102.
Румянцев И.А. Основы стратегического управления: учебное пособие. – СПб.: СЗТУ, 2001. Стр. 51.
2

Список литературы [ всего 17]

жена.
Список использованной литературы
1. Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989.
2. Беляев В.И. Практика менеджмента: учебное пособие. – М.: Кнорус, 2006.
3. Большаков А.С., Михайлов Б.И. Современный менеджмент: теория и практика. – СПб.: Питер, 2002.
4. Голубков Е.П. Основы маркетинга. Учебник. — М.: Финпресс, 2003.
5. Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме. Современный опыт управления. – М: Юнити, 2000.
6. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент/Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2000.
7. Кныш М.И. Конкурентные стратегии: учебное пособие. – СПб.: 2000.
Менеджмент: учебник. Под ред. В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2003.
8. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2000.
9. Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2000.
10. Минцберг Г., Куин Дж.Б., Гошал С. Стратегический процесс. – СПб.: Питер, 2001.
11. Петрова Н.П. Искусство работать с людьми. – М: Эксмо, 2005.
12. Портер М. Международная конкуренция. – М.: Юнити, 1998.
13. Румянцев И.А. Основы стратегического управления: учебное пособие. – СПб.: СЗТУ, 2001.
14. Словарь иностранных слов. — М.: Русский язык, 1989.
15. Стратегический менеджмент: Учебник/Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003.
16. Стратегический менеджмент: учебник/Под. ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005.
17. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации. – М.: Инфра-М, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024