Вход

Символы цвета и музыки в произведениях Булгакова "Роковые яйца", "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Дьяволиада"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146021
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Символизм как направление в искусстве
2. Цвет и музыка в жизни Булгакова
3. Цветовые и музыкальные мотивы в «Дьяволиаде»
4. Цветовые и музыкальные мотивы в «Мастере и Маргарите», «Роковых яйцах», «Собачьем сердце»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Из мутных, как они были в Грибоедове, они превратились в прежние, ясные».
Для автора «Мастера и Маргариты» в музыке важен ее философский и нравственный смысл, сложный и целостный, не разложимый на «вкусовые» полуистины. Булгаковский Дон Кихот произносит знаменательную фразу: « Где музыка, там нет злого». Однако Воланд, вполне профессионально спевший мрачным басом « Приют» Шуберта и партию Мефистофеля из « Фауста» и заставивший играть на балу Сатаны выдающихся музыкантов, показывает нам тем самым, что зло может проникать и в музыку и говорить ее языком. Ведь и на шабаше нечистой силы звучат « зудящие веселенькие» мелодии.1
Именно роман «Мастер и Маргарита», выстроенный по законам контрапункта, как сложнейшее переплетение лейтмотивов (образы огня, полета, солнца и луны, грозы, вины и искупления...) в духе ораторий, месс, симфоний и опер, с чисто музыкальными сменами тем и ритма повествования и сопоставимый с «Реквиемом» Моцарта, свидетельствует: музыка для Булгакова стала важной частью его миросозерцания и, войдя в художественную ткань прозы и пьес, помогла автору показать вечную борьбу добра и зла в жизни и душе человеческой.
Музыкальные ассоциации также играют важную роль в художественной структуре романа.
Очевидным образом обращает на себя внимание «музыкальная фамилия» Берлиоза. Этот факт, во-первых, специально выделен в романе: Иван Бездомный (демонстрируя невежество) говорит, что композитор - это «однофамилец Миши Берлиоза». Во-вторых, благодаря фамилии Стравинского (другого «опекуна» Ивана) музыкальная ассоциация утверждается как неслучайный факт – как мотив в структуре романа.
В чем же смысл переклички булгаковского Берлиоза и композитора Гектора Берлиоза?
Расправа над Берлиозом – это косвенное выражение глубокой и острой полемики Булгакова с идеями, изложенными в самом известном произведении Гектора Берлиоза – его «Фантастической симфонии». Знаменателен сюжет этой симфонии, второе название которой – «Эпизод из жизни артиста». Гектор Берлиоз, 26-летний автор, изобразил в симфонии себя и свою любовь к знаменитой английской актрисе. Симфонии предпослана литературная программа: молодой музыкант с болезненной чувствительностью и пылким воображением безнадежно влюбляется, в припадке отчаяния он отравляется опиумом. Принятая им доза, недостаточная, чтобы вызвать смерть, погружает его в тяжелый сон. В его больном мозгу возникают самые странные видения; его ощущения, чувства, воспоминания претворяются в музыкальные мысли и образы. Сама любимая женщина становится для него мелодией, как бы навязчивой идеей, которую он встречает и слышит повсюду и которая в конце концов приводит его к гибели.
Что же не устраивало Булгакова в художественной концепции Берлиоза? Во-первых, в «Фантастической симфонии» любовь показана как чувство, ведущее к гибели. А Булгаков, рассказывая историю двух влюбленных, показывает, что любовь – это сильнейшее чувство, преодолевающее смерть, способствующее возрождению человека. Во-вторых, у Гектора Берлиоза возлюбленная, превратившаяся в ведьму, – это падшая душа, способная только на зло. В романе же Булгакова Маргарита - это символ идеальной женщины, которая ради любимого готова на любые жертвы.
Таким образом, концепция этого музыкального произведения оспаривается Булгаковым, а на смену ей приходит тема всепоглощающей любви, выстраивается образ идеальной женщины.1
В «Собачьем сердце» обнаруживается соседство разных музыкальных пластов: это и высокая классическая музыка («Аида» Верди, «Серенада Дон Жуана» Чайковского) и музыка народная – и не просто народная, а бытовая, затасканная, утратившая первоначальную свежесть и чистоту, а вместе с ними и силу эмоционального воздействия на душу человека («Светит месяц...», «Яблочко...»). Анализ повести убеждает в том, что высокая музыка вводится в текст как некий идеальный контрапункт действительности, и благодаря такому соседству вскрывается отсутствие нормы и гармонии в жизни, рождается комическое несоответствие. Присутствие же в повести музыки улицы оказывается прямой проекцией на реальный мир. Введенные в текст бытовые музыкальные темы обнажают хаотические, примитивные, вульгарные начала современной автору жизни. Осмысление роли музыкальных деталей в повести тоже поможет приблизиться к постижению авторской позиции.
В «Собачьем сердце» для выражения неоднозначности происходящих событий Булгаков использует не только стилистические приемы, но и цветовую палитру. Цветовая гамма повести в основном составлена из черных, белых и золотисто-красных цветов: черный вечер, белая вьюга, красные «пятна обвара» на боку Шарика, «золотые ободки глаз», «загадочного господина». Эти цвета в повести постоянно оказываются рядом друг с другом, подчеркивая контрасты в изображаемой писателем жизни: «черная с золотыми буквами карточка» на двери квартиры Преображенского, профессорская шуба на чернобурой лисе и белый фартучек Зины, черный костюм с золотой цепью и белый медицинский халат, темная каморка, мгновенно превращающаяся «в ослепительный день».
Свет и тьма соседствуют и перетекают друг в друга не только на московских улицах, но в квартире профессора Преображенского. Шарик, впервые попавший в кабинет ученого, ослеплен убранством комнаты и ее ярким освещением. И странно присутствие в кабинете, «залитом светом», представителя ночной жизни – совы.
Члены домкома иронично «раскрашиваются» Булгаковым по такому же контрастному принципу: «черный» Швондер, «персиковая» Вяземская, и «блондин» Пеструхин. Филипп Филиппович, сражающийся с домкомом, постепенно багровеет, но в финале эпизода «красным» оказывается уже Швондер. Между прочим, черный (брюнет) Швондер – изначально красный по своим убеждениям.1
Палитра, используемая для описания обеда, выдержана в тех же цветах: «черная кайма семги и угрей», желтый оттенок сыра, красный – икры – и белый – снег в «серебряной кадушке», хрусталь, белая скатерть, салфетки – и темные бутылки, прозрачная водка – и красное вино, белое мясо птицы и – «окровавленный ростбиф» и вишневая портьера – причем все это залито «пучками стеклянного и серебряного света».
Кухня Дарьи Петровны – контраст огненных красок, ослепительного сияния фальшивых бриллиантов и черной плиты. В операционной – белый шар лампы, белое сияние, освещающее седину профессора, скрывающуюся под белым колпаком, белое одеяние врачей – и их руки в черных перчатках. Шарик, теряющий сознание, видит «розовых псов»: затем розовый цвет сменится интенсивным красным – цветом песьей крови, окрасившей «белый куколь» Преображенского.
Конечно, мы встретим в повести и другие цвета: зеленый, синий, кремовый, лазоревый, но контрастность мира выражается именно контрастным столкновением белого, черного и «огненного» (золотого и красного) цветов; причем черный и белый соответствуют оппозиционным парам «тьма – свет» и «ад – рай», а золотисто-красный объединяет пары в единое целое, так как огонь ассоциируется прежде всего с адским «интерьером», а золотое сияние – с райским. Впрочем, золото (деньги, богатство) – любимое средство Дьявола для искушения человека, а Бог с помощью огня очищает землю от греха.1
Лейтмотивом через все произведение «Роковые яйца» проходит символический образ красного цвета – и отнюдь не с положительной оценкой: «В красной полосочке кипела жизнь. Серенькие амебы, выпуская ложноножки, тянулись изо всех сил в красную полосу и в ней (словно волшебным образом) оживали. Какая-то сила вдохнула в них дух жизни. Они лезли и боролись друг с другом за место в луче. В нем шло бешеное, другого слова не подобрать, размножение… В красной полосе, – а потом и во всем диске стало тесно и началась неизбежная борьба. Вновь рожденные яростно набрасывались друг на друга и рвали в клочья и глотали. Среди рожденных лежали трупы погибших в борьбе за существование. Побеждали лучшие и сильные. И эти лучшие были ужасны». Иногда тема красного цвета звучит и в ироническом ключе: «Альфред Аркадьевич Бронский. Сотрудник московских журналов – «Красный Огонек», «Красный Перец», «Красный Журнал», «Красный Прожектор» и газеты «Красная Вечерняя Москва» по совместительству оказывается еще и сотрудником сатирического журнала «Красный Ворон», издания ГПУ. Однако в названии совхоза «Красный луч» этот цвет приобретает поистине роковое значение. И, наконец, совсем неожиданно преломляется этот образ в рассказе об использовании красного луча – луча жизни Рокком: «В камерах начал слышаться беспрерывный стук в красных яйцах» – пасхальные символы становятся символами грядущей катастрофы и смерти. (Заметим, что и в церковной символике красный цвет символизирует как пасхальную радость, так и мученичество).
В повести «Роковые яйца» совершенно неожиданно возникают мелодии Чайковского. Это своего рода лирическое вступление должно еще больше оттенить весь ужас предстоящего оглушительного эпизода с появлением невероятных чудовищ, вылупившихся из яиц благодаря роковой ошибке бывшего флейтиста, а ныне безоглядного старателя на ниве сельского хозяйства. «В 10 часов вечера, когда замолкли звуки в деревне Концовке, расположенной за совхозом, идиллический пейзаж огласился прелестными нежными звуками флейты. Выразить немыслимо, до чего они были уместны над рощами и бывшими колоннами Шереметевского дворца. Хрупкая Лиза из «Пиковой дамы» смешала в дуэте свой голос с голосом страстной Полины и унеслась в лунную высь, как видение старого и все-таки бесконечно милого, до слез очаровывающего режима. Играл на флейте сам заведующий совхозом Александр Семенович Рокк, и играл, нужно отдать ему справедливость, превосходно. Дело в том, что некогда флейта была специальностью Александра Семеновича. Вплоть до 1917 года он служил в известном концертном ансамбле маэстро Петухова, ежевечерно оглашающем стройными звуками фойе уютного кинематографа «Волшебные Грезы» в городе Екатеринославе. Но великий 1917 год, переломивший карьеру многих людей, и Александра Семеновича повел по новым путям. Он покинул «Волшебные грезы» и пыльный звездный сатин в фойе и бросился в открытое море войны и революции, сменив флейту на губительный маузер».
И уж совсем парадоксально выглядит знакомый танцевальный мотив в момент начала адской катастрофы: «Голова вновь взвилась и стало выходить туловище. Александр Семенович поднес флейту к губам, хрипло пискнул и заиграл, ежесекундно задыхаясь, вальс из «Евгения Онегина». Глаза в зелени тотчас же загорелись непримиримою ненавистью к этой опере».1

Заключение
В результате анализа предложенных текстов М. Булгакова мы пришли к выводу, что символика цвета и музыки играет огромную роль в понимании смысла, заложенного в том или ином произведении. Выявилась необходимость выделения музыкального компонента в произведениях Булгакова на основе анализа конкретных литературных произведений, среди которых такие, как «Мастер и Маргарита», «Роковые яйца», «Собачье сердце», «Дьяволиада». Таким образом, проанализировав «использование» музыки в произведениях Булгакова, мы пришли к выводу, что музыка является важной составляющей в художественном тексте. Мы пришли к выводу, что использование музыки в литературном тексте – это вопрос, требующий, в первую очередь, практической проработки. Богатые возможности слова позволяют очень тонко описывать эмоциональные переживания, чувства героя. Великая же сила музыки – в ее способности не только транслировать, но и творить эмоцию. Эта специфика музыки привлекала и привлекает многих писателей, для которых «музыкальные вкрапления» в литературный текст являются значимыми в формировании художественного образа, в возможности передать чувство героя.
Также в ходе анализа произведений выявилась необходимость соотнесения цветовой символики в произведениях М. А. Булгакова с идейным замыслом автора.
В работе выдвигается предположение о значимости цветовых эпитетов для интерпретации эмоционально-этического отношения автора к событиям и персонажам. Для этого необходимо вычленение цветовых эпитетов из текста романа, объяснение их смысла с учетом ближайшего контекста; последующее их сопоставление с традиционным для культуры значением.
Бал («Мастер и Маргарита») Коровьев и Кот Бегемот

Мастер Список литературы

Лысоиваненко Е. Г. Цветообозначения и художественный образ в прозе М. А. Булгакова // Русистика на современном этапе. - М., 1999. - С. 31-35.
Малюга Ю.Я. Культурология: Учеб. пособие. - М.:Инфра-М, 1999.
Матвеев Б.И. Цветопись в романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита // Русский язык в школе – 2003. – № 1. – С. 67-72.
Петров В. Б. Цветопись в романистике Михаила Булгакова // Проблемы истории, филологии, культуры. - М. ; Магнитогорск, 2000. - Вып. 9. - С. 348-355.
Платек Я.М. Верьте музыке : [музыка в творчестве Маяковского, Пастернака, Ахматовой, Цветаевой, андельштама, Булгакова]/ Я. М. Платек . – М.: Сов. композитор, 1989. – 351 c.
Смирнов Ю. «Музыка» Михаила Булгакова // Советская музыка. – 1991. - № 5. – С. 60-64.
Смирнов Ю.М. О некоторых цветовых лейтмотивах в творчестве М.А. Булгакова // Цвет и свет в художественном произведении. - Сыктывкар, 1990. - С. 77-85.
Малюга Ю.Я. Культурология: Учеб. пособие. - М.:Инфра-М, 1999.
1 Платек Я. М. Верьте музыке : [музыка в творчестве Маяковского, Пастернака, Ахматовой, Цветаевой, андельштама, Булгакова]/ Я. М. Платек . – М.: Сов. композитор, 1989. – С. 303.
1 Петров В. Б. Цветопись в романистике Михаила Булгакова // Проблемы истории, филологии, культуры. - М. ; Магнитогорск, 2000. - Вып. 9. - С. 349.
1 Смирнов Ю.М. О некоторых цветовых лейтмотивах в творчестве М.А. Булгакова // Цвет и свет в художественном произведении. - Сыктывкар, 1990. - С. 79.
1 Смирнов Ю.М. О некоторых цветовых лейтмотивах в творчестве М.А. Булгакова // Цвет и свет в художественном произведении. - Сыктывкар, 1990. - С. 81.
1 Платек Я. М. Верьте музыке : [музыка в творчестве Маяковского, Пастернака, Ахматовой, Цветаевой, андельштама, Булгакова]/ Я. М. Платек . – М.: Сов. композитор, 1989. – С. 322.
1 Матвеев Б.И. Цветопись в романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита // Русский язык в школе – 2003. – № 1. – С. 69.
1 Матвеев Б.И. Цветопись в романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита // Русский язык в школе – 2003. – № 1. – С. 71.
1 Лысоиваненко Е. Г. Цветообозначения и художественный образ в прозе М. А. Булгакова // Русистика на современном этапе. - М., 1999. - С. 32.
1 Смирнов Ю.М. О некоторых цветовых лейтмотивах в творчестве М.А. Булгакова // Цвет и свет в художественном произведении. - Сыктывкар, 1990. - С. 82.
1 Смирнов Ю. «Музыка» Михаила Булгакова // Советская музыка. – 1991. - № 5. – С. 62.
33

Список литературы [ всего 7]

Список литературы

1.Лысоиваненко Е. Г. Цветообозначения и художественный образ в прозе М. А. Булгакова // Русистика на современном этапе. - М., 1999. - С. 31-35.
2.Малюга Ю.Я. Культурология: Учеб. пособие. - М.:Инфра-М, 1999.
3.Матвеев Б.И. Цветопись в романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита // Русский язык в школе – 2003. – № 1. – С. 67-72.
4.Петров В. Б. Цветопись в романистике Михаила Булгакова // Проблемы истории, филологии, культуры. - М. ; Магнитогорск, 2000. - Вып. 9. - С. 348-355.
5.Платек Я.М. Верьте музыке : [музыка в творчестве Маяковского, Пастернака, Ахматовой, Цветаевой, андельштама, Булгакова]/ Я. М. Платек . – М.: Сов. композитор, 1989. – 351 c.
6.Смирнов Ю. «Музыка» Михаила Булгакова // Советская музыка. – 1991. - № 5. – С. 60-64.
7.Смирнов Ю.М. О некоторых цветовых лейтмотивах в творчестве М.А. Булгакова // Цвет и свет в художественном произведении. - Сыктывкар, 1990. - С. 77-85.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024