Вход

Структура национальной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146034
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Определение национальной экономики
Цели национальной экономики
Структура национальной экономики
Понятие национального продукта и система национальных счетов (СНС)
Структура СНС
Существенная черта национальной экономики — сложившиеся макроэкономические пропорции
Проблемы сбалансированности национальной экономики
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Проблемы сбалансированности национальной экономики
Сбалансированность национальной экономики означает соответствие между взаимосвязанными отраслями, между объемами производимых продуктов и потребностями в них. Основу сбалансированности составляет пропорциональность. Сбалансированность и пропорциональность в реальной действительности обычно неустойчивы и постоянно нарушаются. Например, экономический рост ведет к установлению новых пропорций и новой сбалансированности. Поскольку полного соответствия между отраслями в реальной жизни не бывает, существует постоянная необходимость в поддержании сбалансированности путем корректировки пропорций между отдельными сферами экономики, а также внутри них. В материальном производстве для этого нужно, прежде всего, обеспечить соответствие между первым и вторым подразделениями, т.е. между производством средств производства и предметов потребления. Если такое соответствие будет нарушено, то I подразделение не сможет обеспечить средствами производства оба подразделения, а II подразделение — предметами потребления занятых и дополнительно привлекаемых работников обоих подразделений.
В национальной экономике РБ и других стран СНГ преобладает производство средств производства, характеризующееся высокой капитало-материало- и энергоемкостью. Это является основной причиной избыточного спроса на инвестиции, сырье и материалы. В результате производственный потенциал государств СНГ в совокупности превосходит США, а уровень жизни — в несколько раз ниже. Кроме того, по сравнению с развитыми странами наша национальная эконом Результатом функционирования национальной экономики являются все товары и услуги, созданные в данной стране за определенный период времени, т. е. национальный продукт (НП).
Показатели объема НП, их динамика являются чутким барометром, отражающим состояние «здоровья» экономики, показывающим результативность действий правительства по повышению ее эффективности.
В разных национальных экономиках, относящихся к разным экономическим системам, существуют разные методы определения объема НП. В странах с рыночной экономикой его объем определяется по (СНС) во всех отраслях народного хозяйства
Особенностью СНС является ее всеохватывающий характер. Во-первых, она учитывает деятельность всех участников производства материальных благ и оказания услуг: органов государственного управления, армии, лиц свободных профессий, наемной прислуги; владение жильем и т. п.
Во-вторых, СНС содержит показатели, которые в обобщающем виде описывают все экономические операции, все стадии экономического процесса, все активы и пассивы производственного процесса.
Заключение
Итак, национальная экономика представляет собой совокупность экономических отношений, соответствующих данной стадии развития производительных сил, базис общества, определяющим элементом которого выступают отношения собственности. К целям, присущим всем экономическим системам, относят следующие: экономический рост; обеспечение эффективной занятости, достижение эффективности производства, поддержание стабильного уровня цен; справедливое распределение доходов, поддержание платежного баланса.
Национальную экономику можно представить как сложное системное явление, состоящее из множества элементов. Такая постановка проблемы позволяет рассчитать количественное соотношение между ними, то есть определить структуру. В зависимости от критерия классификации выделяют воспроизводственную, социальную, отраслевую, территориальную структуру и инфраструктуру рыночной экономики. Количественное же соотношение между отдельными частями и сферами общественного производства дает макроэкономические пропорции. Можно говорить об общеэкономических, межотраслевых, территориальных и межгосударственных пропорциях.
Структура национальной экономики может быть рассмотрена с позиции следующих компонентов и критериев:
• воспроизводственная структура. Критерий ее выделения — особенности хозяйствования и функции субъектов макроэкономики: домашних хозяйств, бизнеса и государства. Они являются элементами воспроизводственной структуры;
• социальная структура. Здесь структурные элементы объединяются по критериям различных форм собственности, видов труда и доходов, групп предприятий;
• отраслевая структура. Критерий выделения — однородность выполняемых производственных функций, выпускаемых продуктов, услуг и других результатов;
• территориальная структура. Выделяется по критерию размещения производительных сил;
• инфраструктура. Критерий выделения — особенности обслуживания того или иного производства;
• структура внешнеэкономических связей. Выделяется по критерию взаимодействия субъектов одной или нескольких стран.
Понятно, что устойчивость структуры национальной экономики весьма относительна. Многообразие внешних и внутренних факторов, воздействующих на нее, способствует непрерывной модификации этой структуры.
Список литературы
Основы экономической теории. Учебное пособие / Под ред. В.Д. Камаева. М., 1997 г.
Основы рыночной экономики. Кн.2. Национальная экономика в целом. М., 1991г.
http://edu.mton.ru/index.php?content=melody_view&id=18808
http://enbv.narod.ru/text/Econom/econom_theory/ermishin_osn_ek_teor/str/59.htm
http://www.ido.tsu.ru/other_res/hischool/ec_ross/tema1.html
http://roncat.com.ua/101/39940.html
http://economictheory.ru/makroekonomika/1.-natsionalnaya-ekonomika-tseli-i-struktura.-makroekonomicheskoe-regulirovanie-ekon.html
1

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Основы экономической теории. Учебное пособие / Под ред. В.Д. Камаева. М., 1997 г.
2.Основы рыночной экономики. Кн.2. Национальная экономика в целом. М., 1991г.
3.http://edu.mton.ru/index.php?content=melody_view&id=18808
4.http://enbv.narod.ru/text/Econom/econom_theory/ermishin_osn_ek_teor/str/59.htm
5.http://www.ido.tsu.ru/other_res/hischool/ec_ross/tema1.html
6.http://roncat.com.ua/101/39940.html
7.http://economictheory.ru/makroekonomika/1.-natsionalnaya-ekonomika-tseli-i-struktura.-makroekonomicheskoe-regulirovanie-ekon.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024