Вход

Субъекты Избирательного права РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146108
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СУБЪЕКТЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА В СИСТЕМЕ КОНСТИТУЦИОННО – ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1 Понятие и особенности конституционно – правовых отношений
1.2 Понятие субъекта конституционного права
1.3 Классификация субъектов конституционного права
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ГРУПП СУБЪЕКТОВ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА
2.1 Государство и его органы
2.2 Народ
2.3 Политические партии
2.4 Субъекты местного самоуправления
2.5 Судебные органы
2.6 Граждане, иностранцы, лица без гражданства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Конкретные перечни полномочий органов местного самоуправления указывается в уставе муниципального образования. Так, в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования будут находиться:
- принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;
- утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;
- установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
- принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;
- определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
- определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;
- осуществление права законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации, а также иные полномочия.
Для всех видов органов местного самоуправления может устанавливаться порядок досрочного прекращения их полномочий, однако для досрочного прекращения их полномочий необходимо выполнение ряда условий. Во-первых, порядок и основания досрочного прекращения полномочий органов местного самоуправления должны быть указаны в законодательстве: федеральном и местном. Во-вторых, причины досрочного прекращения полномочий органов местного самоуправления должны быть вескими и укладываться в российское правовое поле. В-третьих, решение о досрочном прекращении полномочий органов местного самоуправления может приниматься по решению суда, либо населения, уполномочившего данный орган.
Данные правила в совокупности с разграничением предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов, финансовыми и экономическими основами местного самоуправления служат гарантиями правового статуса органов местного самоуправлениями и самого местного самоуправления как формы народовластия и основы конституционного строя.
2.5 Судебные органы
Термин "судебная власть" употребляется в разных значениях. Так, Можно говорить, что судебная власть – это суд, система соответствующих учреждений, тот или иной суд или все суды. Энциклопедический словарь определяет судебную власть как систему судебных органов государства, осуществляющих правосудие.
Закон "О судебной системе Российской Федерации", основываясь на Конституции Российской Федерации, указывает, что судебная власть осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия (ст. 1).
В Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды, и мировые судьи субъектов Российской Федерации, составляющие судебную систему РФ.
– К федеральным судам относятся:
– Конституционный Суд Российской Федерации;
– Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;
– Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации, составляющие систему федеральных арбитражных судов.
- К судам субъектов Российской Федерации относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.
Каждый суд осуществляет судебную власть в пределах своей компетенции, определенной законом. Юрисдикция (право решать правовые вопросы, производить суд) распространяется или на определенное государственно-территориальное образование (район, город, субъект Российской Федерации), или на структурное образование Вооруженных Сил Российской Федерации (вид вооруженных сил, военный округ, флот, группа войск, гарнизон и т.д.). В отдельных случаях судебная юрисдикция распространяется на определенных лиц или социальную группу (дача заключения при возбуждении вопроса об отрешении от должности Президента Российской Федерации высшими судебными органами в порядке ст. 93 Конституции Российской Федерации; рассмотрение уголовных дел по обвинению в преступлении судей в случаях, предусмотренных п. 7 ст. 16 Закона о статусе судей).
Все субъекты судебной системы являются необходимыми участниками конституционных правоотношений, однако из их числа выделяется Конституционный Суд РФ. В его компетенцию входит проверка конституционности (т.е. соответствия Конституции РФ) любых нормативных актов, принятых на территории России. И, хотя своим решением Конституционный Суд не может отменить действие того или иного нормативного акта, он может указать органам власти на несоответствие данного нормативного акта или его части российской Конституции.
2.6 Граждане, иностранцы, лица без гражданства
Конституция Российской Федерации (ст. 2), рассматривает человека, его права и свободы как высшую ценность. Раскрывая это конституционное положение, мы прибегаем к употреблению понятий – человек, личность, гражданин. Оперируя ими, необходимо помнить о том, что для каждого из них характерно свое содержание.
Понятие человек носит природно-общественный характер. Этим понятием фиксируются общие родовые признаки биологического организма, сознание, язык, труд. Понятие личность – социальное. Под ним понимается совокупность социальных признаков, свойственных и выражающихся в своеобразной индивидуальной форме.
Человек – это материальный носитель личности и личность выражает его общественные свойства. Человек как личность, т.е. в социальном плане, существует только во взаимоотношениях с другими членами общества. В процессе становления человека личностью большое значение имеют его права и свободы, закрепленные законодательством.
Что касается понятия – гражданин, то оно является свидетельством принадлежности лица к определенному государству, политико-правовым выражением взаимоотношений человека и государства, отношением личности к государству и праву, к власти и закону, к политической деятельности.
Говоря о соотношении понятий человек и гражданин, необходимо отметить, что понятие человек является родовым, обобщающим понятием не только для граждан Российской Федерации, но и для иностранных граждан, лиц без гражданства, вынужденных переселенцев, беженцев. В условиях своего государства понятие человек, личность, гражданин совпадают, ибо одни и те же лица выступают во всех этих качествах, имеют общий государственно-правовой статус.
Как член гражданского общества человек равноправен со всеми другими, но как член политического, т.е. государственно-организованного общества, он равноправен лишь с теми, кто, как и он, принадлежит к данному государству. У него больше прав и обязанностей в своей стране, чем у тех, кто к данному государству не принадлежит. Права человека приобретают юридическую значимость только тогда, когда их признает государство. Сами по себе права человека без такого признания не могут являться категориями внутригосударственного права и представляют собой постулаты международного права.
Итак, вторая часть данной работы была посвящена характеристике основных групп субъектов конституционного права РФ. Тип и объем работы не позволяет провести глубокого исследования правового статуса данных субъектов конституционного права, однако основные их особенности были указаны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная работа позволяет сделать следующие основные выводы.
Субъекты конституционного права – это лица, либо органы, либо общественные формирования, между которыми возникают конституционно–правовые отношения. Это, иначе говоря, стороны, между которыми эти отношения происходят. В отличие от других отраслей права конституционно–правовые отношения никогда не могут возникнуть между двумя физическими лицами. Наиболее характерной чертой конституционного права является то обстоятельство, что практически всегда одним из субъектов выступает государство. Всегда одним из субъектов выступает государство в виде какого–либо органа или должностного лица.
Субъектами государственно-правовых отношений могут быть: 1) народ Российской Федерации; 2) российское государство в целом; 3) субъекты Российской Федерации; 4) государственные органы Российской Федерации; 5) государственные органы субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления; 6) постоянные и временные комитеты и комиссии представительных органов; 7) депутаты представительных органов; 8) общественные объединения; 9) собрания граждан; 10) собрание военнослужащих по воинским частям; 11) избирательные комиссии; 12) граждане Российской Федерации и вынужденные переселенцы; 13) иностранные граждане, лица без гражданства и беженцы.
Особенность субъектов государственно-правовых отношений в том, что они обладают различными, для каждого из них, правами и обязанностями, т.е. различной государственно-правовой право- и дееспособностью.
В данной работе были кратко рассмотрены особенности и отличительные черты данных субъектов конституционного права. Таким образом, цель и задачи, поставленные во введении, были достигнуты.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // СПС Гарант
Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" от 31.12.1996 № 1-ФКЗ // СПС Гарант
Федеральный конституционный закон от 10 октября 1995 г. «О референдуме Российской Федерации» // СПС Гарант
Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // СПС Гарант
Абдулаев М. И., Комаров С. А. Проблемы конституционного статуса Российской Федерации.- СПб.: Питер, 2007. – 355с.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 2008. – 565с.
Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. - М.: Знание, 2007. – 355с.
Беспалый И.Т. Государственное право РФ. Курс лекций – Самара, 2006. – 139с.
Бондарь. Н.С. Конституция, конституционный контроль и социальные противоречия современного общества// Журнал российского права. – 2003. - №11 – С.25 – 37.
Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. - М.: Юрист, 2007. – 544с.
Ген Н.Л. Специфика конституционных норм и особенности их реализации. //Журнал российского права. - 2001. №11. – с.7-16
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Норма, 2006. – 300с.
Комментарии к Конституции Российской Федерации под редакцией Б.Н.Топорнина, Ю.М.Батурина, Р.Г.Орехова. - М.: ИНФРА-М, 2006. – 755с.
Конституционное право. Учебник. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 2007. – 465с.
Конюхова И.А. Конституционное право Российской Федерации. Вводный курс лекций. - М.: Дело, 2003. – 300с.
Невинский В.В.Конституция Российской Федерации: испытание мировым опытом //Журнал российского права. - 2003 г. - №11. – С.12-С.21.
Сравнительное конституционное право / Под ред. С.М. Михайлова. - М.: Новый юрист, 2006. – 300с.
Хабриева Т.Я. Реформирование Конституции Российской Федерации: возможность и необходимость// Журнал российского права. – 2003. - №11 – С.17. – 24.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
Система органов власти в Российской Федерации
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 2008. с. 11
Беспалый И.Т. Государственное право РФ. Курс лекций – Самара, 2006. с. 17
Беспалый И.Т. Государственное право РФ. Курс лекций – Самара, 2006. с. 18
Ген Н.Л. Специфика конституционных норм и особенности их реализации. //Журнал российского права. - 2001. №11. – с.7-16
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 2008. - с. 11
Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. - М.: Юрист, 2007. с.88
Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. - М.: Знание, 2007. с.53
Бондарь. Н.С. Конституция, конституционный контроль и социальные противоречия современного общества// Журнал российского права. – 2003. - №11 – С.25 – 37.
Бондарь. Н.С. Конституция, конституционный контроль и социальные противоречия современного общества// Журнал российского права. – 2003. - №11 – С.25 – 37.
Абдулаев М. И., Комаров С. А. Проблемы конституционного статуса Российской Федерации.- СПб.: Питер, 2007. с.101
Абдулаев М. И., Комаров С. А. Проблемы конституционного статуса Российской Федерации.- СПб.: Питер, 2007. с.101
Конституционное право. Учебник. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 2007. с.14
Хабриева Т.Я. Реформирование Конституции Российской Федерации: возможность и необходимость// Журнал российского права. – 2003. - №11 – С.17. – 24.
Сравнительное конституционное право / Под ред. С.М. Михайлова. - М.: Новый юрист, 2006. с.75
Комментарии к Конституции Российской Федерации под редакцией Б.Н.Топорнина, Ю.М.Батурина, Р.Г.Орехова. - М.: ИНФРА-М, 2006. с.305
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Норма, 2006. с.44
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Норма, 2006. с.44
Невинский В.В.Конституция Российской Федерации: испытание мировым опытом //Журнал российского права. - 2003 г. - №11. – С.12-С.21.
Невинский В.В.Конституция Российской Федерации: испытание мировым опытом //Журнал российского права. - 2003 г. - №11. – С.12-С.21.
Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" от 31.12.1996 № 1-ФКЗ // СПС Гарант
Конюхова И.А. Конституционное право Российской Федерации. Вводный курс лекций. - М.: Дело, 2003. с.45
2
Система арбитражных судов
Российские агентства
Государственная Дума
Федеральные службы
Система судов общей юрисдикции
Совет Федерации
Министерства
Конституционный Суд РФ
Федеральное Собрание (представительные органы власти)
Правительство РФ (исполнительные органы власти)
Судебная система (органы судебной власти)
Президент РФ
Администрация Президента

Список литературы [ всего 18]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // СПС Гарант
2.Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" от 31.12.1996 № 1-ФКЗ // СПС Гарант
3.Федеральный конституционный закон от 10 октября 1995 г. «О референдуме Российской Федерации» // СПС Гарант
4.Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // СПС Гарант
5.Абдулаев М. И., Комаров С. А. Проблемы конституционного статуса Российской Федерации.- СПб.: Питер, 2007. – 355с.
6.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 2008. – 565с.
7.Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. - М.: Знание, 2007. – 355с.
8.Беспалый И.Т. Государственное право РФ. Курс лекций – Самара, 2006. – 139с.
9.Бондарь. Н.С. Конституция, конституционный контроль и социальные противоречия современного общества// Журнал российского права. – 2003. - №11 – С.25 – 37.
10.Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. - М.: Юрист, 2007. – 544с.
11.Ген Н.Л. Специфика конституционных норм и особенности их реализации. //Журнал российского права. - 2001. №11. – с.7-16
12.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Норма, 2006. – 300с.
13.Комментарии к Конституции Российской Федерации под редакцией Б.Н.Топорнина, Ю.М.Батурина, Р.Г.Орехова. - М.: ИНФРА-М, 2006. – 755с.
14.Конституционное право. Учебник. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 2007. – 465с.
15.Конюхова И.А. Конституционное право Российской Федерации. Вводный курс лекций. - М.: Дело, 2003. – 300с.
16.Невинский В.В.Конституция Российской Федерации: испытание мировым опытом //Журнал российского права. - 2003 г. - №11. – С.12-С.21.
17.Сравнительное конституционное право / Под ред. С.М. Михайлова. - М.: Новый юрист, 2006. – 300с.
18.Хабриева Т.Я. Реформирование Конституции Российской Федерации: возможность и необходимость// Журнал российского права. – 2003. - №11 – С.17. – 24.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024