Вход

стратегическое управление инвестициями на предприятиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146212
Дата создания 2010
Страниц 35
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы стратегического управления инвестициями компании
1.1. Сущность стратегического управления инвестициями компании
Глава 2. Сущность инвестиции и основные понятия инвестирования
2.1. Инвестиции и их роль в расширенном производстве
2.2. Виды инвестиций
2.3. Инвестиционная политика предприятия
2.4 Субъекты и объекты инвестиционной деятельности. Источники инвестиций
Глава 3. Экономическая оценка инвестиций
3.1 Сущность, содержание и общая схема оценки эффективности инвестиций
3.3 Денежные потоки
3.4. Показатели эффективности инвестиционного проекта
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для общественно значимых проектов на этом этапе в первую очередь определяете региональная эффективность и в случае, если она удовлетворительна дальнейший расчет производится так же, как и для локальных проекто1 При необходимости на этом этапе может быть оценена также отраслевая эффективность проекта.
3.3 Денежные потоки
Реализация инвестиционных проектов в России происходит в сложных условиях экономики переходного периода под воздействием множества динамически изменяющихся во времени факторов, что ограничивает применение в инвестиционном анализе статических методов. Более эффективными методами для оценки эффективности инвестиций являются динамические методы, в частности, методы имитационного моделирования Имитационная модель может отразить реальную производственно хозяйственную и финансовую деятельность предприятия через описание денежных потоков (оттоков и притоков), возникающих в процессе peализации инвестиционного проекта (cash flow).
С формальной точки зрения хозяйственную деятельность можно рассматривать как непрерывную цепь преобразований активов из одной формы в другую. Эти преобразования всегда проходят через деньги. За деньги приобретаются материалы. Произведенная продукция после продажи пре вращается в деньги. Таким образом движение денег отражает экономические процессы. Целью любой хозяйственной акции являются деньги. Расходование некоторой суммы предполагает получение дохода, превосходящего затраты.
Инвестиционный проект, как любая финансовая операция, связанная с получением доходов и осуществлением расходов, также порождает потоки реальных денег (денежные потоки), которые образуют динамическую модель реализации инвестиционного проекта. Построение динамической модели функционирования предприятия сводится к разработке сценария реализации инвестиционного проекта. Сценарный подход является наиболее эффективным в условиях неопределенности многих значимых для инвестиционного проекта факторов, например, таких как инфляция, уровень продаж, задержки платежей и т. п. Он позволяет определить критические моменты в осуществлении проекта, оценить последствия принятия тех или иных решений, исследовать варианты реализации проекта. При сценарном подходе формирование денежных потоков, представление финансовых результатов и расчет показателей эффективности инвестиций должны происходить в соответствии с требованиями бухгалтерского учета и классическими методами финансового и инвестиционного анализа, общепринятыми в международной деловой практике.
Таким образом, инвестиционный проект можно представить в виде финансовой операции, связанной с распределенными во времени t поступлениями и затратами денег, т.е. денежными потоками. На рис. 3 представлены ординарные и неординарные денежные потоки. Стрелка, направленная вверх характеризует приток денежных средств, направленная вниз - их отток.

Рис. 3 Схемы денежных потоков
а) ординарных в) неординарных
Денежные потоки инвестиционного проекта определяются для всего расчетного периода (горизонта расчета). Расчетный период обычно равен продолжительности инвестиционного цикла (отрезка времени от начала проекта до его прекращения).
Расчетный период разбивается на шаги расчета - отрезки, в пределах которых производится агрегирование данных, характеризующих денежный поток. Расчетный период измеряется количеством шагов расчета. Шагом расчета могут быть месяц, квартал или год.
На каждом шаге значение денежного потока характеризуется:
притоком, равным размеру денежных поступлений на этом шаге;
оттоком, равным затратам на этом шаге;
сальдо, т.е. разностью между притоком и оттоком. Совокупность сальдо за весь расчетный период образует чистый денежный поток.
При определении чистого дохода на каждом шаге расчета следует учитывать все виды поступлений и расходов денежных средств. Так, если в конце расчетного периода предусматривается поступление средств в виде ликвидационной стоимости оборудования или высвобождения части оборотных средств, они должны быть учтены при расчете притока денежных средств на соответствующем шаге расчета.
Для оценки финансовой реализуемости инвестиционного проекта наряду с денежным потоком рассматривается также накопленный денежный поток. Накопленный денежный поток - это поток, сальдо которого определяется на каждом шаге расчетного периода как сумма сальдо за данный и все предшествующие шаги.
Денежный поток обычно состоит из потоков от отдельных видов деятельности: инвестиционной, операционной и финансовой.
Для денежного потока от инвестиционной деятельности оттоками являются капитальные вложения, затраты на увеличение оборотного капитала и средства, вложенные в дополнительные фонды, притоками - продажа активов, поступления за счет уменьшения оборотного капитала.
Притоки в составе денежного потока от операционной деятельности - это выручка от реализации, а также прочие и внереализационные доходы, в том числе от средств, вложенных в дополнительные фонды. Оттоки - это производственные издержки и налоги.
Денежный поток от финансовой деятельности, к которой относятся операции со средствами, внешними по отношению к инвестиционному проекту, включает притоки - вложения собственного (акционерного) капитала и привлеченных средств (субсидий и дотаций, заемных средств, в том числе и за счет выпуска предприятием собственных долговых ценных бумаг). Оттоками являются затраты на возврат и обслуживание займов и выпущенных предприятием долговых ценных бумаг, а также на выплату дивидендов по акциям предприятия.
Чистый денежный поток рассчитывается по каждому виду деятельности. Чистый денежный поток от инвестиционной деятельности определяется как разность между притоками и оттоками денежных средств на этом шаге, при этом учитывается и ликвидационная стоимость объектов. Она представляет собой разность между рыночной ценой на момент ликвидации проекта и уплачиваемыми налогами.
Сальдо суммарного денежного потока - это разность между притоком и оттоком денежных средств от всех трех видов деятельности.
Количественная оценка поступлений и платежей, представляет сложную задачу, поскольку на каждый из них оказывает влияние множество разнообразных факторов, а сами оценки охватывают достаточно продолжительный промежуток времени. На формирование денежных потоков оказывают влияние такие факторы, как
возможные колебания рыночного спроса на продукцию;
колебания цен на потребляемые ресурсы и производимую продукцию; возможное появление на рынке товаров-конкурентов;
снижение производственно-сбытовых издержек по мере освоения новой продукции и наращивания объемов производства;
снижение покупательной способности потребителей и соответственно объемов продаж.
Учет этих факторов базируется на прогнозах внутренней и внешней среды предприятия. Использование прогнозных оценок всегда связано с риском, пропорциональным масштабам проекта и длительности инвестиционного периода.
3.4. Показатели эффективности инвестиционного проекта
В основе определения эффективности инвестиционного проекта лежит оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. При этом учитывается, что сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени.
Оценка эффективности инвестиционного проекта проводится с помощью показателей, для которых, к сожалению, в некоторых литературных источниках используются различные наименования.
Итак, основные показатели для определения эффективности инвестиционного проекта следующие:
чистый дисконтированный доход (чистая приведенная стоимость, чистая современная стоимость, интегральный эффект, Net Present Value -NPV);
индексы доходности (индексы прибыльности, индексы рентабельности, Profitability Indexes - PI);
внутренняя норма доходности (внутренняя норма прибыли, внутренняя норма рентабельности, внутренняя норма возврата инвестиций, внутренняя ставка возврата капитала, Internal Rate of Return - IRR);
срок окупаемости (Payback Period - PP).
Основным показателем, применяемым при расчете эффективности инвестиционного проекта, является чистый дисконтированный доход. Чистый дисконтированный доход NPV (Net Present Value) характеризует превышение суммарных денежных поступлений над суммарными затратами для данного проекта с учетом их разновременности. В случае, если инвестиции осуществляются единовременно, NPV рассчитывается по формуле:
где CF, - денежный поток на t-ом шаге;
I0 –величина инвестиций на начальном шаге;
r- норма дисконта
Т- длительность инвестиционного цикла.
В случае, если инвестиции осуществляются по частям в течение нескольких периодов, NPVрассчитывается по формуле:
Где lt – величина инвестиций на t-ом шаге.
Для признания проекта эффективным с точки зрения инвестора необходимо, чтобы NPV была положительна. Причем чем больше NPV, тем эффективнее проект.
Очевидно, что величина NPV зависит не только от ожидаемого дохода и размера инвестиций, но и от выбранной нормы дисконта. Чем выше норма дисконта, тем более доходным должен быть проект, чтобы превысить инвестиции, требующиеся для его осуществления. Для определения величины NPV предварительно рассчитывается чистый доход Net Value (NV).
Отрицательное значение чистого дисконтированного дохода свидетельствует о неэффективности проекта.
Индексы доходности (profitability indexes) характеризуют относительную «отдачу проекта» на вложенные в него средства. Они могут выступать как для дисконтированных, так и для недисконтированных денежных потоков. При оценке эффективности инвестиционного проекта используется:
индекс доходности затрат – отношение денежных притоков (накопленных поступлений) к сумме денежных оттоков (накопленным затратам);
индекс доходности дисконтированных затрат – отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дисконтированных денежных оттоков.
Внутренняя норма доходности (Internal Rate of Return- IRR) – представляет ту норму дисконта, при которой дисконтированный доход за весь инвестиционный цикл равен нулю. IRR определяется при решении уравнения:
При оценке эффективности инвестиционного проекта значение IRR необходимо сравнивать с нормой дисконта r. Проекты, у которых IRR>r эффективны, а те у которых IRR<r неэффективны.
Наиболее простым и распространенным в практике экономических обоснований инвестиций является показатель «срок окупаемости инвестиций» (Payback Period - РР). Срок окупаемости инвестиций - это ожидаемый период возмещения первоначальных вложений за счет чистого дохода. Срок окупаемости показывает временной интервал, в течение которого проект будет работать «на себя», т.е. весь объем генерируемых денежных средств, куда входят, сумма прибыли и амортизация, будет идти на возврат первоначально инвестированного капитала.
Заключение
Эффективность использования инвестиций на предприятии, его финансовое положение в значительной мере зависят от их структуры на предприятии. Ее совершенствование заключается в том, чтобы получить максимум отдач как от портфельных, так и реальных инвестиций. Это означает, что доля инвестиций в наиболее эффективные проекты должна стремиться к максимуму.
Структура инвестиций по различным направлениям имеет важное научное и практическое значение. Практическая значимость данной работы заключается в том, что он позволяет определить тенденцию изменения структуры инвестиций и на этой основе разработать более действенную и эффективную инвестиционную политику. Теоретическая значимость структуры инвестиций заключается в том, что на основе этого анализа выявляются новые факторы, ранее не известные, влияющие на инвестиционную деятельность и эффективность использования инвестиций, это также очень важно для разработки инвестиционной политики. В данной работе были изучены все вопросы связанные со стратегическим управлением предприятия, инвестиционной политикой организации , а также были соединены такие понятия как стратегическое управление и инвестиции.

Список использованной литературы
Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: Финансы и статистика 1994.
Балабанов И. Т. Финансовый менеджмент: Учебн. пособие - М.: Финансы и статистика, 2000.
Балабанов И. Т. Риск-менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 1996.
Финансы фирмы: Курс лекций / Под. ред. И. П. Мерзлякова. - М.: Инфра-М, 1998.
Бланк Н. А. Инвестиционный менеджмент. - Киев, МП "ИТЕМ" ЛТД "Юнайтед Лондон Трейд Лимитед", 1995.
Буйлемишева О. Новая инвестиционная политика // Финансовый бизнес. - 1996. -№ 1.
Газеев Н. X. и др. Показатели эффективности инвестиций в условиях рынка. - М.: ПМБ ВНИИ ОНГа, 1993.
Гитман Л. Дж., Джонн М. Д. Основы инвестирования. / Пер. с англ. - М.: Дело, 1997.
Ковалев В. В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 1996.
Крейнина М. Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. - М.: АО ДИС, МВ-Центр, 1994.
Лащенко О. Эффективность инвестиционных проектов // Инвестиции в России. - 1996. - № 3. Лизинг и кредит. - М.: ИСТ - сервис, 1994.
Макконел Кэмпбелл Р., Брю Стенли Л. Экономика: Принципы, проблемы и политика. Т. 2. - М.: Республика, 1992.
Мелкунов Я. С. Экономическая оценка эффективности инвестиций и финансирование инвестиционных проектов. - М.: ИКЦ "Дис", 1997.
Роберт Н. Холт, Сет Б. Бернес. Планирование инвестиций. - М.: Изд-во "Дело ЛТД", 1994.
Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. - М.: Финансы и статистика, 1996.
Сергеев И. В. Экономика предприятия.: Учеб. пособие. Изд. 2-е, доп. - М.: Финансы и статистика, 1999.
Стуков С., Стуков Л. Инвестиции в ценные бумаги // Финансовая газета. - 1998. - № 27, 30.
Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. Финансы предприятий. - М.: Инфра-М., 1998.
36

Список литературы [ всего 18]

Список использованной литературы
1.Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: Финансы и статистика 1994.
2.Балабанов И. Т. Финансовый менеджмент: Учебн. пособие - М.: Финансы и статистика, 2000.
3.Балабанов И. Т. Риск-менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 1996.
4.Финансы фирмы: Курс лекций / Под. ред. И. П. Мерзлякова. - М.: Инфра-М, 1998.
5.Бланк Н. А. Инвестиционный менеджмент. - Киев, МП "ИТЕМ" ЛТД "Юнайтед Лондон Трейд Лимитед", 1995.
6.Буйлемишева О. Новая инвестиционная политика // Финансовый бизнес. - 1996. -№ 1.
7.Газеев Н. X. и др. Показатели эффективности инвестиций в условиях рынка. - М.: ПМБ ВНИИ ОНГа, 1993.
8.Гитман Л. Дж., Джонн М. Д. Основы инвестирования. / Пер. с англ. - М.: Дело, 1997.
9.Ковалев В. В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 1996.
10.Крейнина М. Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. - М.: АО ДИС, МВ-Центр, 1994.
11.Лащенко О. Эффективность инвестиционных проектов // Инвестиции в России. - 1996. - № 3. Лизинг и кредит. - М.: ИСТ - сервис, 1994.
12.Макконел Кэмпбелл Р., Брю Стенли Л. Экономика: Принципы, проблемы и политика. Т. 2. - М.: Республика, 1992.
13.Мелкунов Я. С. Экономическая оценка эффективности инвестиций и финансирование инвестиционных проектов. - М.: ИКЦ "Дис", 1997.
14.Роберт Н. Холт, Сет Б. Бернес. Планирование инвестиций. - М.: Изд-во "Дело ЛТД", 1994.
15.Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. - М.: Финансы и статистика, 1996.
16.Сергеев И. В. Экономика предприятия.: Учеб. пособие. Изд. 2-е, доп. - М.: Финансы и статистика, 1999.
17.Стуков С., Стуков Л. Инвестиции в ценные бумаги // Финансовая газета. - 1998. - № 27, 30.
18.Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. Финансы предприятий. - М.: Инфра-М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024