Вход

Нотариальное делопроизводство отложение приоставновление нотариального действия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146109
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 НОТАРИАЛЬНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО
ГЛАВА 2 ОБЖАЛОВАНИЕ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Более сложно отложить совершение нотариального действия в тех случаях, когда у нотариуса при установлении личности обратившихся или одного из обратившихся возникнут сомнения в подлинности предъявленного для установления личности документа; если вызовут сомнения представленные для совершения нотариального действия другие документы, а также когда при выяснении дееспособности возникнут сомнения относительно понимания обратившимся значения своих действий и возможности руководить своими действиями. Но и в таких случаях совершение нотариального действия откладывается для устранения возникших сомнений. Нотариус выясняет, не выносилось ли решение суда о признании лица недееспособным. Если такое решение не выносилось, нотариус сообщает о своем предположении в органы опеки и попечительства либо другим лицам, которые в соответствии с гражданским процессуальным законодательством наделены правом подавать в суд заявления о признании граждан недееспособными.
Нотариус откладывает удостоверение сделки и в том случае, когда у него возникает предположение, что обращающийся гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, чем ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Откладывая совершение нотариального действия, нотариус выясняет, не выносилось ли решение суда о признании лица ограниченно дееспособным, а если не выносилось, нотариус может при необходимости обратиться к тем лицам, которым по действующему законодательству предоставлено право возбуждать судебное дело о признании лица ограниченно дееспособным.
Для проверки подлинности представленных документов, когда в отношении этих документов возникнут сомнения, нотариусу предоставлено право направить их на экспертизу. Для направления документов на экспертизу нотариус должен вынести соответствующее постановление, а совершение нотариального действия отложить.
Сроки отложения совершения нотариального действия могут быть самые разные и зависят от того, насколько быстро нотариусу удастся устранить возникшие у него сомнения или получить дополнительные сведения. Например, сомнения в личности обратившегося можно устранить достаточно быстро, сомнения в подлинности представленных документов — в зависимости от оснований для возникновения этих сомнений — могут быть устранены и в короткий срок, после уточнения каких-либо данных, и через длительное время. Однако согласно ч. 3 ст. 41 Основ срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия. В нотариальной практике постановления об отложении совершения нотариального действия выносятся весьма редко и только по просьбе обращающихся лиц. Обычно же нотариусы устно сообщают о необходимости отложить совершение нотариального действия и причинах отложения.
Приостановление означает, что нотариус не вправе совершать нотариальное действие до тех пор, пока не вступит в законную силу решение суда, вынесенное по заявлению заинтересованного лица. Но если при рассмотрении дела вопрос о правах лица, обратившегося к нотариусу для совершения нотариального действия, и заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, будет рассмотрен судом по существу, то необходимость совершения нотариального действия вообще отпадает. Если же заинтересованному лицу по решению суда будет отказано в удовлетворении его иска (или заявления в порядке особого производства), а вопрос о праве ответчика не будет рассмотрен судом, то нотариальное действие, совершение которого было приостановлено, после вступления решения суда в законную силу должно быть выполнено нотариусом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С 1993г. в России началась реформа государственного нотариата. Всем государственным нотариусам, имевшим высшее юридическое образование, по закону было предоставлено право перейти на частную практику. Государство создало благоприятные условия для такого перехода. И очень скоро российский нотариат возродился: из государственных учреждений, финансируемых настолько скупо, что в государственных нотариальных конторах не хватало даже печатных машинок, конторы нотариусов, занимающихся частной практикой, превратились в оснащенные современной техникой благоустроенные офисы.
Престиж профессии нотариуса в России высоко поднялся. Юристов, желающих заняться нотариальной деятельностью, стало гораздо больше, чем учрежденных должностей нотариусов, хотя число их с 1993г. возросло в целом по стране в полтора раза. Будет ли увеличиваться число российских нотариусов и дальше, покажет время. Однако несомненно, что численность нотариусов в России должна соответствовать потребностям общества в нотариальных услугах и обеспечивать их доступность.
Деятельность всех нотариусов является публичной и независимой от кого-либо. Нотариальную деятельность нотариусы осуществляют в нотариальных конторах, открытых и доступных в установленные часы для всех желающих. Все нотариальные действия совершаются в присутствии обращающихся к нотариусам лиц с соблюдением предусмотренных нотариальным законодательством правил, но отдельные правила сформулированы в законе настолько лаконично, что выполнять их можно только зная традиции, сложившиеся в нотариате. А их за более чем вековую историю сложилось в российском нотариате много.
Доверяя нотариусам, выполнение публичных задач, государство предъявляет к этой профессии определенные требования. Уровень профессиональной подготовки каждого нотариуса и его нравственные качества должны соответствовать требованиям, закрепленным в действующем нотариальном законодательстве.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993г. // Рос. газ. – 1993. - 25 дек. - № 237.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 30.12.2008) // Российская газета, № 49, 13.03.1993.
Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах: Приказ Минюста РФ от 10.04.2002 № 99 (ред. от 16.02.2009) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.04.2002 № 3385) // Российская газета, № 74, 24.04.2002.
Вергасова Р.И. Нотариат в России: Учебное пособие – Москва, 2005г.
Дмитриев Ю.А. Правоохранительные органы Российской Федерации: учебник для высших учебных заведений – Москва, 2007г.
Звягинцев М.Г. Нотариат: учебный минимум – Москва, 2005г.
Михайлова Н.С. Шпаргалка по адвокатуре и нотариату: учебное пособие – Москва, 2005г.
Черемных Г.Г. Нотариальное право: Учебник – Москва, 2006г.
Шагивалеева И.З. Нотариат в Российской Федерации – Оренбург, 2003г.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 30.12.2008) – (2), ст. 9
Дмитриев Ю.А. Правоохранительные органы Российской Федерации: учебник для высших учебных заведений – Москва, 2007г – (5), С. 435
Черемных Г.Г. Нотариальное право: Учебник – Москва, 2006г – (8), С. 301
Михайлова Н.С. Шпаргалка по адвокатуре и нотариату: учебное пособие – Москва, 2005г. – (7), С. 9
Шагивалеева И.З. Нотариат в Российской Федерации – Оренбург, 2003г. – (9), С. 25
Звягинцев М.Г. Нотариат: учебный минимум – Москва, 2005г. – (6), С. 16
Черемных Г.Г. Указ. соч. – (8), С. 307
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 30.12.2008) – (2), ст. 5
Черемных Г.Г. Указ. соч. – (8), С. 311
Вергасова Р.И. Нотариат в России: Учебное пособие – Москва, 2005г. – (4), С. 119
Вергасова Р.И. Указ. соч. – (4), С. 119
2

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993г. // Рос. газ. – 1993. - 25 дек. - № 237.
2.Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 30.12.2008) // Российская газета, № 49, 13.03.1993.
3.Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах: Приказ Минюста РФ от 10.04.2002 № 99 (ред. от 16.02.2009) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.04.2002 № 3385) // Российская газета, № 74, 24.04.2002.
4.Вергасова Р.И. Нотариат в России: Учебное пособие – Москва, 2005г.
5.Дмитриев Ю.А. Правоохранительные органы Российской Федерации: учебник для высших учебных заведений – Москва, 2007г.
6.Звягинцев М.Г. Нотариат: учебный минимум – Москва, 2005г.
7.Михайлова Н.С. Шпаргалка по адвокатуре и нотариату: учебное пособие – Москва, 2005г.
8.Черемных Г.Г. Нотариальное право: Учебник – Москва, 2006г.
9.Шагивалеева И.З. Нотариат в Российской Федерации – Оренбург, 2003г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01611
© Рефератбанк, 2002 - 2024