Вход

Бухгалтерский учет и анализ с помощью прикладной бухгалтерской программы "1С: Бухгалтерия"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146118
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Общая характеристика «1С: Бухгалтерия»
1.1. История 1С
1.2. Программа «1С: Бухгалтерия»
1.3. Назначение «1С: Бухгалтерия»
2. Автоматизация бухгалтерского учёта в программе «1С: Бухгалтерия»
2.1. Настройка и описание интерфейса программы
2.2. Методика учета и анализа
3. Преимущества программы и ее пользователи
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При групповом учете вводится стоимость указанного количества основного средства.
Признак начисления износа - выбирается одно из значений:
«Да» если по объекту определяется износ;
«Нет» - если по объекту не определяется износ (предметы для на учных и учебных целей, музейные ценности и т.п ).
Код нормы износа выбирается из справочника «Нормы износа», содержащего шифры и нормы износа для различных групп основных средств в соответствии с документом «Годовые нормы износа по основным фондам учреждений и организаций, состоящих на государственном бюджете СССР».
Норма износа (процент) - годовая норма износа, заполняется автоматически при выборе кода из справочника «Нормы износа», исполь зуется при автоматическом формировании проводок по начислению износа основных средств. Если для объекта нет подходящей позиции в справочнике «Нормы износа», то для него выбирается код 99999 «Нет в списке», а в реквизите «Норма износа» указывается норма износа, в процентах, исходя из срока полезного действия.
Если реквизиты Код нормы износа и Норма износа были введены в карточке основного средства, то в документе значения этих граф подтверждаются нажатием клавиши Enter
Ввод в эксплуатацию. Указывается признак ввода в эксплуатацию выбирается одно из значений:
«Да» - если основное средство вводится в эксплуатацию в момент оприходования. В этом случае в карточке дата и номер документа о вводе в эксплуатацию будут записаны автоматически такие же, как в документе на оприходование.
«Нет» - если основное средство будет введено в эксплуатацию позднее. В этом случае дата и номер документа о вводе в эксплуатацию задаются в карточке (в списке субконто) в момент ввода в эксплуатацию
После заполнения последней графы таблицы на экран вновь будет выдан список ОС для очередного выбора. Таким образом заполняются строки табличной части документа.
После заполнения всех реквизитов из документа можно распеча тать акты приемки-передачи (форма № ОС-1) на основные средства указанные в спецификации.
Инвентарные карточки на введенные основные средства можно распечатать после проведения документа из карточки основного средства справочника «Основные средства» или из меню «Отчеты» «Учет основных средств» «Инвентарная карточка ОС»
При проведении документа по каждому основному средству автоматически будут сформированы проводки на сумму стоимости в полных рублях, включая НДС. Первая проводка - Дт выбранного счета основных средств, Кр счета расчетов по выбранному поставщику, вторая проводка Дт выбранного счета расхода по выбранной статье, Кр счета 250.
Если по документам приобретения стоимость ОС указана в рублях и копейках, на сумму копеек будет сформирована дополнительная проводка Дт выбранного счета расхода по выбранной статье, Кр счета расчетов по выбранному поставщику.
Нажатием на кнопку «Документ» можно сразу же получить твердую копию документа «Акт-накладная» приемки-передачи основных средств.
Документ «Безвозмездное получение ОС»
Документ «Безвозмездное получение» предназначен для оформления поступления безвозмездно полученных основных средств «Актом приемки основных средств (форма № ОС-1)» и формирования соответствующих проводок.
Отправитель. Из списка организаций (справочник «Контрагенты») выбирается организация, из которой передаются основные средства
МОЛ отправителя Вводится Ф.И.О отправителя
Источник финансирования. Указывается за счет каких средств приобретено основное средство. По умолчанию установлено значение «Безвозмездное получение» из списка перечисления «Движениефонда»
При проведении документа по каждому основному средству автоматически будут сформированы следующие проводки:
если передается новое основное средство (без износа) - на сумму балансовой стоимости (Дт выбранного субсчета счета 01, Кр250);
если передается основное средство, бывшее в эксплуатации, оно должно приходоваться по остаточной стоимости. В соответствии с действующими Указаниями № АБ-23-Д от 280674 г «При поступлении основных средств (фондов) инвентарных объектов, бывших в эксплуатации, от других организаций принимающая сторона отражает в бухгалтерском учете по дебету счета 01 «Основные средства» их балансовую стоимость без вычета износа и по кредиту счетов 250 «Фонд в основных средствах» их балансовую стоимость за вычетом износа и 020 «Износ основных средств» - сумму износа этих объектов на основании документов передающей организации». В этом случае формируются 2 проводки на сумму начисленного износа (Дт выбранного субсчета счета 01, Кр020) и на сумму балансовой стоимости за вычетом износа (Дт выбранного субсчета счета 01, Кр250);
если передается полностью изношенное ОС, проводка формируется на сумму балансовой стоимости (Дт выбранного субсчета счета 01, Кр020)
Документ «Начисление износа»
Документ «Начисление износа» предназначен для оформления операций (автоматического формирования проводок), связанных с ежегодным начислением износа основных средств. Предполагается, что до проведения документа для каждого основного средства предварительно были заданы начальные сальдо по субсчетам счета 01 (балансовая стоимость) и субсчету 020 (начисленный износ), год передачи в эксплуатацию, признак начисления износа и норма износа. Те основные средства, у которых признак начисления износа задан «Нет», не будут участвовать в расчете, по ним не будет начисляться износ.
Документ «Начисление износа» можно вызвать либо из списка документов группы «Основные средства», либо из журнала «Основные средства» (НачислениеИзноса).
Для заполнения спецификации можно использовать кнопку «Заполнить». По нажатию этой кнопки спецификация документа будет заполнена номерами счетов, по которым ведется учет основных средств. Кнопкой «Очистить» можно отменить заполнение спецификации.
Собственно расчет необходимых сумм и формирование проводок по каждому основному средству, учитываемому на выбранных счетах, выполняется документом в момент проведения. Документ в дальнейшем может перепроводиться, при этом ранее сформированные документом проводки удаляются и формируются новые. Кроме того, при проведении документа в карточке ОС заполняются реквизиты группы «Износ».
Перед проведением документа рекомендуется сформировать печатный документ «Ведомость начисленного износа основных средств». В него попадают все основные средства, у которых признак начисления износа установлен «Да». В случае, если для какого-либо ОС признак начисления износа установлен «Да», но не задана норма износа, выдается предупредительное сообщение.
Документ «Ликвидация ОС-4 бюдж»
Документ «Ликвидация ОС-4 бюдж.» используется для оформления списания пришедших в негодность основных средств по форме ОС-4 бюдж.
Для списания инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря используйте другой документ - «Списание по акту Ф443».
Для заполнения документа необходимо вызвать документ «Ликвидация ОС-4 бюдж.» либо из списка документов группы «Основные средства», либо из журнала «Основные средства» (ОС_4бюдж) и заполнить его реквизиты.
Счет ОС. Из списка счетов выбирается счет, на котором учитывалось списываемое основное средство (счет кредита).
МОЛ. Выбрать из списка материально-ответственное лицо, за которым числилось списываемое основное средство.
Основное средство. Из списка субконто необходимо выбрать списываемое основное средство.
Следует отчетливо осознавать, что вся мыслимая отчетность в программе формируется на основании проводок, введенных в журнал хозяйственных операций (вручную или при помощи документов) и только на их основании.
Одним из важных преимуществ «1С: Бухгалтерии» перед другими универсальными бухгалтерскими программами является возможность моментального получения большого числа удобных и наглядных стандартных отчетов, а также множество настраиваемых форм регламентированных и специализированных отчетов.
Стандартные отчеты предназначены для получения данных по бухгалтерским итогам и бухгалтерским проводкам в самых различных разрезах для любых указываемых счетов, видов субконто, а также они применяются для получения итоговой и детальной информации по любым разделам бухгалтерского учета.
К специализированным отчетам в конфигурации относятся отчеты, ориентированные на конкретный раздел бухгалтерского учета или вы дающие служебную информацию по различным данным типовой конфигурации Общие принципы работы со специализированными отчетами ничем не отличаются от работы с любыми другими отчетами.
Регламентированные отчеты необходимы для составления бухгалтерской и налоговой отчетности и отчетов-справок, а также отчетности во внебюджетные социальные фонды и органы статистики.
К стандартным отчетам относятся такие отчеты, как «Оборотно-сальдовая ведомость», «Сводные проводки», «Анализ счета», «Анализ субконто» и другие. Такие отчеты используются непосредственно при ведении бухгалтерского учета для текущего анализа бухгалтерских итогов на уровне счетов, субсчетов, объектов аналитического учета, различных периодов и детальных проводок, а также для ежемесячного формирования учетных регистров.
3. Преимущества программы и ее пользователи
Достоинства системы:
Окупаемость - для системы важно затрачивать минимум средств, но скупой платит дважды. Минимизация средств должна сочетаться с надежностью, производительностью системы. Рассчитывается срок окупаемости системы. Сейчас происходит внедрение технологии пластиковых карт. Срок ее окупаемости - 2-5 лет.
Срок окупаемости рассчитывается на основании количества карт и количества операций, производимых по картам.
Надежность - функционирование системы обеспечивается за счет решения задач в короткий срок. Это достигается при помощи надежных технических средств, работой программных средств и использования современных технологий для разработки ПО. Поэтому приобретаемые средства должны иметь сертификат, а программные продукты - лицензию.
Гибкость - подразумевает легкую адаптацию системы ко всем изменениям требований к ней, к вводимым новым функциям. Например, с введением нового плана счетов система должна была обеспечить безболезненный переход, что достигается через: - модульность системы; - систему гибких отчетов.[3, с.54]
Системная интеграция - объединение разнородного оборудования и ПО для решения конкретных задач:
-вертикальная интеграция - объединение компьютеров одного производителя;
-горизонтальная интеграция - объединение частей компьютеров разных производителей.
Безопасность - меры обеспечения сохранности коммерческой информации:
-развитие структур доступа к различным подсистемам;
-регламентация работы с системой;
-использование специального оборудования, шифров.
Дружественность - система простая, удобная для освоения, изучения, использования.
Средства:
-использование меню, подсказок,
-наличие системы исправления ошибок.
Соответствие м/н стандартам - для передачи информации по СВИФТ используются стандартные структуры информации.
Пользователями данной программы могут быть любые экономические субъекты ведущие бухгалтерский учет.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности бухгалтерского учета и анализа с помощью прикладной бухгалтерской программы 1С: Бухгалтерия.
Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы в условиях переходной экономики России является одной из наиболее важных задач. Ситуация такова, что сам по себе бухгалтерский учет на предприятии может рассматриваться как внутреннее дело предприятия, а основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны государства служит отчетность (бухгалтерский баланс и многочисленные другие отчетные формы), которая должна ежеквартально предоставляться в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия. Кроме того, существуют плановые и внеплановые налоговые проверки, при проведении которых могут потребоваться все бухгалтерские документы, включая первичные. Все это обуславливает широкое применение САБУ в современной России.
В настоящее время существует широкий выбор различных систем автоматизации бухгалтерского учета. Но программа 1с-бухгалтерия является самой преемлемой в данных условиях рыночной экономике
"1С:Бухгалтерия 7.7" - универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского учета. Она представляет собой компоненту "Бухгалтерский учет" системы программ "1С:Предприятие 7.7" с типовой конфигурацией. Компонента "Бухгалтерский учет" позволяет реализовать любую схему учета и может использоваться как автономно, так и совместно с другими компонентами "1С:Предприятия 7.7". Типовая конфигурация представляет собой готовое решение для автоматизации большинства участков бухгалтерского учета.
Список литературы
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34н (в ред. от 18.09.2006),
Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (ред. от 27.11.2006)
Брага В.В. Компьютеризация бухгалтерского учета. – М.: Финстатинформ, 2006.
Глушков И. Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. - М.: Кнорус, Новосибирск: Экор, 2004.
Иванченко В.Н. Автоматизация бухгалтерского учета в коммерческих организациях // Бухгалтер и компьютер - №1 - 2006. – с. 17- 24.
Информационные технологии в финансовой деятельности: Учебник.-3-е перераб. изд./Под ред. профессора Н.В. Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2005.
Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. - М.: Финансы и статистика, 2006.
Кравченко А.Н. «1С: Бухгалтерия». Настольная книга пользователя. – М.: ЮНИКС, 2004.
3

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34н (в ред. от 18.09.2006),
2.Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (ред. от 27.11.2006)
3.Брага В.В. Компьютеризация бухгалтерского учета. – М.: Финстатинформ, 2006.
4.Глушков И. Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. - М.: Кнорус, Новосибирск: Экор, 2004.
5.Иванченко В.Н. Автоматизация бухгалтерского учета в коммерческих организациях // Бухгалтер и компьютер - №1 - 2006. – с. 17- 24.
6.Информационные технологии в финансовой деятельности: Учебник.-3-е перераб. изд./Под ред. профессора Н.В. Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2005.
7.Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. - М.: Финансы и статистика, 2006.
8.Кравченко А.Н. «1С: Бухгалтерия». Настольная книга пользователя. – М.: ЮНИКС, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024