Вход

экономическая теория земельной ренты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 146002
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Основы теории земельной ренты
1.1 Понятие земельной ренты
1.2. Многообразие подходов к экономической теории земельной ренты
2. Формы земельной ренты
2.1 Абсолютная рента
2.2 Дифференциальная рента
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Разнообразные условия производства и реализации предопределяют дифференциацию издержек производства, издержек обращения, прибылей. Дело в том, что естественная монополия вынуждает общество признавать, т. е. предъявлять спрос на продукцию, созданную не только с минимальными и средними, но и максимальными затратами. Общественные цены реализации складываются на основе предельных, максимальных затрат, отражающих худшие условия производства и реализации. Задача собственника естественной монополии - уловить, предвосхитить эту разницу между общественно допустимыми (максимальными, предельными) и индивидуальными (фактическими) затратами при установлении арендной платы. Количественно дифференциальная рента равна:
ДР = П3-И3, (2)
где ДР - дифференциальная рента;
П3 - предельные общественно допустимые затраты;
И3 - индивидуальные фактические затраты.
В случае равенства предельных и индивидуальных затрат
(П3= И3, дифференциальная рента не образуется (ДР = 0).
Таким образом, предельные величины - это экономическая реальность в виде дифференциальной ренты.
Дифференциальная рента может представлять собой разбухание: • издержек производства (ДР по плодородию);
• издержек обращения (ДР по местоположению);
• прибавочного продукта (ДР от месторождений полезных ископаемых).
Образование дифференциальной ренты учитывается при планировке городов, при оценке городской недвижимости. Принято различать ренту, возникшую в связи с различием земель по плодородию и местоположению, (дифференциальная рента I) и ренту возникающая в результате дополнительных инвестиций, вызывающих рост производительности труда (дифференциальная рента II).
Таким образом, дифференциальная рента I подразделяется на две разновидности:
-рента по плодородию;
-рента по местоположению (расположение земель вблизи процессов сбыта). Дифференциальная рента по плодородию(I). Различные участки земли значительно отличаются по производительности. Эта разница в продуктивности происходит главным образом различий в плодородии почвы и таких климатических ров, как осадки и температура. Именно этими факторами объясняется, почему почва в одних районах исключительно пригодна для производства, скажем, зерна, а в других менее пригодна или не пригодна совеем (пустынные земли). Эти различия в производительности отражаются и на спросе на ресурс. Конкурентное назначение цен фермерами приведет к установлению высокой ренты на очень продуктивные земли. Менее продуктивная земля даст намного меньшую ренту, а непродуктивная земля — совсем никакой ренты.
Дифференциальная рента по местоположению(II). Местоположение может быть также важным фактором при объяснении разницы в земельной ренте. При прочих равных условиях арендаторы будут платить больше за единицу земли, которая стратегически выгодно расположена по отношению к материалам, труду и потребителям, чем за единицу земли, местоположение которой удалено от этих рынков. Свидетельство этому — чрезвычайно высокая земельная рента в крупных столичных центрах. Рента, возникающая в результате дополнительных инвестиций, вызывающих рост производительности труда, называется дифференциальной рентой II. Дифференциальная рента II возникает в условиях научно-технического прогресса. Новые капиталовложения в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности неизбежно приводят к росту производительности труда и снижению издержек. Таким образом, общим результатом является увеличение размера ренты II. Конечно, внедрение новой техники не делается в одночасье и соответственно рост дифференциальной ренты II не является частым явлением. Но рента II не исключается из практической деятельности на земле.
Дополнительные инвестиции в повышение экономического плодородия земельных участков обеспечивали образование дифференциальной ренты II рода, распределяемой инвестором, землепользователем и землевладельцем, включая процент на ранее вложенный капитал.
  Различие между двумя формами дифференциальной ренты.
Во-первых, дифференциальная рента I возникает на основе экстенсивного хозяйствования, тогда как дифференциальная рента II возникает только на основе интенсификации производства.
Во-вторых, различие состоит в ее получателях. Дифференциальная рента I полностью присваивается землевладельцем, а рента II — частично арендатором.
Монопольная рента
Причина образования монопольной ренты — монополия на ограниченные факторы и результаты производства. Условием образования монопольной ренты являются редкость продукции, ее исключительность. Объектами монополии могут выступать природный или научный ресурс, интеллектуальная собственность.
Монопольную ренту присваивает собственник ресурса производства, редкого товара. Она равна абсолютной величине в виде разницы между общественной и индивидуальной ценой производства:
МР=Ц0-Цп, (3)
где МР - монопольная рента;
Ц0- общественная цена продукции т. е. цена производства;
Цп - индивидуальная цена продукции.
При этом учитывается абсолютная величина, так как:
• Цп может быть больше Ц0, если качеством редкости обладает продукция;
• Цп может быть меньше Ц0 , если качеством редкости наделены факторы производства, порождающие более высокую производительность труда.
Таким образом, можно сделать вывод, что в экономической теории земельной ренты различают различные формы земельной ренты.
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение экономической теории земельной ренты.
Земельная рента представляет собой регулярный доход, получаемый от природных земельных ресурсов, соединенных финансовым и интеллектуальным капиталом в процессе  осуществления хозяйственной деятельности. 
С развитием аграрных отношений владения и пользования землей, рентные платежи дифференцировались в разные формы. Можно выделить следующие формы земельной ренты: абсолютную;  дифференциальную ренту I (природную), связанную с естественными, природными свойствами земли, и дифференциальную ренту II (экономическую) – обусловленную вложениями труда и капитала собственника земли.
Основные черты капиталистического промышленного производства, обусловленные свободной конкуренцией, исчерпываются основными отношениями, выраженными в теории стоимости. Но отношения свободной конкуренции не определяют собой все основные черты современной хозяйственной деятельности, а потому теория стоимости и капитала недостаточна для научного выражения этой действительности. В сельском хозяйстве господствует не конкуренция, а монополия, поэтому ему подходит не трудовая теория стоимости, а теория ренты.
Цена хлеба у Рикардо определяется количеством труда, а условием возникновения ренты является закон убывающего плодородия почвы, требующий новых затрат труда, но в любом случае источник ренты — дополнительный труд. Земельная рента появляется оттого, что возрастает спрос на хлеб, в результате чего (и только это и отличает сельское хозяйство от промышленности) приходится прибегать к дополнительным землям, причем изначально наихудшим. Разница между плодородным (предыдущим участком) и менее плодородным (дополнительным участком) объясняет существование земельной ренты, которая сводится к различному плодородию почвы.
В промышленности трудовая стоимость регулирует цену, а в сельском хозяйстве нет. Другими словами, хлеб имеет цену, но не имеет стоимости.
Теория прибыли (промышленная категория) объясняет теорию земельной ренты (сельскохозяйственную категорию). Однако существует противоречие. С одной стороны, земельная рента определяется средней нормой прибыли, с другой - земельная рента выше средней нормы прибыли.
Это противоречие помогает разрешить тот факт, что сельскохозяйственные продукты, в отличие от промышленных, как раз продаются не по ценам, а по стоимостям, в результате чего земельный собственник получает полный продукт прибавочного труда, а не в урезанном виде, согласно средней норме прибыли.
По моему мнению, исходным пунктом в теории земельной ренты выступает «цена хлеба». Цена хлеба изменялась бы и в том случае, если бы совсем не было различий в естественном плодородии почвы и различий в количестве труда, а оставалось главное условие сельскохозяйственного производства — монопольное право на землю. Согласно монопольному праву на землю, цена хлеба определяется максимумом того, что можно взять при известных условиях спроса и предложения. Таким образом, рента определяется монополией на землю, именно она ведет к увеличению цены хлеба — чем выше рента, тем выше цена хлеба и наоборот. Итак, в процессе образования цен на земледельческие продукты решающим является возможность удержания цен на достигнутом уровне. Есть определенная сила, которая вмешивается в деятельность рынка, диктуя ему свои условия — эта сила заключается в монополии земельной собственности, благодаря которой цена на хлеб растет.
Список использованной литературы
Автономов В. История экономических учений. М.: Инфра -М, 2004. – 784с.
Архипов А.И. Экономика. М.: Проспект, 2006. – 328с.
Базиков А.А. Экономическая теория. М.: Инфра – М, 2005. – 288с.
Безгодов А.В. Земельная рента. СПб: Орел, 2006. – 188с.
Белоусов В.М. История экономических учений. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 544с.
Булатов А.С. Экономика. М.: Юнити, 2005.- 325с.
Гребенников П.И. Микроэкономика. СПб: Питер, 2004. – 352с.
Куликов Л.М. Экономическая теория. М.: Проспект, 2005. – 432с.
Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. СПб.: Питер, 2006. – 510с.
Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2004. – 832с.
Белоусов В.М. История экономических учений. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 64с.
Автономов В. История экономических учений. М.: Инфра -М, 2004. – 74с.
Автономов В. История экономических учений. М.: Инфра -М, 2004. – 68с.
Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2004. – 156с.
Куликов Л.М. Экономическая теория. М.: Проспект, 2005. – 279с.
Куликов Л.М. Экономическая теория. М.: Проспект, 2005. – 288с.
3

Список литературы [ всего 10]

1.Автономов В. История экономических учений. М.: Инфра -М, 2004. – 784с.
2.Архипов А.И. Экономика. М.: Проспект, 2006. – 328с.
3.Базиков А.А. Экономическая теория. М.: Инфра – М, 2005. – 288с.
4.Безгодов А.В. Земельная рента. СПб: Орел, 2006. – 188с.
5.Белоусов В.М. История экономических учений. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 544с.
6.Булатов А.С. Экономика. М.: Юнити, 2005.- 325с.
7.Гребенников П.И. Микроэкономика. СПб: Питер, 2004. – 352с.
8.Куликов Л.М. Экономическая теория. М.: Проспект, 2005. – 432с.
9.Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. СПб.: Питер, 2006. – 510с.
10.Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2004. – 832с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024