Вход

Проблемы экономического роста российской экономики на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146132
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты экономического роста
1.1 Понятие и основные черты экономического роста
1.2 Структурные аспекты экономического роста
2 Укрепление курса рубля как фактор экономического роста
2.1 Измерение результатов и выявление резервов экономического развития
2.2 Последствия и направления укрепления рубля как фактора экономического роста.
3 Глобальные проблемы роста экономики Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Основными целями такой совместной работы должны стать проведение на предприятиях структурной перестройки, финансового оздоровления, модернизации производства и управления, осуществление маркетинговых программ, создание действенных систем контроля качества продукции и приведение ее характеристик в соответствие с международными стандартами.
Этого можно достичь, например, в рамках механизма соглашений между государством и предприятиями (отраслями), получающими государственную поддержку. На этой основе, при наличии конкретных обязательств предприятий по проведению у себя структурных реформ, им может быть открыт доступ к государственным кредитам, заказам и даже субсидиям. Непременным условием такой поддержки должно стать фактическое выполнение предприятиями согласованных с государством действий и программ развития - ввод в строй современных производственных мощностей, освоение конкурентоспособных видов продукции, внедрение в производство результатов НИОКР, создание маркетинговых и сервисных систем и др. Может быть использован опыт Франции, где практикуется заключение контрактов между предприятиями и уполномоченными государственными органами.
Ожидаемые результаты реализации описанных направлений экономической политики сводятся к следующему:
- на первом этапе, примерно до 2007 г., происходит устранение непосредственных угроз стабильности экономического развития, наиболее серьезных помех форсированному развитию экономики, создаются предпосылки для дальнейшего устойчивого роста; происходит сокращение межотраслевого диспаритета цен с 10-15-кратного до 2-3 кратного; обеспечивается рост ВВП, а также доходов предприятий и граждан (в долларовом исчислении) на 12-15% в год (а в физическом объеме - на 6-8% в год;
- на втором этапе, примерно до 2010 г., на базе отлаженной системы мер повышения конкурентоспособности, создания делового климата, соответствующего по уровню системных рисков стандартам новых индустриальных стран и наиболее развитых государств Центральной и Восточной Европы, проводящих рыночные реформы, происходит ускорение темпов роста ВВП до 15-20% в год (8-10% в физическом объеме) с выходом на уровень 1,2 трлн. долларов к концу периода; ликвидация межотраслевого диспаритета цен и достижение примерной ценовой сбалансированности в пропорциях мирового рынка, но при более низком абсолютном уровне цен, отвечающем требованиям ценовой конкурентоспособности при незавершенных еще модернизации производства и освоении неценовых факторов конкуренции; достижение средних показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы на уровне новых индустриальных стран при одновременном формировании мощного высокотехнологичного сектора (на базе сегодняшней оборонной и аэрокосмической промышленности) как основы дальнейшего развития;
- на третьем этапе, после 2010 г., постепенное замедление темпов роста ВВП в долларовом исчислении с 12-15 до 5-6%, а в физическом объеме с 6-8 до 3-4% в год; достижение объема ВВП около 4,5 - 5 трлн. долларов, что соответствует прогнозным среднедушевым показателям развитых стран, переход к развитию в нормальном режиме.
Таким образом, предлагаемые меры экономической политики позволяют решить задачу удвоения ВВП к 2010 году.
3 Глобальные проблемы роста экономики Российской Федерации
Концепция экономического роста, базирующаяся на оценке количественных показателей увеличения масштабов производства, отходит на второй план. Она была применима, пока природные ресурсы казались неисчерпаемыми в силу ограниченного воздействия производственной деятельности на природную среду. В настоящее время большинство стран приходит к выводу о том, что проблемы роста надо рассматривать в более широком контексте: с позиций рассмотрения экономической деятельности как составной части общественного развития. В связи с этим все более важное значение приобретают проблемы экономии природных ресурсов и охраны окружающей среды, задачи обеспечения безопасности без гипертрофированного наращивания военного потенциала, вопросы сокращения неравенства в распределении доходов, сохранение нравственных ценностей, развитие творческого характера труда и другие составляющие характеристики эффективности и качества экономического роста.
Для России проблемы эффективности и качества экономического роста имеют особую значимость. Длительное время результаты экономического развития в стране оценивались по темпам количественного увеличения валового общественного продукта, включающего в свой состав промежуточный продукт и не учитывающего итоги деятельности отраслей нематериального Производства. Высокая Х-неэффективность экономики, порожденная огосударствлением собственности на факторы производства, высоким уровнем монополизма, мягкостью бюджетных ограничений, привела к специфическому феномену – невосприимчивости предприятий к НТП. Эта невосприимчивость усиливалась замкнутым характером экономики, неразвитостью рыночных отношений, подавлением предпринимательской инициативы. Термин «мягкие бюджетные ограничения», введенный в научный оборот венгерским экономистом Я. Корнай, означает, что существование и развитие предприятий однозначно не связаны со способностью покрывать свои расходы за счет доходов от реализации продукции. Это обусловлено наличием у предприятий внешних источников финансовых средств, независимых от эффективности их деятельности и системой распределения доходов, не увязанной с предельной производительностью труда и капитала. Макроэкономические результаты такого развития выразились в низкой конкурентоспособности отечественной продукции, высокой затратоемкости производства и значительном отставании уровня жизни населения от индустриально развитых стран с рыночной экономикой. Поэтому к числу важнейших, глобальных проблем роста экономики Российской Федерации относятся: повышение восприимчивости предприятий к достижениям НТП и сокращение срока их распространения в различных отраслях экономики. Эти проблемы решаются в процессе перехода от преимущественно экстенсивного к преимущественно интенсивному типу экономического роста.
Интенсификация производства позволяет преодолеть ограничения, накладываемые на экономический рост со стороны факторов предложения, и получать больший объем продукции при тех же объемах вовлекаемых в хозяйственный оборот производственных ресурсов.
Органической составной частью проблем, связанных с повышением эффективности и качества экономического роста, является увеличение инвестиций в человеческий капитал. Человеческий капитал представляет собой меру воплощенной в человеке способности приносить доход. Эта категория включает в себя не только врожденные способности, но также образование и приобретенную квалификацию. Инвестиции в человеческий капитал со временем окупаются, давая отдачу как индивидууму, так и обществу в целом. Индивидуум получает отдачу в виде более высокой заработной платы или способности выполнять работу, приносящую удовлетворение, а общество – в виде дополнительного объема продуктов и услуг более высокого качества.
В условиях рыночной экономики рост объемов производства, как уже отмечалось, сталкивается с ограничениями не только со стороны производственных ресурсов, но и со стороны спроса и распределения. В командно-административной экономике, для которой был присущ тотальный дефицит, ограничений со стороны спроса предприятия не испытывали. После либерализации цен и внешней торговли произошли существенные изменения не только в объеме, но и в структуре совокупного спроса. В частности, значительная его часть переключилась на более качественную импортную продукцию. В этих условиях многие предприятия впервые столкнулись с проблемой сбыта, неплатежеспособности и банкротства.
Решение проблем сбыта в развивающейся экономике связано с качественной переориентацией производственной и инвестиционной деятельности предприятий, суть которой состоит в том, что предприятия, стремясь получать устойчивый доход в условиях изменяющейся экономической конъюнктуры, ориентируют свою деятельность не на сбыт того, что освоено производством, а на производство продукции, пользующейся спросом. На уровне микроэкономики эта переориентация получила свою детализацию в концепциях чистого и социально-этического маркетинга, на макроуровне – в концепции инновационного типа экономического роста.
В Российской Федерации формирование нового качества экономического роста связано с осуществлением глобальных преобразований, осуществляемых при проведении рыночных реформ, призванных стимулировать деловую активность в обществе, ее направленность на рост потребительской удовлетворенности и развитие творческой инициативы как предпринимателей, так и работников, выполняющих исполнительские функции в процессе производства.
Заключение
Из всего вышеперечисленного можно сделать следующие выводы.
На данное время существует множество проблем, препятствующих экономическому росту страны.
К таким проблемам можно отнести саму природу российского капитализма (высокая монополизация капитала, производства, экономической власти, криминализация экономики, бюрократизация и коррупционность государственного аппарата, политическая слабость нового правящего класса и его группировок, его нежелание поступиться частью сиюминутных выгод ради стремления стратегических позиций в перспективе); исторические вековые традиции и слабости и гражданского общества, и государства; продолжающаяся утечка капитала и умов из страны; нежелание и неумение власти использовать в полной мере объективно существующие геостратегические преимущества России; неустранимая в течение нескольких лет зависимость страны от энергосырьевой ориентированности экономики; низкая социальная мобильность значительной части экономически активного населения; отсутствие производственной предпринимательской активности, традиций, навыков.
Но также есть и множество факторов, которые способствуют росту экономики страны.
Увеличатся ли темпы экономического роста предсказать очень сложно. Опыт показывает, жизнь богаче наших ожиданий и экспертных оценок.
Список использованной литературы
Белоусов А. Обзор макроэкономических тенденций. – Экономика России - ХХI век. № 10, 2003.
Вершинин А. Экономический рост и вектор развития современной России//Вестник Моск. Унив–та. Сер. 6. Экономика. 2004. № 2.
Гайдар Е. Восстановительный рост и некоторые особенности современной экономической ситуации в России. – Российский экономический журнал, № 5, 2003
Дворкович А. Экономический рост и реформирование общества. // ЭКО. 2004. № 2.
Иванов Н. Человеческий капитал и глобализация – Мировая экономика и международные отношения , № 9, 2004 с 19 -32.
Кузык Б., Яковец Ю. Россия – 2050. Стратегия инновационного прорыва. – М.: Экономика, 2004.
Любимов Л.Л, Липсиц И.В Основы экономики М.: Просвещение, 2004.-159с.
Новосельский. Научно-технический прогресс в энергетике как условие экономического развития//Власть.-2003.-№4.-с 57-63
Спицын А. Ориентиры экономического роста – Экономист , 2004, № 10 с 35 – 42.
Ясин Е. Структурный маневр и экономический рост – Вопросы экономики № 8, 2003.
Любимов Л.Л, Липсиц И.В Основы экономики М.: Просвещение, 2004.-159с.
Там же
Гайдар Е. Восстановительный рост и некоторые особенности современной экономической ситуации в России. – Российский экономический журнал, № 5, 2003
Дворкович А. Экономический рост и реформирование общества. // ЭКО. 2004. № 2.
Ясин Е. Структурный маневр и экономический рост – Вопросы экономики № 8, 2003.
Белоусов А. Обзор макроэкономических тенденций. – Экономика России - ХХI век. № 10, 2003.
Гайдар Е. Восстановительный рост и некоторые особенности современной экономической ситуации в России. – Российский экономический журнал, № 5, 2003
Новосельский. Научно-технический прогресс в энергетике как условие экономического развития//Власть.-2003.-№4.-с 57-63
Кузык Б., Яковец Ю. Россия – 2050. Стратегия инновационного прорыва. – М.: Экономика, 2004.
Вершинин А. Экономический рост и вектор развития современной России//Вестник Моск. Унив–та. Сер. 6. Экономика. 2004. № 2.
Иванов Н. Человеческий капитал и глобализация – Мировая экономика и международные отношения , № 9, 2004 с 19 -32.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Белоусов А. Обзор макроэкономических тенденций. – Экономика России - ХХI век. № 10, 2003.
2.Вершинин А. Экономический рост и вектор развития современной России//Вестник Моск. Унив–та. Сер. 6. Экономика. 2004. № 2.
3.Гайдар Е. Восстановительный рост и некоторые особенности современной экономической ситуации в России. – Российский экономический журнал, № 5, 2003
4.Дворкович А. Экономический рост и реформирование общества. // ЭКО. 2004. № 2.
5.Иванов Н. Человеческий капитал и глобализация – Мировая экономика и международные отношения , № 9, 2004 с 19 -32.
6.Кузык Б., Яковец Ю. Россия – 2050. Стратегия инновационного прорыва. – М.: Экономика, 2004.
7.Любимов Л.Л, Липсиц И.В Основы экономики М.: Просвещение, 2004.-159с.
8.Новосельский. Научно-технический прогресс в энергетике как условие экономического развития//Власть.-2003.-№4.-с 57-63
9.Спицын А. Ориентиры экономического роста – Экономист , 2004, № 10 с 35 – 42.
10. Ясин Е. Структурный маневр и экономический рост – Вопросы экономики № 8, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024