Вход

Взгляды философов-просветителей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146054
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
1. Взгляды философов-просветителей.
2. Основная проблематика французской просветительской философии.
Вольтер
Руссо Жан Жак
Дидро
Гольбах
3. Представления о человеке и обществе. Теория разумного эгоизма.
4. Концепция общественного договора.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эта модель, которую в основном принимают все просветители, нашла свое наиболее адекватное выражение в сочинении Ж.-Ж. Руссо «Об общественном договоре» (1762).
4. Концепция общественного договора.
Создание новых социальных моделей ориентировано во французском Просвещении на общественный договор, принципы которого разработал, прежде всего, Ж.-Ж. Руссо. В работе Руссо, которая так и называется - «Об общественном договоре», сформулированы ее основные принципы.
Предпосылкой общественного союза является «естественное состояние», в котором каждый индивид автономен, самостоятелен и совершенно свободен; каждый волен сам защищать свои естественные права на жизнь, собственность, свободу.
Поняв преимущества совместной жизни, индивиды заключают договор о взаимных правах и обязанностях, поручая некоему третейскому судье — государству - осуществлять общую волю; отныне государство призвано защищать естественные права гражданина.
Поскольку правительство действует ради общего блага, то ему необходимо подчиняться; если же оно нарушает условия договора, то его следует свергнуть.
Руссо подчеркивает, что по своему содержанию истинный общественный договор всегда является республиканским по характеру (как выражение общей воли), несмотря на то, что по форме правление может быть различным: либо аристократическим, либо олигархическим, либо демократическим. Для небольших государств более приемлема демократия, для больших — аристократия, но наилучшее — это смешанное правление. Самым существенным при заключении общественного договора, согласно Руссо, оказывается то, что устанавливается суверенитет народа, который неделим и неотчуждаем. За этими характеристиками скрывается убеждение Руссо в том, что власть должна принадлежать одному только народу, что она не может отчуждаться от него, т.е. что принимать или отвергать законы может один лишь народ. Так выражается общая воля. Здесь Руссо вводит в свою теорию имеющее для него огромное значение различение между «общей волей» и «волей всех».
Дело в том, что каждый член общества может (и имеет на это полное право) преследовать свои частные интересы и выступать как частное лицо. В этом случае интересы всех членов общества различны (иногда даже противоположны), и «воля всех» представляет собой некую среднеарифметическую их сумму. В «общей воле» же выражается единство интересов всех участников общественного договора, которые в данном случае выступают как граждане; речь теперь идет о политической, общественной, а не частной жизни. «Часто существует немалое различие между волею всех и общей волею, — пишет Руссо. — Это вторая блюдет только общие интересы, первая — интересы частные». И если противоположность частных интересов сделала необходимым установление общества, то именно согласие интересов делает возможным его дальнейшее существование.
Частная воля отдельного индивида всегда стремится к выгоде, а суверенитет – выражение общей воли – к равенству. Свобода возможна только в условиях полного равенства, считает Руссо. Народный суверенитет — сложное и достаточно расчлененное понятие; под ним Руссо имеет в виду, прежде всего акты принятия законов народом. Итак, общественный договор есть не что иное, как согласие всех его участников соблюдать некоторые общие правила: преследуя собственные интересы, каждый должен считаться с интересами других, следовательно, требуется ограничить собственную свободу ради свободы остальных; надо признать, что частная собственность — необходимое условие общежития, а права личности священны и неотчуждаемы и т.д. В основе всех этих убеждений лежит понятие суверенной личности, — все они должны стать реалиями повседневной жизни, воспроизводящимися в каждый момент существования гражданского общества, а вовсе не ушедшими в историческое прошлое исходными условиями первоначального договора.
Заключение
В эпоху Просвещения человеческий разум стал рассматриваться как основная мера всех вещей, как измерение существующих порядков. Также разум – принцип критики всего существующего, но не отвечающего принципам разумности. Можно сказать, что все надежды на лучшее будущее для человечества связывались в то время с ожиданиями от торжества разума. Неслучайно эта эпоха названа эпохой Просвещения – философам того времени казалось, что если нести знание людям, они будут счастливы.
Просвещение как этап истории философской мысли не было богато яркими открытиями, принципиально новаторскими идеями. Философы-просветители лишь восприняли и развили наследие своих великих предшественников XVII в. Их воззрения на природу опирались на физику Декарта и Ньютона, метафизику Спинозы, гносеология - на локковский сенсуализм, социальная философия - на доктрины Гоббса и Локка. И все же эта философия оригинальна и даже уникальна. Она оказала грандиозное влияние на умы современников, изменила мировоззрение общества и стала прелюдией к тем грандиозным преобразованиям, в результате которых родилась современная западная цивилизация.
В целом, философия эпохи Просвещения если и не блистала яркими открытиями, то, по крайней мере, дала огромный толчок для последующих поколений философов, неоднократно обращавшихся к трудам мыслителей 18 века.
Список литературы
Антология мировой философии. Т.II. - М., 1969. - 880 с.
Гольбах П. Избранные произведения. В 2 томах. М., 1963. - 715 с.
История философии: Запад-Россия-Восток (книга вторая. Философия XV-XIX вв.). (Сборник). М., 1996. - 580 с.
История философии: Энциклопедия. Сост. А.А. Грицанов. Минск, 2002. — 1376 с.
Канке В.А. Философия. Учебник. М., 2001 – 272 с.
Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Философия. М., 2003 – 664 с.
Краткий философский словарь. Под ред. А.П. Алексеева. М., 2004. – 496 с.
Кузнецов В.Н. Французский материализм XVIII века. - М.: Мысль, 1981. – 304 с.
Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1969.
Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Философия. М., 2003. С. 45
Краткий философский словарь. Под ред. А.П. Алексеева. М., 2004. – С.80
История философии: Энциклопедия. Сост. А.А. Грицанов. Минск, 2002. С. 56
Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Философия. М., 2003. С. 67
Антология мировой философии. Т.II. - М., 1969. С. 90
Там же
Антология мировой философии. Т.II. - М., 1969. С. 289
Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1969. с. 165
15

Список литературы [ всего 9]

1.Антология мировой философии. Т.II. - М., 1969. - 880 с.
2.Гольбах П. Избранные произведения. В 2 томах. М., 1963. - 715 с.
3.История философии: Запад-Россия-Восток (книга вторая. Философия XV-XIX вв.). (Сборник). М., 1996. - 580 с.
4.История философии: Энциклопедия. Сост. А.А. Грицанов. Минск, 2002. — 1376 с.
5.Канке В.А. Философия. Учебник. М., 2001 – 272 с.
6.Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Философия. М., 2003 – 664 с.
7.Краткий философский словарь. Под ред. А.П. Алексеева. М., 2004. – 496 с.
8.Кузнецов В.Н. Французский материализм XVIII века. - М.: Мысль, 1981. – 304 с.
9.Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1969.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024