Вход

Охота и звероводство в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146119
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Охота в Российской Федерации
1.1. Охота в Российской Федерации
1.2. Правила охоты в Российской Федерации
1.3. Охотничье–промысловые звери и птицы России
1.3.1. Охотничье–промысловые звери России
1.3.2. Охотничье-промысловые птицы России
Глава II. Звероводство России
2.1. Звероводство, как отрасль животноводства
2.2. Разведение в неволе соболя: размножение, питание
2.2.1. Разведение соболя в неволе
2.2.2. Размножение
2.2.3. Питание
2.2.4. «Одомашнивание» соболя
2.3. Выделка и обработка
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сначала ее соболята развивались нормально, но затем из-за нехватки молока двое из них погибли. Звероводы выходили оставшегося щенка, который хорошо рос и развивался,
В помете соболей в неволе бывает 1-12 щенков, чаще три детеныша. Наиболее плодовиты самки в возрасте восьми-девяти лет и нормально размножаются до 12-14 лет. Несмотря на столь продолжительный репродуктивный период, клеточное разведение соболя нерентабельно на небольших по размеру фермах (менее тысячи самок основного стада), поскольку интенсивность размножения и плодовитость этих зверей все же недостаточно высоки, чтобы покрыть огромные расходы на их содержание. Для сравнения: у американской норки (Mustela vison) - близкородственного соболю вида и основного объекта звероводства - репродуктивный период продолжается три года, в некоторых случаях четыре-пять лет, но при этом средняя плодовитость составляет пять-шесть щенков в помете. К тому же половая зрелость у нее наступает в 10-11 месяцев. В отличие от норки для соболя характерно более позднее половое созревание: рожденные в апреле соболята участвовать в гоне могут только на следующий год, а потому первый приплод у самок появляется не ранее чем в двухлетнем возрасте. В природе почти все самки старше одного года половозрелые, и в среднем 60% из них уже оплодотворены. У соболей, разводимых в неволе, в 15-16-месячном возрасте спаривается в среднем только 25% самок, причем подавляющее большинство из них остаются пустыми. Это связано с тем, что при разведении в клетках у многих молодых самок в период гона фолликулы еще недостаточно развиты. Даже трехлетние самки не всегда готовы к воспроизводству: из них щенится только около половины. Самки постарше лишь в 10-15% случаев остаются пустыми. Тем не менее сравнение средних показателей размножения для природных и совхозных популяций в целом существенных различий не выявило.
Позднее половое созревание самок в неволе, вероятно, связано с плохой адаптацией молодняка к низким температурам гнезд в осенне-зимний и весенний периоды. Температура внутри гнездовых камер диких соболей в течение всего года составляет от +15 до +23°С независимо от температуры наружного воздуха. В гнездах всегда тепло, потому что в природе соболи устраивают их в защищенном от непогоды месте (дупле либо под корнем дерева) и выстилают их корой, перьями, мхом, шерстью. В неволе вместо гнезда устанавливают в клетке деревянный домик, где температура колеблется в зависимости от погоды.
Есть и еще одно возможное объяснение позднего созревания и сравнительно низкой плодовитости соболей в неволе. В природе замечено: в феврале-марте половозрелый самец часто, иногда по нескольку раз в день, подходит к жилищу беременной самки, чтобы принести корм. Для соболей это наиболее голодный период, и хуже всего приходится самкам, которым чрезвычайно трудно добывать пищу на последних сроках беременности. Таким образом проявляется отцовский инстинкт у самцов. По времени их весенняя активность совпадает с изменением инсоляции - в феврале долгота дня начинает увеличиваться и достигает максимума в июне-июле, когда у соболей наступает период гона. В зверохозяйствах самцов и самок содержат раздельно. По мнению многих специалистов, регулировать продолжительность латентного периода в беременности самок можно, не только искусственно увеличивая продолжительность дня, но и одновременно допуская самца к самке.
Для соболя характерен ярко выраженный половой диморфизм. Как правило, самцы в отличие от самок имеют более длинный и густой мех и примерно на 5-7% превышают их по размеру. Качество же опушения и величина тела зверя во многом определяют коммерческую стоимость шкурки. Поэтому вполне естественно, что специфика соболеводства требует преимущественного разведения самцов. По нашим данным, вторичное соотношение полов, или доля самцов в потомстве, составляет у разводимых в неволе соболей 52.7% + 0.07. При этом в отличие от других пушных зверей (норки, песца и лисицы) не удалось установить связи возраста родителей и величины помета с долей рожденных самцов. Вероятнее всего, у соболя существует некий эволюционно обусловленный механизм, обеспечивающий стабильное преобладание самцов в помете.
2.2.3. Питание
Соболь - оседлый хищник, его охотничья территория занимает от 25 до 700 га. Рацион его весьма разнообразен и зависит от района обитания, климатических условий и физиологического состояния зверя. Охотится соболь в основном на мышевидных грызунов, чаще всего - на полевок, однако не проходит мимо пищух, белок - летяг. Из птиц предпочитает рябчиков, хотя изредка в его лапы попадается кедровка, тетерев, глухарь. Ловит ящериц, змей, насекомых, в ручьях - рыбу. Нередко нападает на таких крупных по сравнению с ним животных, как заяц-беляк и кабарга. Случается охотиться на своих более мелких собратьев - колонка и горностая.
Из растительных кормов предпочитает кедровые орехи, но не отказывается от семян сосны и ели. В сезон не прочь полакомиться ягодами брусники, голубики, жимолости, шиповника, рябины, а также грибами. Нередко в желудках диких соболей обнаруживали хвою и листья багульника.
В совхозах соболей кормили, поначалу исходя из их таежного меню. Давали битую птицу, мед, фрукты, лесную ягоду, кедровые орехи. Расходы были огромными, а доход от звероводческой продукции - небольшой. Лучшие экономические результаты стали получать гораздо позже, постепенно переходя на дешевые, недефицитные корма. Сейчас рацион в хозяйствах примерно на 70% состоит из мясных продуктов (конины, говядины, печени, мясных субпродуктов, рыбы и т.д.). Кроме того, в кормовую смесь включают молоко, нежирный творог, хлеб, комбикорм, яблоки, картофель, различные витаминные добавки - всего 8-10 компонентов. Однако, несмотря на то, что за последние годы рацион для соболей все же несколько упростили, кормление их обходится недешево: примерно в 1.5 раза дороже, чем норок. В целом в соболеводстве затраты на корма составляют более 70% от себестоимости одной шкурки.
Общая потребность в кормах всех видов пушных зверей в 2006 году составила около 235 тысяч тонн. Планируемый в федеральной программе «Развитие пушного клеточного звероводства на период до 2012 года» рост маточного поголовья потребует увеличения их количества более чем в 2 раза. Уже к 2010 году для нужд звероводства необходимо будет заготовить и скормить 377 тысяч тонн на сумму 2 млрд 849 млн. рублей в ценах 2006 г. Если животноводство будет и дальше так трудно развиваться, обеспечение отрасли кормами в перспективе в таком объеме будет просто невозможно.
2.2.3. «Одомашнивание» соболя
В природе соболь - зверь довольно агрессивный. На зверофермах известны случаи, когда испуганное животное, пытаясь вырваться, нападало на человека и наносило множество болезненных укусов, но, как правило, такое случается редко. В отличие от дикого совхозный соболь более спокоен - настолько привыкает к работникам фермы, что практически не реагирует на их присутствие. Вообще соболь - зверь умный и наблюдательный, достаточно легко приручается. Даже взрослый зверек, пойманный на воле, уже через один-два дня начинает брать корм и без труда обживается на новом месте.
К сожалению, ручной соболь пока еще сравнительно редок, но известно несколько случаев «одомашнивания». Вообще, поведение соболя очень похоже на кошачье, и хотя специальной селекционной работы по одомашниванию соболя пока не проводилось, очевидно, это только вопрос времени. К тому же имеется исторический прецедент: вот уже несколько столетий как приручен представитель того же, что и соболь, семейства - африканский хорек.
2.3.1. Выделка и обработка
Шкурка пушного зверька проделывает немалый путь, прежде чем попасть на витрину модного магазина в виде шубки или манто. Конечный вид мехового изделия во многом зависит от таких процессов, как выделка и обработка.
Если речь идет о самых дорогих и желанных мехах, которые хороши сами по себе, как, например, соболь или норка, то в них важны естественный цвет и качество. Поэтому очень важно при выделке меха сохранить его первозданную красоту, тонкость, мягкость и эластичность.
Тонкость достигается стрижкой - мездрением, которое сохраняет и улучшает естественный блеск волосяного покрова. Шкурки пушных зверей должны быть мягкими и легко сгибающимися. Производители достигают этого при помощи специальных машин и химикатов.
Вначале шкура проходит предварительное очищение и размачивание, затем удаление остатков жира. После этого происходит дубление кожи при помощи различных дубильных веществ, а затем снова очищение.
Отдельной технической операцией является депиляция - удаление защитного волосяного покрова и очищение поверхности обработанной шкурки, для уменьшения ее веса и придания ей эластичности, а в некоторых случаях, как, например, с мехом тюленя, ондатры, енота и бобра, волосяной покров шкурки состригается.
Заключение
Охота для России является традиционным видом деятельности, мощным фактором трудовой занятости и социального благополучия. Кроме того – это наиболее эффективная форма охраны животного мира и один из действенных механизмов его регуляции.
В конце XX - начале XXI века, вследствие непродуманных реформ, охотничье хозяйство, некогда мощная и перспективная отрасль народного хозяйства, утратила свою самостоятельность, а управление отраслью оказалось разрушенным. В результате охрана животного мира ослабла, резко возросло браконьерство, в несколько раз увеличилась численность хищных животных, численность же охотничьих животных резко сократилась, а некоторые виды оказались близки к истреблению.
В настоящее время в управлении охотничьим хозяйством наметились некоторые позитивные сдвиги. Специалисты убеждены, что охотничье хозяйство России может успешно развиваться лишь в условиях отраслевой самостоятельности и только в том случае, когда в охотничьих угодьях появится полноправный хозяин, способный охранять, приумножать и рационально использовать охотничьи ресурсы. Таким хозяином должен стать охотпользователь, наделенный как широкими правами, так и большой ответственностью. При этом, его права и ответственность должны быть закреплены законодательно.
Пушное звероводство - весьма перспективная отрасль. В настоящее время в этой отрасли наметились положительные сдвиги. Так, в последние годы прекратилось сокращение маточного поголовья пушных зверей, а в прошлом году отмечен даже его рост в среднем на 10%. В начале 2002 г. поголовье самок норки основного стада составило 610 тыс., песца - 56 тыс., лисицы - 32 тыс. В 2001 г. увеличился и выход молодняка: на 45% - норки, на 25% - песца, на 21% - лисицы. В итоге объем производства клеточной пушнины вырос за год на 27,8% и составил 3,9 млн шкурок, в том числе 2,8 млн шкурок норки. Однако до полной стабилизации отрасли, к сожалению, еще далеко.
Из-за отчетливо выраженной сезонности в производстве и реализации продукции зверохозяйства постоянно испытывают нехватку оборотных средств для закупки кормов, проведения зооветеринарных мероприятий и т.д. Многие, рассчитавшись с кредиторами, остаются к началу года и без пушнины, и без оборотных средств.
Минсельхоз России неоднократно предлагал включить пушное звероводство в перечень сезонных отраслей и видов деятельности, предусматривающий отсрочку или рассрочку при уплате налогов. Наконец, в сентябре 2001 г. было принято соответствующее постановление Правительства РФ.
Дальнейший рост цен на шкурки пушных зверей практически невозможен из-за низкой покупательской способности населения, зависимости от мировых цен и, прямо скажем, из-за плохого качества отечественной пушнины. Повышение же себестоимости продукции звероводства неизбежно.
В выгодном положении оказались лишь хозяйства, которые разводят цветную норку. Ее шкурки были реализованы быстро и по хорошей цене. В среднем они стоили на 15-30% дороже стандартных. Качество пушнины тоже сыграло свою роль. В зависимости от размера и качества шкурок их реализационная цена значительно менялась: норки - от 350 до 900 руб., песца - от 900 до 1600, лисицы - от 800 до 1500 руб. Многие же хозяйства к началу весны не смогли реализовать 50-80% заготовленных в прошлом году шкурок и потому оказались в сложном финансовом положении.
Основную роль в улучшении качества продукции должны играть племенные хозяйства. За последние пять лет усилиями Минсельхоза РФ племенная база пушного звероводства практически восстановлена. Лицензии министерства на деятельность племзаводов получили 11 хозяйств, еще 19 - статус племенных репродукторов. Здесь сосредоточен весь сохранившийся генофонд норки (11 пород и типов), песца (6), лисицы (11), соболя (2) и нутрии (9 пород и типов), а также отечественные селекционные достижения.
Сохранению генетического разнообразия и высокого качества стад в племенных хозяйствах в немалой степени способствовала государственная поддержка на содержание маточного поголовья. Особенно ощутимой она была в последние три года.
Главной задачей племенных хозяйств были и остаются производство и реализация высококлассного молодняка и совершенствование за счет этого разводимых пород.
Эффективность разведения пушных зверей во многом зависит от ветеринарного благополучия хозяйств. Проблема вирусного плазмоцитоза (алеутской болезни) в 90-х годах стала одной из основных причин полной ликвидации норок в ряде хозяйств Приморского края, Карелии, Калмыкии, Татарстана и Ленинградской области. И сейчас оздоровление хозяйств от вирусного плазмоцитоза норок - первоочередная задача в отрасли. Однако реальных шагов в этом направлении пока не предпринимается. Ветеринарное неблагополучие большинства зверохозяйств затрудняет проведение селекционных мероприятий и исключает реализацию племенного молодняка.
Новый этап в развитии отрасли требует принципиально новых подходов к организации производства, селекции, технологии разведения, содержания и кормления пушных зверей, к их ветеринарной защите и качеству продукции. Опыт передовых хозяйств укрепляет надежду на хорошие перспективы в работе наших звероводов.
Российский пушно-меховой союз совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации  готовит дополнительно специальную программу по развитию соболеводства, которая могла бы стать составной частью национального проекта «Развитие АПК».
Список литературы
www.mcx.ru – Официальный сайт Министерства сельского хозяйства.
www.rad.su – Российская аграрная газета №25 (59)
Федеральный закон №52 «О животном мире» от 24.04.1995 (ред. от 20.04.2007)
Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 85-летию Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова Россельхозакадемии (22 - 25 мая 2007 г., г. Киров).
Видятина В. М. «Экономическая география России: учебник для ВУЗов». М; ИНФРА-М; 1999 г.
Желтиков В.П, Кузнецов Н.Г., Тяглов С.Г. Экономическая география/. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2001
Морозова Т.Г. «Экономическая география России: учебное пособие для ВУЗов». М; ЮНИКИ; 2001 г.
Петренко И.А. «Экономика сельского хозяйства».М; Высшая школа; 1999 г.
Родионова М.А. «Экономическая география России». М; Московский лицей; 2002 г.
Холод Л.С. «Система государственного регулирования АПК». М; ИНФРА-М; 2006г.
Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (22 - 25 мая 2007 г., г. Киров)
www.mcx.ru – Официальный сайт Министерства сельского хозяйства
Федеральный закон №52 «О животном мире» от 24.04.1995 (ред. от 20.04.2007)
Желтиков В.П, Кузнецов Н.Г., Тяглов С.Г. Экономическая географияРостов н/Д: Феникс, 2001
www.mcx.ru – Официальный сайт Министерства сельского хозяйства
www.mcx.ru – Официальный сайт Министерства сельского хозяйства.
Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (22 - 25 мая 2007 г., г. Киров)
32

Список литературы [ всего 10]

1.www.mcx.ru – Официальный сайт Министерства сельского хозяйства.
2.www.rad.su – Российская аграрная газета №25 (59)
3.Федеральный закон №52 «О животном мире» от 24.04.1995 (ред. от 20.04.2007)
4.Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 85-летию Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова Россельхозакадемии (22 - 25 мая 2007 г., г. Киров).
5.Видятина В. М. «Экономическая география России: учебник для ВУЗов». М; ИНФРА-М; 1999 г.
6.Желтиков В.П, Кузнецов Н.Г., Тяглов С.Г. Экономическая география/. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2001
7.Морозова Т.Г. «Экономическая география России: учебное пособие для ВУЗов». М; ЮНИКИ; 2001 г.
8.Петренко И.А. «Экономика сельского хозяйства».М; Высшая школа; 1999 г.
9.Родионова М.А. «Экономическая география России». М; Московский лицей; 2002 г.
10.Холод Л.С. «Система государственного регулирования АПК». М; ИНФРА-М; 2006г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024