Вход

Российско-израильские отношения в начале XXI века (с 2001 - 2010гг.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 146130
Дата создания 2010
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Если начать просто перечислять тех представителей культуры России, которые приезжали и собираются приехать в Израиль, то это займет большое количество времени, ибо, ведь там на четверть, а сейчас, наверное, и больше, бывший наш народ.
В Израиль любят ездить все «звезды», как Российской. Так и советской эстрады, поскольку их очень любят, помнят и, соответственно, хорошо принимают.
Ни для кого не секрет, что многие из артистов, некогда уехав в Землю Обетованную, не смогли там найти себя, и вернулись назад, как это случилось, например, с Михаилом Казаковым. А некоторые совершенно вышли, как говорится, из профессии, продолжая жить, но уже в новом статусе, как Елена Соловей.
В Израиль ездят и театрами. Летом 2009 года театр под руководством Олега Табакова гастролировал по Израилю.
Не стоит думать, что культурные визиты имеют исключительно односторонний характер. Так израильская литература, в последнее время, стала достаточно популярна, и книги раскупают мгновенно.
В 2006 году в рамках Московской международной книжной ярмарки прошел Фестиваль еврейской книг. Тогда впервые российская читающая публика смогла познакомиться с полным спектром современной еврейской книжной культуры: академические и художественные издания, история и культура, детские книги и периодика.
Следует сказать несколько слов о языковом «барьере». Синтаксис современного иврита создал выходец с Украины: синтаксис этот очень похож на синтаксическую систему русского языка, что значительно облегчает перевод с иврита на русский. И, кстати, старые израильские народные песни наполовину просто перевод русских песен. Большинство израильтян даже не знают, что это так.
В сентябре 2006 года состоялся первый визит в Россию известного израильского писателя Амоса Оза. Этот визит является одним из событий культурной программы, посвященной празднованию 15-летия восстановления дипломатических отношений между Израилем  и Россией.
Амос Оз – один из самых популярных и читаемых израильских авторов, как в Израиле, так и за рубежом. С 1987 г. Оз - профессор литературы Университета имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве, заведующий кафедрой современной ивритской литературы. Во время своего первого визита в Россию Амос Оз посетил Москву и Санкт-Петербург, принял участие в Московской международной книжной ярмарке, встретился с читателями и ведущими российскими писателями.
В России феномен израильского кино малоизвестен, поэтому в социально-культурную политику Израиля входит знакомство российского зрителя с этой формой искусства. Но оно находит очень серьезное признание в мире: израильские кинематографисты привозят призы со всех самых престижных кинофестивалей — от Америки до Японии.
В апреле и мае в России гастролирует Израильский камерный оркестр, который уже снискал любовь российской публики. Тогда же выступит очень интересный певец, музыкант Идан Райхель — он занимается современной музыкой, с вкраплением целой палитры самых разных этнических мотивов, разнообразием которых так богат Ближневосточный регион. Это то, что условно можно назвать «музыкой мира». Там есть все: и современные ритмы, и элементы хасидской, эфиопской, европейской музыки. Получаются уникальные, самобытные музыкальные произведения.
В скором времени планируется устройство большой фотовыставки об истории и современности Израиля в Москве и других российских городах, выставки еврейских художников.
Опыт подобных выставок уже есть. C 3 августа по 3 сентября 2004 года в Московском Доме фотографии проходила выставка «Фотомост Санкт-Петербург - Израиль». Организаторы выставки - Посольство Государства Израиль в России, Израильский музей фотографии им. Эли Ламбергер в Тель-Хае, Комитет по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга.
Сфера социальная в российско-израильских отношениях так же находится в состоянии плодотворного сотрудничества.
Приведу только один пример - Израильский центр международного сотрудничества (МАШАВ). Созданный еще в конце 50-х годов, он ставит своей задачей борьбу с голодом, болезнями, нищетой в странах третьего мира. Центр стремиться содействовать мировому хозяйственному и социальному прогрессу путем подготовки квалифицированных специалистов и передачи современных технологий. С помощью МАШАВа государственные деятели развивающихся стран учатся находить решения насущных проблем с учетом конкретных местных культурных и социальных реалий, экономического потенциала, природных ресурсов и региональных приоритетов.
В России Центр сотрудничества и продвижения открылся в 2003 году в продолжение традиции Международного института и его отдела стран Восточной и Центральной Европы.
Сегодня Центр работает под эгидой МАШАВа (МИД Израиля) и проводит свои курсы на русском языке или на языке заказчика (болгарском, румынском, венгерском, чешском, сербском и других). С 1989 года по 2005 год в нем обучалось около 7500 выпускников, из которых около 3500 - в Израиле, а остальные на местах, на выездных курсах, в том числе и в России.
Литература
http://www.russianembassy.org.il/article.php?id=664
http://www.bossmag.ru/view.php?id=3441
http://www.russianembassy.org.il/article.php?id=701
http://rian.ru/politics/20090818/181386301.html
http://www.zerkalo.az/2010-04-22/society/8822-israil-palestina-conflikt
http://moscow.mfa.gov.il/mfm/Web/main/document.asp?documentid=1004
Начало формы
http://www.bossmag.ru/view.php?id=3441
http://moscow.mfa.gov.il/mfm/Web/main/document.asp?documentid=1004
http://rian.ru/politics/20090818/181386301.html
http://moscow.mfa.gov.il/mfm/Web/main/document.asp?documentid=100405
14

Список литературы [ всего 6]

Литература
http://www.russianembassy.org.il/article.php?id=664
http://www.bossmag.ru/view.php?id=3441
http://www.russianembassy.org.il/article.php?id=701
http://rian.ru/politics/20090818/181386301.html
http://www.zerkalo.az/2010-04-22/society/8822-israil-palestina-conflikt
http://moscow.mfa.gov.il/mfm/Web/main/document.asp?documentid=1004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024