Вход

Цивилизационная концепция культуры А. Тойнби

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145991
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Цивилизация как структурная единица
Вызов-и-Ответ
Схема развития цивилизаций
Рождение цивилизаций - генезис
Рост цивилизаций
Надлом
Гибель и распад цивилизации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С течением времени правящая элита превращается в замкнутую самовоспроизводящуюся касту. Ее состав ухудшается, и она начинает опираться уже не на творчество, а на материальные инструменты власти, и, прежде всего, на силу оружия. Происходит горизонтальный раскол общества на правящее меньшинство и внутренний пролетариат. «Раскол сам по себе есть продукт двух отрицательных движений, порождение злых страстей. Во-первых, правящее меньшинство, попирая все права и вопреки рассудку, пытается силой удержать господствующее положение и наследственные привилегии, которых оно уже недостойно. Пролетариат восстает против вопиющей несправедливости. Но движения пролетариата, кроме справедливого гнева, вдохновляются страхом и ненавистью, что приводит в свою очередь к насилию». В итоге такого противостояния правящее меньшинство создает универсальное государство, а внутренний пролетариат - вселенскую церковь. На границах цивилизации появляется внешний пролетариат, организующийся в мобильные военные отряды. В конце концов, они могут разрушить своим напором цивилизацию, ослабленную внутренними противоречиями. Источник разложения цивилизации в том, что правящее меньшинство утрачивает творческие силы и энергию, а с ними и способность отвечать на исторический вызов. Вместе с тем оно не желает оставить поле битвы и всячески пресекает поползновения кого бы то ни было разделить с ним ответственность.
«...Одним из симптомов социального распада и причиной социального раскола является вырождение меньшинства, ранее способного руководить благодаря своим творческим потенциалам, но теперь сохраняющего власть лишь благодаря грубой силе. ...Отделение пролетариата - что в свою очередь является ответом на замыкание правящего меньшинства в узком, привилегированном кругу - совершается под руководством творческих личностей, сфера деятельности которых ограничивается организацией оппозиции властям. Таким образом, переход от социального роста к социальному распаду не сопровождается тотальным уничтожением творческой искры в душах индивидуумов. Творческие личности продолжают возникать. Однако теперь они вынуждены жить и действовать в обществе, которое, надломившись, оказалось разорванным на части. В распадающейся цивилизации Вызов-и-Ответ - все еще форма, отливающая действие, в котором имеет место тайна творчества... Но задача творческого лидера возникает уже в ином плане и имеет иную цель. В растущей цивилизации творец отвечает на вызов, играя роль завоевателя, всегда готового к победоносному ответу. В распадающейся цивилизации творец, приняв вызов, играет роль спасителя и помогает обществу ответить на вызов, с которым неспособно справиться правящее меньшинство, утратившее творческие возможности».
Таким образом, мы видим, что на пути развития цивилизации, ее подстерегает невероятное количество опасностей. Однако наступление надлома и гибели не является неизбежным. Всегда есть шанс выхода из тупиковой ситуации.
Гибель и распад цивилизации
Прежде чем анализировать процесс распада, Тойнби пытается сформулировать критерий распада. Тойнби отмечает, что раз критерий роста не зависит от степени контроля за окружением, физическим или социальным, то и критерием распада не может быть утрата этого контроля. «Не существует строгого соответствия между способностью общества контролировать окружение и процессами надлома и распада цивилизации. Напротив, есть обратные свидетельства, говорящие в пользу того, что если связи такого рода и существуют, то они состоят в том, что по мере укрепления власти над окружением начинается процесс надлома и распада, а не роста».
Стадия распада, по Тойнби, является серией неудачных ответов на один и тот же вызов, который привел к надлому цивилизации.
Тойнби говорит, что распад сопровождается кровопролитными войнами. Череда войн ведет к надлому, который, усиливаясь, переходит в распад. Тойнби выделяет «вертикальные» и «горизонтальные» трещины.
При «вертикальном» типе раскола общество распадается на ряд Локальных государств, что служит основанием для кровопролитной междоусобной войны. Война эта изматывает общество до тех пор, пока одной из противоборствующих сторон не удается нанести сокрушительный удар противнику и установить единоличную власть и твердый порядок. <…> не менее чем в четырнадцати из шестнадцати случаев известных надломов цивилизаций главной причиной их была эскалация междоусобных войн».
При «горизонтальном» распаде происходит расщепление общества на три составляющие:
правящее меньшинство (больше не являющееся творческой силой общество, но усиленно цепляющееся за власть),
внутренний пролетариат (не доверяющий больше правящему меньшинству)
внешний пролетариат
Каждая из этих социальных групп рождает свой социальный институт: универсальное государство, вселенскую церковь и отряды вооруженных варваров.
Цивилизации проходят ступени роста в виде тактов Ухода-и-Возврата творческого меньшинства: меньшинство уходит, чтобы найти ответ на брошенный вызов, противопоставляя себя тем самым остальному обществу. Затем творческие личности возвращаются, чтобы убедить нетворческое большинство следовать за собой по дороге, которая им открылась.
Для понимания концепции Тойнби осталось рассмотреть только понятие палингенеза, который Тойнби выделяет как часть двухтактной система Уход-Возврат. Суть палингенеза не только в преодолении агонии раскола - он, собственно, и является конечной целью раскола.
В современной науке палингенез - термин из биологии, означающий появление у зародышей черт взрослой особи более или менее далеких предков. А. Тойнби употребляет это слово в том значении, в котором оно встречается в Новом завете (Матф. 19. 28. и Тит. 3, 5). В первом случае в синодальном переводе это слово дано как «паки бытие», то есть состояние после воскресения плоти; во втором - как «возрождение» скорее в духовном смысле. Таким образом, «новое рождение, а не попытка найти шаткий компромисс, есть единственно возможный счастливый конец раскола».
Единственный положительный выход - «преображение», то есть создание пролетариатом новой религии, опирающейся на принципиально иную систему ценностей, нежели разлагающаяся цивилизация. Созданная пролетариатом вселенская церковь является началом того, из чего и возникнет в будущем новая цивилизация.
Заключение
Мы рассмотрели в общих чертах цивилизационную концепцию культуры Арнольда Дж. Тойнби. Но только в самых общих чертах, так как для подробного изучения этого интересного и по своему уникального историка, философа и культуролога необходимо более пристальное внимание ко всем его работам и к нему как к человеку. Например, Воробьева О.В. утверждает, что «своим замыслом этот грандиозный проект обязан не только классическому образованию британского мыслителя, позволившему Тойнби выработать «всеобщий взгляд на историю», но и его деятельности в сфере международной политики: сначала в качестве консультанта британского Форин-оффис, потом сотрудника и директора Королевского института международных отношений, на протяжении 33 лет выпускавшего ежегодные «Обзоры международных событий». Не только Воробьева, но и многие другие исследователи творчества Тойнби (Уколова, Ерасев и др.) указывают на то, что труд, написанный Тойнби невозможно изучать отдельно от личности и жизни самого Тойнби, без этого знания, понимание не будет полным.
Наша работа не ставила своей целью произвести исследование работ Тойнби, нам необходимо было изложить кратко его цивилизационную теорию, что мы и сделали. Подведем здесь итоги, еще раз сформулируем основные положения его концепции.
Прежде всего, мы сказали, что цивилизация и культура понятия очень близкие (Шпенглер, например, в своей цивилизационной концепции прямо использует слово «культура»). И мы указали также, что для Тойнби цивилизация – это достигшая пределов самоидентификации культура
Далее мы рассмотрели, что Тойнби, вслед за Шпенглером, выделяет существование нескольких цивилизаций (какие-то живы, какие-то угасли). Эти цивилизации проходят определенные этапы развития: зарождение (генезис), рост, надлом и распад. В отличие от Шпенглера, надлом и распад не являются необходимыми, то есть цивилизация может их преодолеть. Преодолеть благодаря внутренним ресурсам, так как, по мнению Тойнби, движущая сила цивилизации – это люди и их действия не являются предопределенными, то есть если каждый сможет преодолеть надлом в своей душе, то и общество в целом избежит разрушения.
Отвечая на вопрос, что заставляет стационарные ранее цивилизации двигаться, Тойнби выявляет механизм Вопрос-и-Ответ. Благодаря этому механизму общество зарождается, а потом вступает в силу еще один механизм – механизм Ухода-Возврата, что позволяет цивилизации развиваться, двигаться дальше, преодолевать надлом и распад. И, наконец, Тойнби подчеркивает, что преображение – лучший вариант развития цивилизации.
Таковы общие положения рассмотренной нами цивилизационной концепции культуры британского историка Арнольда Дж. Тойнби.
Список литературы
Белов А.В. Тема «Запад-Восток-Россия» в органической концепции типологии культуры ХХ столетия - http://anthropology.ru
Воробьева О.В. А. Тойнби: опыт постижения истории – Новая и новейшая история, №5, 2006 - http://vivovoco.rsl.ru
Ерасов Б.С. Сравнительное изучение цивилизаций: хрестоматия – М: Аспект-пресс, 1999
Ивин А.А. Философия истории – М: Гардарики, 2000
Панова А.И. Цивилизации: исторические судьбы – М: издательство МГУП, 2001
Тойнби А. Дж. Постижение истории – вступительная статья Уколовой В.И. – М: Прогресс, 1991
Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории – вступительная статья Уколовой В.И. – М: Айрис-Пресс, 2002
Философия истории А.Дж Тойнби - http://www.filosofa.net
Шпенглер О. Закат Европы - М: Искусство, 1993
http://www.netda.ru
Белов А.В. Тема «Запад-Восток-Россия» в органической концепции типологии культуры ХХ столетия - http://anthropology.ru
Хантингтон С. цитата по вступительной статье Уколовой В.И. к Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории – М: Айрис-Пресс, 2002 – с. 14
Уколова В.И. Вступительная статья к Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории – М: Айрис-Пресс, 2002 – с. 14
Панова А.И. Цивилизации: исторические судьбы – М: издательство МГУП, 2001
Тойнби А. Дж. Постижение истории – М: Прогресс, 1991 – с.81
Уколова В.И. Вступительная статья к Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории – М: Айрис-Пресс, 2002 – с. 7
Тойнби А. Дж. Постижение истории – М: Прогресс, 1991 – с. 251
Тойнби А. Дж. Постижение истории – М: Прогресс, 1991 – с. 300
Философия истории А.Дж Тойнби - http://www.filosofa.net
Уколова В. И вступительная статья к Тойнби А. Дж. Постижение истории – М: Прогресс, 1991 – с. 12
Тойнби А. Дж. Постижение истории – М: Прогресс, 1991 – с. 108
Философия истории А.Дж Тойнби - http://www.filosofa.net
Ивин А.А. Философия истории – М: Гардарики, 2000 – c.17
Тойнби А. Дж. Постижение истории – М: Прогресс, 1991 – с. 104
Тойнби А. Дж. Постижение истории – М: Прогресс, 1991 – с. 116
там же
Тойнби А. Дж. Постижение истории – М: Прогресс, 1991 – с. 224
Тойнби А. Дж. Постижение истории – М: Прогресс, 1991 – с. 213
Тойнби А. Дж. Постижение истории – М: Прогресс, 1991 – с. 293
Тойнби А. Дж. Постижение истории – М: Прогресс, 1991 – с. 278
Тойнби А. Дж. Постижение истории – М: Прогресс, 1991 – с. 369
там же – с. 415
Тойнби А. Дж. Постижение истории – М: Прогресс, 1991 – с. 342
http://www.netda.ru
Тойнби А. Дж. Постижение истории – М: Прогресс, 1991 – с. 354
Воробьева О.В. А. Тойнби: опыт постижения истории – Новая и новейшая история, №5, 2006 - http://vivovoco.rsl.ru
25

Список литературы [ всего 10]

1.Белов А.В. Тема «Запад-Восток-Россия» в органической концепции типологии культуры ХХ столетия - http://anthropology.ru
2.Воробьева О.В. А. Тойнби: опыт постижения истории – Новая и новейшая история, №5, 2006 - http://vivovoco.rsl.ru
3.Ерасов Б.С. Сравнительное изучение цивилизаций: хрестоматия – М: Аспект-пресс, 1999
4.Ивин А.А. Философия истории – М: Гардарики, 2000
5.Панова А.И. Цивилизации: исторические судьбы – М: издательство МГУП, 2001
6.Тойнби А. Дж. Постижение истории – вступительная статья Уколовой В.И. – М: Прогресс, 1991
7.Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории – вступительная статья Уколовой В.И. – М: Айрис-Пресс, 2002
8.Философия истории А.Дж Тойнби - http://www.filosofa.net
9.Шпенглер О. Закат Европы - М: Искусство, 1993
10.http://www.netda.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024