Вход

Новые черты в экономике России 17 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146064
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Производственная деятельность и экономическое положение крестьян в XVII веке
2. Начало капитализма в России
3. Развитие мануфактур в XVII веке в России
4. Торговля в России в XVII веке
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Государева служба носила многообразный и довольно обременительный характер и потому разбогатевшие посадские люди не стремились попасть в члены Гостиной Сотни.
Основными источниками пополнения рядов крупного купечества являлось городское население и крестьянство, часто начинавшие свою торговую деятельность в качестве скупщиков.
Следует отметить, что и крепостная деревня, как и ранее, выдвигала из своей среды все новые и новые группы предпринимателей. Наибольшую по численности составляли «торгующие» крестьяне, остававшиеся в крепостной неволе. Их «душевладельцы» охотно покровительствовали подобным начинаниям своих крестьян, поскольку это приносило дополнительный доход в виде денежного оброка.
Торговые люди успешно действовали на внутреннем рынке, а наиболее активные устремлялись за его пределы, ибо важнейшим источником обогащения русского купечества являлась внешняя торговля. Своеобразным «окном в Европу» был Архангельск, основанный в 1584 году на новом торговом пути из Европы в Азию и представлявший собой торговый центр, связавший Россию с западным миром. В Архангельск в середине XVII века приходило 30-40 английских, голландских, бременских и гамбургских судов.
Внешняя торговля, хотя и в меньших размерах, велась и на западе – через Новгород, Псков и Смоленск. Через них в большом количестве вывозились пенька, лен, кожа, холст, сукна и т. п., а ввозились, прежде всего, металлы (железо, медь, олово, свинец), а также промышленные изделия.
В рассматриваемый период представителей русских купцов практически не было среди владельцев промышленных предприятий, но они довольно охотно вкладывали свои средства в добывающие отрасли народного хозяйства и, в частности, в солеваренное производство. Крупнейшими владельцами подобных предприятий были Строгановы. Начало их «возвышения» относится к1615 году, когда Аникей Федорович Строганов, сын разбогатевшего поморского крестьянина, осевшего в Соли-Вычегодской, занялся солеварением, за которым последовали другие торгово-промышленные начинания.
«Настороженное» отношение русского купечества к промышленной деятельности объяснялось не столько отсутствием необходимых знаний, сколько недостатком свободных капиталов. Владельцев крупных купеческих капиталов было немного, и они охотно вкладывались лишь в «верное дело» – в торговлю или в хорошо знакомый промысел: кожевенное дело, смолокурение (с расчетом на внешний рынок), винокурение и солеварение (с расчетом на внутренний рынок).
Вставал вопрос о том, какими средствами и методами приблизить Россию к передовым странам Европы, экономические успехи которых во многом определялись развитием новых форм и видов хозяйственной деятельности. Какие силы возьмут на себя решение сложнейшей задачи - вывода России из хронического социально-экономического отставания. Эта проблема приобрела к концу XVII века первостепенное государственное значение. Как показала дальнейшая российская история, не предпринимательство, а государство, в лице Петра Великого, при широком участии предпринимательских сил, взяло на себя решение этой труднейшей для России задачи.
Заключение
Хотя имущественное неравенство крестьян и в XVI , и в XVII в. было значительным, раннебуржуазные формы не затронули пока ещё собственно аграрного производства и соответственно не породили социального расслоения капиталистического порядка.
Основу экономики России в это время составляло сельское хозяйство, в котором господствовали экономические отношения (феодального типа).
XVII век был связан с зарождением капиталистических отношений в мануфактурном производстве, которое в России имело свои особенности, связанные с тем, что главным источником рабочей силы была крепостная деревня.
XVII в. явился важным этапом в развитии рыночных связей между различными областями страны. Торговля приобрела более значительные масштабы. Образовалось несколько крупных торговых центров, среди которых выделялась Москва.
В XVII в. вырос технический уровень ремесла, проявившийся в производстве вооружения.
Катастрофические неурожаи и массовый голод 1601-1603 гг., усиление внутриклассовой борьбы и ряд других факторов привели к длившейся почти 15 лет крестьянской войне (кульминация 1606-1607 гг. – восстание Болотникова). Только огромным напряжением сил правящему классу удалось подавить вооруженную борьбу крестьян, казаков, холопов, горожан. Крестьяне были массовой базой всех повстанческих отрядов. Крестьянская война в своих непосредственных результатах, бесспорно, затормозила темпы закрепощения, привела к временному снижению совокупной ренты, к отливу населения на окраины, где феодальное землевладение в ходе войны было подорвано сильнее всего, к переходу заметной части крестьянства на статус приборных служилых людей и к появлению новых разрядов последних. Но это – ближайшие по времени следствия, не остановившие развитие крепостничества. Поражение крестьянской войны заметно понизило и так небольшие шансы на вероятность некрепостнической эволюции. Каждое новое обострение экономической, военной, политической, внутренней и внешней ситуации вызывало яркие вспышки открытой классовой борьбы (например, крестьянско-казацкое восстание под предводительством Балаша в годы Смоленской войны 1632-1634 г. г.) Их результативность, однако, была в целом ещё более низкой. К середине XVII в. дальнейшее наступление крепостничества проявилось весьма ярко.
Список литературы
Арсланов Р. А. История России с древнейших времен до конца ХХ века: Пособие для поступающих в вузы. – М.: Высшая школа, 2003.
Буганов В. И. Мир истории. Россия в XVП столетии. – М.; 1989.
История России с древнейших времен. Учеб. пособие / Иван. Гос. Энерг. Ун-т. – Иваново; 2003.
Ионичев Н. П. Внешние экономические связи России (IХ - начало ХХ века): Учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 2001.
История России с древнейших времен до 1861 г. / под ред. Н. И. Павленко. – М.; 1996.
Ключевский В. О. Курс русской истории. Ч.3. // Сочинения. В 9-ти т. Т.3. М.; 1988.
Кристиансен С. О. История России ХVII в.: Обзор исследований и источников. – М.; 1989.
Платонов С. Ф. Курс лекций по русской истории. – М.; 2000.
Хрестоматия по истории СССР. XVI - ХVП вв. / Под ред. А.А. Зимина. / Сост. В. А. Александров и В. Д. Корецкий. – М.; 1962.
История России с древнейших времен до 1861 г. / под ред. Н. И. Павленко. – М.; 1996. (с. 198).
Ключевский В. О. Курс русской истории. Ч.3. // Сочинения. В 9-ти т. Т.3. М.; 1988. (с. 61-61).
История России с древнейших времен. Учеб. пособие / Иван. Гос. Энерг. Ун-т. – Иваново; 2003. (с. 105).
Арсланов Р. А. История России с древнейших времен до конца ХХ века: Пособие для поступающих в вузы. – М.: Высшая школа, 2003. (с. 221).
Платонов С. Ф. Курс лекций по русской истории. – М.; 2000. (с. 239-241).
Ионичев Н. П. Внешние экономические связи России (IХ - начало ХХ века): Учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 2001. (с. 107-110).
Хрестоматия по истории СССР. XVI - ХVП вв. / Под ред. А.А. Зимина. / Сост. В. А. Александров и В. Д. Корецкий. – М.; 1962. (с. 167).
Буганов В. И. Мир истории. Россия в XVП столетии. – М.; 1989. (с. 65-77).
Кристиансен С. О. История России ХVII в.: Обзор исследований и источников. – М.; 1989. (с. 88).
4

Список литературы [ всего 9]

1.Арсланов Р. А. История России с древнейших времен до конца ХХ века: Пособие для поступающих в вузы. – М.: Высшая школа, 2003.
2.Буганов В. И. Мир истории. Россия в XVП столетии. – М.; 1989.
3.История России с древнейших времен. Учеб. пособие / Иван. Гос. Энерг. Ун-т. – Иваново; 2003.
4.Ионичев Н. П. Внешние экономические связи России (IХ - начало ХХ века): Учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 2001.
5.История России с древнейших времен до 1861 г. / под ред. Н. И. Павленко. – М.; 1996.
6.Ключевский В. О. Курс русской истории. Ч.3. // Сочинения. В 9-ти т. Т.3. М.; 1988.
7.Кристиансен С. О. История России ХVII в.: Обзор исследований и источников. – М.; 1989.
8.Платонов С. Ф. Курс лекций по русской истории. – М.; 2000.
9.Хрестоматия по истории СССР. XVI - ХVП вв. / Под ред. А.А. Зимина. / Сост. В. А. Александров и В. Д. Корецкий. – М.; 1962.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024