Вход

Социальные, психологические и философские причины преступления Раскольникова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146073
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗОЧАРОВАНИЕ И КРУШЕНИЕ Р. РАСКОЛЬНИКОВА.
ЭПОХА РОДИОНА РАСКОЛЬНИКОВА
«ТВАРЬ Я ДРОЖАЩАЯ ИЛИ ПРАВО ИМЕЮ»
НАКАЗАНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Фрагмент работы для ознакомления

».
Несомненную духовность он переживает как свою бездарность, человеческое ничтожество, и отсюда вывод: «Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку», «…я не человека убил, а принцип убил! Принцип-то я убил, а переступить-то не переступил, на этой стороне остался…». То есть Раскольников, по собственному разумению, не смог переступить черту, которая отделяет героев от обыкновенных людей. На призыв Сони «страдание принять и искупить себя им» он
сначала ответил отрицательно, потому что в нем еще теплилась надежда оказаться Наполеоном: «…может, я еще человек, а не вошь и поторопился себя осудить…Я еще поборюсь…» [7, с. 180].
Весь этот ход рассуждений Раскольникова о своей слабости впервые прозвучал после драматической встречи с мещанином, посмотревшим на него «зловещим, мрачным взглядом» и «тихим, но ясным и отчетливым голосом» проговорившим: «Убивец!» [7, с. 180].
Раскольников отдается мукам оскорбленной гордости. Нравственный протест в себе он расценивает как бездарность: «Как смел я, зная себя, предчувствуя себя, брать топор и кровавиться!». Он понял, что не относится к категории «властелинов», безвозмездно проливающих кровь ради поставленных целей. Себя Раскольников искренне и горячо презирает за внутренние нравственные страдания: «Эх, эстетическая я вошь, и больше ничего…» [7, с. 180-181]
Любовь Сони, хотя и стала для Раскольникова выходом из тягостного уединения, обострила в нем внутренние мучительные процессы. Соня сама выводит героя «из мрака заблуждения», вырастает в громадную фигуру страдания и добра, когда само общество заблудилось и один из его мыслящих героев – преступник. Ее доброта, ее помощь семье, братьям и сестрам, Раскольникову исторгают слезы признательности. Даже каторжники, увидев ее на улице, вопили: «Матушка, Софья Семеновна, мать ты наша, нежная, болезная!». Все это жизненная правда. Такой тип людей, как Соня, всегда верен себе, в жизни они встречаются с разными оттенками. Поводы для их проявления жизнь подсказывает всегда [6, с. 117].
По заданной мысли Достоевского, Соне поручено выполнять предназначенную роль. Чтобы остаться при своей идее, Раскольникову необходимо было отречься от сони, потому что Соня не примирится с убийством во имя его благодетельного всемогущества, и в таком случае ему придется предать и Соню, как он предал уже Лизавету. Соня – представительница тех, кого Раскольников рассматривает как стадо, даже не овец, а вшей. Она не хочет избавления любой ценой, она не хочет избавления только для себя; для нее эгоизм есть дух тьмы,
злобы, рабства. Раскольников, которого она любит, живет в этой тьме, и роли меняются, она вступает в бой, чтобы спасти Раскольникова, который по исходным началам своего существа ведь тоже достоин спасения. Соня не отказывается от Раскольникова, она видит что он сокрушен, что он несчастен, что он нуждается в помощи [5, с. 206].
В романе два решающих поворотных пункта. Один – претворение идеи Раскольникова в кровавую действительность, несущую будто бы осуществление его горделивых замыслов, другой – начало крушения, признание, что кровь Лизаветы была не случайностью, а необходимым следствием убийства паука – процентщицы. Сознание начавшегося крушения было столь невыносимо, что Раскольников почувствовал было на мгновение ненависть к Соне, к Соне, которая была сама любовь, которую он любил и чей приговор означал для него вотум всех тех, во имя которых он начал свой поход [5, с. 207-208].
Переходя из одной психологической грани к другой, Раскольников начинает ассоциировать убиенную им Лизавету с Соней. Оказалось, что, убив Лизавету, Раскольников ударил и по Соне, и по малолетним ее братьям и сестрам. Страдающие женщины, страдающие дети – ведь ради них он вступил на свой путь. Раскольников, мечтавший о роли повелителя и ореоле освободителя, у ног которого будут благодарные массы, превратился в неправедного владыку, обманувшего им же посеянные надежды. Оказалось, что между ним и людьми легла незримая черта. Раскольников убил для людей, а между ним и людьми разверзлась пропасть – и одиночество оказалось более ужасным, чем страх [5, с. 210].
Раньше Раскольникова это поняла Соня, воскликнув: «А жить-то как будешь? Жить-то с чем будешь? Разве это теперь возможно? Ну как ты с матерью будешь говорить?..Да что я? Ведь ты уже бросил и мать и сестру. Вот ведь бросил же, бросил. Ну как же, как же без человека-то прожить!» [2, с. 336]
Раскольников любил мать и сестру, не как единиц в человечестве, а как своих, кровных, ведь он вступил на свой путь и из любви к ним,- роковая черта легла между ним и матерью и сестрой. Раскольников понимает и видит, что Разумихин
ему друг, но Разумихин тоже из другого, ему уже недоступного мира, и он гонит Разумихина [5, с. 212-213].
Еще до ареста и суда Раскольников оказался в своем одиночестве как бы в тюремной камере, хуже, чем в тюремной камере, - в нравственной изоляции от всех, близких и далеких [5, с. 213].
Раскольникову было физически тесно и душно в его ужасном жилье, в его каморке, но еще тесней и душней ему было в его нравственном сундуке. Постоянное желание Раскольникова рассказать свою тайну хоть первому встречному связано со стремлением разорвать круг, выйдя из нравственной тюрьмы [5, с. 214]. Сразу же, как только он в первый раз ощутил небывалое сове одиночество, в него точно гвоздь втемяшилась мысль: «встать сейчас, подойти к Никодиму Фомичу и рассказать ему все вчерашнее. Все до последней подробности…Позыв был до того силен, что он уже встал с места, для исполнения» [2, с. 85].
Не характер сам по себе и не просто факт убийства, а идея, приведшая к убийству, отторгнула Раскольникова от людей, ввергла его в одиночество. Никогда и никем не может быть оправдано злодейство, никогда и никем не могут быть оправданы убийства невинных во имя утверждения власти одного, даже если этот один обещается искупить невинную кровь удесятеренными благами. Единолично решенное убийство не переставало быть уголовным преступлением даже тогда, когда устранялся паук или паразит в человечестве. Если к тому же первое убийство неизбежно влекло за собой последующее, убийство одной из тех, счастье которых должно было освятить кровавый путь Единственного, тогда правота идеи оборачивается злом [5, с. 214-215].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«Преступление и наказание» - один из самых сложных романов во всей мировой литературе. Споры о Раскольникове уже длятся второе столетие. Сам автор относился к своему герою далеко неоднозначно – он наделил его наряду с индивидуализмом и жаждой справедливости, и совестью, и глубоким умом, и широтой взглядов. И все-таки автор развенчивает его теорию «права на преступление» целиком. Сталкивая главного героя с другими лицами, а его «наполеоновскую» идею с другими идеями – иногда прямо противоположными ей, иногда пародийно снижающими ее,- Достоевский всей образной системой романа убедительно доказывает, что нет и не может быть оправдания теории насилия, убийства, какими бы благоприятными целями ее ни аргументировали [2, с. 457].
Достоевский показывает, что преступление ставит протестанта-бунтаря Раскольникова вне связей с человечеством. Моральная изоляция героя-индивидуалиста и является для него наказанием. В романе отсутствует история духовного перерождения преступника, зараженного страстью самоутверждения, но явственно проступают его обращение к идее добра [1 с. 363].
«Претерпевший до конца спасется» - таким претерпевшим до конца в эпилоге оказывается Раскольников. В апогее мучивших его бредов сердце его «пронзила» любовь к Соне. «Как это случилось, он и сам не знал, но вдруг что-то как бы подхватило его и как бы бросило к ее ногам. Он плакал и обнимал ее колени…Они оба были бледны и худы; но в этих больных и бледных лицах уже сияла заря обновленного будущего, полного воскрешения в новую жизнь» [2, с. 438]
Раскольникову оставалось семь лет до выхода из каторги, «но он воскрес, и он знал это, чувствовал вполне всем обновившимся существом своим…» [2, с. 438]
Внутренние преграды, стоявшие между Раскольниковым и Соней рушились. Пролетят годы, падут и разделявшие их внешние преграды. Под влиянием Сони, под гнетущим сознанием отрыва от народа, Раскольников отказался от своей идеи и склонился перед заповедями христианства [5, с. 448].
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Басовская Е. Н. русская литература. Вторая половина XIX века: учебник для 10 кл. ср. шк. м.: Олимп, 1998. 528 с.
Достоевский Ф. М. Преступление и наказание: Роман. в 6 ч. / Послесл. и коммент. А. Н. Муравьева. М.: Просвещение, 1982. 480 с.
Евнин Ф. И. Роман «Преступление и наказание». Сб. «Творчество Ф. М. Достоевского. М.: АН СССР, 1959. с 128.
Карякин Ю. Ф. Самообман Раскольникова. М., 1976.
Кирпотин В. Я. Разочарование и крушение Родиона Раскольникова: кн. о ром. Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». 2-е изд. М.: Сов. писатель, 1974. 455 с.
Кулешов В. И. Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского: очерк. М.: Дет. лит., 1984. 208 с.
Курляндская Г. Б. Нравственный идеал героев Л. Н. Толстого и Ф. М. Достоевского. М.: Просвещение, 1988. 256 с.
13

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.Басовская Е. Н. русская литература. Вторая половина XIX века: учебник для 10 кл. ср. шк. м.: Олимп, 1998. 528 с.
2.Достоевский Ф. М. Преступление и наказание: Роман. в 6 ч. М.: Просвещение, 1982. 480 с.
3.Евнин Ф. И. Роман «Преступление и наказание». Сб. «Творчество Ф. М. Достоевского. М.: АН СССР, 1959. с 128.
4.Карякин Ю. Ф. Самообман Раскольникова. М., 1976.
5.Кирпотин В. Я. Разочарование и крушение Родиона Раскольникова: кн. о ром. Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». 2-е изд. М.: Сов. писатель, 1974. 455 с.
6.Кулешов В. И. Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского: очерк. М.: Дет. лит., 1984. 208 с.
7.Курляндская Г. Б. Нравственный идеал героев Л. Н. Толстого и Ф. М. Достоевского. М.: Просвещение, 1988. 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024