Вход

Социально-педагогическая работа с детьми с отклонениями в развитии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146015
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Специфика социально-педагогической деятельности в целом и качества, присущие социально-педагогическому работнику, участвующему в воспитании детей с отклонениями в развитии
1.1. Специфика социально-педагогической деятельности в целом
1.2. Профессиональные и личностные качества социального работника, участвующего в воспитании детей с отклонениями в развитии
Глава 2. Характеристика детей с отклонениями в развитии и особенности социально-педагогической работы с этими детьми
2.1. Характеристика детей с отклонениями в развитии
2.2. Особенности социально-педагогической работы с детьми с отклонениями в развитии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

У большей части из тех детей, которые входят со взрослыми в контакт, он является чисто внешним, формальным. Фактически эти дети находятся вне контакта; многие из них входят в контакт лишь на короткие отрезки времени и порывают его при появлении новых требований, когда им надоедает занятие, и в других случаях. Очень незначительное количество детей проявляет заинтересованность в контакте. Заметных возрастных различий в этом обнаружить не удается.
У большинства детей с отклонениями в развитии отмечается плохое внимание. Эти дети плохо сосредоточиваются, с трудом удерживают внимание на объекте, часто обнаруживают плохое переключение, низкую концентрацию и крайнюю неустойчивость внимания.
Незначительная часть детей с отклонениями в развитии правильно реагирует на замечания взрослого, исправляя в соответствии с ним свое поведение и не проявляя при этом отрицательных эмоций. Подавляющее большинство детей не реагирует на замечания взрослого. В большом количестве случаев дети не воспринимают замечания как такового. Значительная часть детей, реагирующих на замечание взрослого, отвечают на него плачем, капризами, криком. Никакой возрастной разницы не наблюдается.
Как правило, детей с отклонениями в развитии оказываются неспособными самостоятельно оценить отсутствие успеха и внести в свои действия соответствующие исправления.
Таким образом, мы рассмотрели особенности детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии.
2.2. Особенности социально-педагогической работы с детьми с отклонениями в развитии
Одним из важнейших аспектов социально-педагогической работы с детьми с отклонениями в развитии является создание условий для полноценного личностного развития этих детей.
Систематическое наблюдение за развитием детей в ходе воспитательного процесса, динамическое, комплексное, всестороннее и целостное изучение ребенка рассматривается как основа социально-педагогического сопровождения образовательного процесса детей с отклонениями в развитии. С учетом полученных результатов социально-педагогического изучения ребенка корректируется маршрут сопровождения ребенка, разрабатываются индивидуальные программы обучения и воспитания, проводится анализ их реализации. Модель социально-педагогической работы детей с отклонениями в развитии имеет свою специфику, которая определяется психологическими особенностями детей, деформацией их личностного развития, иногда дисгармоничными отношениями с родителями.
Основная цель социального педагога - создание условий для саморазвития личности ребенка через познание себя.
Задачи социального педагога по работе с детьми с отклонениями в развития:
- обеспечение социального благополучия детей и их семей,
- осуществление преемственности между образовательным учреждением и семьей детей с отклонениями в развитии;
- участие в изучении детей и составлении индивидуальных программ развития;
- консультирование родителей по вопросам формирования адекватного социального поведения и воспитания ребенка в семье;
- изучение социальных условий развития и воспитания ребенка в семье;
- взаимодействие с воспитателями, специалистами служб социальной защиты, благотворительными организациями по вопросам оказания социальной помощи детям;
- осуществление комплекса мероприятий по социальной защите детей с отклонениями в развитии;
- выявление интересов, потребностей, трудностей, отклонений в поведении детей и своевременное оказание им социальной помощи;
- ведение необходимой документации и составление аналитического отчета о работе за год.
При работе с детьми с отклонениями в развитии следует соблюдать основные принципы.
Принципы социально-педагогической деятельности:
1. Гуманистический подход: человек – высшая ценность общества, его равноправный член.
2. Индивидуальный подход: учет индивидуальных физических, психологических, возрастных особенностей.
3. Принцип социальности: все процессы социализации человека, все стороны личности социально детерминированы.
4. Деятельностный подход: учет современного разделения труда, развития форм общественного отношения, роли ведущей деятельности на каждом возрастном этапе.
5. Принцип развития: человек – динамичное образование с внутренними противоречиями. В связи с этим социально-педагогическая деятельность имеет стадиально-уровневый характер – необходимо различать этапы, видеть перспективы работы с человеком, быть готовыми к неожиданностям.
6. Многомерно-диалектический подход: необходимость учета диалектики внешнего и внутреннего, общего и особенного, случайного и необходимого, возможного и действительного, содержания и формы.
Таковы некоторые аксиоматические принципы социально-педагогической теории и практики. В них нашли отражение потребности не только общепедагогической теории, но и принципы философии, социологии и психологии, поскольку вся система общечеловеческих знаний является единой.
Классификация социально-педагогической деятельности с детьми с отклонениями в развитии:
Социальная диагностика - это комплексный процесс исследования социального явления с целью обнаружения, распознания и изучения причин наследственных связей, характеризующих его состояние и тенденции дальнейшего развития
Социальная реабилитация - это процесс, направленный на восстановление способностей человека к жизни деятельности в социальной среде предполагает реабилитацию на медицинском, бытовом, ролевом, личностном уровнях, в глазах общества.
Социальное обеспечение - это система оказания социальных услуг в рамках государственной системы, материального обеспечения и обслуживания лиц нуждающихся в социальной помощи.
Социальная терапия - это целенаправленный процесс практического воздействия, государственных структур, общественных организаций на конкретные формы социальных отношений.
Социальное консультирование - это технология оказания социальной помощи путем целенаправленного, информированного воздействия на человека по поводу его социализации.
Социальная адаптация - это система методов и приемов, направленных на оказание поддержки людям в процессе их социализации или приспособление к новым условиям в связи с изменением социального статуса, а также неадаптированным личностям.
Социальный контроль - это механизм, с помощью которого реализуется совокупность процессов организованного воспитательного характера. В социальной системе он направлен на обеспечение функционирования систем в соответствии с определенными нормами.
Социальная профилактика - это совокупность мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию причин, вызывающих негативное отклонение в развитии и поведении.
Социальная опека - это особая форма государственной защиты прав личности и имущества недееспособных граждан.
Социально-педагогический процесс отражает динамику соответствующего социально-педагогического явления и социальное развитие человека в целом в результате последовательных действий социального работника, его взаимодействия с воспитуемым.
Таковы основные задачи, цели и принципы социально-педагогической деятельности с детьми с отклонениями в развитии.
Заключение
Итак, в заключение исследования отметим, что сегодня практически нет социальных групп населения, которые чувствовали себя социально - защищенными, благополучными. И в первую очередь это касается детей с отклонениями в развитии. Это формирует чрезвычайно высокий спрос на специалистов, умеющих профессионально оценить проблему и помочь ее решить, диагностировать и прогнозировать социальное развитие общества.
Отметим, что дети с отклонениями в развитии составляют самую представительную группу среди “проблемных” детей. В подавляющем большинстве отклонения в развитии являются следствием органического поражения центральной нервной системы на ранних этапах онтогенеза.
Как показал анализ литературы, одним из важнейших аспектов социально-педагогической работы с детьми с отклонениями в развитии является создание условий для полноценного личностного развития этих детей.
В своем исследовании мы раскрыли основную цель - рассмотрели особенности социально-педагогической работы с детьми с отклонениями в развитии.
Выполнили все задачи исследования:
1. Показали общую задачу социально-педагогической деятельности.
2. Проанализировали психические особенности детей с отклонениями в развитии.
3. Раскрыли особенности социально-педагогической работы с детьми с отклонениями в развитии.
В заключение следует отметить, что социально-педагогическая деятельность очень важна для нашего общества, особенно при воспитании детей с отклонениями в развитии и следует развивать данную отрасль социальной работы и подготавливать кадры для педагогической деятельности в социальной системе.
Список литературы
Венгер А.А., Выгодская Г.Л., Леонгард Э.И. Отбор детей в специальные дошкольные учреждения. - М.: Просвещение, 1972 – 290 с.
Вопросы воспитания и обучения аномальных детей дошкольного возраста: Сб.н.тр./ Под ред. Л.П.Носковой. - М., 1980. – 167 с.
Выготский Л.С. Педагогическая психология / под ред. Давыдова В.В. – М: Педагогика, 1991. – 480с.
Мардахаев Л.В. Введение в социальную педагогику. - М.,1996. – 234 с.
Маслова Н. Ф. Рабочая книга социального педагога. В 2-х ч. Ч. 1.- Орел, 1994.-с. 33-36, 39-41.
Мудрик А. В. Введение в социальную педагогику. - М., 1997. – 80 с.
Мудрик А. В. Социальная педагогика. - М., 1999. – 312 с.
Виенанд М. Основные принципы и функции социальной работы и социальной педагогики: / Пер. с нем. Г. Вильнера. // Социальная работа. 1992, № 6, с. 52-55.
Каптерев П. Ф. Педагогический процесс.//Избранные педагогические сочинения./ Под ред. А. М. Арсеньева.-Педагогика, 1982.- С. с. 163-231
Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика. - М., 1988. – 167 с.
Хроменков Н.А. Образование. Человеческий фактор. Общественный прогресс. – М., 1998. – 156 с.
Маслова Н. Ф. Рабочая книга социального педагога. В 2-х ч. Ч. 1.- Орел, 1994.-с. 33
Маслова Н. Ф. Рабочая книга социального педагога. В 2-х ч. Ч. 1.- Орел, 1994.-с. 34
Виенанд М. Основные принципы и функции социальной работы и социальной педагогики: / Пер. с нем. Г. Вильнера. // Социальная работа. 1992, № 6, с. 53
Мудрик А. В. Социальная педагогика. - М., 1999. – с.44
Мардахаев Л.В. Введение в социальную педагогику. - М.,1996. – с.78
Мудрик А. В. Введение в социальную педагогику. - М., 1997. – с. 18
Мудрик А. В. Введение в социальную педагогику. - М., 1997. – с. 19
Маслова Н. Ф. Рабочая книга социального педагога. В 2-х ч. Ч. 1.- Орел, 1994.-с. 39
Маслова Н. Ф. Рабочая книга социального педагога. В 2-х ч. Ч. 1.- Орел, 1994.-с. 40-41
Выготский Л.С. Педагогическая психология / под ред. Давыдова В.В. – М: Педагогика, 1991. – с. 203
Мардахаев Л.В. Введение в социальную педагогику. - М.,1996. – с. 115
Мардахаев Л.В. Введение в социальную педагогику. - М.,1996. – с. 116
Мудрик А. В. Социальная педагогика. - М., 1999. – с. 256
Хроменков Н.А. Образование. Человеческий фактор. Общественный прогресс. – М., 1998. – с. 94
Мудрик А. В. Введение в социальную педагогику. - М., 1997. – с.57-58
Мудрик А. В. Введение в социальную педагогику. - М., 1997. – с. 58
Мудрик А. В. Введение в социальную педагогику. - М., 1997. – с.60
Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика. - М., 1988. – с. 4-5
Венгер А.А., Выгодская Г.Л., Леонгард Э.И. Отбор детей в специальные дошкольные учреждения. - М.: Просвещение, 1972 – с.30-32
Там же – с. 35-36
Венгер А.А., Выгодская Г.Л., Леонгард Э.И. Отбор детей в специальные дошкольные учреждения. - М.: Просвещение, 1972 – с. 37-38
Венгер А.А., Выгодская Г.Л., Леонгард Э.И. Отбор детей в специальные дошкольные учреждения. - М.: Просвещение, 1972 – с. 40-41
Мудрик А. В. Социальная педагогика. - М., 1999. – с. 173
Там же – с. 174
Каптерев П. Ф. Педагогический процесс.//Избранные педагогические сочинения./ Под ред. А. М. Арсеньева.-Педагогика, 1982.- С. с. 167
Мудрик А. В. Социальная педагогика. - М., 1999. – с. 178
2

Список литературы [ всего 11]

1.Венгер А.А., Выгодская Г.Л., Леонгард Э.И. Отбор детей в специальные дошкольные учреждения. - М.: Просвещение, 1972 – 290 с.
2.Вопросы воспитания и обучения аномальных детей дошкольного возраста: Сб.н.тр./ Под ред. Л.П.Носковой. - М., 1980. – 167 с.
3.Выготский Л.С. Педагогическая психология / под ред. Давыдова В.В. – М: Педагогика, 1991. – 480с.
4.Мардахаев Л.В. Введение в социальную педагогику. - М.,1996. – 234 с.
5.Маслова Н. Ф. Рабочая книга социального педагога. В 2-х ч. Ч. 1.- Орел, 1994.-с. 33-36, 39-41.
6.Мудрик А. В. Введение в социальную педагогику. - М., 1997. – 80 с.
7.Мудрик А. В. Социальная педагогика. - М., 1999. – 312 с.
8.Виенанд М. Основные принципы и функции социальной работы и социальной педагогики: / Пер. с нем. Г. Вильнера. // Социальная работа. 1992, № 6, с. 52-55.
9.Каптерев П. Ф. Педагогический процесс.//Избранные педагогические сочинения./ Под ред. А. М. Арсеньева.-Педагогика, 1982.- С. с. 163-231
10.Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика. - М., 1988. – 167 с.
11.Хроменков Н.А. Образование. Человеческий фактор. Общественный прогресс. – М., 1998. – 156 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0064
© Рефератбанк, 2002 - 2024