Вход

Лидеры белого движения в Гражданской войне

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146065
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.Белое движение – зарождение и идеология
2. Главные идеологи Белого движения
2.1.А.Н.Деникин
2.2.А.В. Колчак
2.3. П.Н.Врангель
3. «Слабые места» Белого движения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Командовал полком, бригадой, дивизией и в 1917году был произведен в генерал-майоры. Был назначен командовать 3-м Конным корпусом, но, как сообщает его "послужной список", "вследствие большевистского переворота от службы врагам Родины отказался и в командований корпусом не вступил".
Врангель уехал в Крым, затем на Дон, где в 1918г. вступил в Добровольческую армию. В 1919г Врангель стал командующим Кавказской Добровольческой армией, но, когда в конце года белые стали терпеть поражения, обострились отношения между Врангелем и А.И.Деникиным, по-разному понимавшими первоочередные военные задачи. В 1920 Врангель стал главнокомандующим Вооруженными Силами на юге России, сделал безуспешную попытку создать в Крыму государство (Правительство Юга), в котором были бы проведены реформы, позволявшие бороться с большевиками примером лучшего общественного устройства. В результате проведенной аграрной реформы крестьяне получили право личной собственности на землю, которой пользовались, а также могли часть помещичьей земли приобрести за выкуп (пятая часть ежегодного урожая в течение 25 лет). Учитывая, что земля уже фактически находилась у крестьян, а платежи были обременительны, закон вызвал недовольство крестьян. Не получилась и "реформа местного самоуправления". Тяжелейшее экономическое положение Крыма, вынужденные реквизиции у населения, отсутствие поддержки со стороны крестьян, казаков, рабочих и т.д. привели Врангеля, независимо от его личных устремлений, к краху. Спустя 8 месяцев Крымское государство прекратило существование. После прорыва Красной Армии через Перекоп в 1920г Врангель вместе с остатками армии бежал из Крыма в Турцию.
В 1921 – 1927гг Врангель, оставаясь главнокомандующим, жил в г. Сремски Карловцы в Сербии, где написал записки о гражданской войне на юге России
Убежденный монархист, Врангель представлял правое крыло русской эмиграции, был создателем "Русского общевоинского союза", целью которого было сохранение офицерских кадров для будущей борьбы.
3. «Слабые места» Белого движения
Ахиллесовой пятой Белой идеи был не яркий, жертвенный русский патриотизм, ей присущий. И не рыцарская преданность союзническим обязательствам. И, тем более, не стремление объединить под общим внепартийным знаменем возможно больше национальных сил, что было возможно только без преждевременных споров по вопросу о будущей  форме правления.
Нет, Белое движение было ослаблено и подорвано только той объективной буржуазностью, которую оно в себе несло.
Именно и только поэтому Белое дело исторически проиграло делу большевиков. Как писал в эмиграции Н.Н. Алексеев, "полной неспособностью найти нравственное оправдание капитализму отличается всё наше белое движение. Никто из белых офицеров нравственно капитализма защитить не мог, а между тем боролся за капитализм" .
Социальная база белого движения была довольно пестрой. Раскол общества имел социальную окраску, но в целом в его основе были разные взгляды и представления о путях будущего развития. России. Выбор позиции был нелегким делом, требовал нравственной твердости. В белые уходили люди (офицеры, юнкера, студенты, казаки, служащие), патриотически настроенные и верившие в национальную идею.
Исход бескомпромиссной схватки между красными и белыми решался на стыке самых различных факторов. Перевес красных был далеко не безусловным. Летом и осенью 1919 года крупные победы одерживала армия Деникина. В октябре оставалось всего лишь 300 км, чтобы занять Москву. Тем не менее, белым не удалось выиграть решающие сражения.
Белые армии растянулись по широкому фронту, красным удавалось концентрировать силы для отражения ударов, слабо согласованных между белым командованием. Поражение белых было вызвано и тем, что их движение вбирало в себя разномастные элементы, когда рядом с офицерами, чтящими кодекс чести, оказывались случайные, безыдейные, корыстные люди или - напротив - политиканы из числа «учредиловцев», кругозор которых часто был ограничен партийными интересами.
И главное - белые не смогли обеспечить себя поддержкой крестьянства, которое на протяжении всей войны колебалось между ними и большевиками. Крестьянство «питало» и красную, и белую армии, а часто выступало в качестве силы, враждебной и тем, и другим (восстания в Поволжье, Сибири, махновщина). Покончив с белыми, большевики не закончили гражданскую войну. Им пришлось потратить огромные усилия для борьбы с «антоновщиной» - крестьянским движением в Тамбовской губернии. Силы армии Антонова исчислялись несколькими тысячами вооруженных людей, имелись у него и тяжелые орудия. Антонов установил строгую дисциплину, наказывал бойцов за любое самовольство в отношении населения. О масштабах военных действий в Тамбовской губернии говорит то, что они продолжались в течение полутора лет. Против повстанцев были направлены регулярные войска под командованием М.Тухачевского. В них насчитывалось 38000 штыков, 10000 сабель, 500 пулеметов, 63 орудия, аэропланы и бронеавтомобили. Тухачевский указывал: «...приходится вести не бои и операции, а целую войну, которая должна закончиться полной оккупацией восставшего района... борьбу приходится вести не с бандами, а со всем местным населением».
«Белая идея не раскрыта до конца и теперь, - писал генерал белого воинства А.В. Туркул. - Белая идея есть самое дело, действие, самая борьба с неминуемыми жертвами и подвигами. Белая идея есть преображение, выковка сильных людей в самой борьбе, утверждение России и ее жизни в борьбе, в неутихаемом порыве воль, в непрекращаемом действии».
«Летопись Белой борьбы - это одна из страниц истории противостояния русского народа мировому злу. Белые воины - духовные потомки святых благоверных князей - воинов, ставивших Отчизну превыше всего». И, действительно, если мы обратимся к судьбам вождей Белого движения, подвигу их личного служения, проанализируем их идейные убеждения, которые, невзирая на многие ошибки и просчеты, все же по сути своей подлинно высоки и поистине героически, то поймем подлинный смысл и значение для судеб всего человечества Белой идеи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История гражданской войны, этого грандиозного столкновения уверенности и недоумения, ярости и растерянности, верности и зависти, разумеется, еще не написана. Советские работы творили легенды, устанавливая полный произвол в подборе фактов, следуя заранее апробированным на партийных активах клише. На Западе было сделано немало попыток описать и проанализировать пореволюционную историю России.
Каждый отстаивал свое понимание долга, добра, справедливости, блага Родины. При этом одни еще сами не знали, чем обернется их победа и на что окажутся они способны, другие же искренне не могли понять, отчего почва так стремительно уходит из-под ног и здание державы, тысячелетний дом России, рушится стремительно и неудержимо, а сам народ, еще недавно поставлявший классической литературе Платонов Каратаевых и монастырских старцев, с таким остервенением громит все создававшееся веками и не щадит даже собственных святынь
В данной работе автор попытался рассмотреть основные принципы белогвардейского движения.
В итоге можно сделать следующие выводы:
-Если идеология большевиков базировалась на фундаменте законного захвата власти, то все представители белого движения рассматривали Советскую власть как самочинных захватчиков, вставших у руля правления государства в результате переворота и грабительского обмана народа.
-Борьба за Россию, за ее будущее связывалась у идеологов белогвардейского движения с надеждами или с прежнем царем Николаем (Врангель), или же с конституционной монархией.
-Большие надежды возлагались на созыв и плодотворную работу Учредительного Собрания, как представительства всех слоев населения.
Первоочередной задачей Белого движения являлась освобождение России от большевиков, как представителей иностранных держав (Германии, прежде всего). Поэтому тесных контактов с иностранными армиями не было. Лишь в силу необходимости и только на время войска Деникина, Колчака выступали совместно с английскими, или японскими войсками.
Это подтвердилось и во время Второй мировой войны, когда большая часть живущих за границей бывших белогвардейцев выступала против Гитлера.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Алексеев Н.Н.. Русский народ и государство. М.: /Аграф /2000-241с
Белое дело: Кубань и Добровольческая армия. М./АСТ-пресс/ 1992-.446с.
Васюков В.С. Предыстория интервенции М./Наука/1980 – 377с.
Воспоминания генерала барона П.Н. Врангеля. М./Прогресс/ 1992-396с.
Врангель П.Н.. Воспоминания. Ч. 1. М./Московский рабочий/1992- 201с..
Гражданская война в России: перекресток мнений. М./Мысль/1994 – 289с.
Деникин А. И.: Путь русского офицера М. /Наука/1997 -279с.
Деникин А. И.: Очерки русской смуты. М/Прогресс/.2000-367с.
Сборник статей: Революция и гражданская война в описании белогвардейцев /Пресс-инфо/2001-313с.
Туркул А. За Святую Русь! М. /Авангард/1997- 67с.


Васюков В.С. Предыстория интервенции М./Наука/1980 – С.54
Деникин А. И.: Очерки русской смуты. М./Прогресс/2000 С.36
Белое дело: Кубань и Добровольческая армия. М. /АСТ-пресс/1992. С. 69
Деникин А. И.: Очерки русской смуты М/Прогресс/2000 С.38
Врангель П.Н.. Воспоминания. Ч. 1. М./Прогресс/1992. С. 114-115.
Алексеев Н.Н.. Русский народ и государство. М.: /Аграф /2000. С. 312
Гражданская война в России: перекресток мнений. М./Политиздат/ 1994. С.83
Гражданская война в России: перекресток мнений. М./Политиздат/ 1994
Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. М./Новый свет/1997 С.28
Гражданская война в России: перекресток мнений. М./Политиздат/1994. С.117
Ленин В.И. П.с.с. М/Политиздат/.1971. Т.15 С.223
Там же.
Гражданская война в России: перекресток мнений. М./Политиздат/1994. С.85
Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. М./Прогресс/ 1997 С.194
Ключевский В.О. Лекции по истории России. М.1983.
Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. М./Прогресс/ 1997 С.113
Воспоминания генерала барона П.Н. Врангеля. М./Московский рабочий/ 1992.С.132
Алексеев Н.Н.. Русский народ и государство. М.: /Аграф/ 2000. С. 308
Туркул А. За Святую Русь! М. /Авангард/1997 С 26.
Там же С. 7.
2

Список литературы [ всего 10]

1. Алексеев Н.Н.. Русский народ и государство. М.: /Аграф /2000-241с
2.Белое дело: Кубань и Добровольческая армия. М./АСТ-пресс/ 1992-.446с.
3.Васюков В.С. Предыстория интервенции М./Наука/1980 – 377с.
4.Воспоминания генерала барона П.Н. Врангеля. М./Прогресс/ 1992-396с.
5.Врангель П.Н.. Воспоминания. Ч. 1. М./Московский рабочий/1992- 201с..
6.Гражданская война в России: перекресток мнений. М./Мысль/1994 – 289с.
7.Деникин А. И.: Путь русского офицера М. /Наука/1997 -279с.
8.Деникин А. И.: Очерки русской смуты. М/Прогресс/.2000-367с.
9. Сборник статей: Революция и гражданская война в описании белогвардейцев /Пресс-инфо/2001-313с.
10. Туркул А. За Святую Русь! М. /Авангард/1997- 67с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024