Вход

Современные методы и методологии управления инновационным мышлением в принятии решений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146097
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений
1.1 Понятие и особенности управленческих решений
1.2 Процесс принятия управленческого решения
1.3 Реализация управленческого решения и методы принятия решения
1.4 Особенности инновационного управления в организации
2 Анализ процесса принятия управленческих решений на примере центра испытаний и сертификации «Тест – Санкт-Петербург»
2.1 Общая характеристика компании «Тест – Санкт-Петербург»
2.2 Анализ особенностей принятия управленческих решений в компании
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

-Петербург», необходимо отметить какие вопросы обсуждаются на еженедельном собрании директората:
- поддержание и повышение качества предоставляемых услуг;
- перспектива роста и развития;
- финансовое и налоговое планирование;
- кадровая политика.
По данным вопросам, после обсуждения, принимаются управленческие решения. Решения по поддержанию и повышению качества предоставляемых услуг направлены на то, чтобы услуги предоставлялись качественно, чтобы все потребности потребителей, клиентов и партнеров были удовлетворены, и репутация учреждения не была запятнана. Решения по перспективам роста и развития направлены на расширение учреждения и повышение конкурентоспособности. Решения по финансовому и налоговому планированию принимаются с целью недопущения трений с государственными органами и для более удобного и простого осуществления финансовых операций. Решения по кадровой политике необходимы для поддержания крепкой и надежной организационной культуры в учреждении.
Для того чтобы более подробно описать процесс принятия управленческих решений в учреждении в области управления качеством, проведем анализ с использованием регламента процессов принятия управленческих решений (действующий и предлагаемый). Действующий регламент процессов принятия решений представлен в таблице 1.
Таблица 1
Регламент процессов принятия УР (действующий)
1. Характеристика УР Управленческие решения по вопросам управления качеством 2. Объект УР Основным элементом, на который рассчитано управленческое воздействие, является система менеджмента качества 3. Субъект УР Генеральный директор и заместитель генерального директора 4. Уровень принятия УР Высший уровень менеджмента 5. Масштаб управленческого воздействия Общие вопросы 6. Период действия Однократные, разовые решения 7. Носители распорядительной информации Документально фиксируемые носители распорядительной информации 8. Кто готовит информацию и документ Заместитель генерального директора, секретарь 9. Кто осуществляет контроль за реализацией решения Генеральный директор учреждения 10. Примечание УР по вопросам качества принимаются единогласно руководством учреждения В таблице 2 приведен предлагаемый регламент процессов принятия управленческих решений.
Таблица 2
Регламент процессов принятия УР (предлагаемый)
1. Характеристика УР Управленческие решения по вопросам управления качеством 2. Объект УР Основным элементом, на который рассчитано управленческое воздействие, является система менеджмента качества 3. Субъект УР Генеральный директор совместно с сотрудниками учреждения 4. Уровень принятия УР В принятии УР задействованы все уровни менеджмента учреждения 5. Масштаб управленческого воздействия Как общие, так и специальные вопросы 6. Период действия Длительно действующие управленческие решения 7. Носители распорядительной информации Документально фиксируемые носители распорядительной информации, доступные всем сотрудникам учреждения 8. Кто готовит информацию и документ Сотрудники, ответственные за управление качеством 9. Кто осуществляет контроль за реализацией решения Итоговый контроль – генеральный директор, текущий контроль – ответственные сотрудники 10. Примечание Предлагаемый регламент подразумевает принятие коллективных УР в области управления качеством Таким образом, можно отметить, что в настоящее время не подвергается сомнению важность работы сотрудников в команде и принятие ими управленческих решений. Решать проблемы и достигать высоких результатов помогает работа командой; растущая зависимость от технологий снижает общее количество сотрудников учреждения, но повышает взаимозависимость между работниками и системами. Работа единой командой очень значима для организации, так как она начинает более эффективно функционировать именно благодаря взаимодействию людей с различиями во взглядах и опыте работы. Это подтверждается опытом многих российских и зарубежных организаций, в которых инновационные управленческие решения в области менеджмента качества – это заслуга не отдельных сотрудников, а всего коллектива.
Исходя из всего вышеизложенного, можно выделить определенные аспекты, которые должен учитывать руководитель учреждения при формировании команды для принятия управленческих решений в области качества:
- осознавать, что формирование команды – всегда прерогатива и важнейшая задача именно высших руководителей, и понимать, что создание работоспособной эффективной команды профессионалов – это вершина управленческого успеха;
- прежде чем создавать команду, определить, какой будет модель управления в команде;
- оптимально распределить обязанности, полномочия и ответственность в команде, не потеряв при этом контроль;
- совместно с членами своей команды определить процедуры и правила взаимодействия в управленческой команде, установить контрольные показатели для каждого члена команды;
- формировать и развивать навыки и ролевые установки, недостающие в команде;
- наладить и постоянно поддерживать слаженную эффективную работу в команде, направляя ее на успешное функционирование и рост учреждения в долгосрочной перспективе.
Таким образом, можно сделать вывод, что для успешной деятельности команды по вопросам принятия управленческих решений в области менеджмента качества руководитель учреждения должен осуществлять постоянное управление, учитывая не только особенности функционирования учреждения, но и то, что главная ценность компании – это ее сотрудники, которые и образуют организационные команды.
Заключение
Таким образом, после всех проведенных исследовательских мероприятий, можно подвести итоги проделанной работы.
Во-первых, были рассмотрены теоретико-методологические основы принятия управленческих решений. Был сделан вывод, что принятие решения – это всегда осуществление выбора одной из предложенных альтернатив решения. С помощью принятия решений в настоящее время решаются и реализуются многие задачи, стоящие как перед руководителями отдельных предприятий и организаций, так и перед обществом в целом. Принятие управленческого решения представляет собой процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных этапов. При этом при принятии управленческого решения лица, принимающие решение, могут руководствоваться различными моделями принятия решений. Отмечено, что принятие и реализация решения – это очень сложный процесс, предполагающий выбор определенной альтернативы. Руководитель, принимая решение в условиях неопределенности, будет руководствоваться тем или иным критерием, исходя из полученного опыта, личностных качеств и собственной компетентности. Применение инновационного менеджмента является необходимым условием эффективного функционирования компании не только в стабильной рыночной среде, но и в период экономического кризиса. При этом все элементы механизма управления инновациями находятся как в прямой, так и в обратной связи, что обеспечивает наилучшее управление таким специфическим объектом, как инновации.
Во-вторых, был проведен анализ процесса принятия управленческих решений на примере центра испытаний и сертификации «Тест – Санкт-Петербург». Был сделан вывод, что ФГУ «Центр испытаний и сертификации – Санкт-Петербург», опираясь на отечественный и зарубежный опыт, осуществляет широкий спектр измерений, испытаний, сертификации, разработки и применения методов качества. Отмечено, что центр известен не только в России, но и за рубежом, как крупнейший центр Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Определено, что для успешной деятельности команды по вопросам принятия управленческих решений в области менеджмента качества руководитель учреждения должен осуществлять постоянное управление, учитывая не только особенности функционирования учреждения, но и то, что главная ценность компании – это ее сотрудники, которые и образуют организационные команды.
Следовательно, можно утверждать, что цель данной курсовой работы, которая заключалась в анализе особенностей управления инновационным мышлением в принятии решений, была достигнута.
Список использованных источников
Балдин, К.В. Управленческие решения / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, В.Б. Уткин. – М.: «Дашков и Кº», 2006. – 496 с.
Басовский, Л.Е. Менеджмент: учебное пособие / Л.Е. Басовский. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 216 с.
Вачугов, Д.Д. Практикум по менеджменту: учебное пособие / Д.Д. Вачугов, В.Р. Веснин, Н.А. Кислякова. – М.: Высшая школа, 2007. – 192 с.
Веснин, В.Р. Стратегическое управление: учебник / В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2006. – 328 с.
Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
Власов, М.В. Оптимизация процессов управления новыми знаниями / М.В. Власов, Е.В. Попов // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 4. – С. 3-7.
Егоршин, А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин. – Н. Новгород: НИМБ, 2006. – 624 с.
Иванов, В.В. Подходы к формированию систем эффективного менеджмента / В.В. Иванов, О.К. Хан, П.В. Богаченко, А.Н. Коробова // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 5. – С. 20-30.
Инновационный менеджмент: учебник / под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2004. – 382 с.
Левина, С.Ш. Управленческие решения / С.Ш. Левина, С.Ю. Турчаева. – М.: Феникс, 2007. – 223 с.
Медынский, В.Г. Инновационный менеджмент: учебник / В.Г. Медынский. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 295 с.
Менеджмент организации: учебные и производственные практики: учебное пособие / под общ. ред. Э.М. Короткова, С.Д. Резника. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 174 с.
Мескон, М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
Овчинникова, Т.И. Решение управленческих проблем с учетом креативного стиля работников предприятия / Т.И. Овчинникова, О.А. Козлова, О.П. Королев // Управление персоналом. – 2007. – № 4. – С. 24-27.
Смирнов, Э.А. Управленческие решения / Э.А. Смирнов. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 264 с.
Стредвик, Дж. Управление персоналом / Дж. Стредвик. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2006. – 288 с.
Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
Управление персоналом организации: учебник/ под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 638 с.
Фатхутдинов, Р.А. Инновационный менеджмент: учебник / Р.А. Фатхутдинов. – СПб.: Питер, 2006. – 448 с.
Фатхутдинов, Р.А. Управленческие решения: учебник / Р.А. Фатхутдинов. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 344 с.
Хотяшева, О.М. Инновационный менеджмент: учебное пособие / О.М. Хотяшева. – СПб.: Питер, 2006. – 384 с.
Чудновская, С.Н. Управленческие решения: учебник / С.Н. Чудновская. – М.: Эксмо, 2007. – 368 с.
Виханский, О.С. Менеджмент. – М.: Экономистъ, 2006. – С. 391.
Ширенбек, Х. Экономика предприятия. – СПб.: Питер, 2007. – С. 109.
Фатхутдинов, Р.А. Управленческие решения. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 17.
Ширенбек, Х. Экономика предприятия. – СПб.: Питер, 2007. – С. 110.
Мескон, М. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2006. – С. 195.
Мескон, М. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2006. – С. 202.
Фатхутдинов, Р.А. Управленческие решения. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 137.
Балдин, К.В. Управленческое решение. – М.: «Дашков и Кº», 2006. – С. 41.
Иванов, В.В. Подходы к формированию систем эффективного менеджмента / В.В. Иванов, О.К. Хан, П.В. Богаченко, А.Н. Коробова // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 5. – С. 23.
Мескон, М. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2006. – С. 211.
Чудновская, С.Н. Управленческие решения: учебник. – М.: Эксмо, 2007. – С. 38.
Басовский, Л.Е. Менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 26.
Мескон, М. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2006. – С. 211.
Инновационный менеджмент / под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2004. – С. 30.
Власов, М.В. Оптимизация процессов управления новыми знаниями / М.В. Власов, Е.В. Попов // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 4. – С. 3.
Хотяшева, О.М. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2006. – С. 13.
Медынский, В.Г. Инновационный менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 24.
Инновационный менеджмент / под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2004. – С. 32.
Фатхутдинов, Р.А. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2006. – С. 15.
Хотяшева, О.М. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2006. – С. 14.
Инновационный менеджмент / под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2004. – С. 42.
2
Технический эффект:
появление новой техники и технологии, открытий, изобретений, рационализаторских предложений, ноу-хау и др.
Эффективность инновационного развития – результат научно-технической деятельности (на уровне организации – прибыль)
Эффективность инновационного развития - соотношение эффекта и вызвавших его затрат
Ресурсный эффект:
высвобождение ресурсов на предприятии (материальных, трудовых, финансовых).
Экономический эффект:
рост производительности труда и снижение трудоемкости, себестоимости продукции, рост прибыли и рентабельности.
Социальный эффект:
повышение материального и культурного уровня жизни населения, более полное удовлетворение человеческих потребностей.

Список литературы [ всего 22]

Список использованных источников
1.Балдин, К.В. Управленческие решения / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, В.Б. Уткин. – М.: «Дашков и К?», 2006. – 496 с.
2.Басовский, Л.Е. Менеджмент: учебное пособие / Л.Е. Басовский. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 216 с.
3.Вачугов, Д.Д. Практикум по менеджменту: учебное пособие / Д.Д. Вачугов, В.Р. Веснин, Н.А. Кислякова. – М.: Высшая школа, 2007. – 192 с.
4.Веснин, В.Р. Стратегическое управление: учебник / В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2006. – 328 с.
5.Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
6.Власов, М.В. Оптимизация процессов управления новыми знаниями / М.В. Власов, Е.В. Попов // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 4. – С. 3-7.
7.Егоршин, А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин. – Н. Новгород: НИМБ, 2006. – 624 с.
8.Иванов, В.В. Подходы к формированию систем эффективного менеджмента / В.В. Иванов, О.К. Хан, П.В. Богаченко, А.Н. Коробова // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 5. – С. 20-30.
9.Инновационный менеджмент: учебник / под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2004. – 382 с.
10.Левина, С.Ш. Управленческие решения / С.Ш. Левина, С.Ю. Турчаева. – М.: Феникс, 2007. – 223 с.
11.Медынский, В.Г. Инновационный менеджмент: учебник / В.Г. Медынский. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 295 с.
12.Менеджмент организации: учебные и производственные практики: учебное пособие / под общ. ред. Э.М. Короткова, С.Д. Резника. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 174 с.
13.Мескон, М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
14.Овчинникова, Т.И. Решение управленческих проблем с учетом креативного стиля работников предприятия / Т.И. Овчинникова, О.А. Козлова, О.П. Королев // Управление персоналом. – 2007. – № 4. – С. 24-27.
15.Смирнов, Э.А. Управленческие решения / Э.А. Смирнов. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 264 с.
16.Стредвик, Дж. Управление персоналом / Дж. Стредвик. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2006. – 288 с.
17.Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
18.Управление персоналом организации: учебник/ под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 638 с.
19.Фатхутдинов, Р.А. Инновационный менеджмент: учебник / Р.А. Фатхутдинов. – СПб.: Питер, 2006. – 448 с.
20.Фатхутдинов, Р.А. Управленческие решения: учебник / Р.А. Фатхутдинов. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 344 с.
21.Хотяшева, О.М. Инновационный менеджмент: учебное пособие / О.М. Хотяшева. – СПб.: Питер, 2006. – 384 с.
22.Чудновская, С.Н. Управленческие решения: учебник / С.Н. Чудновская. – М.: Эксмо, 2007. – 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024