Вход

Инкассовая форма расчетов и проблема ее использования в современной внешней торговле.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146105
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНКАССО И ДОКУМЕНТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ. ВИДЫ ИНКАССО
1.1. Виды инкассо в международной торговле
1.2. Документарное инкассо и стороны, участвующие в операциях по документарному инкассо
2. МЕХАНИЗМ РАСЧЕТОВ ПО ЭКСПОРТУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОКУМЕНТАРНОГО ИНКАССО
2.1. Этапы документооборота
2.2. Прохождение документов при различных видах документарного инкассо
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОКУМЕНТАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Импортер. Только после акцепта тратты или выписки простого векселя получит соответствующие документы. В этом случае получает доступ к товарам до платежа, а значит, и своего рода краткосрочный кредит.
Документы против акцепта (D/A), представленные:
♦ импортером (плюс, как правило, банковская гарантия);
♦ банком импортера.
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОКУМЕНТАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ
Примем за данное, что документарные операции по поручению клиента-экспортера, который осуществляет отгрузки товара за границу разными видами транспорта из различных пунктов, находящихся на территории России, выполняются головным офисом коммерческого банка. При сосредоточении указанных операций в головном офисе схемы движения расчетных документов, необходимых для представления в банки, могут варьироваться.
1. Экспортер является клиентом головного офиса банка и находится в том же населенном пункте, что и головной офис банка; отгрузка осуществляется из этого же пункта (рис. 1).
2. Экспортер является клиентом головного офиса банка и находится в том же населенном пункте, что и головной офис банка; отгрузка осуществляется из любого другого пункта (рис. 2).
3. Экспортер является клиентом территориального учреждения банка и находится в том же населенном пункте, что и территориальное учреждение банка; отгрузка осуществляется из этого же пункта (рис. 3).
4. Экспортер является клиентом территориального учреждения банка; отгрузка осуществляется из любого другого пункта (рис. 4).
┌─────────────────────────────────────┐ ┌────────────────────────┐ ┌───────────┐
│клиент (отгрузка; подготовка полного│ │представление документов│ │иностранный│
│ комплекта документов, включая ├───►┤в головной офис банка ├───►┤ банк │
│ транспортный документ) │ │ │ │ │
└─────────────────────────────────────┘ └────────────────────────┘ └───────────┘
Рис. 1.
┌──────────────┐ ┌─────────────────┐ ┌──────────────────┐ ┌────────┐ ┌──────┐
│пункт отгрузки│ │ пересылка │ │клиент (подготовка│ │голов- │ │иност-│
│(транспортный ├──►┤ транспортного ├───►┤полного комплекта├──►┤ной офис├──►┤ранный│
│документ) │ │документа клиенту│ │документов) │ │банка │ │банк │
└──────────────┘ └─────────────────┘ └──────────────────┘ └────────┘ └──────┘
Рис. 2.
┌─────────────────┐ ┌─────────────┐ ┌─────────┐ ┌──────────┐ ┌─────────┐
│клиент (отгрузка;│ │возможное │ │пересылка│ │ головной │ │иностран-│
│подготовка полно-├────►┤представление├────►┤докумен- ├───►┤офис банка├───►┤ный банк │
│го комплекта до-│ │документов в│ │тов в го-│ │ │ │ │
│кументов, включая│ │территориаль-│ │ловной │ │ │ │ │
│транспортный до-│ │ное учрежде-│ │офис бан-│ │ │ │ │
│кумент) │ │ние банка │ │ка │ │ │ │ │
└─────────────────┘ └─────────────┘ └─────────┘ └──────────┘ └─────────┘
Рис. 3
┌─────────┐ ┌─────────┐ ┌───────┐ ┌───────────┐ ┌──────────┐ ┌────────┐ ┌──────┐
│пункт от-│ │пересылка│ │клиент │ │возможное │ │пересылка │ │голов- │ │иност-│
│грузки ├─►┤транспор-├─►┤(подго-├─►┤представле-├─►┤документов├─►┤ной офис├─►┤ранный│
│(транс- │ │тного до-│ │товка │ │ние доку-│ │в головной│ │банка │ │банк │
│портный │ │кумента │ │полного│ │ментов в│ │офис банка│ │ │ │ │
│документ)│ │клиенту │ │комп- │ │террито- │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │лекта │ │риальное │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │доку- │ │учреждение │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ментов)│ │банка │ │ │ │ │ │ │
└─────────┘ └─────────┘ └───────┘ └───────────┘ └──────────┘ └────────┘ └──────┘
Для клиента-экспортера ускорение получения транспортного документа и представления его вместе с другими требуемыми документами в банковское учреждение, осуществляющее документарную операцию, может способствовать ускорению получения экспортной выручки, если по контракту предусмотрены расчеты по предъявлении (at sight).
Помимо этого при использовании аккредитивной формы расчетов клиент-экспортер должен, если, конечно, условиями аккредитива не предусмотрено иное, уложиться в 21-дневный срок от даты отгрузки товара, предусмотренный Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов для представления документов в банк, уполномоченный на исполнение аккредитива.
Клиент-экспортер, находящийся в ином пункте, чем банковское учреждение, выполняющее документарную операцию, заинтересован в "приближении" к нему банковского обслуживания операции также потому, что определенные расхождения или недочеты в документах можно исправить только на месте.
При этом совершенно естественно, что наиболее важным является наличие банковского учреждения не столько по месту нахождения самого клиента-экспортера, сколько в пункте отгрузки товара. Определенное исключение составляют российские экспортные отгрузки по железной дороге, до настоящего времени предполагающие переоформление внутренних железнодорожных накладных на международные в пункте пересечения пределов СНГ.
Очевидно также, что, не имея своего представителя в пункте отгрузки товара, клиент-экспортер может поручить транспортно-экспедиторское обслуживание контракта, включая подготовку всей необходимой товарной и расчетной документации, специализированной фирме в пункте отгрузки.
Если платежные условия контракта предусматривают расчеты по документарному инкассо, теоретически любое банковское учреждение может выполнять функции банка-ремитента, особенно если оно непосредственно или через свой головной офис связано корреспондентскими отношениями с инкассирующим и(или) представляющим банком, указанным экспортером, а также имеет возможность осуществлять межбанковские коммуникации по системе SWIFT.
При этом вышеприведенные схемы движения расчетных документов независимо от того, клиентом какого именно учреждения банка является экспортер, могут претерпеть существенные изменения (рис. 5).
Уменьшается количество участников и звеньев, которые должны пройти документы, а главное - существенно ускоряется время их пробега от пункта отгрузки до иностранного банка. Направляя документы в адрес иностранного банка, банковское учреждение, находящееся в пункте отгрузки, дает по поручению клиента платежные инструкции о зачислении суммы инкассового поручения в пользу клиента-экспортера.
┌──────────────────────────────────────────────┐ ┌──────────┐ ┌───────────┐
│пункт отгрузки (транспортный документ плюс│ │банковское│ │иностранный│
│подготовка полного комплекта документов самим├────►│учреждение├────►│ банк │
│экспортером или, по его поручению и от его│ │ в пункте │ │ │
│имени, транспортно-экспедиторской фирмой) │ │ отгрузки │ │ │
└──────────────────────────────────────────────┘ └──────────┘ └───────────┘
Рис. 5.
Таким образом, исходя из потребностей экспортера, операции по экспортным документарным инкассо могут и должны осуществляться учреждениями банков, находящимися в пунктах отгрузки товаров за границу.
При расчетах по документарным аккредитивам, выставляемым иностранными банками в пользу российских предприятий-экспортеров, общие принципы схемы движения расчетных документов сохраняются, но они уже не могут определяться непосредственно экспортером и обслуживающими его российскими банковскими учреждениями, а в значительной мере зависят от условий аккредитива, сформулированных иностранным банком-эмитентом.
Заключение
Переход российской экономики на рыночные отношения, ее постепенная интеграция в мировое хозяйство и международные валютно-финансовые организации, последовательная децентрализация внешнеэкономических связей российских предприятий с зарубежными партнерами делают крайне актуальным знание механизма регулирования валютных отношений на территории России и за ее пределами. Данный механизм, имея экономическую природу (в его основе лежат объективно обусловленные экономические процессы), выступает в любом государстве в правовой форме.
Существующая система нормативно-правовых актов представляет собой юридический механизм регулирования валютных отношений, имеющий двойное функциональное назначение. Во-первых, он выполняет статическую функцию, закрепляя уже сложившийся комплекс валютных отношений; во-вторых, ему присуща динамическая функция, выражающаяся в создании предпосылок для дальнейшего развития и трансформации данного комплекса. Говорить о механизме регулирования валютных отношений вне рамок существующей системы нормативно-правовых актов невозможно: в научной литературе такая система получила название "валютное законодательство". Этот термин употребляется в широком смысле и охватывает не только законы, но и любые другие подзаконные акты нормативного характера (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции ЦБ РФ и т.д.).
Механизм валютного регулирования (МБР) включает в себя три структурных элемента: валютное законодательство, принимаемое различными государственными органами; валютные отношения, складывающиеся между различными субъектами по поводу совершения ими валютных операций с различными объектами; регулятивное воздействие валютного законодательства на валютные отношения, осуществляемое в различных формах.
Структурные элементы МБР находятся в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии: статичные по сути валютные отношения, представляющие собой константу МБР, перманентно развиваются в силу регулятивного воздействия на них со стороны динамичного по сути валютного законодательства, играющего в силу своей особенности роль двигателя в данном механизме.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп. от 10 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г., 18 июля 2005 г., 26 июля, 30 декабря 2006 г., 17 мая, 5 июля, 30 октября 2007 г.)
Унифицированные правила по инкассо. Публикация Международной торговой палаты N 522, ред. 1995 г.
Вельяминов Г.М., Международное экономическое право и процесс (Академический курс): Учебник. - "Волтерс Клувер", 2004 г.
Кудашкин В.В. Правовое регулирование международных частных отношений. - "Юридический центр Пресс", 2004 г.
Пугачева Ю. Инкассо в ВЭД. //Консультант, N 21, ноябрь 2006 г.
Землякова О.Д. Как организовать взаимодействие головного (центрального) офиса и филиалов банка при работе по документарным операциям. //Международные банковские операции, N 5, сентябрь-октябрь 2005 г.
Кобахидзе Г.К. Международные документарные операции: концепция децентрализации. //Международные банковские операции, N 4, июль-август 2006 г.
Комиссарова И.П., Марель М.Б. Экспорт, импорт: учет и налоги. - "Статус-Кво 97", 2007 г.
Платежные документы инкассируются, как правило, на базе чистого инкассо, одной из разновидностей которого является Cash Letter Service.
Коммерческие документы в документарном инкассо чаще всего включают не просто коносамент или транспортную накладную, но и счет-фактуру, страховой документ, возможно, сертификат происхождения, сертификат проверки качества третьей стороной и т.п.
Пугачева Ю. Инкассо в ВЭД. //Консультант, N 21, ноябрь 2006 г.
Землякова О.Д. Как организовать взаимодействие головного (центрального) офиса и филиалов банка при работе по документарным операциям. //Международные банковские операции, N 5, сентябрь-октябрь 2005 г.
Комиссарова И.П., Марель М.Б. Экспорт, импорт: учет и налоги. - "Статус-Кво 97", 2007 г.
Способность и готовность импортера и его банка платить еще не является гарантией осуществления платежа
Кобахидзе Г.К. Международные документарные операции: концепция децентрализации. //Международные банковские операции, N 4, июль-август 2006 г.
1

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп. от 10 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г., 18 июля 2005 г., 26 июля, 30 декабря 2006 г., 17 мая, 5 июля, 30 октября 2007 г.)
2.Унифицированные правила по инкассо. Публикация Международной торговой палаты N 522, ред. 1995 г.
3.Вельяминов Г.М., Международное экономическое право и процесс (Академический курс): Учебник. - "Волтерс Клувер", 2004 г.
4.Кудашкин В.В. Правовое регулирование международных частных отношений. - "Юридический центр Пресс", 2004 г.
5.Пугачева Ю. Инкассо в ВЭД. //Консультант, N 21, ноябрь 2006 г.
6.Землякова О.Д. Как организовать взаимодействие головного (центрального) офиса и филиалов банка при работе по документарным операциям. //Международные банковские операции, N 5, сентябрь-октябрь 2005 г.
7.Кобахидзе Г.К. Международные документарные операции: концепция децентрализации. //Международные банковские операции, N 4, июль-август 2006 г.
8.Комиссарова И.П., Марель М.Б. Экспорт, импорт: учет и налоги. - "Статус-Кво 97", 2007 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024