Вход

Модель большого взрыва и расширяющейся вселенной

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146067
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Тема: Модель Большого Взрыва и расширяющейся Вселенной
Содержание
Введение
История
Модель Большого Взрыва
Расширяющаяся Вселенная
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Пространство этой модели трехмерно, четвертое измерение, время, имеет конечную протяженность. В этой модели пространство искривляется, замыкаясь, само на себя, как поверхность Земли. Поэтому размеры его конечны. Во второй же модели, в которой Вселенная расширяется бесконечно, пространство искривлено как поверхность седла. Таким образом, во втором случае пространство бесконечно. Наконец, в третьей модели Фридмана (с критической скоростью расширения) пространство плоское (и, следовательно, тоже бесконечное). Для окончательного выбора реалистичной модели развития Вселенной нужно знать нынешнюю скорость ее расширения и ее среднюю плотность. Если плотность меньше некоторого критического значения, зависящего от скорости расширения, то гравитационное притяжение будет слишком мало, чтобы остановить расширение. Если же плотность больше критической, то в какой-то момент в будущем из-за гравитации расширение Вселенной прекратится, и начнется сжатие.
Сегодняшнюю скорость расширения Вселенной можно определить, измеряя (по эффекту Доплера) скорости удаления от нас других галактик. В то же время чрезвычайно затруднительно измерить расстояние до галактик и среднюю плотность материи. Известно лишь, что Вселенная расширяется за каждую тысячу миллионов лет на 5-10%. Если сложить массы всех наблюдаемых звезд в нашей и других галактиках, то даже при самой низкой оценке скорости расширения сумма окажется меньше одной сотой той плотности, которая необходима для того, чтобы расширение Вселенной прекратилось. Однако, астрофизики убеждены в существовании темной материи, которую нельзя видеть непосредственно, но можно сделать вывод е ее наличии по влиянию на орбиты звезд в галактиках и движение самих галактик. Нельзя исключить возможность существования и какой-то другой формы материи, распределенной равномерно по всей Вселенной и еще не зарегистрированной, которая могла бы довести среднюю плотность Вселенной до критического значения, необходимого, чтобы остановить расширение. Таким образом, имеющиеся данные говорят о том, что Вселенная, вероятно, будет расширяться вечно. Все варианты модели Фридмана имеют то общее, что в какой-то момент времени в прошлом (десять-двадцать тысяч миллионов лет назад) расстояние между соседними галактиками должно было равняться нулю. Как уже говорилось выше, в этот момент (момент Большого Взрыва) плотность Вселенной и кривизна пространства-времени должны были быть бесконечными. Все научные теории основаны на предположении, что пространство-время гладкое и почти плоское, а потому все они неверны в сингулярной точке большого взрыва, в которой кривизна пространства-времени бесконечна. События, происходившие до Большого Взрыва, никак не могли влиять на будущее после него, и наоборот: зная события после Большого взрыва, нельзя сказать, что было до него.
В 1963 г. два советских физика, Е. М. Лифшиц и И. М. Халатников, сделали еще одну попытку исключить большой взрыв, а с ним и начало времени. Лифшиц и Халатников высказали предположение, что большой взрыв и точка сингулярности – особенность лишь фридмановских приближенных моделей. По Фридману, все галактики удаляются в прямом направлении друг от друга, и поэтому все они находились в одном месте. Однако в реально существующей Вселенной у галактик есть еще и небольшие составляющие скорости, направленные под углом. Поэтому а самом деле галактикам не нужно находиться точно в одном месте -достаточно, чтобы они были расположены очень близко друг к другу. Тогда нынешняя расширяющаяся Вселенная могла возникнуть не в сингулярной точке большого взрыва, а на какой-нибудь более ранней фазе сжатия; может быть, при сжатии Вселенной столкнулись друг с другом не все частицы. Какая-то доля их могла пролететь мимо друг друга и снова разойтись в разные стороны, в результате чего и происходит наблюдаемое сейчас расширение Вселенной. Как тогда определить, являлся ли большой взрыв началом Вселенной? Лифшиц и Халатник в занялись изучением моделей, которые в общих чертах были бы похожи на модели Фридмана, но отличались от фридмановских тем, что в них учитывались нерегулярности и случайный характер реальных скоростей галактик во Вселенной. В результате Лифшиц и Халатников показали, что в таких моделях большой взрыв мог быть началом Вселенной даже в том случае, если галактики не всегда разбегаются по прямой, но это могло выполняться лишь для очень ограниченного круга моделей, в которых движение галактик происходит определенным образом. Поскольку же моделей фридмановского типа, не содержащих большой взрыв, бесконечно больше, чем тех, которые содержат такую сингулярность, Лифшиц и Халатников утверждали, что на самом деле большого взрыва не было. Однако позднее они нашли гораздо более общий класс моделей фридмановского типа, которые содержат сингулярности и в которых вовсе не требуется, чтобы галактики двигались каким-то особым образом. Поэтому в 1970 г. Лифшиц и Халатников отказались от своей теории [1].
Тем не менее их работа имела очень важное значение, ибо показала, что если верна общая теория относительности, то Вселенная могла иметь особую точку, большой взрыв. В 1965 г. английский математик и физик Роджер Пенроуз показал, что когда звезда сжимается под действием собственных сил гравитации, она ограничивается областью, поверхность и объем которой в конце концов сжимаются до нуля. Следовательно, ее плотность и кривизна пространства-времени станут бесконечными, и возникнет сингулярность в некоей области пространства-времени, называемая черной дырой.
По теореме Пенроуза конечным состоянием любой коллапсируюшей звезды должна быть сингулярность. При обращении времени эта теорема утверждает, что в любой модели фридмановского типа начальным состоянием расширяющейся Вселенной тоже должна быть сингулярность. По соображениям технического характера в теорему Пенроуза было введено в качестве условия требование, чтобы Вселенная была бесконечна в пространстве. Поэтому на основании этой теоремы можно доказать, что сингулярность должна существовать, если расширение Вселенной происходит достаточно быстро, чтобы не началось повторное сжатие (поскольку только такие фридмановские модели бесконечны в пространстве). В 1970 г. Р. Пенроуз и Т. Воронин опубликовали совместную статью, в которой, исходя только из истинности общей теории относительности и существования во Вселенной только видимого вещества, было доказано, что сингулярная точка Большого Взрыва должна существовать [3]. Несмотря на неприятие данной теории многими учеными, правильное использование математического аппарата и согласие с фактами, известными из астрофизики, сейчас почти все считают, что Вселенная возникла в сингулярной точке Большого Взрыва.
Заключение
Второе начало термодинамики предсказывает конец эволюции Вселенной в момент, когда выравняется температура ее вещества. Эта мысль о «тепловой смерти» Вселенной была высказана еще в 1854г. Германом Гельмгольцем. Определенно неизвестно, каков должен быть исход противоборства расширения Вселенной и гравитационного притяжения ее вещества. Если сила тяготения будет больше, Вселенная сколлапсирует в процессе Большого сжатия, которое может оказаться либо концом ее существования, либо прелюдией к новому циклу расширения. Если же силы тяготения проиграют сражение, то расширение будет продолжаться неограниченно долго, но тем не менее гравитация сыграет определяющую роль в судьбе вещества Вселенной: станет ли оно безбрежным морем однородного излучения или же рассеется множеством темных холодных масс. В неясном далеком будущем прошедшая эпоха звездной активности может показаться лишь кратчайшим мгновением в бесконечной жизни Вселенной. Поэтому хочется верить в возрождение таких обыденных вещей, как вещество и излучение, а не в пространство безграничного равновесия. С другой стороны, знаний имеющихся в распоряжении человечества, недостаточно для окончательного рассмотрения эволюции Вселенной, что требует продолжения серьезных исследований в этой области.
Список используемой литературы
Хокинг С. Краткая история времени: от Большого взрыва до чёрных дыр. СПб.: Амфора, 2001.
Аристотель. Сочинения: В 4 т. М.: Мысль, 1975.
Хокинг С., Млодинов Л. Кратчайшая история времени. СПб: Амфора, 2006.
Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. М. 2003.
Иммануил Кант. Сочинения в шести томах. М., 1966.
И.Д. Новиков. Эволюция Вселенной. М. 1983 г.
Вайнберг С. Первые три минуты: современный взгляд на происхождение Вселенной. Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2000.
Шкловский И. С. Вселенная Жизнь Разум. М. Наука, 1976г.
Фридман А. А. Избранные труды. М.: 1966.

Список литературы [ всего 9]

Хокинг С. Краткая история времени: от Большого взрыва до чёрных дыр. СПб.: Амфора, 2001.
Аристотель. Сочинения: В 4 т. М.: Мысль, 1975.
Хокинг С., Млодинов Л. Кратчайшая история времени. СПб: Амфора, 2006.
Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. М. 2003.
Иммануил Кант. Сочинения в шести томах. М., 1966.
И.Д. Новиков. Эволюция Вселенной. М. 1983 г.
Вайнберг С. Первые три минуты: современный взгляд на происхождение Вселенной. Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2000.
Шкловский И. С. Вселенная Жизнь Разум. М. Наука, 1976г.
Фридман А. А. Избранные труды. М.: 1966.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024