Вход

№12 Психофизиология эмоций на примере образовательной деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146137
Дата создания 2010
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие «Эмоция». Роль эмоций в жизни человека
2. Психофизиология эмоций. Теории эмоций
3. Роль эмоций в обучении
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Считается, что миндалевидное тело, являясь частью лимбической системы, ответственно за регулирование эмоций.
Мигдалина рассматривается как основной компонент связанный с эмоциональной памятью. Для разработчиков учебных программ представляет интерес тот факт, что активация амигдалы связана с лучшим усвоением информации. Другими словами, повышенное эмоциональное возбуждение, сопутствующее учебному событию, влияет на стойкость запоминания события.
Нет никакого сомнения, что эмоции делают восприятие более красочным. Своим влиянием они изменяют угол зрения, под которым мы смотрим на мир. Никого не удивит тот факт, что люди с позитивным эмоциональным настроем открыты к получению знаний, выносят больше полезных суждений и дают более подходящую обратную связь, чем люди с негативным настроем. Задачей разработчиков учебных курсов является создание учебных интерфейсов, которые были бы достаточно убедительны и привлекательны, чтобы вызывать позитивные эмоции у учащихся.
Эмоции, как минимум частично, ответственны за нашу мотивацию в деле следования к заданной цели, в деятельности, ориентированной на результат. Для примера, мотивация возрастает, когда достижение цели не слишком просто и не слишком сложно. Задача умеренной сложности вызывает оптимальную мотивацию.
Кроме того, исследования показывают, что эмоции человека влияют на познавательные процессы, зависящие от мотивации. Например, люди которые испытывают положительные эмоции, такие как самореализация и удовлетворение, готовы предпринимать большие умственные усилия для решения поставленных задач, чем те, которые испытывают отрицательные эмоции. Кроме того, эмоции часто лежат в основе любознательности и творческого подхода, которые могут быть мотивационными факторами в процессе обучения.
Внимание позволяет нам сконцентрироваться на выбранном объекте, игнорируя помехи окружающей среды. Исследования показывают, что внимание и мотивация сильно взаимосвязаны. Люди обычно обращают внимание на те вещи, которые сильнее их мотивируют. Тот факт, что некто уделяет внимание некой задаче, подразумевает, что человек ожидает получить или получает некую действительную или воображаемую награду.
В процессе получения знаний учащиеся непрерывно оценивают происходящее. Возникающие эмоциональные реакции могут влиять на процесс обучения. Например, слушатель учебного курса, у которого данный курс вызывает скуку, может испытывать также неудовлетворенность и раздражение. Эти чувства, в свою очередь, могут сказаться на его внимательности. Положительная реакция на учебный процесс должна помочь учащемуся сохранять внимание.
Множество исследований показывают, что положительные эмоции могут улучшить работу памяти и помочь долгосрочному запоминанию и последующему извлечению информации из памяти. Когда эмоции лежат в основе опыта, полученного в процессе обучения, это повышает способность индивидуума к его запоминанию. Например, когда группа людей, сотрудничая, успешно справляется с трудной задачей, сам факт достижения и социальная природа опыта могут пробудить положительные эмоции. Эмоции улучшают усвояемость информации и делают процесс обучения значительным и запоминающимся.
При определённых условиях эмоциональные переживания могут служить не только ингибиторами, но и фасилитаторами мыслительной деятельности.
Эмоции влияют на когнитивную переработку информации в сочетанной зависимости от знака эмоции и от требований к деятельности. Если задача обращается к внимательности или к тщательности, исполнение выигрывает от негативных настроений. Если задача формулируется в терминах удовольствия, более вероятно, что её выполнению помогут позитивно-аффективные состояния.
Отрицательные эмоции в отличие от положительных усиливают установку на восприятие деталей и способствуют их скрупулезному анализу, в то время как положительные – приводят к игнорированию деталей, зато усиливают ориентацию на глобальность. Аффект может оказывать влияние на выбор стратегии обработки информации. Обнаружено, что бдительность, постоянное внимание к деталям внешнего стимула, вызываемые плохим настроением, имеют тенденцию уменьшать или вообще упразднять такие ошибки суждений, как фундаментальная ошибка атрибуции (тенденция придавать большее значение личностным факторам и игнорировать ситуационные влияния при интерпретации поведения людей). Когда человеку необходим способ быстрого вынесения суждения (например, в состоянии гнева), он вынужден использовать стереотипные реакции. Хорошее настроение и положительные эмоции способствуют гибкости мышления и выработке оригинальных идей. Ключевая функция позитивных эмоций состоит в укреплении и формировании когнитивных ресурсов личности, в частности, способности к развитию креативности.
Заключение
Эмоции рассматриваются как важнейший фактор регуляции процессов познания: они образуют определённое пространство, внутри которого происходят мыслительные процессы, в том числе и процессы принятия решений.
Существуют различные теории, которые объясняют происхождение эмоций. Теория эмоций Джеймса—Ланге провозглашает, что субъективное переживание эмоции - это не больше и не меньше, чем осознание телесных изменений, возникающих под воздействием определенного стимула.
В основных положениях теории, предложенной Стэнли Шехтером и Джеромом Сингером, подчеркивается роль как когнитивных факторов, так и физиологической обратной связи в объяснении эмоций. Согласно теории атрибуции возбуждения, субъективно переживаемая эмоция — это результат оценочного процесса, с помощью которого человек интерпретирует свои реакции в контексте целостной ситуации. Теория подчеркивает тот факт, что наше представление об эмоциях должно включать в себя по крайней мере два элемента: физиологическую реакцию и когнитивную оценку ситуации, предшествующей возникновению этой реакции. Ряд последних исследований мозговой деятельности показал, что хотя в возникновении эмоции принимают участие все отделы мозга, от заднего мозга до неокортекса, существует отдельная структура, отвечающая за связь возбуждения с оценкой, — миндалина.
Эмоции влияют на когнитивную переработку информации в сочетанной зависимости от знака эмоции и от требований к деятельности. Если задача обращается к внимательности или к тщательности, исполнение выигрывает от негативных настроений. Если задача формулируется в терминах удовольствия, более вероятно, что её выполнению помогут позитивно-аффективные состояния.
Исследования, проведенные в последние два десятилетия, показали, что эмоции оказывают влияние на многие процессы, задействованные в обучении. Смело можно утверждать, что эмоции влияют на восприятие, внимание, мотивацию, а также на осознание и усвоение информации. Таким образом, эмоции влияют на образовательную деятельность.
Поэтому, в процессе преподавания преподавателю необходимо опираться на теорию психофизиологии эмоций, активизировать не только мышление, но и внимание, различные виды восприятия и мотивацию учащихся.
Список литературы
Андреева И.Н. Роль эмоций в процессе познавательной деятельности студентов. // Вышэйшая школа, 2009, №2. -С.27-30.
Глейтман Г., Фридлунд А., Райсберг Д. Основы психологии. СПб.: Речь, 2001.- С. 538-540.
Додонов Б.И. Эмоция как ценность. – М., 1978. – С.82
Изард К. Психология эмоций. – СПб.: Питер, 2000. – С. 19
Ильин Е. П. Эмоции и чувства. - СПб: Питер, 2001. - 752 с.
Маламед К. Эмоции и обучение//http://theelearningcoach.com
Окс Дж. Основы нейрофизиологии.- М.: Мир, 1974.
Петухов В.В. Основные аспекты изучения эмоций.-М.: Сфера, 2003.-148с.
Психофизиология/ Под ред. Ю.А. Александрова.-СПб.: Питер, 2001.-496с.
Симонов В.П. Теория отражения и психофизиология эмоций. – М., 1970. – С.63
Приложения
Рис. 1. Возникновение эмоции в соответствии с теорией эмоций Джеймса—Ланге Согласно теории Джеймса—Ланге, субъективно переживаемая эмоция — это просто осознание нами наших собственных внутренних реакций на ситуацию, вызывающую гнев или страх. Мы видим опасный объект (например, собирающегося напасть на нас динозавра), это вызывает соответствующие телесные реакции (убегание, сильное сердцебиение); осознание этих реакций и есть эмоция (в данном случае — страх).
Рис.2. Возникновение эмоции в соответствии с теорией атрибуции возбуждения Шехтера и Сингера
Согласно теории атрибуции возбуждения, субъективно переживаемая эмоция — это результат оценочного процесса, с помощью которого человек интерпретирует свои реакции в контексте целостной ситуации. Самые разнообразные внешние стимулы: от нападающего динозавра до соперника, догоняющего на соревновании, — могут вызвать одни и те же реакции (в данном случае — ускорение бега и учащение сердцебиения). Субъективная эмоция зависит от того, чему приписывает человек свои реакции. Если он связывает их с сигналом об опасности (динозавр), он почувствует страх. Если же он участвует в забеге, он, скорее всего, почувствует просто волнение.
Андреева И.Н. Роль эмоций в процессе познавательной деятельности студентов. // Вышэйшая школа, 2009, №2. -С.27-30.
Изард К. Психология эмоций. – СПб.: Питер, 2000. – С. 19
Петухов В.В. Основные аспекты изучения эмоций.-М.: Сфера, 2003.-148с.
Додонов Б.И. Эмоция как ценность. – М., 1978. – С.82
Симонов В.П. Теория отражения и психофизиология эмоций. – М., 1970. – С.63
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб: Питер, 2001. – С.102
Психофизиология/ Под ред. Ю.А. Александрова.-СПб.: Питер, 2001.-496с.
Глейтман Г., Фридлунд А., Райсберг Д. Основы психологии. СПб.: Речь, 2001.- С. 538-540.
Окс Дж. Основы нейрофизиологии.- М.: Мир, 1974.
Ильин Е. П. Эмоции и чувства. - СПб: Питер, 2001. - 752 с.
Маламед К. Эмоции и обучение//http://theelearningcoach.com
Андреева И.Н. Роль эмоций в процессе познавательной деятельности студентов. // Вышэйшая школа, 2009, №2. -С.27-30.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Андреева И.Н. Роль эмоций в процессе познавательной деятельности студентов. // Вышэйшая школа, 2009, №2. -С.27-30.
2.Глейтман Г., Фридлунд А., Райсберг Д. Основы психологии. СПб.: Речь, 2001.- С. 538-540.
3.Додонов Б.И. Эмоция как ценность. – М., 1978. – С.82
4.Изард К. Психология эмоций. – СПб.: Питер, 2000. – С. 19
5.Ильин Е. П. Эмоции и чувства. - СПб: Питер, 2001. - 752 с.
6.Маламед К. Эмоции и обучение//http://theelearningcoach.com
7.Окс Дж. Основы нейрофизиологии.- М.: Мир, 1974.
8.Петухов В.В. Основные аспекты изучения эмоций.-М.: Сфера, 2003.-148с.
9.Психофизиология/ Под ред. Ю.А. Александрова.-СПб.: Питер, 2001.-496с.
10.Симонов В.П. Теория отражения и психофизиология эмоций. – М., 1970. – С.63
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024