Вход

Игровые начала в русской культуре(больше внимания уделить подвижным играм)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146179
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Игра как феномен культуры
1.1. Роль игры в жизни человека
1.2. Проявление игрового начала в культуре
Глава 2. Игровое начало в русской культуре
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

..», «Лен», «Мак», «Капуста» и другие).
Данные археологии говорят о высоком уровне развития русских игр еще тысячу лет назад. По свидетельству археолога Б.А. Колчина, на территории древнего Новгорода (10-13 вв.) обнаружено при раскопках огромное количество «кубарей» и шаров для игры, остатки различных по размеру и форме мячей. Там же найдено множество игрушечных деревянных мечей, детских луков и стрел, шахматных фигур, кукол и других изобразительных игрушек, такие технически совершенные предметы игры, как вертушки, напоминающие пропеллеры 20 века. Столь высокий уровень развития русских игр мог быть достигнут лишь за многие века развития первоначальных элементарных игр и при условии большого внимания общества к игровой деятельности.
Исследователями истории физической культуры установлено, что еще в период первобытнообщинного строя (VI—IX вв.) у древних славян существовала целая система средств по развитию физических качеств и воинского искусства, в которую входили разнообразные игры и физические упражнения: «Стенка на стенку», «Палочные бои» (фехтование на палках), метание камня в цель и на дальность, метание копья, стрельба из лука, «конские ристания», бег, плавание, ходьба на лыжах, поднятие и переноска тяжестей, игры «Буй», «Чур», «Бабки», «Городки», «Свайка», «Взятие городка», «Игра с домашним быком», «Горелки», хороводные игры и др. О высоком для своего времени уровне этой системы свидетельствуют отзывы современников-иностранцев, писавших о силе, выносливости, ловкости, боевой сноровке древнерусских воинов. Об этом же говорят летописи («Поединок юного славянина с печенегом», Поединок князя Мстислава с князем Редедею» - из Лаврентьевской летописи, «Слово о полку Игореве», былины об Илье Муромце и Добрыне Никитиче, о Микуле Селяниновиче и других, а также народные песни, сказки и другие произведения фольклора). Игры способствовали не только физическому развитию, но и духовному совершенствованию играющих.
Значительная часть древнерусских игр и «потех», ставших истоком игровой деятельности трех восточнославянских народов (русского, украинского и белорусского), была тесно связана с языческими календарными и семейно-бытовыми обрядами (в честь Коляды, масленицы, Весны, Ярилы, Костромы и других). На масленицу, например, проводились катания на тройках, «Кулачные бои», «Взятие снежного городка», устраивалась карусель на льду.
Заметное влияние на характер большинства бытующих сейчас подвижных игр оказывает спорт, что приводит к так называемой спортизации детских игр. Некоторые народные игры, как, например, «Лапта», «Городки», были переработаны в спортивные. Эти игры сохранились и в своей народной форме, имеющей много разновидностей.
Развитие игр в современных условиях во многом определяется промышленным выпуском игрового инвентаря, строительством спортивных сооружений. Теперь доступными для всего населения стали игры и упражнения с гимнастическим, хоккейным, баскетбольным, волейбольным инвентарем. Используются спортивные площадки для легкой атлетики, гимнастические городки, залы. В результате заметно изменились и усовершенствовались организационные формы многих распространенных в народе игр (стало больше командных игр с элементами различных видов спорта).
Одним из ведущих факторов развития игр стал выпуск литературы по игре. Многочисленные сборники и пособия по игре пропагандируют и способствуют распространению лучших русских игр не только в России, но и в мире. Однако большая часть сборников содержит еще сравнительно ограниченный круг игр, записанных в основном в начале века. Сказывается недостаточное изучение современного состояния русских народных игр.
Анализ фольклорного фонда всех народов России показывает, что народные игры, как правило, не требовали сложного оборудования и специальных площадок. Играли на улице, на выгоне, на лугу или в поле, где пасли скот и гусей. Инвентарем часто служил подсобный материал: палки, камешки, специально обработанные косточки животных (бабки), орехи, фасоль и тому подобное. Из специального инвентаря можно назвать мяч (из шерсти, кожи или тряпичный), биты (палки для метания), лапту (плоскую палку в виде узкой лопатки), «клек» (короткую круглую чурку) и некоторые другие.
Самобытность русской культуры и быта проявляется в том, что до сих пор довольно хорошо сохранилась традиционная образность и музыкальность народных игр. И сейчас еще широко бытуют игры, сопровождающиеся пением, различными приговорками, присказками и другими элементами устной народной поэзии («Золотые ворота», «Краски», «Колокольчик», «Подоляночка», «Летел лебедь» и другие).
Современная русская культура сохранила национальный колорит и особенности русских народных подвижных игр. В наше время проводится большая работа по возрождению лучших из народных праздников и обрядов. Тем не менее, традиция русских народных подвижных игр претерпевает изменения. В настоящее время обрели новую социальную и спортивную направленность старые народные игры. Преобладающим в играх стало коллективное начало. Значительно расширилось количество массовых игр, командных народных игр. В подавляющем большинстве вышли из обихода детей игры малоподвижные, ушли игры, воспитывающие жадность, жестокость. Из сохранившихся игр большинство составляют игры, воспитывающие положительные моральные и физические качества, многие из этих игр отличаются выраженным национальным колоритом.
Таким образом, подвижные игры занимают одно из главных мест в современной русской культурной традиции. Многие национальные игры приобрели спортивную направленность (например, «Лапта», «Городки» и другие), но при этом они сохранились и в народной форме, имеющей множество разновидностей. На современном этапе развития русской культуры происходит популяризация народных игр. Этому способствует активный выпуск литературы по данной тематике, а также возрождение национальных праздников с проведением русских народных подвижных игр.
Заключение
Игра – это одним из феноменов культуры. С древности она занимает важное место в жизни человека, являясь одним из первичных способов отображения и постижения человеком окружающего мира и себя самого. Охватывая различные сферы человеческого существования, игра, как особый вид культурной деятельности, становится формой познания и освоения мира. Она оказывает влияние на многие стороны социальной жизни общества и является одним из способов трансляции и сохранения культурного опыта. Таким образом, игра является важным фактором в развития общества и культуры.
Существует большое количество видов игр, среди которых большой пласт составляют подвижные игры. В русской культуре данный вид игр занимает одно из главных мест. Русские народные подвижные игры имеют многовековую историю: они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.
Подвижные игры в русской культуре имеют большое значение. Они не только отражают особенности национального характера, но и имеют педагогическое значение. Подвижные игры воспитываю выносливость, сноровку, силу воли, а также несут в себе элемент нравственного и духовного воспитания.
Список литературы
Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. М., 1990.
Былеев Л.В. Сборник подвижных игр. М., 1960.
Григорьев С.В. Игра и самосознание культуры. Статьи, исследования, доклады. М., 2005.
Гросс К. Душевная жизнь ребенка. Киев, 1916.
Гуревич П.С. Игра // Культурология. XX век. Словарь. СПб., 1997.
Жуков М.Н. Подвижные игры. М., 2000.
Зеньковский В.В. Психология детства.
http://prazdnikdeti.narod.ru/Konf2004_2/10_Kapterev_Zenk.htm
Кенеман А.В., Осокина Т.И. Детские народные подвижные игры. М., 1995.
Литвинова М.Ф. Русские народные подвижные игры. М., 1986.
Оуэн Г. Теория игр. М., 1971.
Финк Э. Основные феномены человеческого бытия.
http://www.socioline.ru/uploads/fink.zip
Хейзинга Й. Homo Ludens. Человек играющий. Статьи по истории культуры. М., 2003.
Хренов Н.А. Человек играющий в русской культуре. СПб., 2005.
Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании человека // Собр. Соч. в 7т. Т.6. М., 1957.
Шинкаренко В.Д. Смысловая структура социокультурного пространства: игра, ритуал, магия. М., 2005.
Шмаков С.А. Игры учащихся – феномен культуры. М., 1994.
Эльконин Д.Б. Психология игры. М., 1999.
http://igrology.ru
Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании человека // Собр. Соч. в 7т. Т.6. М., 1957. С. 222.
Там же. С. 223.
Цитата по книге Шинкаренко В.Д. Смысловая структура социокультурного пространства: игра, ритуал, магия. М., 2005. С. 11.
Гросс К. Душевная жизнь ребенка. М., 1916. С. 72.
Хейзинга Й. Homo Ludens / Человек играющий. Статьи по истории культуры. М., 2003. С. 13.
Финк Э. Основные феномены человеческого бытия. http://www.socioline.ru/uploads/fink.zip
Там же.
Там же.
Хейзинга Й. Homo Ludens / Человек играющий. Статьи по истории культуры. М., 2003. С. 18.
Там же. С. 23.
Там же. С. 23.
Там же. С. 24.
Там же. С. 27.
Хейзинга Й. Homo Ludens / Человек играющий. Статьи по истории культуры. М., 2003. С. 174.
Там же. С. 174.
Хейзинга Й. Homo Ludens / Человек играющий. Статьи по истории культуры. М., 2003. С. 198.
Хейзинга Й. Homo Ludens / Человек играющий. Статьи по истории культуры. М., 2003. С. 188.
22

Список литературы [ всего 18]

1.Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. М., 1990.
2.Былеев Л.В. Сборник подвижных игр. М., 1960.
3.Григорьев С.В. Игра и самосознание культуры. Статьи, исследования, доклады. М., 2005.
4.Гросс К. Душевная жизнь ребенка. Киев, 1916.
5.Гуревич П.С. Игра // Культурология. XX век. Словарь. СПб., 1997.
6.Жуков М.Н. Подвижные игры. М., 2000.
7.Зеньковский В.В. Психология детства.
http://prazdnikdeti.narod.ru/Konf2004_2/10_Kapterev_Zenk.htm
8.Кенеман А.В., Осокина Т.И. Детские народные подвижные игры. М., 1995.
9.Литвинова М.Ф. Русские народные подвижные игры. М., 1986.
10.Оуэн Г. Теория игр. М., 1971.
11.Финк Э. Основные феномены человеческого бытия.
http://www.socioline.ru/uploads/fink.zip
12.Хейзинга Й. Homo Ludens. Человек играющий. Статьи по истории культуры. М., 2003.
13.Хренов Н.А. Человек играющий в русской культуре. СПб., 2005.
14.Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании человека // Собр. Соч. в 7т. Т.6. М., 1957.
15.Шинкаренко В.Д. Смысловая структура социокультурного пространства: игра, ритуал, магия. М., 2005.
16.Шмаков С.А. Игры учащихся – феномен культуры. М., 1994.
17.Эльконин Д.Б. Психология игры. М., 1999.
18.http://igrology.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024