Вход

Я - концепция в пожилом возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 146060
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Поздняя взрослость: психологические и социальные аспекты ее понимания
§ 1. Поздняя взрослость: мифы о старости
§ 2. Теории старости
§ 3. Периоды поздней взрослости
Выводы…………………………………………………………………………...16
Глава 2. Самосознание в пожилом возрасте
§ 1. Я-концепция: внешнее и внутреннее Я человека
§ 2. Структура Я-концепции…………………………………………………….20
§ 3. Особенности Я-концепции пожилого человека…………………………..23
Выводы…………………………………………………………………………...27
Заключение……………………………………………………………………….28
Список литературы………………………………………………………………30

Фрагмент работы для ознакомления

§ 3. Особенности Я-концепции пожилого человека
В начале необходимо рассмотреть какую роль вообще играет Я-концепция в жизни личности?
Я-концепция играет, по существу, тройственную роль в жизни личности: она способствует достижению внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию ее опыта и является источником ожиданий.
Первой, важнейшей функцией Я-концепции является обеспечением внутренней согласованности личности, относительной устойчивости ее поведения. Если новый опыт, полученный индивидом, согласуется с существующими представлениями о себе, он легко ассимилируется, входит в Я-концепцию. Если же новый опыт не вписывается в существующие представления о себе, противоречит уже имеющейся Я-концепции, то срабатывают механизмы психологической защиты, которые помогают личности тенденциозно интерпретировать травмирующий опыт либо отрицать его. Это позволяет удерживать Я-концепцию в уравновешенном состоянии, даже если реальные факты ставят ее под угрозу. Это стремление защитить Я-концепцию, оградить ее от разрушающих воздействий является одним из основополагающих мотивов всякого нормального поведения.
Вторая функция Я-концепции заключается в том, что она определяет характер интерпретации индивидом его опыта. Я-концепция действует как своего рода внутренний фильтр, который определяет характер восприятия человеком любой ситуации. Приходя сквозь этот фильтр, ситуация осмысливается, получает значение, соответствующее представлениям человека о себе.
Третья функция Я-концепции заключается в том, что она определяет также и ожидания индивида, т. е. представления о том, что должно произойти. Люди, уверенные в собственной значимости, ожидают, что и другие будут относиться к ним так же и, наоборот, люди, сомневающиеся в собственной ценности, считают, что они никому не могут нравиться, и начинают избегать социальных контактов.
После 60 лет происходит создание завершенной формы эгоидентичности на основе всего пути развития личности, человек переосмысливает всю свою жизнь, осознает свое "Я" в духовных раздумьях о прожитых годах. Человек должен понять, что его жизнь – это неповторимая судьба, которую не надо переплывать, человек "принимает" себя и свою жизнь, осознает необходимость в логическом завершении жизни, проявляет мудрость, отстраненный интерес к жизни перед лицом смерти.
Также важным является и то, что изменения Я-концепции человека, его самосознания является следствием процессов персонализации (процесс, в результате которого субъект может выступить в общественной жизни как личность) и персонификации (олицетворение). Данные изменения связаны с особенностями самоотождествления и самопринятия человека. Процесс персонализации приводит к тому, что человек принимает в своей личности только ее персону и самоотождествляется с ней. Здесь мы имеем дело со случаями так называемого ложного самоотождествления человека. Поскольку персона в эмпирической личности, как правило, фрагментарна, представляет собой совокупность субличностей (субперсон), то самоотождествление в случае персонализирующейся личности оказывается не только ложным, но еще и множественным.
Понятие субличности было введено в научный обиход в рамках психосинтеза – психотерапевтической системы, разработанной итальянским психиатром и психологом Р. Ассаджиоли. В соответствии с его взглядами субличность представляет собой динамическую подструктуру личности, которая характеризуется относительно независимым существованием. Самые типичные субличности человека – те, что связаны с социальными (семейными или профессиональными) ролями, которые он принимает на себя в жизни, например с ролями дочери, матери, отца и т. п.
В случае ложного самоотождествления ответ на вопрос «кто я?» представляет собой перечень социальных по своей сути ролей, позиций, функций: муж, отец и т. д. Генерализация персоны, поглощение одной субперсоной других, приводит, как правило, к возникновению суперперсоны. В генерализированной персоне преодолевается множественность самоотождествлений человека, однако ложность этих самоотождествлений еще более усиливается.
Следует отметить, что ложное самоотождествление является весьма характерной и типичной особенностью самосознания эмпирической личности.
Что же происходит с самосознанием человека, личность которого персонифицируется? В данном случае человек склонен принимать в себе не только свои персональные, но и свои теневые стороны и проявления, он, с одной стороны, видит себя во всем, а с другой – он не отождествляет себя полностью ни с какой своей ролью или функцией. В этом смысле персонификация личности всегда связана с кризисом ее самоотождествления и осознанием того фундаментального психологического факта, что личность и сущность человека представляют собой две различные психологические инстанции: личность не есть, сущность, сущность не есть личность. Персонификация личности приводит также к выравниванию, «опрощению» ее эмпирического контура, «втягиванию» зон психологических защит и проблем в зону психологической актуализации человека. Персонифицированная личность, или лик человека, представляет собой гармоничные внутренние мотивации и бытийные ценности. Для такой личности характерны измененные состояния сознания и «пиковые переживания», ее можно охарактеризовать как полноценно функционирующую личность.
Полноценное функционирование личности во всех отношениях в пожилом возрасте позволяет переживать старение качественно и достойно. Так как Я-концепция выступает результатом процессов персонификации и персонализации, то здесь важным будет являться, на сколько продуктивно человек проходил в процессе жизни этапы самоотождествления и самопринятия как себя, так и окружающего мира.
Качество жизни пожилого человека определяется его деятельностью и поведением, которые находятся под влиянием его же Я-концепции,
Выводы:
Я-концепция – это совокупность представлений человека о самом себе и об окружающей действительности. Всю информацию об окружающем мире человек оценивает на основе системы представлений о себе и формирует поведение исходя из системы своих ценностей, идеалов и мотивационных установок. Поэтому не случайно «Я-концепцию» очень часто называют самосознанием. Самосознание человека как система его взглядов строго индивидуально.
Самосознание или Я-концепция включает в себя: самопознание (интеллектуальный аспект познания себя) и самоотношение (эмоциональное отношение к самому себе). Таким образом, структура Я-концепции представлена когнитивной, оценочной и поведенческой сторонами.
Особенностью Я-концепции людей пожилого возраста то, что она является ключевой, окончательно сформированной и мало видоизменяется в этот возрастной период, ее содержание будет зависеть от процессов персонификации и персонализации.
Заключение
В результате проведенного теоретического анализа литературы, можно заключить, что цель, которая заключалась в изучении Я-концепции людей пожилого возраста, достигнута.
В данной работе мы предположили, что Я-концепция людей пожилого возраста имеет особенности связанные с возрастным периодом.
С периодом старости связаны многие стереотипы и искаженные представления. Хотя для пожилого возраста характерны определенные соматические, интеллектуальные и психологические проблемы, физическое состояние и умственные способности отдельных людей в этом возрасте крайне различаются.
Поздняя взрослость охватывает четыре десятилетия жизни: от тех, кому за 60, до тех, кому за 90 и более. В течении этих периодов происходят морфо-функциональные изменения. Существуют разные теории, объясняющие морфофункциональные изменения (генетические теории, стохастические теории, теории генетически запрограммированного старения). Ни одна теория полностью не объясняет процесс старения. Для этого, вероятно, необходима интеграция теорий.
Формирование «Я-концепции» происходит в процессе онтогенеза человека, она является совокупностью представлений человека о самом себе и об окружающей действительности. Всю информацию об окружающем мире человек оценивает на основе системы представлений о себе и формирует поведение исходя из системы своих ценностей, идеалов и мотивационных установок. Поэтому «Я-концепцию» очень часто называют самосознанием. В структуре Я-концепции представлены: когнитивная, оценочная и поведенческая стороны. Когнитивная составляющая, или образ Я, включает представления индивида о самом себе. Оценочная составляющая, или самооценка, включает аффективную оценку этого представления о себе. Поведенческая составляющая включает в себя потенциальные поведенческие реакции либо конкретные действия, которые могут быть вызваны знаниями о себе и отношением к себе. Такое деление Я-концепции на компоненты условно, на самом деле Я-концепция – это целостное образование, все компоненты которого, хотя и обладают относительной самостоятельностью, но тесно взаимосвязаны.
Особенностью Я-концепции людей пожилого возраста то, что она является ключевой, окончательно сформированной и мало видоизменяется в этот возрастной период, ее содержание будет зависеть от процессов персонификации и персонализации. Компонента Я-концепции в этом возрасте практически не изменяются в содержательном плане. В этом случае нецелесообразно быть однозначным, так как каждый имеет свой стиль жизни, свое качество жизни, результатом которого и является видоизменение Я-концепции.
После 60 лет происходит создание завершенной формы эгоидентичности на основе всего пути развития личности, человек переосмысливает всю свою жизнь, осознает свое "Я" в духовных раздумьях о прожитых годах.
Список литературы
1. Александровна М. Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. – М., 2000.
2. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. – М., 1999.
3. Грмек М. Д. Геронтология – учение о старости и долголетии: Пер с хорват. – М.: Наука, 1985.
4. Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000.
5.Менегетти А. Психология жизни. – СПб., 1992.
6. Менегетти А. Путь мудреца, или Искусство жизни. – Пермь, 1993.
7. Основы геронтологии / Под ред. А. Бинэ и Ф. Бурльера: Пер. с фр. – М.: Медгиз, 1960.
8. Общая психология: Учебник / Под общ. ред. проф. А. В. Карпова. – М.: Гардарики, 2002.
9. Орлова А. Б. Психология личности и сущности человека: Парадигмы, проекции, практики. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.
10. Психология личности в трудах отечественных психологов. – СПб: Издательство «Питер», 2000.
11. Поливанова К. Н. Психология возрастных кризисов. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.
12.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2003.
13. Шахматов Н. Ф. Психическое старение: счастливое и болезненное. – М.: Медицина, 1996.
Г. Крайг. Психология развития. – СПб., 2000. - С. 827-828.
Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000. С. 829
Основы геронтологии / Под ред. А. Бине и Ф. Бурльера: Пер. с фр. – М.: Медгиз, 1960. С. 85-87.
Основы геронтологии / Под ред. А. Бинэ и Ф. Бурльера: Пер. с фр. – М.: Медгиз, 1960. С. 92.
Шахматов Н. Ф. Психическое старение: счастливое и болезненное. – М.: Медицина, 1996. С. 54.
Поливанова К. Н. Психология возрастных кризисов. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. С. 105-107.
Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. – М., 1986. С. 138-144.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2003. С. 635.
Общая психология: Учебник / Под общ. ред. проф. А. В. Карпова. – М.: Гардарики, 2000. С. 139.
Столяренко Л. Д. Основы психологии. Ростов-наДону. 1996. С. 66-68.
Общая психология: Учебник / Под общ. ред. проф. А. В. Карпова. – М.: Гардарики, 2000. С. 140.
Столяренко Л. Д. Основы психологии. Ростов-наДону. 1996. С. 63.
Орлова А. Б. Психология личности и сущности человека: Парадигмы, проекции, практики. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. С. 62-63.
26

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1. Александровна М. Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. – М., 2000.
2. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. – М., 1999.
3. Грмек М. Д. Геронтология – учение о старости и долголетии: Пер с хорват. – М.: Наука, 1985.
4. Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000.
5.Менегетти А. Психология жизни. – СПб., 1992.
6. Менегетти А. Путь мудреца, или Искусство жизни. – Пермь, 1993.
7. Основы геронтологии / Под ред. А. Бинэ и Ф. Бурльера: Пер. с фр. – М.: Медгиз, 1960.
8. Общая психология: Учебник / Под общ. ред. проф. А. В. Карпова. – М.: Гардарики, 2002.
9. Орлова А. Б. Психология личности и сущности человека: Парадигмы, проекции, практики. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.
10. Психология личности в трудах отечественных психологов. – СПб: Издательство «Питер», 2000.
11. Поливанова К. Н. Психология возрастных кризисов. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.
12.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2003.
13. Шахматов Н. Ф. Психическое старение: счастливое и болезненное. – М.: Медицина, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024