Вход

Иван Грозный. Начало самодержавия в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146180
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
1. Введение
2. Начальные годы царствования
2.1 Непростая юность царя
2.2 Вступление в царские права
2.3 Золотые годы власти
3. Ключевые моменты начала самодержавия
3.1 Изменения в мировоззрении царя, опричнина
4. Эпоха террора. Причины, цели, последствия
5. Заключение
6. Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Но смерть казалась тогда уже легкою: жертвы часто требовали ее как милости. Невозможно без трепета читать в записках современных обо всех адских вымыслах тиранства, о всех способах терзать человечество. Для мук были сделаны особенные печи, железные клещи, острые ногти, длинные иглы; разрезывали людей по составам, перетирали тонкими веревками надвое, сдирали кожу, выкраивали ремни из спины...
И когда, в ужасах душегубства, Россия цепенела, во дворце раздавался шум ликующих: Иоанн тешился с своими палачами и людьми веселыми, или скоморохами, коих: присылали к нему из Новагорода и других областей вместе с медведями. Последними он травил людей, и в гневе и в забаву.
Иван Грозный недаром был таким царем! Ему ли должны все наиболее удивляться? Если он не всех превзошел в мучительстве, то его подданные превзошли всех в терпении, ибо считали власть государеву властью божественною и всякое сопротивление беззаконием; приписывали тиранство и гнев Ивана данному с небес и каялись в грехах своих; с верою, с надеждою ждали умилостивления, но не боялись и смерти, утешаясь мыслию, что есть другое бытие для счастья добродетели и что земное служит ей только искушением; гибли, но спасли для нас могущество России: так как сила народного повиновения равняется государственной силе.
В опричнину были взяты лучшие земли и особо важные в военно-стратегическом отношении территории. Людей, входивших в состав государева двора, называли опричниками. Феодалы, не принятые в опричнину, лишались поместий и вотчин в опричных уездах и выселялись в земщину. В изображении Н. М. Карамзина, С. М. Соловьева, В. О. Ключевского, опричнина является кровавой эпопеей бессмысленных убийств, совершавшихся по велению царя. Жертвами опричного террора стали и боярско-княжеская, и дворянско-помещичья фронды. Власть, по мнению царя, должна внушать всем, покушающимся на нее, страх. Бояться власти должны все подданные, независимо от их общественного положения. Опричнина являлась первым в русской истории воплощением самодержавия как системы неограниченного царского правления. Опричнина - это форсированная централизация без достаточных экономических и социальных предпосылок. Создает она не четко работающий аппарат государственной власти, обеспечивающий выполнение решений правительства, а аппарат репрессий. Долгое время в литературе было распространено мнение, что опричнина-дело исторически необходимое, поскольку Руси, чтобы выжить, нужна была централизация, а бояре вроде бы были ее противниками, поэтому и приходилось их уничтожать. Но факты говорят, что бояре вовсе не были противниками централизации, и Иван Грозный боролся не только с боярами (на каждого боярина или дворянина приходилось, по меньшей мере, 3 - 4 рядовых служилых землевладельца...).
Время опричнины было ужаснейшим периодом правления Ивана Грозного. В чертах его личного характера и складывавшихся неблагоприятных обстоятельствах лежат причины перехода к опричнине и ужасных казней.
4. Эпоха террора. Причины, цели, последствия
Путь централизации страны через опричный террор, по которому пошел Иван Грозный, был разорительным и даже гибельным для России. Жестокость нужна была как воплощение силы для воспитания покорности. Опричнина была попыткой компенсировать слабость власти ее суровостью. Для осуществления террора был создан специальный аппарат, имеющий своих преданных агентов на местах, связанных круговой порукой. Опричнина порождала доносительство, предательство, ложь воровство, убийство. Так, поводом для разгрома Новгорода Великого был ложный донос о том, что новгородцы якобы хотят перейти под власть польского короля, а самого царя Ивана "извести" и на его место посадить удельного князя Владимира Андреевича Старицкого. Погром продолжался более пяти недель - с 6 января по 13 февраля 1570 г., когда ежедневно "ввергали в воду" (подпел) 500-600, а в иные дни и до 1500 человек. По возвращении в Москву Иван Грозный начал казни опричников, которым предъявлялись обвинения в измене. Погибли отец и сын Басмановы, князь Афанасий Вяземский и др. Осенью 1572 г. царь опричнину "отставил". Террор продолжался, но в меньших масштабах. Результаты опричнины. После опричнины в стране разразился тяжелейший экономический кризис (деревни и села запустели, необработанными оказались до 90 % земли).
Задержав поступательный ход экономического развития России, опричнина подорвала хозяйственную, а следовательно, и оборонную мощь государства Российского. (В 1571 г. крымский хан Давлет - Гирей прорвался до самой Москвы, взял пленных, сжег и разграбил город.) Ливонская война затянулась и шла неудачно для России. По заключенному в 1582 г. перемирию на 10 лет Иван Грозный отказался от всех своих завоеваний в Литве и Лифляндии. На севере шведы перешли в наступление и взяли города Иван-город, Ям и Копорье. (В 1583г. со шведами было заключено перемирие, по которому Грозный потерял даже часть Балтийского побережья).
Присоединение Сибири к России было последней светлой радостью Ивана Грозного. Зимой 1584 г. Иван Васильевич заболел. В феврале он еще занимался делами, но уже в первой половине марта собрал бояр и продиктовал им свое завещание. Этот последний акт государя оказался своевременным — 18 марта 1584 г. на 54 году жизни Иван IV умер.
Правление Ивана Грозного обошлось войной против своего народа, государственным разбоем, принимаемым исключительно ради укрепления личной власти, а это, в свою очередь, влияло на нравственную атмосферу в обществе, Явственная мораль растлевалась легкостью расправы над человеком. Все это отложило серьезный отпечаток на всю российскую историю. 5. Заключение
Великий царь Иван Грозный был сложным, неоднозначным, противоречивым, лишенным нравственного равновесия человеком и царем. Черты его личного характера дали особое направление. Обстановка, в которой протекало его детство, складывавшиеся обстоятельства объясняют сложность его характера.
Положительное значение царя Ивана в истории России далеко не так велико, как можно было бы думать, судя по его замыслам и начинаниям. Образ мыслей, вредно влияло на его образ действий. Царь Иван был замечательный писатель, пожалуй, даже бойкий политический мыслитель, но он не был государственный делец. Одностороннее, себялюбивое и мнительное направление его политической мысли при его нервной возбужденности лишило его практического такта, политического глазомера, чутья действительности.
Полувековое царствование Ивана Грозного оставило глубокий и мрачный след в истории России. Насыщенная драматическими событиями жизнь первого носителя титула русского царя интересовала многих историков и писателей. Как человек и как государственный деятель Иван IV был личностью сложной и противоречивой. Высокообразованный покровитель книгопечатания и сам писатель, государь, сделавший много для укрепления и расширения Российского государства, он своими руками разрушал то, что им было создано, и при этом жестоко преследовал тех, кому был обязан успехами внутренней политики и внешнеполитическими победами.
Царствование Ивана – одно из прекраснейших по началу – по конечным его результатам наряду с монгольским игом. Это был один из самых страшных и вместе с тем самый лучший царь России, прославивший страну на долгие годы и после жизни Ивана.
6. Литература
1. Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история (популярный очерк). – М.: Мысль, 2002, 102 с.
2. Карамзин Н.М. Предания веков. – М: Правда, 2004, 650 с.
3. Ключевский В.О. О русской истории. – М: Просвещение, 2003, 215 с.
4. Соловьев С.М. Сочинения. История России с древнейших времен. Книга 3. Том 3. – М.: Мысль, 2004, 176 с.
5. Полевский М.К. Иван IV. Годы жизни и царствования. – Феникс, 2005, 125 с.
Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история (популярный очерк). – М.: Мысль, 2002. – С. 12.
Полевский М.К. Иван IV. Годы жизни и царствования. – Феникс, 2005. – С. 27.
Полевский М.К. Иван IV. Годы жизни и царствования. – Феникс, 2005. – С. 33.
Полевский М.К. Иван IV. Годы жизни и царствования. – Феникс, 2005. – С. 38.
Там же. – С. 42.
Полевский М.К. Иван IV. Годы жизни и царствования. – Феникс, 2005. – С. 41.
Полевский М.К. Иван IV. Годы жизни и царствования. – Феникс, 2005. – С. 45.
Ключевский В.О. О русской истории. – М: Просвещение, 2003. – С. 111.
Там же. – С. 123.
Соловьев С.М. Сочинения. История России с древнейших времен. Книга 3. Том 3. – М.: Мысль, 2004. – С. 91.
Соловьев С.М. Сочинения. История России с древнейших времен. Книга 3. Том 3. – М.: Мысль, 2004. – С. 94.
Соловьев С.М. Сочинения. История России с древнейших времен. Книга 3. Том 3. – М.: Мысль, 2004. – С. 96.
Соловьев С.М. Сочинения. История России с древнейших времен. Книга 3. Том 3. – М.: Мысль, 2004. – С. 99.
Там же. – С. 104.
Соловьев С.М. Сочинения. История России с древнейших времен. Книга 3. Том 3. – М.: Мысль, 2004. – С. 121.
Соловьев С.М. Сочинения. История России с древнейших времен. Книга 3. Том 3. – М.: Мысль, 2004. – С. 127.
Карамзин Н.М. Предания веков. – М: Правда, 2004, 650. – С. 321.
Карамзин Н.М. Предания веков. – М: Правда, 2004, 650. – С. 325.
3

Список литературы [ всего 5]

6. Литература
1. Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история (популярный очерк). – М.: Мысль, 2002, 102 с.
2. Карамзин Н.М. Предания веков. – М: Правда, 2004, 650 с.
3. Ключевский В.О. О русской истории. – М: Просвещение, 2003, 215 с.
4. Соловьев С.М. Сочинения. История России с древнейших времен. Книга 3. Том 3. – М.: Мысль, 2004, 176 с.
5. Полевский М.К. Иван IV. Годы жизни и царствования. – Феникс, 2005, 125 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024