Вход

XVIII в середина XIX вв. Единство естествознания и медицинской науки. Дифференциация медицинских научных знаний.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146106
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Единство естествознания и медицинской науки
Дифференциация медицинских научных знаний
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие «Клиническая медицина» утвердилось в науке после того, как была открыта первая терапевтическая клиника в Голландии. На базе нового лечебного учреждения ученые стали всесторонне изучать болезнь и решать научные проблемы в интересах больного. В России первая клиника была построена лишь в 1805 году.
Важнейшими разделами клинической медицины являются терапия и хирургия.
Терапия - самый обширный раздел медицины. Длительное время звание доктора медицины присваивалось только врачам-терапевтам. Крупнейшими терапевтами-клиницистами следует считать М.Я.Мудрова, И.Е.Дядьковского, Г.И.Сокольского и др. Усилиями этих ученых была значительно расширена база клинической медицины. По инициативе М.Я.Мудрова в Москве был построен Клинический институт. Во время открытия Клинического института был сформулирован принцип, лечить не болезнь, а больного.
Успехи хирургии начали определяться все более тесными связями с медициной в целом. С конца XVIII века врачам вменялось в обязанность получение законченного хирургического образования, а хирургические учебные заведения стали объединяться с медицинскими. В то же время хирургия прогрессировала слабо. Для ее качественного скачка и заметного прогресса понадобилось решить три важнейшие проблемы: наркоза, антисептики и асептики, и искусственного обескровливания. Крупнейшие хирурги-клиницисты Н.И.Пирогов, И.Ф.Мойер, И.Ф.Буш и др. успешно разрабатывали важнейшие проблемы общей и частной хирургии.
Проблема хирургии сосудов успешно разрабатывалась хирургами. Предложение Буяльского - перевязывать сосуд в ране - было новым в то время. Знаменитый хирург Гунтер в своем руководстве предлагал делать перевязку сосудов на протяжении. При остановке кровотечения Буш предложил накладывать лигатуру, турникет, «сухой» или «кровавый» лекарский шов с помощью вощаной нити и иглы.
Проблема обезболивания в отечественной хирургии решена на правильной научной основе. Механизм действия эфирного и хлороформного наркоза изучали Н.И.Пирогов, А.М.Филомафитский, Ф.И.Иноземцев. Впервые в мире Н.И.Пирогов описал стадии наркоза, разработал методы ингаляционного, внутривенного, ректального наркоза.
Важную роль для развития русской клинической медицины сыграло становление анатомии как базы для клинической теории и практики и зарождение топографической анатомии как базы для клинической хирургии.
Заключение
Медицина в своем развитии теснейшим образом связана с естествознанием. Обогащаясь открытиями и успехами физики, химии, анатомии, физиологии, патологии, позднее микробиологии (бактериологии), иммунологии, медицина в свою очередь предъявляла к ним запросы и способствовала их росту. Большие успехи различных отраслей естествознания с конца XVIII века и в течении XIX века оказали значительное влияние на медицину, во многом изменили ее облик. Особенно большое значение имело развитие экспериментальной физиологии. В России пропагандистами передового естествознания явились философы-материалисты, революционные демократы. Естествознание, в частности физиология, было одной из основ мировоззрения передовых русских людей середины XIX века.
Физиология, патология, терапия, хирургия, иммунология представляют отрасли естествознания, науки о живой природе; вместе с тем они теснейшим образом связаны с медициной и входят в нее, составляя в ней раздел медикобиологических дисциплин. Развиваясь в прямой связи с запросами медицины, эти дисциплины, оплодотворяли и теоретически вооружали медицинскую науку и практику. На протяжении XVIII-XIX веков медицина быстро развивалась, перевооружалась, совершенствовалась.
Открывались новые факультеты при университетах для развития новых направлений в медицине.
Список литературы
История Российской медицины. В.О.Самойлов 1997г.
БМЭ том 4
БМЭ том 14
История медицины. Кузьмин М.К. 1990г.
Естествознание и медицина в России XIX века. Заблудовский П.Е.
История медицины. Заблудовский П.Е. 1991г.
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.История Российской медицины. В.О.Самойлов 1997г.
2.БМЭ том 4
3.БМЭ том 14
4.История медицины. Кузьмин М.К. 1990г.
5.Естествознание и медицина в России XIX века. Заблудовский П.Е.
6.История медицины. Заблудовский П.Е. 1991г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024