Вход

Декабристы в Сибири

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145989
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Просвещение в стенах Читинского острога
2. Декабристы на поселении в Сибири
3. Декабристы организовывают «новые» школы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Декабристы впервые познакомили сибиряков с парниками. «Окошки поднимали над овощью, когда тепло и солнце», - рассказывали в начале нашего века старожилы. С прибытием декабристов на поселение во многих уголках Сибири возникли большие прекрасные огороды, которых до приезда «секретных», по словам крестьян, так и «в помине не было».(3,с.28)
Декабристы много сделали для распространения в Сибири разнообразных зерновых и овощных культур, до того не употреблявшихся в крае. Они привозили с собой с тюремных огородов и выписывали через своих родных большое количество семян и снабжали ими местных жителей, давая при этом и необходимые агрономические советы. Особенной популярностью среди сибирских крестьян стали пользоваться огурцы и картофель, которые они прежде не сажали и не употребляли в пищу. Декабристы заботились о том, чтобы крестьяне были снабжены картофелем для посадки. М.И. Муравьёв-Апостол, С.Г. Волконский, Ф.П. Шаховский, М.М. Спиридов, М.К. Кюхельбекер, А.Е. Розен, выращивая картофель на своих полях, большую часть урожая раздавали крестьянам, способствуя повсеместному распространению среди сибирского населения так полюбившейся им овощной культуры. Начало садоводству в Сибири также положили декабристы. Первыми они стали высаживать и фруктовые деревья, главным образом - вишнёвые. Декабристы и их жёны, убеждая крестьян в пользе садов, разбили возле своих домов великолепные сады и цветники
3. Декабристы организовывают «новые» школы
Самоотверженно и бескорыстно трудились декабристы в Сибири и на ниве просвещения. Чтобы представить удручающе низкий уровень образования и культуры Сибири первой половины XIX столетия, достаточно сказать, что на такой громадной территории насчитывалось всего 20 приходских училищ, три гимназии и ни одного университета, не выходило ни одной газеты, не было ни одной книжной лавки. Декабрист П.А. Муханов в своей записке «О просвещении и образованности», написанной им на поселении в сороковых годах, дал довольно полную картину состояния образования в Восточной Сибири: «В одной волости, взятой мною наугад, из 3600 душ оказалось грамотных только 8 человек, и то взрослых, и учение которых должно отнести ко времени свободного преподавания. К этому времени обучение ссыльными крестьянских детей, имевшее место ранее, было запрещено правительством. Число грамотных в других волостях редко выходит из того же соотношения».(4, с.24) Подробно проанализировав причины такого состояния грамотности в Сибири, а также потребность края в развитии образования, декабрист сделал вывод: «Усиление общественной образованности на счёт правительства необходимо Сибири больше, чем в других частях России» (подчёркнуто П.А. Мухановым).(3,с.38)
М.И. Муравьёв-Апостол, сразу направленный в 1826 году на поселение в Якутию, считавшуюся тогда гиблым местом, и в далёком Вилюйске стал первым учить детей. За неимением в Вилюйске часов он придумал оригинальный способ определения классного времени: над своей юртой он вывешивал флаг, служивший знаком, что учитель ждёт своих учеников. И обрадованные дети немедленно являлись на этот немой зов. Но ссыльный декабрист учил не только грамоте, но и милосердию: уезжая из Вилюйска, он передал свою юрту прокажённым якутам, брошенным местными властями на произвол судьбы.
Каждодневную просветительскую и педагогическую деятельность развернули на поселении в Сибири декабристы И.И. Горбачевский, Д.И. Завалишин, А.П. Юшневский, братья А.И. и П.И. Борисовы, К.П. Торсон, В.К. Кюхельбекер, Г.С. Батеньков. «Я учил всякого, - говорил один из самых страстных поборников народного образования в Сибири декабрист Д.И. Завалишин, - независимо от его звания и положения всему, что он только мог изучать по способностям и охоте. Платы я не назначал никакой и, разумеется, не только учил даром большую часть, но и давал ещё сам им учебные пособия».(4, с.24)
Многое для обучения населения Сибири, особенно женской его половины, сделали жёны декабристов М.Н. Волконская, М.К. Юшневская, А.В. Ентальцева, Н.Д. Фонвизина, а также сёстры декабристов Е.А. Бестужева и Е.П. Торсон, приехавшие к братьям на поселение. Они не только обучали сибирячек грамоте, но и учили девочек и их матерей кулинарии, искусству кройки и шитья, вышиванию, вязанию, музыке.
Декабристы, находясь на поселении, создали в Сибири несколько постоянных школ. Школа В.Ф. Раевского для детей и взрослых в Олонках под Иркутском, политехническая, ремесленная школа братьев Н.А. и М.А. Бестужевых в Селенгинске, мужская и женские «школы взаимного обучения» И.Д. Якушкина в Ялуторовске.
В западной Сибири важнейшим декабристским центром распространения образования и культуры стали школы, созданные талантливым педагогом и неутомимым организатором И.Д. Якушкиным. Один из самых замечательных, исполненных силы и благородства деятелей в «Тайном обществе», Якушкин был горячим поборником народного образования и занимался педагогической деятельностью задолго до восстания 1825 года, обучая крестьянских детей в школе, устроенной им в имении родителей. На каторге в Чите и Петровском заводе он много занимался самообразованием, составлял учебники по особому плану и изобретённой им методике, изготовил географические карты и глобусы. Сосланный после каторги на поселение в Ялуторовск, Якушкин задумал, во что бы то ни стало, открыть школу для детей местной бедноты и одной своей настойчивостью, своей деятельностью и, можно сказать, сверхъестественными усилиями достиг цели. Под покровительством местного священника С.Я. Знаменского, опирающегося на синодские указы, предписывающие открывать приходские училища при церквах, на собственные средства декабристов М.А. Фонвизина, И.И. Пущина, Е.П. Оболенского и др. И.Д. Якушкину удалось в 1842 году открыть школу для мальчиков, а в 1846 году - школу для девочек. В ялуторовских школах помимо обязательных для приходских училищ предметов изучалась русская грамматика, география, русская история, ботаника и зоология, рисование и черчение. Мальчикам, кроме того, преподавались также латинский и греческий языки, геометрия и механика, девочкам - рукоделие и французский язык. Преподавание в обеих школах велось по методу «взаимного обучения», суть которого заключалась в том, что группы учеников обучали друг друга по заранее составленным преподавателями таблицам. Якушкин значительно усовершенствовал этот метод, связал преподаваемые предметы с практикой, с изучением природы. В условиях недостатка хорошо подготовленных учителей и нехватки материальных средств на содержание школ метод «взаимного обучения» позволял сравнительно быстро обучить большое число детей из народа, помочь им «осмыслить себя», «развернуть в них способность мышления». Именно в этом видел назначение своей деятельности И.Д. Якушкин, выдающийся декабрист-педагог. За 14 лет педагогической деятельности Якушкина в городе Ялуторовске начальное образование в обеих школах получили 723 человека, в то время как в 20 приходских училищах всей Сибири насчитывалось всего 1164 учащихся. Причем даже первоначальные недруги вынуждены были признавать, что учреждение прекрасное и успех удивителен. 12 лучших учениц первой в Сибири женской школы, созданной Якушкиным, были аттестованы и сразу получили право обучать других. Ученики декабристов сами становились народными учителями.
Заключение
Главная цель в жизни декабристов – это служению Отечеству. И они служили ему, несмотря на тяжелые, иногда губительные условия своего каторжного существования. Они не сломались и не отвергнули те принципы и идеи, которые привели их на Сенатскую площадь. Ссылка в Сибирь послужила катализатором для всеобъемлющей просветительской деятельности, направленной на культурное, социально-экономическое и политическое развитие края.
Думаю немного найдется людей, будучи заключенными в острог, которые будут направлять свои помыслы в первую очередь на пользу своему народу, заботясь о его просвещении и благоустройстве. Вопреки указам и запретам декабристы, будучи людьми высокообразованными, не смогли удержаться от бурной просветительской деятельности, которая в основе своей была, безусловно, новаторской.
Читинский острог и Петровский завод стали местами, в которых сложились воедино все идеи и наработки декабристов. Собравшись вместе, они смогли оценить причины провала своего восстания и выработать дальнейшую программу действий. Как говорят: если хочешь изменить мир начни с себя. Так и ссыльные декабристы первым делом обменялись накопленными знаниями и умениями, которые затем щедро предложили сибирскому населению. Н.М. Муравьёв читал по памяти стратегию и тактику, Н.А. Бестужев - историю русского флота, А.О. Корнилович и П.А. Муханов - историю России, А.И. Одоевский - историю русской словесности, П.С. Бобрищев-Пушкин - прикладную математику, врач Ф.Б. Вольф - естественные науки и медицину.
Новые реалии жизни заставили их освоить для себя новые виды деятельности, будь то ремесло, или земледелие. При этом во всех начинаниях они добивались успеха.
Собранные еще в читинский период научные данные (естественнонаучного и культурного свойства) о сибирском крае совмещенные с инженерными разработками (поливальная машина, «сидейка» - бестужевка, и т.п.) стали основой для жизни декабристов на поселении. Эти наработки послужили для развития земледелия в Восточной Сибири. Декабристы научили население, как использовать столь непригодные почвы для посева гречихи, ячменя и других привередливых зерновых культур, как, используя парник и удобрение получить прекрасный урожай овощей.
Конечно же, важнейший вклад декабристов в образование сибиряков. Причем практическая образовательная деятельность декабристов в Сибири, определяемая их теоретическими педагогическими взглядами, учитывала также специфику местных национальных, культурных, социальных и природных условий. Чрезвычайно важным в этой деятельности было то, что многие из декабристов стремились не просто обучить детей местных жителей элементарным знаниям, но обеспечить полноценное образование с опорой на передовые идеи и с ориентацией на конкретные и очень широкие социальные потребности Сибири. Вся образовательная деятельность декабристов носила глубоко гуманистический характер. Важно было уже само расширение круга людей, получавших образование. В декабристских школах учились представители разных национальностей и слоев населения. И.И.Горбачевский, И.Д.Якушкин, Н.А. и М.А.Бестужевы. А.П. и П.П.Беляевы и многие другие особо заботились о бедных учениках, создавая им возможность учиться.
Общая амнистия декабристов последовала только после смерти Николая I — по случаю коронации Александра II в 1856 году. Ее дождались немногие. Некоторые из них (М.И.Пущин, П.М.Свистунов, А.Н.Муравьев, И.А.Анненков) приняли активное участие в подготовке крестьянской реформы 1861года.
Список литературы
Бестужев Н.А. Статьи и письма. М., Просвещение, 1988.282с.
Декабристы и Сибирь. Новосибирск, Наука, 1977.254с.
. Ссыльные декабристы в Сибири. Новосибирск, Наука, 1985.266с.
Чурбанов В. Декабристы на сибирском поприще. // Сведения, 2004.№ 11-12.
3

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Бестужев Н.А. Статьи и письма. М., Просвещение, 1988.282с.
2.Декабристы и Сибирь. Новосибирск, Наука, 1977.254с.
3.. Ссыльные декабристы в Сибири. Новосибирск, Наука, 1985.266с.
4.Чурбанов В. Декабристы на сибирском поприще. // Сведения, 2004.№ 11-12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024