Вход

Особенности современного ресторанного сервиса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146174
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Общая характеристика видов ресторанного сервиса
2. Виды завтраков, их характеристика
3. «Шведский стол», его организация и преимущества
4. Классификация банкетов и особенности банкетного обслуживания
5. Перспективы развития ресторанного сервиса
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Тарелок и приборов при обслуживании коктейлей не полагается. Вместо вилок гости используют деревянные или пластмассовые шпажки.
Чаще всего на коктейлях подают бутерброды канапе, нарезанные небольшими кусочками в виде ромбиков, прямоугольников, треугольников и т. д., волованы, начиненные мясом, рыбой, салатом, фаршированные яйца. Горячие закуски подают в виде небольших котлеток, сосисок-малюток и пр. На десерт принято подавать пирожное ассорти, яблоки, апельсины и др.
Организуя коктейль, предусматривают помещение для подготовки напитков и закусок. Здесь ставят столы, на которых подготавливают коктейли, разливают напитки в рюмки, бокалы, стопки. Все напитки перед началом коктейля должны быть доведены до температуры подачи. Рюмки, стопки, бокалы с напитками расставляют на подносах, покрытых салфетками. Напитки в высоких бокалах ставят в середине подноса, рядами в низких рюмках и стопках — по краям. Официанты чаще всего работают парами. Напитки и закуски подают с момента появления первого гостя и до тех пор, пока приглашенные не разойдутся.
5. Перспективы развития ресторанного сервиса
В последние годы в России активно внедряются новые современные формы ресторанного сервиса. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
Бранч (brunch) — это неформальный вид приема, проводимый между завтраком и ланчем (отсюда название: первые буквы от breakfast — «завтрак», остальная часть слова образована от lunch — «ланч»). Его можно назвать и воскресным вариантом бизнес-ланча, принятого в будние дни. Так как большинство людей в воскресенье не работают, времени свободного много, поэтому процесс поглощения пищи можно превратить в удовольствие. Обычно бранчи начинаются в полдень и длятся не менее четырех часов.
Во многом бранч напоминает шведский стол: фиксированная оплата, свободный выбор блюд. Однако он имеет и существенные отличия: большее разнообразие предлагаемых блюд (холодные и горячие, закуски, изысканные супы, несколько видов горячих блюд и десерт) и наличие на столе напитков и спиртного в неограниченном количестве. Поскольку обилие хорошей еды на шведском столе могут позволить себе только солидные рестораны, то и проводятся бранчи в основном в пятизвездных отелях.
Каждый воскресный бранч по-своему уникален. Например, он может стать для всех гостей увлекательным гастрономическим путешествием в какую-либо страну — Италию, Японию, Грецию, Мексику, Индию или в Россию. Живая национальная музыка, которая при этом исполняется в ресторане, добавляет особый колорит и создает приятную расслабляющую атмосферу. Если бранч устраивается в связи с каким-либо праздником, то гости имеют возможность познакомиться с традициями его проведения. Помимо интеллектуальных достоинств, бранч имеет еще ряд преимуществ. Во-первых, родители могут немного отдохнуть от детей – при желании их обслужат отдельно, да и к тому же присмотрят за ними. Во-вторых, бранч — удобный способ хорошо отметить праздник или какое-либо семейное торжество. Устроители обязательно учтут все пожелания и преподнесут виновнику торжества в подарок от заведения аппетитный тортик.
Третье достоинство — каждый гость выбирает то, что ему по вкусу. Цены варьируются от 30 до 60 долларов на человека, но, несмотря на это, услуга пользуется все большим спросом, столики заказывают заранее, а на праздники их уже не хватает.
Разнообразные по тематике бранчи проходят в отеле «Балчуг Кемпински Москва» неизменно со дня открытия. Сегодня концепция меню, тематика бранчей, оформление – это собственная разработка шеф-повара Райнера Зигга, признанного мирового мэтра. Господин Зигг считает, что доход ресторана можно делать эксклюзивным качеством кулинарного мастерства. При этом все должно быть выдержано в одном стиле: и оформление зала, и блюда. Шеф-повар предпочитает филигранную кухню для ценителей. Это парфе из печени с яблочным желе и бриошью, равиоли с крабовым мясом и соусом из карри и лимонника, филе телятины со шпинатом, картофелем «О Гратан», соусом «Портвейн», шоколадный «Фондант» и «Бом Мускат де Венис».
В течение года в отеле проводятся разнообразные бранчи: «Православный рождественский линнер» (Festive Orthodox Christmas Brunch); «Истина в вине» (Verdi & In Vino Veritas Brunch); «Лучшее из бывшего СССР» (The Best of the Old Russian Union Brunch); «Когда Восток и Запад встречаются (фьюжн)» ( Fusion Brunch); «Спаржа и клубника» (Asparagus & Strawberry Brunch); «Летний бранч» (Summer Brunch); «Грибной бранч» (Mushroom Brunch); «Царская охота» (Tzar’s Hunter Brunch);«Устрицы, гусь и копченая рыба» (Oyster, Goose and Smoked Fish Brunch); «Рождественский бранч» (Festive Christmas Brunch).
В дальнейшем и другие рестораны будут предлагать данный вид сервиса.
Еще один интересный вид ресторанного сервиса, являющийся новым перспективным направлением для российских ресторанов – Сырная тарелка или Сырная тележка. Сыр на тарелке или подносе раскладывается по принципу: от нежных сортов к пикантным. При украшении сырной тарелки придерживаются правила: гарнир не должен перебивать аромат сыра. Этому правилу соответствуют семечки подсолнуха, виноград; орехи, груши. Сырная тарелка — это великолепное завершение любого ужина.
На сырной тарелке должны сочетаться сыры разных сортов; европейский стандарт предусматривает пять видов сыра, подбираемых по усмотрению рестораторов. Гость может заказывать этот набор, видоизменяя его по своему вкусу, замещая один сорт другим, исходя, естественно, из возможностей ресторана. В первую очередь предусматривается место для очень вкусного и ароматного сыра из ряда так называемых голубых сыров с голубой плесенью (blue-mold cheese), например Рокфор (roquefort) — наиболее популярный представитель этого семейства. Еще одна заметная позиция на сырной тарелке — твердый сыр (hard cheese), имеющий совсем другую форму нарезки и совершенно иной вкус. Общеизвестны симпатии посетителей ресторанов к сыру Пармезон (parmesan), который хорош и с вином, и с коньяком, и даже с пивом. Сыр мягкий (soft cheese) может быть представлен на сырной тарелке двух видов: с белой корочкой и совершенно мягкий, почти кремообразный. Как правило, это козьи сыры, например Шавру (goat cheese), или свежие коровьи, такие как Сент-Море.
Сырная тарелка подается обычно между основными блюдами и десертом. Например, когда обед или ужин завершен, а десерт еще только предстоит, самое время выпить бокал вина и съесть кусочек-другой сыра.
Также, рассматривая перспективы развития ресторанного сервиса, необходимо остановиться на таком направлении, как кейтеринг – выездное обслуживание, организация выездных банкетов, фуршетов, корпоративного питания и т.д.
Сегодня рост кейтеринга в мире составляет около 13% в год, в России у крупнейших операторов рост составляет от 25 до 70% в год. В среднем по отечественному рынку этот показатель, по данным компании "ЛаньЧ", равен 30%.
В настоящее время в России работает около 500 кейтеринговых компаний (крупных – около 30). Активно развивают кейтеринговое направление и рестораны традиционного обслуживания. Это позволяет им не только загружать кухню, но и значительно минимизировать риски, избегать простоев.
Чтобы добиться успеха, кейтеринговые компании должны гибко реагировать на изменения запросов клиентов. Например, в последнее время выросло число людей, придерживающихся принципов здорового питания. Для них операторы кейтеринга создают ассортимент диетических блюд. Кроме того, чтобы не терять клиентов, опытные провайдеры должны вести борьбу с так называемой "кейтеринговой усталостью", которая возникает, когда блюда в меню долго не меняются и просто-напросто приедаются. Чтобы клиент не ушел к другому поставщику питания, кейтеринговые компании должны использовать циклическое меню, которое повторяется через определенный промежуток времени – две, три или четыре недели. Также кейтеринговые агентства должны постоянно расширять список предоставляемых услуг.
Активно развиваются загородные заведения. Особенно, те, которые находятся на ключевых трассах - Ленинградке, Рублевке. Замечено, что в период уик-эндов в летний период рестораны, расположенные в черте города, значительно пустеют, тогда как загородные – переполнены. Эта тенденция с каждым годом становится все более выраженной. Выигрывают только те городские рестораны, которые расположены в рекреационной зоне (парки, набережные). Это явление, скорее всего, связано с появляющейся традицией полноценного семейного отдыха. Идея «отдыха на природе» приобретает все цивилизованную форму.
Тенденции ресторанного бизнеса – это, конечно же, и тенденции развития определенных кухонь. Характерна приверженность к определенному продукту, а не к типу кухни как таковому, например, предпочтения мяса, часто определенного вида (свинина, куриное мясо), в исполнении различных кухонь, или рыбы и морепродуктов. В основном в Москве у определенных кухонь есть сложившиеся группы почитателей, в остальном же потребители предпочитают любимый продукт в любимом исполнении, и при этом совершенно не важно, какой тип кухни представляет то или иное блюдо. Поэтому тип кухни, наиболее часто встречающийся в различных заведениях разных городов, можно назвать как смешанная (в некоторых городах она называется странным словом «международная»), с акцентом на определенную группу блюд или способ приготовления. Соответственно, меняется концепция ресторанной кухни. Блюда натурализируются, уменьшается их дополнительная обработка, цель оформления блюда – подчеркивание основного продукта, а не «камуфлирование» его. Клиенту должно быть понятно, какой продукт он ест. Все больше ресторанов при составлении меню делают акцент на натуральном использовании продуктов, а не на сложности рецептур. Отсюда вывод: да здравствует авторская кухня, позволяющая творчески переработать все существующие кухни мира и создать свой собственный продукт, которым и привлекать потребителя.
Подобная ситуация наблюдается и с предпочтением барной продукции, каждое из которых может быть основанием для создания целого формата: кофейни, пивные, рюмочные-наливайки, заведения с акцентом на коктейли или вино. Еще одной важной тенденцией стало укрепление позиций существующих сетей и активное появление новых. В ближайшие несколько лет сетевые рестораны с большой долей вероятности займут доминирующие позиции на рынке.
Заключение
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать выводы:
ресторанный бизнес — это неотъемлемая часть сервисного сектора в рыночной экономике, роль, значение, а также объем предоставляемых услуг, которого непрерывно возрастает по мере общего социально-экономического развития той или иной страны;
в отличие от других сфер сервисного сектора экономики, ориентированных преимущественно на удовлетворение утилитарных потребностей, ресторанный бизнес выполняет важную и с социальной точки зрения необычную функцию — вызывать у потребителя вполне естественное и достаточно дефицитное чувство — ощущение удовольствия. (По существу это сформулированная в наиболее общем виде миссия ресторанного бизнеса);
в рыночной экономике ресторанный бизнес занимает две ниши: существует как самостоятельно, так и будучи интегрированным в гостиничный бизнес, однако его предназначение остается неизменным;
в отличие от других сфер сервисного сектора экономики ресторанный бизнес имеет неограниченный потенциал роста, поскольку потребность в удовольствии, связанного с приемом пищи, также не ограничена. Единственный сдерживающий развитие фактор - доходы потребителей.
В гостиничном и ресторанном бизнесе слово «сервис» означает систему мер, обеспечивающих высокий уровень комфорта, удовлетворяющих самые разнообразные бытовые, хозяйственные и культурные запросы гостей. И с каждым годом эти запросы и требования к услугам повышаются. И чем выше культура и качество услуг обслуживания гостей – тем выше имидж ресторана, тем привлекательнее он для клиентов и, что не менее важно сегодня, - тем успешнее материальное процветание предприятия.
Список литературы
Гостиничное и ресторанное дело, туризм. Сборник нормативных документов 2003
Барановский В.А.Справочник официанта-бармена – Ростов-на Дону: Феникс, 2003
Волков. Ю. Ф. Интерьер и оборудование гостиниц и ресторанов. – М., 2003
Воронина К. Высшая форма культуры питания (Питание по системе «шведский стол» на предприятиях гостеприимства) // Обзор цен, № 43, 2007 (29.10.2007)
Жукова Н.Л. Роль психологических факторов в формировании рынка туристических услуг. // Сборник Проблемы материальной культуры. - М., 2003
Кабушкин Н. И., Бондаренко Г. А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. – Минск, 2003
Кошелева Н. Обедаем в отеле.// ГАО «Москва»
Пророхов В.Т. Перспективы развития ресторанного бизнеса в России// Российский журнал.- №3.- 2003. с.4-12.
Смирнова Е. Психология потребностей - основа существования сервисной деятельности. //Управление персоналом, №1 2004 год
Филипповский Е.Е., Шмарова Л.В. Экономика и организация гостиничного хозяйства – М., 2003
http://www.vash-restoran.ru/
Усов В.В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания. – М.: Академия, 2006, с. 311
Воронина К. Высшая форма культуры питания (Питание по системе "шведский стол" на предприятиях гостеприимства) // Обзор цен, № 43, 2007 (29.10.2007)
Шведский стол – простой способ угодить клиенту // Гостиница и ресторан: бизнес и управление, № 2/2002
Барановский В.А.Справочник официанта-бармена – Ростов-на Дону: Феникс, 2003, с. 128
Воронина К. Высшая форма культуры питания (Питание по системе "шведский стол" на предприятиях гостеприимства) // Обзор цен, № 43, 2007 (29.10.2007)
Кошелева Н. Обедаем в отеле.// ГАО "Москва"
http://www.vash-restoran.ru/
http://www.vash-restoran.ru/
27

Список литературы [ всего 9]

1.«Гостиничное и ресторанное дело, туризм». Сборник нормативных документов 2003
2.Барановский В.А.Справочник официанта-бармена – Ростов-на Дону: Феникс, 2003
3.Волков. Ю. Ф. Интерьер и оборудование гостиниц и ресторанов. – М., 2003
4.Воронина К. Высшая форма культуры питания (Питание по системе "шведский стол" на предприятиях гостеприимства) // Обзор цен, № 43, 2007 (29.10.2007)
5.Кабушкин Н. И., Бондаренко Г. А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. – Минск, 2003
6.Кошелева Н. Обедаем в отеле.// ГАО "Москва"
7.Пророхов В.Т. Перспективы развития ресторанного бизнеса в России// Российский журнал.- №3.- 2003. с.4-12.
8.Филипповский Е.Е., Шмарова Л.В. Экономика и организация гостиничного хозяйства – М., 2003
9.http://www.vash-restoran.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024