Вход

Документирование деятельности Акционерных обществ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146157
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Документирование учреждения и основной деятельности акционерного общества
1.1.Учредительный договор
1.2.Устав акционерного общества
1.3. Реестр акционеров общества
Глава II. Документирование текущей деятельности акционерных обществ
2.1. Распорядительные документы акционерного общества
2.2.Информационно – справочные документы АО
2.3.Документирование годового общего собрания акционеров
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В бюллетене для голосования на годовом общем собрании акционеров должны быть указаны:
полное фирменное наименование общества и место нахождения общества;
форма проведения общего собрания акционеров;
дата, место, время проведения общего собрания акционеров и, в случае проведения собрания в форме собрания с предварительным направлением бюллетеней, почтовый адрес, по которому могут направляться заполненные бюллетени;
формулировки решений по каждому вопросу (имя каждого кандидата), голосование по которому осуществляется данным бюллетенем;
варианты голосования по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался";
напротив каждого варианта голосования - поля для проставления числа голосов, отданных за каждый вариант голосования;
разъяснения о том, что голосующий вправе выбрать только один вариант голосования, кроме случаев голосования в соответствии с указаниями лиц, которые приобрели акции после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, или в соответствии с указаниями владельцев депозитарных ценных бумаг;
другие разъяснения, содержащиеся в п. 2.14 Постановления ФКЦБ от 31.05.2002 № 17/пс, касающиеся голосования акциями, переданными (полностью или частично) после составления списка лиц;
разъяснение существа кумулятивного голосования;
упоминание о том, что бюллетень для голосования должен быть подписан акционером.
В бюллетене может содержаться указание числа голосов, принадлежащих лицу, имеющему право на участие в общем собрании.
При этом, если таким бюллетенем осуществляется голосование по двум или более вопросам повестки дня общего собрания и число голосов, которыми может голосовать лицо, имеющее право на участие в общем собрании, по разным вопросам повестки дня общего собрания не совпадает, в таком бюллетене должно быть указано число голосов, которыми может голосовать лицо, имеющее право на участие в общем собрании, по каждому вопросу повестки дня общего собрания.
Основные требования к протоколу общего собрания и протоколу счётной комиссии мы не приводим из соображений экономии журнального места, а также с учётом того, что эти два документа достаточно подробно разобраны в Постановлении ФКЦБ от 31.05.2002 № 17/пс.
Регистрация лиц, участвующих в годовом общем собрании, должна осуществляться по адресу места проведения общего собрания.
В общем собрании могут принимать участие лица, включённые в список лиц, имеющих право на участие в общем собрания, лица, к которым права указанных лиц на акции перешли в порядке наследования или реорганизации; либо их представители, действующие на основании доверенности на голосование или закона.
Регистрации для участия в общем собрании подлежат лица, имеющие право на участие в общем собрании, за исключением лиц, бюллетени которых получены не позднее, чем за два дня до даты проведения общего собрания в случае, если голосование по вопросам повестки дня общего собрания может осуществляться путём направления в общество заполненных бюллетеней для голосования. Иначе говоря, акционер, предоставивший свои бюллетени в общество до собрания, считается зарегистрировавшимся для участия в собрании на основании этих бюллетеней.
Лица, имеющие право на участие в общем собрании, проводимом в форме собрания, бюллетени которых получены не позднее, чем за два дня до даты проведения общего собрания, вправе присутствовать на общем собрании, но не голосовать, так как их голоса уже учтены.
Регистрация лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не зарегистрировавшихся для участия в общем собрании до его открытия, заканчивается не ранее завершения обсуждения последнего вопроса повестки дня общего собрания, по которому имеется кворум.
Проверку полномочий и регистрацию лиц для участия в общем собрании акционеров осуществляет счётная комиссия либо уполномоченное обществом лицо.
Помимо проверки полномочий и регистрации счётная комиссия (уполномоченное обществом лицо) выполняет ещё ряд функций:
определение кворума общего собрания акционеров;
разъяснение вопросов, возникающих в связи с реализацией акционерами (их представителями) права голоса на общем собрании;
разъяснение порядка голосования по вопросам повестки дня;
обеспечение установленного порядка голосования и прав акционеров на участие в голосовании;
подсчёт голосов и подведение итогов голосования.
Документальное оформление годового общего собрания акционеров:
составление протокола счётной комиссии;
составление протокола общего собрания;
составление отчёта об итогах голосования;
раскрытие информации в форме сообщения о существенных фактах.
Протокол счётной комиссии составляется в случае, если в обществе создана счётная комиссия или функции счётной комиссии выполняются регистратором общества.
В случае если голосования по вопросам повестки дня общего собрания осуществлялось без использования бюллетеней для голосования, к протоколу счётной комиссии об итогах голосования должен прилагаться список лиц, принявших участие в общем собрании, с указанием по каждому вопросу повестки дня общего собрания, по которому имелся кворум, варианта голосования каждого указанного лица, либо того, что оно не приняло участия в голосовании.
Протокол счётной комиссии об итогах голосования на общем собрании подписывается членами счётной комиссии, а в случае, если функции счётной комиссии выполнял регистратор, - лицами, уполномоченными регистратором.
Протокол счётной комиссии об итогах голосования составляется не позднее 15 дней после закрытия годового общего собрания акционеров.
Протокол счётной комиссии об итогах голосования подлежит приобщению к протоколу общего собрания акционеров.
Протокол общего собрания акционеров составляется не позднее 15 дней после закрытия общего собрания акционеров в двух экземплярах. Оба экземпляра подписываются председательствующим на общем собрании акционеров и секретарём общего собрания акционеров.
Отчёт об итогах голосования на общем годовом собрании акционеров составляется с целью уведомления акционеров о результатах собрания в случаях, когда результаты голосования не оглашались на общем собрании акционеров. Решения собрания в форме отчёта доводятся до лиц, включённых в список для участия в собрании, не позднее 10 дней после составления протокола об итогах голосования, тем же способом, каким было доведено до акционеров сообщение о проведении общего собрания (вручение, заказное письмо и т.п.).
Отчёт об итогах голосования на общем собрании подписывается председателем и секретарём общего собрания.
Заключение
1.В соответствии с п.3 ст. 98 ГК РФ единственным учредительным документом акционерного общества является его устав. Ему не обязательно нужен учредительный договор, ибо в формировании его имущества участвуют многочисленные акционеры, нередко не принимающие участия в оформлении его учредительных документов. Более того, свободный выход из такого общества путём отчуждения таких акций, как и вступление в него путём их приобретения исключают реальную возможность каждого участника подписывать учредительные документы и постоянно перерегистрировать их.
Необходимо различать договор учредителей о создании акционерного общества, который по своей природе является договором о совместной деятельности, и учредительный договор, который является учредительным документом юридического лица. Договор о создании акционерного общества (п.1 ст.98 ГК) определяет порядок осуществления учредителями их совместной деятельности по созданию общества и утрачивает силу с момента регистрации общества в качестве юридического лица, то есть по достижении определённой в нём цели.
2.К организационным документам акционерного общества относятся положения, уставы, штатные расписания и др. Наиболее распространенный вид положения — документ, предназначенный для нормативно-правовой регламентации деятельности организации или ее структурного подразделения. Положение об организации определяет ее статус, порядок ее создания, место в системе управления, внутреннюю структуру, функции, компетенцию, обязанности, порядок реорганизации и ликвидации.
В состав распорядительных документов входят постановления, решения, приказы, распоряжения и указания. Распорядительные документы издаются на основе или во исполнение законов, постановлений и распоряжений Правительства, вышестоящих органов власти и управления, а также по инициативе руководителей в пределах их полномочий и компетенции для осуществления исполнительной и распорядительной деятельности в ходе выполнения задач, возложенных на организацию (учреждение).
Протокол занимает особое место в системе организационно-распорядительных документов. С одной стороны, его можно отнести к информационным документам, так как он содержит информацию о ходе обсуждения каких-то управленческих вопросов, а с другой — протоколы содержат постановляющую часть и могут рассматриваться как распорядительные документы.
К информационно-справочным документам относят письма, докладные (служебные) и объяснительные записки, сводки, справки, акты, телеграммы и телефонограммы; они предназначены либо для передачи информации от одного адресата к другому, либо для фиксации каких-то информационных сведений. В отличие от распорядительных документов эти документы не обязывают к исполнению. Информация, заключенная в них, может побуждать к действию, а может быть только принята к сведению.
Предложенный в работе подход к документированию деятельности АО не претендует на учёт всех нюансов, связанных с организацией и проведением годового общего собрания акционеров и, разумеется, может быть дополнен, если в повестке дня годового общего собрания акционеров содержатся не только обязательные для годового собрания вопросы, но и другие (такие как реорганизация общества, увеличение уставного капитала, дробление (либо консолидация) акций, одобрение сделок с заинтересованностью), либо возникают незапланированные или нестандартные ситуации.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г.) М.: Проспект, 2003 – 192 с.
Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) М.: Инфра-М, 2004 – 512 с.
Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изм. и доп. от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г.)
Андреева В.И. Делопроизводство в кадровой службе: Практическое пособие с образцами документов. — М.: Бизнес-школа, 2000 - 224 с.
Андреева В.И. Делопроизводство. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2000 - 187 с.
Гражданское право /под ред. А.П. Сергеева и Ю.К.Толстого. М.: Проспект, 2004 – 784 с.
Гражданское право. Том I /под ред. Е.А.Суханова - М.: Волтерс Клувер, 2004 – 734 с.
Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая (под ред. проф. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2004
Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей/ под ред. М. И. Брагинского. М.: Правовая культура, Хозяйство и право, 2005 – 479 с.
Кузнецова Т.В. Делопроизводство в бухгалтерии. М.: ЗАО «Бухгалтерский бюллетень», 2003 - 256 с.
Кузнецова Т.В. Делопроизводство и документационное обеспечение управления - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1999 -818 с.
Ларин М.В. Управление документацией и новые информационные технологии. — М.: Научная книга, 2005 - 137 с.
Организация работы с документами /под ред. И.К. Корнеева. М.: Инфра-М, 2005 - 572 с.
Предпринимательское право Российской Федерации /под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. М.: Юрист, 2003 – 400 с.
Щукина Е.М. Стороны учредительного договора о создании хозяйственных товариществ и обществ //Законодательство, 2003, № 10, с. 44 – 51
Гражданское право /под ред. А.П. Сергеева и Ю.К.Толстого. М.: Проспект, 2004 – С.178
Гражданское право. Том I /под ред. Е.А.Суханова - М.: Волтерс Клувер, 2004 – С.181
Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая (под ред. проф. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2004 – С.182-184
Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей/ под ред. М. И. Брагинского. М.: Правовая культура, Хозяйство и право, 2005 – С.119
Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей/ под ред. М. И. Брагинского. М.: Правовая культура, Хозяйство и право, 2005 – С.123-124
Организация работы с документами /под ред. И.К. Корнеева. М.: Инфра-М, 2005 - С.411
Кузнецова Т.В. Делопроизводство в бухгалтерии. М.: ЗАО «Бухгалтерский бюллетень», 2003 - С.166
Кузнецова Т.В. Делопроизводство и документационное обеспечение управления - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1999 – С.231
Ларин М.В. Управление документацией и новые информационные технологии. — М.: Научная книга, 2005 – С.113
Предпринимательское право Российской Федерации /под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. М.: Юрист, 2003 – С.178
Щукина Е.М. Стороны учредительного договора о создании хозяйственных товариществ и обществ //Законодательство, 2003, № 10, с. 44 – 51
3

Список литературы [ всего 15]

1.Конституция Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г.) М.: Проспект, 2003 – 192 с.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) М.: Инфра-М, 2004 – 512 с.
3.Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изм. и доп. от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г.)
4.Андреева В.И. Делопроизводство в кадровой службе: Практичес¬кое пособие с образцами документов. — М.: Бизнес-школа, 2000 - 224 с.
5.Андреева В.И. Делопроизводство. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2000 - 187 с.
6.Гражданское право /под ред. А.П. Сергеева и Ю.К.Толстого. М.: Проспект, 2004 – 784 с.
7.Гражданское право. Том I /под ред. Е.А.Суханова - М.: Волтерс Клувер, 2004 – 734 с.
8.Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая (под ред. проф. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2004
9.Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей/ под ред. М. И. Брагинского. М.: Правовая культура, Хозяйство и право, 2005 – 479 с.
10.Кузнецова Т.В. Делопроизводство в бухгалтерии. М.: ЗАО «Бухгалтерский бюллетень», 2003 - 256 с.
11.Кузнецова Т.В. Делопроизводство и документационное обеспече¬ние управления - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1999 -818 с.
12.Ларин М.В. Управление документацией и новые информацион¬ные технологии. — М.: Научная книга, 2005 - 137 с.
13.Организация работы с документами /под ред. И.К. Корнеева. М.: Инфра-М, 2005 - 572 с.
14.Предпринимательское право Российской Федерации /под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. М.: Юрист, 2003 – 400 с.
15.Щукина Е.М. Стороны учредительного договора о создании хозяйственных товариществ и обществ //Законодательство, 2003, № 10, с. 44 – 51
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024