Вход

Советско-германское сближение в 1939-1940 гг.: причины, проявления, последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146012
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Эволюция советско-германских отношений после 1933 г.
3. Ситуация в предвоенной Европе
3.1. Ситуация в Европе после Мюнхенского договора
3.2. Ситуация в Европе весной и летом 1939 года
3.3. Переговоры летом 1939 года
4. Сближение между СССР и Германией
5. Военные переговоры с Англией и Францией
6. Пакт Риббентропа-Молотова
6.1. Подписание договора
6.2. Оценки юридической стороны договора
7. Версии о причинах подписания договора
7.1. Версия о стремлении СССР избежать войны с Германией
7.2. Версия об экспансионистских мотивах Сталина
7.3. Версия имперских мотивов Сталина
7.4. «Государственные задачи СССР» в понимании Сталина
8. Выводы
9. Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Мы можем продавать хлеб и тем и другим, чтобы они могли драться. <...> Нам выгодно, чтобы драка у них была как можно более длительной, но без скорой победы одной над другой“.
На деле, однако, политика невмешательства означает попустительство агрессии, развязывание войны, следовательно, превращение ее в мировую войну.
7.4. «Государственные задачи СССР» в понимании Сталина
Ряд исследователей полагает, что Сталин, выдвигая свои предложения совместной борьбы с Гитлером, вовсе не был столь бескорыстен, как это представляла официальная Москва. В этом они опираются на ряд заявлений, прямо или косвенно восходящих к самому Сталину. В 1940 г. газета «Правда» следующим образом определяла поведение СССР перед подписанием пакта: «СССР стремился к осуществлению своих государственных задач в рамках западных границ нашей страны и укреплению мира, а англо-французская дипломатия — к игнорированию этих задач СССР, к организации войны и вовлечению в нее Советского Союза».
«…Могут спросить: как могло случиться, что Советское Правительство пошло на заключение пакта о ненападении с такими вероломными людьми и извергами, как Гитлер и Риббентроп? Не была ли здесь допущена со стороны Советского Правительства ошибка? Конечно, нет! Пакт о ненападении есть пакт о мире между двумя государствами. Именно такой пакт предложила нам Германия в 1939 году. Могло ли Советское Правительство отказаться от такого предложения? Я думаю, что ни одно миролюбивое государство не может отказаться от мирного соглашения с соседней державой, если во главе этой державы стоят даже такие изверги и людоеды, как Гитлер и Риббентроп. И это, конечно, при одном непременном условии — если мирное соглашение не задевает ни прямо, ни косвенно территориальной целостности, независимости и чести миролюбивого государства. Как известно, пакт о ненападении между Германией и СССР является именно таким пактом».
Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании в 1940—1945, недвусмысленно высказался по договору о ненападении между СССР и Германией: «Только тоталитарный деспотизм в обеих странах мог решиться на такой одиозный противоестественный акт. Невозможно сказать, кому он внушал большее отвращение — Гитлеру или Сталину. Оба сознавали, что это могло быть только временной мерой, продиктованной обстоятельствами. Антагонизм между двумя империями и системами был смертельным.
Сталин, без сомнения, думал, что Гитлер будет менее опасным врагом для России после года войны против западных держав.
Гитлер следовал своему методу «поодиночке». Тот факт, что такое соглашение оказалось возможным, знаменует всю глубину провала английской и французской политики и дипломатии за несколько лет. В пользу Советов нужно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на запад исходные позиции германских армий, с тем, чтобы русские получили время и могли собрать силы со всех концов своей колоссальной империи. В умах русских калёным железом запечатлелись катастрофы, которые потерпели их армии в 1914 году, когда они бросились в наступление на немцев, еще не закончив мобилизации.
А теперь их границы были значительно восточнее, чем во время первой войны. Им нужно было силой или обманом оккупировать прибалтийские государства и большую часть Польши, прежде чем на них нападут. Если их политика и была холодно расчётливой, то она была также в тот момент в высокой степени реалистичной».
В СССР существование секретного протокола категорически отрицалось, при том, что после войны в Москву был вывезен и второй, немецкий экземпляр подлинника. Они хранились в личном сейфе Сталина, потом — в архиве ЦК КПСС.
После рассекречивания архива документ был «найден» 30 октября 1992 года заместителем начальника Главного политического управления генерал-полковником Дмитрием Антоновичем Волкогоновым и опубликованы сначала в газетах; научная публикация состоялась в журнале «Новая и новейшая история», № 1 за 1993 год.
8. Выводы
В зависимости от того, какую гипотезу принимать в качестве рабочей, отражающей истинное положение вещей будут и предлагаемые выводы о предыстории и причинах договора о ненападении между Германией и СССР. И, хотя события происшедшие на рубеже сороковых годов прошлого века, казалось бы, не сокрыты вековой давностью, тем не менее, единого мнения по этому вопросу нет.
Пожалуй, наиболее вероятным является тот факт, что Сталин руководствовался идеями экспансионистского характера и целенаправленно и последовательно готовился к наступательной войне против Гитлера, намереваясь нанести упреждающий удар.
1. Истоки ситуации, сложившейся на международной арене в 1939 году и во многом повлиявшей на заключение и содержание советско-германских соглашений, берут свое начало в давнем недовольстве, испытываемом Германией и Советской Россией в связи с Версальским послевоенным устройством 1919 года, в результате которого Польша должна была "сторожить" Германию, потерпевшую поражение в первой мировой войне, на востоке, а также препятствовать проникновению большевизма из Советской России в Центральную Европу. Кроме того, на внешнеполитические шаги советского руководства, предпринятые им в 1939 году, оказала влияние неудачная для России советско-польская война 1920 года, окончившаяся подписанием 18 марта 1921 года Рижского мирного договора, согласно которому Белоруссия и Украина лишились своих западных областей, граница которых (восточная граница Польши) была установлена Верховным советом союзных и объединившихся держав 8 декабря 1919 года и известна как линия Керзона.
2. Мюнхенский договор поставил Советский Союз в крайне тяжёлое положение. СССР оказался в изоляции ввиду, как казалось, прочного сближения между Гитлером, с одной стороны, и Англией и Францией, с другой. А переговоры, проходившие летом 1939 года, не привели к взаимопониманию между СССР, Великобританией и Францией в вопросе противодействия агрессии Германии.
3. Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом давал возможность СССР оттянуть момент начала полномасштабной войны.
4. К договору прилагался секретный дополнительный протокол, определявший разграничение советской и германской сфер влияния в Восточной Европе на случай «территориального переустройства», которое и произошло в дальнейшем. В результате СССР отошли области Западной Белоруссии, Западной Украины и Бессарабии. Были аннексированы территории прибалтийских государств, прежде входивших в состав Российской империи.
5. Содержание советско-германского пакта заметно расходилось с договорной практикой СССР и нарушало ряд международных обязательств советского правительства.
Позднее по образцу советско-германского пакта о ненападении был построен договор о дружбе и ненападении между СССР и Югославией, заключенный 5 апреля 1941 года. Отказ СССР от включения в договор с Югославией положения о том, что обязательства, вытекающие из ранее подписанных сторонами договоров, остаются в силе, означал, что СССР более не считал себя связанными договорами с Германией, перейдя в стан ее военных противников, каковым являлось в тот период Югославское государство.
Подписание соглашений о дружбе сначала с фашистской Германией (договор о дружбе и границе от 28 сентября 1939 г.), затем с антифашистской Югославией (пакт от 5 апреля 1941 г.) как нельзя лучше высвечивало истинные цели советского руководства: подталкивать одну воюющую сторону против другой, ослабить и Германию, и Европу, а затем воспользоваться этим в интересах мировой революции.
6. Содержание секретного дополнительного протокола от 23 августа 1939 года, подписанного, как и пакт о ненападении, по инициативе советского правительства, и предусматривавшего разграничение "сфер интересов" Германии и СССР, недвусмысленно указывало на то, что в данном случае речь шла о заключении союза для войны. Согласованное в протоколе "территориально-политическое переустройство" могло наступить либо в ходе военных столкновений, либо вследствие захвата и применения силы.
7. Поскольку международное право не предусматривает ни условного или безусловного, ни полного или неполного нейтралитета, то оказание любой военной помощи одному из воюющих государств (а именно такую помощь оказывало советское правительство после сентября 1939 г. воюющей Германии) несовместимо с данным статусом.
8. Многие внешнеполитические шаги советского руководства, последовавшие после заключения советско-германских соглашений и под их непосредственным влиянием: , агрессия против Финляндии, приведшая к исключению СССР из Лиги Наций, действия сталинского руководства в Бессарабии, Северной Буковине и Прибалтике, - приводили к дальнейшей самоизоляции нашей страны, провоцировали западные страны на военное противостояние с Советским Союзом. Более того, методы, с помощью которых сталинское правительство овладевало территориями, отошедшими к сфере интересов СССР в результате секретных договоренностей с Германией - методы насильственной большевизации, - легли в основу оправдания Гитлером агрессии против СССР, начавшего поход на Восток под лозунгом ликвидации "коммунистической опасности".
9. Список литературы
1. Мюллерсон Р. А. Советско-германские договоренности 1939 г. в аспекте международного права // Там же. С. 106.
2. Пронин А.А. Советско-германские соглашения 1939 года: истоки и последствия (монография)// Международный исторический журнал, №11, сентябрь-октябрь 2000
3. Семиряга М. И. Советско-германские договоренности в 1939 — июне 1941 г.: взгляд историка // Сов. государство и право. 1989. N 9.
4. Случ С.З. Германия и СССР в 1918-1939 годах: мотивы и последствия внешнеполитических решений// СССР и Германия в годы войны и мира (1941-1945) М., 1995
5. Суворов Виктор. "Ледокол. Кто начал Вторую мировую войну?", изд. Новое время, 1992,
6. Черчилль Уинстон. Вторая мировая война. — М.: Воениздат, 1991.
7. Ширер Уильям. Взлет и падение третьего рейха. London, 1960, Пер. с англ. Коллектив переводчиков/. С предисловием и под ред. О. А. Ржешевского. Москва. Воениздат, 1991.
А.А.Пронин. Советско-германские соглашения 1939 года: истоки и последствия (монография)// Международный исторический журнал, №11, сентябрь-октябрь 2000 г.
Случ С.З.. Германия и СССР в 1918-1939 годах: мотивы и последствия внешнеполитических решений// СССР и Германия в годы войны и мира (1941-1945) М., 1995
Уильям Ширер. Взлет и падение третьего рейха. London, 1960, Пер. с англ. Коллектив переводчиков/. С предисловием и под ред. О. А. Ржешевского. Москва. Воениздат, 1991.
Уильям Ширер. Взлет и падение третьего рейха. London, 1960, Пер. с англ. Коллектив переводчиков/. С предисловием и под ред. О. А. Ржешевского. Москва. Воениздат, 1991.
Уильям Ширер. Взлет и падение третьего рейха. London, 1960 г.
Пер. с англ. Коллектив переводчиков/. С предисловием и под ред. О. А. Ржешевского. Москва. Воениздат, 1991.
А.А. Пронин. Советско-германские соглашения 1939 года: истоки и последствия (монография)// Международный исторический журнал, №11, сентябрь-октябрь 2000 г.
Черчилль У. Вторая мировая война. — М.: Воениздат, 1991 г.
Семиряга М. И. Советско-германские договоренности в 1939 — июне 1941 г.: взгляд историка // Сов. государство и право. 1989 г., N 9.
Мюллерсон Р. А. Советско-германские договоренности 1939 г. в аспекте международного права// Там же. С. 106.
Случ С.З. Германия и СССР в 1918-1939 годах: мотивы и последствия внешнеполитических решений// СССР и Германия в годы войны и мира (1941-1945) М., 1995
Суворов Виктор. "Ледокол. Кто начал Вторую мировую войну?", изд. Новое время, 1992 г.
Случ С.З. Германия и СССР в 1918-1939 годах: мотивы и последствия внешнеполитических решений// СССР и Германия в годы войны и мира (1941-1945) М., 1995
там же
Цитируется по И.Сталин. О Великой Отечественной Войне Советского Союза. Выступление по радио 3 июля 1941 года
Черчилль У. Вторая мировая война. — М.: Воениздат, 1991 г., т. 1, часть 1, глава 21.
Суворов Виктор. "Ледокол. Кто начал Вторую мировую войну?", изд. Новое время, 1992 г.
1

Список литературы [ всего 7]

Мюллерсон Р. А. Советско-германские договоренности 1939 г. в аспекте международного права // Там же. С. 106.
2. Пронин А.А. Советско-германские соглашения 1939 года: истоки и последствия (монография)// Международный исторический журнал, №11, сентябрь-октябрь 2000
3. Семиряга М. И. Советско-германские договоренности в 1939 — июне 1941 г.: взгляд историка // Сов. государство и право. 1989. N 9.
4. Случ С.З. Германия и СССР в 1918-1939 годах: мотивы и последствия внешнеполитических решений// СССР и Германия в годы войны и мира (1941-1945) М., 1995
5. Суворов Виктор. "Ледокол. Кто начал Вторую мировую войну?", изд. Новое время, 1992,
6. Черчилль Уинстон. Вторая мировая война. — М.: Воениздат, 1991.
7. Ширер Уильям. Взлет и падение третьего рейха. London, 1960, Пер. с англ. Коллектив переводчиков/. С предисловием и под ред. О. А. Ржешевского. Москва. Воениздат, 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01151
© Рефератбанк, 2002 - 2024