Вход

Методы управления финансовыми рисками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146075
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Основы теории финансовых рисков
1.1Понятие финансовых рисков
1.2Теория управления финансовыми рисками
1.3Методы управления финансовыми рисками
2Финансовые риски в практике российских предприятий
2.1Финансовые риски и риск-менеджмент в банковском деле
2.2Практические рекомендации по снижению финансовых рисков
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В случае быстрого роста потребительского кредитования страхование поможет избежать многих проблем, вплоть до банкротств.
В банковском деле резервирование (самострахование) является одним из основных способов управления совокупным риском, который не может быть передан страховщику или поручителю (посредством страхования или гарантирования) или участникам финансового рынка (путем хеджирования производными инструментами). С целью компенсации ожидаемых потерь банки формируют собственные средства — капитал, а также обязательные резервы на возможные потери по ссудам и прочим активам, относимые на расходы банка (фактически это означает перенос риска на клиента посредством включения в цену услуги, например, кредита). Резервирование капитала лежит в основе государственного регулирования рисков банковской системы.
В следующей главе будут представлены некоторые примеры минимизации финансовых рисков из практики российских коммерческих банков Глобекс и Альфабанк.
Практические рекомендации по снижению финансовых рисков
Цель банка в управлении риском состоит в том, чтобы обеспечить возвратность всех рисковых активов, сузить границы возможных колебаний уровня доходности и повысить стоимость акционерного капитала. Основными банковскими рисками, подлежащими обязательному контролю, являются риск ликвидности, кредитный, операционный и рыночные риски. Существующая в банке «Глобэкс» эффективная система управления рисками позволяет решать задачи минимизации потенциальных финансовых потерь и обеспечивает высокий уровень надежности совершаемых банком операций.
В сегмент кредитных рисков системы включены оценка рисков и управление ими при проведении операций с контрагентами на финансовых и фондовых рынках и при коммерческом кредитовании. Оценивая кредитоспособность контрагентов, банк использует систему внутреннего кредитного рейтинга. Потенциальные заемщики подвергаются кредитному анализу с использованием балльной системы. В зависимости от результатов оценки и принятого обеспечения определяется рискованность кредитных вложений и группа риска — в целях формирования резерва на возможные потери. Большое внимание уделяется текущему мониторингу кредитного портфеля: отслеживанию текущего состояния каждого заемщика, оценке стоимости залога, определению стабильности и величины денежных потоков.
В управлении рыночными рисками банк применяет современные методики оценки инвестиций. Основная задача в этой сфере - предотвращение кризисных ситуаций, связанных с изменениями на финансовых рынках. Лимиты на эмитентов ценных бумаг устанавливаются на основании оценки рыночных рисков и выбора оптимального соотношения между риском и доходностью. Чтобы минимизировать потери, связанные с изменением рыночных цен, используются лимиты для ограничения максимально допустимых убытков.
Валютный риск регулируется путем создания сбалансированной структуры требований и обязательств во всех валютах. Суть управления им заключается в установлении лимитов на открытые позиции по различным валютам на основании требований Банка России и внутренних документов банка. При этом расчет открытой валютной позиции осуществляется в режиме online. Для оперативного и эффективного контроля за соблюдением лимита открытой валютной позиции и риском фиксирования финансового результата от переоценки валютной позиции принята двойная система контроля — одновременно с расчетом открытой валютной позиции в отчетный период рассчитываются возможные потери от отрицательной переоценки открытых валютных позиций методом Value-at-Risk (VAR).
Управление риском ликвидности построено таким образом, чтобы банк имел достаточно средств для обеспечения возврата привлеченных ресурсов, проведения активных операций и своевременного осуществления расчетов и платежей. Специалисты банка отслеживают структурные колебания активов и пассивов, разрывы по срокам размещения и привлечения, анализируют чувствительность активов и пассивов к изменению процентных ставок и будущую потребность в финансах в соответствии с различными сценариями.
Управление операционными рисками обеспечивается работой системы внутреннего контроля, позволяющей снизить вероятность возникновения убытков из-за недостатков в организации бизнес-процессов, ненадлежащего исполнения функциональных полномочий, ошибок или недостаточной квалификации персонала, а также сбоя в функционировании автоматизированных систем.
Об эффективности принятой в банке «Глобэкс» системы управления рисками лучше всего говорит то обстоятельство, что сегодня нет фактов, оказывающих негативное влияние на развитие банка, создающих угрозу его клиентам и акционерам либо свидетельствующих о неадекватности структуры управления объему проводимых операций.
В Альфа-банке используются свои методы управления финансовым риском. Например, банком ежегодно проводится стресс-тестирование, позволяющее просчитать неожиданные комбинации факторов, влияющих на бизнес (изменение цен на нефть, курс рубля по отношению к доллару и прочие), выявить зависимость между ними, прогнозировать потери, возможные при реализации наихудших сценариев. В конечном итоге анализ результатов теста позволяет заранее разработать план действий на случай, если развитие ситуации пойдет по рассмотренному стресс-сценарию, и снизить размер возможных потерь.
Инструментом управления кредитными рисками является Credit Value-at-Risk. CVaR позволяет оценить размер потерь по неизменному портфелю ссуд, который не будет превышен с заданной вероятностью на заданном временном горизонте (с учетом неизменности рыночных условий). Применение CVaR для расчета достаточности капитала позволяет снизить требования к размеру регуляторного капитала за счет более точной оценки размера риска, то есть добиться снижения расчетной величины минимально достаточного размера капитала банка.
Помимо VaR, для оценки рыночных рисков в Альфа-Банке применяются также следующие величины: LaVaR (liquidity adjusted VaR) - показатель риска позиции, учитывающий ликвидность ценных бумаг, и величина экстремальных потерь - ВЭП.
Банк также устанавливает лимиты, основанные на показателях VaR и ВЭП. Их цель в первом случае - ограничить совокупную величину принимаемого рыночного риска на нормальном рынке, а во втором - величину принимаемого рыночного риска в условиях кризиса. Все это позволяет Альфа-банку удерживать твердые позиции в банковском рейтинге.
Заключение
Деятельность любой организации постоянно связана с риском. Особое значение при этом уделяется финансовым рискам. Риски можно предотвратить, переложить на других, но полностью избежать его нельзя. Риск-менеджмент - одна из важнейших областей современного управления, связанная со специфической деятельностью менеджеров в условиях неопределенности, сложного выбора вариантов управленческих действий. Финансовый риск-менеджмент в современной России находится в стадии становления. С одной стороны, это связано с особенностями политической и экономической истории страны, с низким по сравнению с другими странами Восточной Европы темпами развития рынка в России. С другой стороны, следует помнить о сравнительно небольшом возрасте финансового риск-менеджмента как направления в мировой экономической науке и практике.
В большинстве ситуаций риск может быть минимизирован с помощью следующих приемов: страхование, диверсификация, хеджирование, минимизация, лимитирование, объединение, распределение, игнорирование и избежание риска. Выбор конкретного из рассмотренных методов минимизации риска зависит от опыта и возможностей руководителя.
В банковском бизнесе финансовые риски имеют большое распространение и банковскому риск-менеджменту уделяется особое внимание. Внедрение международного банковского соглашения в практику российских банков позволят банкам совершенствовать систему управления рисками. Уже сегодня банки используют различные методы по сокращению отрицательных последствий кредитного, рыночного, валютного, операционного риска и риска ликвидности. Примеры таких методов приведены из практики банка Глобэкс и Альфа-банка.
Список использованной литературы
Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. –М.: Логос, 2005. – 368 с.
Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. К.: Ника-Центр, 2005. – 600 с. – (Серия «Библиотека финансового менеджера»)
Веснин В. Р. Менеджмент : учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 504 с.
Жаровская Е.П. Банковское дело. – М..: Омега-Л, 2006. – 452 с.
Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий). — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.— 352 с.
Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 312 с.
Тэпман Л.Н. Риски в экономике: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. ВА Швандара. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 380 с.
Финансовый менеджмент: Учебное пособие/ Под ред. Шохина Е.И. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС , 2004. – 408 с.
Шапкин А.С., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. – М.: Издательство «Дашков и Ко», 2005. – 880 с.
Энциклопедия финансового риск-менеджмента/ Под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. – М.: Альпина Паблишер, 2003. – 786 с.
Журнал «Банки и деловой мир». Подписка за 2006 г.
Энциклопедия финансового риск-менеджмента/ Под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. – М.: Альпина Паблишер, 2003, с. xvi
Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий). — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006, с. 79
Шапкин А.С., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. – М.: Издательство «Дашков и Ко», 2005, с. 46
Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. К.: Ника-Центр, 2005 - 600 с.
Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. К.: Ника-Центр, 2005, с. 30
Веснин В. Р. Менеджмент : учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006, с. 478
Шапкин А.С., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. – М.: Издательство «Дашков и Ко», 2005, с. 77
Шапкин А.С., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. – М.: Издательство «Дашков и Ко», 2005, с. 78
Энциклопедия финансового риск-менеджмента/ Под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. – М.: Альпина Паблишер, 2003, с. xvi
Веснин В. Р. Менеджмент — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006,с. 482
Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. К.: Ника-Центр, 2005, с. 290
Финансовый менеджмент: Учебное пособие/ Под ред. Шохина Е.И. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС , 2004, с. 86
Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. К.: Ника-Центр, 2005, с. 277
Энциклопедия финансового риск-менеджмента/ Под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. – М.: Альпина Паблишер, 2003, с. xviii
Энциклопедия финансового риск-менеджмента/ Под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. – М.: Альпина Паблишер, 2003
Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. –М.: Логос, 2005
Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. К.: Ника-Центр, 2005, с. 271
Энциклопедия финансового риск-менеджмента/ Под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. – М.: Альпина Паблишер, 2003. с. xvii
Тэпман Л.Н. Риски в экономике. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий). — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.— 352 с.
Финансово-кредитный словарь: В 3 т. 2-е изд., стереотип / гл. ред. Н.В. Гаретовский. М.: Финансы и статистика, 1994. Т. 3. С. 69.
Жаровская Е.П. Банковское дело. – М..: Омега-Л, 2006, с.358
П. Самиев. Риски есть, а есть ли риск-менеджмент? // Журнал «Банки и деловой мир» №1 (133) 2006 г.
Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006, с. 202
П. Самиев. СТРАХОВАНИЕ БАНКОВСКИХ РИСКОВ // Журнал «Банки и деловой мир» №4 (136) 2006 г.
Энциклопедия финансового риск-менеджмента/ Под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. – М.: Альпина Паблишер, 2003, с. xvii
Малышев А. Проверено практикой // Журнал «Банки и деловой мир» №1 (133) 2006 г.
Ф. Гальперин. Требуется адаптация. // Журнал «Банки и деловой мир» №5 (137) 2006 г.
8
25

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. –М.: Логос, 2005. – 368 с.
2.Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. К.: Ника-Центр, 2005. – 600 с. – (Серия «Библиотека финансового менеджера»)
3.Веснин В. Р. Менеджмент : учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 504 с.
4.Жаровская Е.П. Банковское дело. – М..: Омега-Л, 2006. – 452 с.
5.Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий). — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.— 352 с.
6.Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 312 с.
7.Тэпман Л.Н. Риски в экономике: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. ВА Швандара. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 380 с.
8.Финансовый менеджмент: Учебное пособие/ Под ред. Шохина Е.И. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС , 2004. – 408 с.
9.Шапкин А.С., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. – М.: Издательство «Дашков и Ко», 2005. – 880 с.
10.Энциклопедия финансового риск-менеджмента/ Под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. – М.: Альпина Паблишер, 2003. – 786 с.
11.Журнал «Банки и деловой мир». Подписка за 2006 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01733
© Рефератбанк, 2002 - 2024