Вход

Эмпирические социологические исследования и социальное прогнозирование.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 146006
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 160руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эмпирические социологические исследования и социальное прогнозирование

Оглавление
Введение
Эмпирические социологические исследования
Социальное прогнозирование
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Осуществление контроля наблюдения. Оно может быть реализовано путем обращения к документам, связанным с исследуемыми событиями и ситуациями, верификации (проверки) результатов собственных наблюдений с наблюдениями, выполненными другими квалифицированными наблюдателями и т.п.
Обработка и интерпретация полученной информации может осуществляться как традиционными методами – логическое обобщение полученных эмпирических данных, построение выводов и т.п., так и методами обработки массивов полученной информации посредством компьютеров. Во втором случае необходимо применение стандартизированных карточек регистрации наблюдений.
Составление отчета о результатах наблюдения и полученных выводах. Такой отчет должен содержать документацию об объекте, предмете, времени, месте и обстоятельствах произведенного наблюдения; информацию о способе наблюдения и роли наблюдателя; характеристику наблюдаемых индивидов, социальных групп, способов их общения и деятельности в определенных ситуациях; рекомендации по практической реализации полученной в процессе наблюдения социологической информации.
Социальное прогнозирование
Анализ и обобщение результатов социологических исследований создают возможность осуществления социологического предвидения, т.е. вероятностного предсказания возможных вариантов развития социальных процессов и явлений. Основной формой конкретизации предвидения является социальное прогнозирование. Прогнозирование — это научное исследование перспектив развития или возможного состояния исследуемого объекта и составление на этой основе прогноза наиболее вероятного его изменения в будущем. Прогноз выступает как результат прогнозирования возможного наступления определенных событий, явлений или процессов, основанный на анализе полученных в социологическом исследовании данных об изучаемом объекте и тенденциях его развития.
Главная цель прогноза – представить многовариантную картину возможного будущего изучаемого объекта (например, электральное поведение различных групп населения в период президентских выборов). Для того чтобы социальный прогноз обеспечил желаемую эффективность, он должен соответствовать нескольким требованиям:
надежность,
обоснованность,
точность,
достоверность.
В процессе прогнозирования осуществляется эшелонирование прогнозов. Они подразделяются на:
оперативные (текущие), рассчитанные на срок до 1 месяца,
краткосрочные (от 1 месяца до 1 года),
среднесрочные (1-5 лет),
долгосрочные (5-15 лет),
сверхдолгосрочные (дальнесрочные), рассчитанные на срок более 15 лет.
Если все необходимые требования к прогнозам соблюдены, то социальное прогнозирование оказывается в состоянии выполнить 3 очень важные функции:
Ориентирующая – оптимальный выбор цели и средств для ее достижения, а также определение наиболее позитивных и реалистических тенденций развития изучаемого объекта.
Предупредительная – описание и анализ возможных негативных последствий тех или иных тенденций в развитии исследуемого объекта.
Нормативная – определение основных потребностей изучаемых социальных групп и общностей, рассматриваемых в качестве желаемой нормы, и возможностей их удовлетворения.
Социальное прогнозирование и разработка прогнозов могут осуществляться во всех сферах жизнедеятельности общества: экономической, социальной, политической и социокультурной. В каждой из этих сфер может быть проведена дальнейшая дифференциация прогнозов. Например, политические прогнозы могут быть дифференцированы на внешнеполитические и внутриполитические, а последние, в свою очередь, на социально-политические, политико-идеологические, военно-политические, государственно-правовые.
Заключение
Практическая реализация результатов социологического исследования осуществляется совместными, желательно хорошо согласованными и скоординированными действиями, производимыми как специалистами, разработавшими программу и инструментарий, а также осуществившими само исследование, так и заказчиками — управленческим аппаратом государственных органов, учреждений, руководителями частных фирм, банков, общественных организаций и т.п. Только в таком случае они принесут ожидаемый и серьезный практический эффект. В этом состоит основной канал практического внедрения результатов социологического исследования.
Однако существует и второй, тоже важный канал такого внедрения - публикация результатов социологических исследований в книгах, журналах, газетах; в выступлениях социологов по радио и телевидению, а также введение полученных результатов в практику преподавания в вузах и в систему Интернет.
Библиографический список
Ивантер В.В. Проблемы прогнозирования, 2005.
Кравченко А.И. Социология, 2007.
Куликов Л.М. Основы социологии и политологии, 2007.
Осипов Г.В. Рабочая книга социолога, 2006.
Шепитько Г.Е. Социальное прогнозирование и моделирование, 2005.
Осипов Г.В. Рабочая книга социолога, 2006.
Кравченко А.И. Социология, 2007.
Куликов Л.М. Основы социологии и политологии, 2007.
Ивантер В.В. Проблемы прогнозирования, 2005.
Шепитько Г.Е. Социальное прогнозирование и моделирование, 2005.
3

Список литературы [ всего 5]

Библиографический список
1.Ивантер В.В. Проблемы прогнозирования, 2005.
2.Кравченко А.И. Социология, 2007.
3.Куликов Л.М. Основы социологии и политологии, 2007.
4.Осипов Г.В. Рабочая книга социолога, 2006.
5.Шепитько Г.Е. Социальное прогнозирование и моделирование, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024