Вход

Чай (Сырье)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146027
Дата создания 2010
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Чай
Содержание
Введение
1. Характеристика чая
2. Рыночная характеристика чая
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Индия - бесспорно, самый крупный в мире производитель чая. Индия всегда производила самые высококачественные сорта чая в мире, а также самые большие разновидности чая в любой форме. Основные чайные плантации находятся: на востоке и северо-востоке Индии — долина Ассам и регион Качар в Ассаме; часть штата Трипур, Ару-начал Прадеш, Сикким, Мегхалайя, Мизорам, Нагаланд, Манипур, Орисса; и Дарджилинг, Дуарс, Терай — регионы Западной Бенгалии; на Юге Индии — возвышенные районы и долины (Аннамалаис) штата Тамил Наду, части штата Керела и Карнатака. Чай из Индии хорошо известен своим ароматом, вкусом и настоем
Цейлонский чай пользуется в мире чрезвычайно большой популярностью. В Шри-Ланке (в прошлом - Цейлон) имеются все необходимые природно-климатические условия для выращивания чайного куста: высокая температура, мягкие ветры, легкий и чистый воздух, холмистая местность. Плантации (большая часть которых расположена на центральных холмах острова) подвергаются влиянию двух разных муссонов, поэтому на восточных склонах холмов наилучший чай собирается с конца июня до конца августа, а на западных — с 1 февраля до 15 марта.
Китайские чаи первоначально вырабатывались только зелеными. Черный чай появился значительно позже, но и здесь китайцы были пионерами. А по мере развития новых технологий ферментации возникли и белый, и сине-зеленый, и желтый, и красный чаи. Секреты чая тщательно оберегались, и смертная казнь ожидала всякого, кто попробовал бы передать их подданным других стран. И все же, как ни старались китайцы держать в тайне искусство приготовления божественного напитка, чай перешагнул границы Поднебесной, и сегодня его пьют четыре пятых человечества.
Кенийский чай. Несмотря на то, что впервые коммерческие плантации в Кении были высажены лишь в 20-х гг. XX столетия, за последние десятилетия чайная отрасль достигла значительных успехов. По оценкам экспертов, средняя урожайность чая в Кении — одна из самых высоких в мире. По их мнению, тенденция развития чайной промышленности в африканских странах — традиционных производителей этого вида сырья сохранится и в ближайшем будущем, так же, как будет расти и доля этих стран в общем объеме мирового экспорта чая.
На сегодня эта страна занимает 4-е место по производству чая (236,3 тыс. т), причем элитные сорта кенийского чая предпочитает королева Англии. Поскольку все кенийские плантации расположены на высоте 1500-2700 м над уровнем моря, то эти чаи ценятся как за тонкий аромат, так и за экологическую чистоту.
Японский чай. Зеленый чай — единственный вид чая, выращиваемый в Японии. Его пьют как холодным, так и горячим и всегда употребляют без молока и сахара. Преимущественно его производят в Префектуре Шизука, которая расположена в 150 км на юго-западе от Токио. Сбор чайных листьев начинается в мае, молодые листья чая считаются наиболее ценными.
В ближайшие 10 лет рост производства чая замедлится, в основном за счет Африки. Черного чая будет получено 3,1 млн. тонн. Крупнейшим производителем черного чая в мире будет оставаться Индия - примерно 1,2 млн. тонн в 2017 году. Далее следуют Кения - 344 тыс. т, Шри-Ланка - 341 тыс. т, Китай - 312 тыс. т, Турция - 210 тыс. тонн.
Относительно зеленого чая данные неполные, поэтому эксперты воздерживаются от точных прогнозов. Правда, в ФАО считают, что производство зеленого чая будет опережать производство черного. Ежегодный прирост – 4.5% (для черного – 1,9%). В основном прирост обеспечит Китай, где зеленого чая в 2017 году будет получено примерно 1,3 млн. тонн.
Потребление черного чая также будет расти. Через 10 лет объем потребления составит 2,8 млн. тонн. Больше будут потреблять этого чая в азиатских странах. Кроме того, среди крупнейших импортеров будет оставаться Россия. В 2017 году она может закупить на мировых рынках 328 тыс. тонн черного чая.
Что касается зеленого чая, то его потребление в основном будет преобладать в теплых странах Азии и Африки. Экспорт достигнет в 2017 году примерно 397 тыс. тонн.
Душевое потребление в Европе по-прежнему будет значительно опережать потребление в Азии. Так, на душу населения в Англии приходится 2,2 кг чая в год, в России – 1,26 кг, а в Индии – 0.65 кг.
По данным социологических опросов, около 98% россиян ежедневно выпивают хотя бы одну чашку чая. За год «среднестатистический» житель России заваривает чуть больше 1 кг чая, и по данному показателю Россия также входит в число лидеров, уступая место Англии, где на душу населения приходится 3 кг чая в год, и Австралии со среднедушевым потреблением 2 кг чая в год.
В связи с этим, сегодня о рынке чая нужно говорить как о довольно насыщенном рынке. В физическом выражении российский рынок чая практически прекратил свой рост. Данные выводы подтверждаются статистикой по рынку, которая свидетельствует о том, что объем рынка на протяжении нескольких лет остается стабильным: на уровне 170 тыс.тонн. Причина стагнации в том, что уже более 90% россиян потребляют чай, а значит, в количественном отношении рынку расти практически некуда. Развитие самих участников рынка в сложившейся ситуации возможно только лишь по одному направлению – это качественный рост, например, за счет предложения потребителю новых видов чая.
В то же время, несмотря на замедление количественного роста, внутри самого рынка отмечаются довольно динамичные процессы: появляются новые марки, новые решения в упаковке продуктов, оригинальные чайные коллекции и т.д. С этой точки зрения, российский чайный рынок нельзя назвать стагнирующим, напротив, он динамично развивается, однако, речь идет, в первую очередь, о качественном развитии.
В условиях неизменности объемов рынка в натуральном выражении, рост происходит за счет увеличения объема рынка в денежном измерении. С ростом доходов населения снижается доля продаж недорогих чаев и происходит их замещение более качественной продукцией, позиционируемой в среднеценовом и премиальном сегментах. Кроме того, увеличиваются доли нечерных чаев и пакетированного чая.
Увеличение стоимостного объема рынка чая в России происходит также и за счет роста самих цен на чай. Средний уровень цен на чай в 2008 г. был выше того же показателя 2007 г. на 16%. Главная причина – это зависимость от роста цен на чай на мировом рынке. В 2009 году в связи с ситуацией на мировом чайном рынке, которая осложнилась неблагоприятными климатическими условиями в Шри-Ланке, Индии и Кении, в России наблюдался стремительный рост цен. Средняя стоимость черного байхового чая в рознице в период с января по сентябрь 2009 года поднялась на 20%.
В 2008 г. отечественными предприятиями было произведено 143 421 тонн чайной продукции. Это на 8% превысило показатель 2007 г. (133 066 тонн чая). Объем производства в 2007 г., в свою очередь, прибавил 15% по сравнению с 2006 г. (115 940 тонн чая). Сырье, используемое в производстве чая на 99% импортное. В силу климатических условий выращивание собственного чая в России незначительно. Собственный чай производится в Краснодарском крае, но его доля весьма мала. Большая часть сырья, ввозимого в Россию, покупается на чайных аукционах по месту выращивания: в Шри-Ланке, Индии, Китае, Вьетнаме, Индонезии, Кении.
В России импортное сырье подвергается дополнительному купажированию, сортировке и фасовке, после чего поступает на прилавки для реализации непосредственным покупателям. Рост объемов производства чая на территории России связан с открытием большинством игроков российского чайного рынка собственных чаеразвесочных предприятий на территории России. Объем импортных поставок чая в 2008г. в Россию, на протяжении нескольких лет остается довольно стабильным: на уровне 170-180 тыс.тонн в год. Это говорит о том, что в настоящее время наблюдается перераспределение этого объема в сторону чая, производящегося на территории России. Сегодня на территории РФ фасуется около 80% потребляемого в стране чая, соответственно, около 20% приходится на импортный чай, который сразу поступает на рынок в виде готового продукта.
Однако импорт чая в Россию в 2009 году увеличится примерно на 5% - до 185-187 тысяч тонн. Рост импорта чая в 2008 году составил приблизительно 3-4% по сравнению с 2007 годом. В 2010 году скорее всего, продолжится тенденция увеличения доли импорта чая из Индии и уменьшения доли импорта из Шри-Ланки. В 2009 году поставки из Шри-Ланки уменьшились на 5%, а из Индии выросли на 4%, что в основном объяснялось ценовой политикой стран.
Рост экспорта чая в 2009 году был на уровне 10% - до 12 тысяч тонн. В 2008 году экспорт чая увеличился также на 10% - до 11 тысяч тонн. 80% поставок чая из России приходятся на Украину, 11% - на Казахстан. В отличие от импорта, экспортные поставки чая из России в последнее время демонстрировали уверенный рост. Немалую роль в этом сыграла отмена пошлины на ввоз чая. В течение 2008 г. на территорию зарубежных государств было поставлено 11 329 тонн чая. По сравнению с поставками в с 2007 г., которые составили 10 308 тонн, был зафиксирован рост в 9%. Большая часть поставок – около 95% - осуществляется в страны СНГ.
Статистика производства продукта в разрезе федеральных округов характеризует неравномерное распределение предприятий чайной отрасли по территории России. Более 99% всего чая производится на территории Центрального и Северо-Западного округов, причем все чаеразвесочные предприятия расположены в Московской и Ленинградской областях. Рынок чая, как и большинство насыщенных рынков, является консолидированным. Процесс консолидации начался пять лет назад, когда с рынка начали уходить мелкие игроки. В настоящее время в России продажи чая осуществляют около 100 производителей и поставщиков. Небольшие компании, в том числе торгующие элитным чаем, занимают примерно 20-25% рынка в натуральном выражении. Более 75% рынка контролируют всего пять компаний – «Орими Трейд», «Компания «Май», «Unilever», «Ахмад» и «Сапсан». Лидером чайного рынка является компания «Орими трейд» (торговые марки «Greenfield», «TESS», «Принцесса Канди», «Принцесса Нури», «Принцесса Гита», «Принцесса Ява»). Наиболее известными и предпочитаемыми среди российских потребителей марками чая в январе 2009 г. были «Lipton» (Компания «Unilever»), «Ahmad» (компания «Ахмад») и «Greenfield» (компания «Орими Трейд»).
Несмотря на разнообразие ассортиментных предложений на рынке чая, доля обычного черного чая на рынке самая крупная. Однако, вместе с тем, наиболее динамичными являются сегменты зеленого и ароматизированного чаев. Наиболее популярными вкусами ароматизированного чая среди россиян являются вкусы лимона и бергамота. Среди фасованного чая значительную долю – более 40% - занимает чай в пакетиках. Основная причина такой популярности пакетированного чая – это возможность сэкономить время при заваривании чая.
Заключение
Таким образом, мною сделан литературный обзор по проблемам чая и установлено, что чай — это продукт, получаемый путем технологической обработки (завяливания, сушки, для отдельных видов — ферментации) флеши чайного куста (побег с 2 — 3 листочками и почкой).
Чай является одним из самых древних и наиболее распространенных напитков, употребляемых человеком. Родина чайного растения и напитков из него — Юго-Западный Китай и прилегающие к нему районы Верхней Бирмы и Северного Индокитая (Вьетнам).
Основная ценность чая обусловлена содержанием в нем алкалоида кофеина (C8Hi0N4O2). Кофеин способствует расширению кровеносных сосудов мозга, снимает усталость и головную боль, повышает умственную активность, активизирует обмен веществ в организме человека, усиливает поглощение кислорода тканями, положительно влияет на выделительную функцию почек. Кофеин не накапливается в организме человека, но при чрезмерном разовом употреблении возникает сердцебиение, бессонница.
На мировой рынок поступают чаи следующих разновидностей и типов:
байховые — черные, зеленые, желтые и красные;
прессованные (черные и зеленые) — кирпичные, плиточные и таблетированные;
пакетированные — для разовой заварки;
быстрорастворимые — экстрагированные жидкий или сухой.
чайные напитки;
фруктовые и травяные, не содержащие веществ чайного листа.
Качество черного и зеленого байхового чая оценивают по внешнему виду сухого чая, вкусу, аромату и цвету настоя, а также цвету разваренного листа.
Требования к качеству черного плиточного чая определены ГОСТ 1940—75. Чай черный плиточный подразделяют на высший, 1-й, 2-й и 3-й сорта. Чай зеленый плиточный выпускают только 3-м сортом.
Список используемой литературы
Гранаткина Н.В. Товароведение и организация торговли продовольственными товарами. - М.: Академия, 2006. - 240 с.
Дубцов Г.Г. Товароведение пищевых продуктов. - М.: Академия, 2009.-264с.
Елисеев М.Н. Товароведение и экспертиза вкусовых товаров. - М.: Академия, 2006. - 302 с.
Коммерческое товароведение и экспертиза/ Под ред. Г.А. Васильева, Л.А. Ибрагимова, Н.А. Нагапетьянца. - М.:Банки и биржи : ЮНИТИ, 2006. - 133 с.
Коммерческое товароведение / Под ред. В.И. Теплов, М.В. Сероштан, В.Е. Боряев, В.А. Панасенко.- М.: Дашков и К°, 2008. - 618 с.
Косачев Л.А. Теоретические основы товароведения и экспертизы товаров. - СПб.: СПбГУЭФ, 2004. - 95 с.
Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии, сертификации. - М.: Юрайт, 2005. - 283 с.
Маюрникова Л.А. Теоретические основы товароведения и экспертизы. - Кемерово: [б. и.], 2004. - 103 с.
Семенов В.М. Все о чае и чаепитии: новейшая чайная энцикл.. - М.: Флинта: Наука, 2006. - 336 с.
Справочник по товароведению продовольственных товаров/ Под ред. Н.С. Никифорова, А. М. Новикова, С. А. Прокофьева. - 2008. - 384 с.
Товароведение и экспертиза вкусовых и кондитерских товаров / Под ред. Шепелева А.Ф., Печенежской И.А. - Ростов-на-Дону: Феникс ОАО "Московские учебники" 2005 г.-340с.
http://www.uptrading.ru
http://www.restko.ru/market/3936
http://tea.web-3.ru
http://teagrad.com
Дубцов Г. Г. Товароведение пищевых продуктов. - М.: Академия, 2009. - 264 с.
Елисеев М. Н. Товароведение и экспертиза вкусовых товаров. - М. : Академия, 2006. - 302 с.
Семенов В.М. Все о чае и чаепитии: новейшая чайная энцикл.. - М.: Флинта: Наука, 2006. - 336 с.
Семенов В.М. Все о чае и чаепитии: новейшая чайная энцикл.. - М.: Флинта: Наука, 2006. - 336 с.
Семенов В.М. Все о чае и чаепитии: новейшая чайная энцикл.. - М.: Флинта: Наука, 2006. - 336 с.
http://www.uptrading.ru
http://www.uptrading.ru
http://www.uptrading.ru
http://www.restko.ru
http://www.restko.ru
http://tea.web-3.ru
http://www.restko.ru
2

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы
1. Гранаткина Н.В. Товароведение и организация торговли продовольственными товарами. - М.: Академия, 2006. - 240 с.
2.Дубцов Г.Г. Товароведение пищевых продуктов. - М.: Академия, 2009.-264с.
3.Елисеев М.Н. Товароведение и экспертиза вкусовых товаров. - М.: Академия, 2006. - 302 с.
4.Коммерческое товароведение и экспертиза/ Под ред. Г.А. Васильева, Л.А. Ибрагимова, Н.А. Нагапетьянца. - М.:Банки и биржи : ЮНИТИ, 2006. - 133 с.
5.Коммерческое товароведение / Под ред. В.И. Теплов, М.В. Сероштан, В.Е. Боряев, В.А. Панасенко.- М.: Дашков и К°, 2008. - 618 с.
6.Косачев Л.А. Теоретические основы товароведения и экспертизы товаров. - СПб.: СПбГУЭФ, 2004. - 95 с.
7.Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии, сертификации. - М.: Юрайт, 2005. - 283 с.
8.Маюрникова Л.А. Теоретические основы товароведения и экспертизы. - Кемерово: [б. и.], 2004. - 103 с.
9.Семенов В.М. Все о чае и чаепитии: новейшая чайная энцикл.. - М.: Флинта: Наука, 2006. - 336 с.
10.Справочник по товароведению продовольственных товаров/ Под ред. Н.С. Никифорова, А. М. Новикова, С. А. Прокофьева. - 2008. - 384 с.
11.Товароведение и экспертиза вкусовых и кондитерских товаров / Под ред. Шепелева А.Ф., Печенежской И.А. - Ростов-на-Дону: Феникс ОАО "Московские учебники" 2005 г.-340с.
12.http://www.uptrading.ru
13.http://www.restko.ru/market/3936
14.http://tea.web-3.ru
15.http://teagrad.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024