Вход

Паблисити. Механизм и основная форма осуществления паблисити. Особенности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146142
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Определение понятия «паблисити»
2. Создание новостных материалов как механизм осуществления паблисити
3. Мероприятия для прессы как механизм осуществления паблисити
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

д.
Для событий небольшого масштаба посылаются персональные приглашения редакторам и журналистам или приглашаются небольшие группы представителей печати. Для освещения крупного события приглашения направляют центральным, отраслевым, местным изданиям, теле- и радиокомпаниям. В приглашении четко указываются характер и программа встречи, место и время встречи, график движения транспорта к месту прибытия, место размещения. Указываются условия приема журналистов — обеспечивается ли бесплатный проезд, гостиница и питание. Бесплатность проезда не обязательна, заинтересованные СМИ могут прислать представителей за свой счет. На потенциально интересное событие журналисты, в том числе, иностранные приедут, даже если им самим придется оплачивать расходы. Однако указывать условия посещения обязательно — они могут повлиять на решение редактора — посылать своего представителя или нет.
В месте прибытия журналистов должен встретить кто-то из организаторов и сопровождать их в процессе всего маршрута. Журналистам раздаются папки со справочно-информационными материалами. Во время посещения организации возможность встретиться с её руководителем не менее интересна, чем само посещение. Члены руководства могут сопровождать журналистов во время экскурсии. Ведение группы следует поручить специально подготовленному гиду. Перед началом экскурсии руководитель организации произносит небольшую речь, затем группу ведут по маршруту. После завершения экскурсии руководители организации отвечают на вопросы.
Нужно отметить, что наиболее часто компании проводят именно пресс-конференции, поэтому на методики организации пресс-конференции имеет смыл остановиться подробнее. Организация и проведение пресс-конференции происходит по следующему плану:
1. Определение целей и задач прессконференции.
2. Выработка и формулирование главной и вспомогательной темы.
3. Выяснение имен и должностей спикеров, а также необходимое для их доклада оборудование (видео, проектор, перевод, лазерная указка, микрофоны в зале для желающих задать вопросы и т.д.).
4. Подготовка и согласование сценария проведения прессконференции. Факторы, которые важны:
■ место проведения мероприятия;
■ продолжительность прессконференции;
■ спикеры, время и темы их выступлений;
■ наличие информационных материалов и сувенирной продукции;
■ привлечение дополнительных вспомогательных лиц/служб (фотограф, оператор, переводчик);
■ привлечение других подрядных организаций, в том числе PRагентства;
■ оформление зала;
■ обеспечение транспорта, который привезет журналистов к месту проведения мероприятия;
■ ведущий прессконференции.
5. Составление списков СМИ и их утверждение.
6. Разрабатывается примерная смета возможных накладных расходов, которая утверждается с руководством компании.
7. Пишется текст приглашения.
8. По списку СМИ проводится предварительный телефонный обзвон журналистов, в ходе которого выясняется их интерес к теме прессконференции (первый звонок необходимо сделать не менее чем за неделю до мероприятия).
9. После первого звонка и выяснения предварительной заинтересованности журналиста ему отправляется приглашение по факсу или электронной почте (реже с курьером), после чего осуществляется второй звонок, в ходе которого получается подтверждение получения приглашения и его заинтересованности в посещении прессконференции.
10. В процессе устного приглашения журналистов необходимо фиксировать их комментарии в письменной форме для дальнейшего анализа, оценки ситуации, составления списка возможных вопросов и последующего консультирования спикеров.
11. Еще один звонок журналистам делается накануне прессконференции, является напоминанием и сопровождается вопросом: «Не изменились ли ваши планы посетить прессконференцию?»
12. Пишется прессрелиз
13. Обязательно создается информационная папка для журналистов. Классическая пресспапка состоит из следующих документов (указаны в том порядке, в котором их должны видеть журналисты):
■ программа прессконференции, включая список спикеров;
■ прессрелиз;
■ биографии с фотографиями спикеров компании;
■ копии презентаций спикеров (могут предоставляться в электронном виде на CDROM);
■ фото и/или слайды (могут предоставляться в электронном виде на CDROM);
■ информация о рынке, на котором работает компания;
■ актуальные цветные материалы (о продуктах, услугах компании);
■ истории успеха;
■ цифры и факты (фактлист);
■ background компании;
■ брошюра (или история компании);
■ корпоративный бюллетень или издание;
■ визитки контактного лица (PRменеджера компании или другого менеджера, в обязанности которого входит общение со СМИ). В набор для прессы рекомендуется включать небольшие сувениры с символикой компании;
■ папка с логотипом компании (или пакет), в которую упаковывается весь указанный набор материалов.
14. Подготавливается презентация для спикеров (при необходимости).
15. Заблаговременно, до прессконференции, составляется список наиболее трудных вопросов.
16. До прессконференции PRменеджер проводит со спикерами консультационную работу, которая включает:
■ информирование о возможных реакциях и откликах прессы на предлагаемую тему мероприятия;
■ определение сильных и слабых сторон проводимого мероприятия, внесение предложений по устранению слабых моментов и, совместно с руководством, доработка темы и сценария прессконференции;
■ информирование об отношении СМИ и настрое журналистов;
■ напоминание всем спикерам о нормах и правилах взаимоотношения со СМИ;
■ обсуждение списка сложных вопросов и совместная выработка ответов.
17. На мероприятие PRменеджеры должны прибыть не менее чем за час до начала регистрации.
18. Необходимо проверить степень готовности залов для прессконференции и фуршета, наличие стола для регистрации, а также украсить («отбрэндить») помещение до начала регистрации, т.е. до прихода первых приглашенных. На столе президиума должна стоять минеральная вода и бокалы. Всем спикерам необходимо раздать программу мероприятия. Заранее, до мероприятия (еще лучше, до появления журналистов), необходимо протестировать оборудование, используемое спикерами.
19. На регистрации должно присутствовать не менее двух менеджеров. В больших отелях (помещениях) один из представителей компании должен встречать журналистов у входа. В случае доставки журналистов собственным транспортом представитель должен встречать их у автобуса на месте прибытия.
20. Во время регистрации следует зафиксировать в списках посещаемость журналистов, собрать их визитки или (при отсутствии таковых) координаты, предоставить им пресспапки и дополнительную информацию.
21. Во время регистрации всем участникам прессконференции желательно предложить чай, кофе или легкие прохладительные напитки.
22. PRменеджер должен следить за регламентом проведения прессконференции. Время официальной части не должно превышать 40 минут, не менее 1015 минут необходимо отвести на вопросы журналистов.
23. По окончании официальной части во время фуршета PRменеджеры должны активно общаться с журналистами для выявления информационных пробелов и их оперативной ликвидации путем организации миниинтервью со спикерами компании. Также следует узнать об их впечатлениях, предложить журналистам выслать дополнительную информацию и фотографии. В это же время организуются эксклюзивные интервью по заранее запланированным темам.
24. По окончании прессконференции PRменеджер не должен покидать место проведения мероприятия до ухода последнего журналиста. Следует поблагодарить журналистов за участие в прессконференции.
25. В тот же день после проведения прессконференции необходимо распространить прессрелиз среди изданий, представители которых не смогли присутствовать на мероприятии.
26. В течение 23 дней готовятся фотографии по мероприятию, которые могут предоставляться журналистам по их запросу. В течение 35 дней необходимо провести телефонные беседы с журналистами для уточнения степени их интереса к изложенной теме и необходимости предоставления дополнительной информации для развития темы. По результатам этой работы составляется план выхода публикаций. Публикации собираются по мере их выхода, подшиваются, а копии рассылаются по компании.

Заключение
Паблисити это целое искусство создания благожелательного интереса к товару или услуге. Под паблисити также принято понимать комплекс информации о человеке, товаре или услуге, который появляется в СМИ. Паблисити как элемент PR обычно считается бесплатным, так как СМИ не выставляют счет за его создание. Но, при этом существует некоторая степень опасности нет гарантии, что новость будет положительной. В данном случае проявляется одна из основных особенностей паблисити – зависимость от личных отношений между корреспондентом и PR-менеджером.
Еще одной яркой чертой механизма паблисити можно назвать его высокую социальную значимость. Паблисити это не просто новости или информация о компании, это в первую очередь интересная, актуальная и важная для общества новость или информация.
Нужно отметить, что основными механизмами формирования паблисити являются создание новостных материалов и организация мероприятий для прессы. СМИ ключ к созданию паблисити, без налаженных отношений со СМИ осуществление паблисити просто не возможно.
Список использованной литературы
Seitel Fraser P. The Practice of Public Relations. - Oxford: Butterwoth/Heinman, 1995
Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. – М.: Экмос,2006 – 480 с.
Бахарева Э.Л. Роль рейтингов в деятельности по связям с общественностью - http://www.vusnet.ru/biblio/, 2000
Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998 – 320 с.
Викентьев И.Л, Приемы рекламы и PR. - Новосибирск, 1993. – 238 с
Горгидзе Н. Связи с общественностью в банках- http://www.vusnet.ru/biblio/, 2002
Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на все 100%. - Москва: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 240 с.
Гундарин М.В., Книга руководителя отдела PR. Санкт-Петербург: Питер, 2006 – 368 с.
Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз: учебное пособие для Вузов. - М., Юнити-Дана, 2003. – 416 с.
Жуков Л. Общественные связи в натуральную величину - http://www.vusnet.ru/biblio/, 2004
Калиберда Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс. - Москва: Логос, 2004. – 120 с.
Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М.: Вильямс, 200 – 624 с.
Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью: Учебное пособие для высшей школы. – М.: Академический Проект, 2004 –432 с.
Конрад Дж., Фришман Р., Люблин Дж. Партизанское паблисити: сотни беспроигрышных тактик. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004 – 320 с.
Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз. М., «Рефл-бук», К.: «Ваклер». — 2001. — 528 с.
Кузнецов В. Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии. - Москва: Аспект Пресс, 2005. – 300 с
Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. – М., Рефл-Бук., 2001. – 624 с.
Шарков Ф.И. Паблик рилейшнз (связи с общественностью): Учебное пособие для вузов. – М.: Академический проспект, 2005 – 304 с.
Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб.: СПбГУ, 1999. – 444 с.
Шомели Ж., Уисман Д. Связи с общественностью. Санкт-Петербург: Нева, 2003 – 128 с.
Жуков Л. Общественные связи в натуральную величину - http://www.vusnet.ru/biblio/, 2004
Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. – М.: Экмос, 2006 – с 65.
Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. – М.: Экмос, 2006 – с. 67
Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на все 100%. - Москва: Альпина Бизнес Букс, 2005. – с. 36
Кузнецов В. Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии. – М.: Аспект Пресс, 2005 – с. 231
Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. – М.: Экмос, 2006 – с. 130-132.
Кузнецов В. Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии. – М.: Аспект Пресс, 2005 – с. 233
Цит по Seitel Fraser P. The Practice of Public Relations. - Oxford: Butterwoth/Heinman, 1995
Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на все 100%. - Москва: Альпина Бизнес Букс, 2005. – с. 40
Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. – М.: Экмос, 2006 – с. 148-150
Гундарин М.В., Книга руководителя отдела PR. Санкт-Петербург: Питер, 2006 – с. 90-91
Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на все 100%. - Москва: Альпина Бизнес Букс, 2005. – с. 203
Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на все 100%. - Москва: Альпина Бизнес Букс, 2005. – с. 204
4

Список литературы [ всего 20]

1.Seitel Fraser P. The Practice of Public Relations. - Oxford: Butterwoth/Heinman, 1995
2.Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. – М.: Экмос,2006 – 480 с.
3.Бахарева Э.Л. Роль рейтингов в деятельности по связям с общественностью - http://www.vusnet.ru/biblio/, 2000
4.Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998 – 320 с.
5.Викентьев И.Л, Приемы рекламы и PR. - Новосибирск, 1993. – 238 с
6.Горгидзе Н. Связи с общественностью в банках- http://www.vusnet.ru/biblio/, 2002
7.Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на все 100%. - Москва: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 240 с.
8.Гундарин М.В., Книга руководителя отдела PR. Санкт-Петербург: Питер, 2006 – 368 с.
9.Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз: учебное пособие для Вузов. - М., Юнити-Дана, 2003. – 416 с.
10.Жуков Л. Общественные связи в натуральную величину - http://www.vusnet.ru/biblio/, 2004
11.Калиберда Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс. - Москва: Логос, 2004. – 120 с.
12.Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. М.: Вильямс, 200 – 624 с.
13.Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью: Учебное пособие для высшей школы. – М.: Академический Проект, 2004 –432 с.
14.Конрад Дж., Фришман Р., Люблин Дж. Партизанское паблисити: сотни беспроигрышных тактик. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004 – 320 с.
15.Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз. М., «Рефл-бук», К.: «Ваклер». — 2001. — 528 с.
16.Кузнецов В. Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии. - Москва: Аспект Пресс, 2005. – 300 с
17.Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. – М., Рефл-Бук., 2001. – 624 с.
18.Шарков Ф.И. Паблик рилейшнз (связи с общественностью): Учебное пособие для вузов. – М.: Академический проспект, 2005 – 304 с.
19.Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб.: СПбГУ, 1999. – 444 с.
20.Шомели Ж., Уисман Д. Связи с общественностью. Санкт-Петербург: Нева, 2003 – 128 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024