Вход

Место и роль России в системе международного разделения труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145988
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОДЕРЖАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА И ЕГО ФОРМЫ
2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕДМЕТНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
3. ЭКОНОМИКА РОССИИ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Россия все больше включается в систему международного разделения труда. При этом ход этого включения имеет как позитивные, так и негативные аспекты.
Позитивным моментом является то, что Россия может приобретать необходимые ей товары на мировом рынке по ценам ниже затрат их собственного производства. В свою очередь, при экспорте собственной продукции страна получает выгоду, если внешние цены выше внутренних.
Вместе с тем к концу 2005 года в структуре российского экспорта и импорта закрепилось крайне неблагополучное сочетание факторов производства, преобладают такие факторы как сырье и неквалифицированный труд. Ухудшается экологический фон внешней торговли. В российском экспорте стабильно растет доля неблагополучных в экологическом отношении отраслей, а в импорте увеличивается объем поступления товаров не безвредных для здоровья человека.
Подобное участие в международном разделении труда, такая международная экономическая специализация хотя и может быть оправдана складывающейся ситуацией переходного периода, никак не соответствует долгосрочным, перспективным интересам России, ее роли и возможностям в мировом экономическом сообществе.
С распадом СССР специализация России сохранила топливно-сырьевую направленность. При этом вывоз топливно-энергетической продукции осуществлялся в обстановке снижения мировых цен на энергоресурсы.
Такая специализация в действительности отражает объективные закономерности экспорта существующих избыточных факторов производства в России - нефти и газа. Однако, делая упор на экспорте ресурсов, имеющихся в избытке, государство на протяжении многих десятилетий оставляло без особого внимания необходимость интенсивного использования избыточных факторов производства.
Фактически Россия игнорировала теоретический постулат Хекшера-Олина, гласящий, что любая страна экспортирует продукты интенсивного использования избыточных факторов.
Для современной международной специализации России помимо нефти и газа становится характерной и продукция некоторых других отраслей промышленности, отличающихся, как правило, низкой технологичностью и экологичностью. В их числе - черная и цветная металлургия, базовая химия, целлюлозно-бумажная промышленность. Совокупная доля этих отраслей в российском экспорте за 2002-2006 гг. выросла в 2 раза. При этом стоимость экспорта неэкологичных отраслей промышленности выше, чем совокупная стоимость вывоза нефти и газа (рис.1).
Рис.1. Тенденции экспортной специализации, млрд,долл
Как свидетельствуют специалисты, отход от малоэффективной ориентации на вывоз топливно-энергетического и иного сырья в пользу экологоемкой продукции представляет собой шаг назад или даже тупиковое направление в процессе интернационализации российской экономики. В этой связи особенно настораживает рост удельного веса металлургии в отраслевой структуре экспорта промышленной продукции. С 11,3% в 1989 г. он вырос до 25,3% в 2005 году. В середине 90-х годов доля металлургической продукции в валовом промышленном производстве у России примерно в 2-4 раза выше, чем в промышленно развитых странах.
Реализация основных факторов оживления экономики ускорило темпы роста ВВП с 4.0% в 2001 году до 4.8% в 2003 году и 5.2% в 2005 году.
Рис.2. Динамика ВВП в 1995 – 2005 годах
Особенности динамики реального объема произведенного ВВП в 2002 – 2006 годах приведены в таблице 1.
Таблица 1. Динамика реального объема произведенного ВВП (прирост, в % к предыдущему году)
2002 2003 2004 2005 2006 ВВП 3.2 7.6 4.0 4.8 5.2 Производство товаров 6.6 8.2 4.8 5.3 6.0 Промышленность 8.0 8.4 4.5 5.0 5.5 Сельское хозяйство 2.4 5.0 4.0 3.0 3.0 Строительство 5.4 10.6 7.0 9.0 11.0 Производство услуг 1.0 7.3 3.4 4.4 5.0 Рыночные услуги 1.1 8.8 4.2 5.3 5.9 Транспорт 4.3 5.3 4.2 4.5 5.0 Торговля и общественное Питание -3.8 9.3 5.0 6.0 6.5 Нерыночные 0.5 1.1 0.5 1.2 1.4
Как видно из таблицы 1 в течение рассматриваемого периода сохранялась в целом положительная динамика роста произведенного ВВП. Решающую роль в обеспечении роста экономики сыграла, промышленность. В 2002-2006 годах поддерживался темп роста промышленного производства на уровне 5.0-5.5 процента. Исчерпание резервов импортозамещения, вкупе с увеличением реальных доходов населения в стали реальными ограничителями промышленного предложения.
Рис.4. Динамика промышленного производства в 1995 – 2005 годах
В производстве сельскохозяйственной продукции сохранилась позитивная динамика. В 2002-2006 годах рост в сельском хозяйстве оценивается в размере 3.0 процентов.
Существенное влияние на динамику роста ВВП в 2002-2006 годах оказывал рост строительства, обеспечиваемый, главным образом, за счет значительного увеличения объемов подрядных работ, которое остановилось на уровне 9.0-11.0 процентов.
При высоких темпах роста добавленной стоимости в 2002-2005 годах в промышленности и строительстве сохранился не только опережающий рост производства товаров по сравнению с производством услуг, но и рост произведенного ВВП в целом.
В изучаемом периоде динамика используемого ВВП складывалась под воздействием двух разнонаправленных тенденций. С одной стороны, - основным фактором роста ВВП стал высокий уровень инвестиционного спроса, опирающийся на значительный рост производства и доходов, достигнутый в предыдущие годы. С другой, – в связи со снижением цен на нефть в 2002-2003 годах и опережающей динамикой импортных поставок, сложится отрицательная динамика чистого экспорта товаров и услуг.
Что касается участия России в международном разделении труда со своей готовой продукцией, то пока перспективы мало обнадеживающие. Определенные возможности просматриваются только у неэлектротехнического машиностроения, включая общее машиностроение и производство специализированного промышленного оборудования, в рамках расширения технического содействия и производственной кооперации с традиционными партнерами в регионах СНГ и Восточной Европы, а также среди развивающихся стран. Объем технического содействия, оказываемый Россией другим государствам, составил в 2005 г. 589 млн. долл., увеличившись по сравнению с 2004 г. на 16%. В 2006 г. объем этого сотрудничества достиг порядка 750 млн. долл. В середине 90-х годов техническое содействие оказывалось 36 странам мира. Основной объем работ пришелся на Китай, Иран, Индию, Марокко, Грецию, Кубу. В этих странах введены в действие ряд энергетических, металлургических и других промышленных объектов.
Магистральное направление мирохозяйственной стратегии России состоит в развитии наукоемкой готовой продукции (авиационное машиностроение, научные приборы и инструменты, средства телекоммуникаций, некоторые виды химической продукции, фармацевтические товары). Вся эта продукция имеет устойчивые и растущие рынки сбыта за рубежом. Пока же (в середине 90-х годов) доля продукции высокотехнологичных отраслей в российском экспорте товаров обрабатывающей промышленности составляет 5%, что значительно ниже среднего показателя по странам Организации экономического сотрудничества и развития, составляющего 23-25% в первой половине 90-х годов (рис.2).
Рис.4. Экспорт продукции обрабатывающей промышленности в 2007 году
Для обеспечения прошлых позиций по вышеназванным направлениям наукоемкой готовой продукции на мировом рынке России нужна существенная финансовая, информационно-консультационная, маркетинговая инфраструктура государственной поддержки соответствующих производств.
Только при такой поддержке, а также агрессивной экспортной политике Россия сможет перевести накопленный интеллектуальный и технологический потенциал в конкурентные преимущества на мировом рынке.
Помимо развития эффективного экспорта Россия должна идти по пути широкого развития международного внутриотраслевого кооперирования. Этот вид МРТ открывает существенные возможности для вовлечения в мировое производство различных отраслей российского машиностроения.
Указывая на объективную необходимость всемерного участия России в системе МРТ, следует помнить, что включение в этот процесс отнюдь не самоцель, а должно быть направлено на повышение эффективности всего народного хозяйства. Основным (но не единственным) условием вовлечения России в современное международное разделение труда является то, насколько это участие отвечает национальным интересам России, ее экономической безопасности.

Заключение
В результате проделанной работы была рассмотрена сущность международного разделения труда и место России в нем.
Выход национального хозяйства России из кризисного состояния, формирование условий стабильного экономического и социального развития, особенно в перспективе, правомерно связывают с опорой прежде всего на внутренние факторы роста, более последовательным и эффективным их использованием в сочетании с внешними факторами. Соблюдение этого требования предполагает рациональное улучшение структуры экономики, диверсификацию экспорта, при последовательном существенном уменьшении в нем доли сырьевых товаров, энергоносителей, повышая в нем удельный вес продукции высокой степени обработки, новых технологий, инновационных решений.
Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась. Было показано, что роль России в международном разделении труда в последний период экономического развития России возрастает и, что выражается в росте ВВП и в доле готовой продукции в экспортных процессах.
В последние годы, особенно с 2005-2007-й годы наметились относительно высокие, опережающие по сравнению со среднегодовыми в мире и в экономически развитых странах (≈3-4 %) темпы прироста российского ВВП - 5,8-7 %, также более высокими были и темпы прироста внешней торговли страны - 12-15 %, по сравнению со среднемировыми - 7-8 % за 1996-2006 годы.
Это, с учетом предпринимаемых мер по концентрации усилий в структурообразующих отраслях промышленности (авиационной, автомобильной, судостроительной), усилению инновационных начал и внедрению нанотехнологий, в известной мере обнадеживает и позволяет сделать прогнозную оценку развития макроэкономических показателей России в сравнении с мировыми макроэкономическими индикаторами - ВВП, мировой и внешней торговли на предстоящий период 2009-2015 годов.
Место России в мировой экономике изменяется и зримо возрастает, хотя бы потому, что ее экономический потенциал серьезно выше, чем у большинства ведущих стран Запада. Это потребует энергичных мер и достаточного времени.

Список литературы
Абалкин Л.И. Россия в мировой экономике. - Ростов-на-Дону, 2007.
Андрю Ю. Цветная металлургия: старые проблемы нового века // МЭ и МО. – 2006 - №8 – с.67 - 84.
Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Строение мирового хозяйства: Учебное пособие для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Борисов В.Н. – Рост ВВП: миф или реальность //Экономист - № 7 - 2006. – С.20-32
Воронин В.В. Экономическая география Российской Федерации / Учебник для ВУЗов в 2 ч., ч 1. - Самара: СГЭА, 2006.
Гатина Г.Ф., Мерзликин В.А., Щукина Н.Н. Мировая экономика – М.: Инфра-М, 2006.
География. Население и хозяйство России. Учебник под ред.В.Я. Ром, В.П. Дронов. – М.: Дрофа, 2006.
Мировая экономика / Александров В.Н. Алдошин Д.В. и др.: Учебное пособие. - Ростов н/Д.: Феникс, 2005.
Почукаева О. В., Орлова Т. Г. – Экономика России: взгляд со стороны //Проблемы прогнозирования - № 6 - 2006. – с. 47-59
Почукаева О. В., Орлова Т. Г. Экономика России: взгляд со стороны //Проблемы прогнозирования - № 6 - 2006. – с. 47-63
Сергеев П.В. Мировая экономика. Вопросы и ответы. – М.: Юриспруденция, 2003.
Халевинская Е.Д., Крозе И. География мирового хозяйства. Учебник. – М.: ЮРИСТЪ, 2004.
http://www.rusimpex.ru/ - Внешнеэкономический сервер РФ.
Мировая экономика / Александров В.Н. Алдошин Д.В. и др.: Учебное пособие. - Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – с. 196
Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Строение мирового хозяйства: Учебное пособие для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. – М.: Финансы и статистика, 2004. – с. 216
Халевинская Е.Д., Крозе И. География мирового хозяйства. Учебник. – М.: ЮРИСТЪ, 2004. – с. 288
Абалкин Л.И. Россия в мировой экономике. - Ростов-на-Дону, 2007. – с. 49
Почукаева О. В., Орлова Т. Г. – Экономика России: взгляд со стороны //Проблемы прогнозирования - № 6 - 2006. – с. 53
Почукаева О. В., Орлова Т. Г. – Экономика России: взгляд со стороны //Проблемы прогнозирования - № 6 - 2006. – с. 51
Борисов В.Н. – Рост ВВП: миф или реальность //Экономист - № 7 - 2006. – С.25
Борисов В.Н. – Рост ВВП: миф или реальность //Экономист - № 7 - 2006. – С.25
22
22

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Абалкин Л.И. Россия в мировой экономике. - Ростов-на-Дону, 2007.
2.Андрю Ю. Цветная металлургия: старые проблемы нового века // МЭ и МО. – 2006 - №8 – с.67 - 84.
3.Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Строение мирового хозяйства: Учебное пособие для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. – М.: Финансы и статистика, 2004.
4.Борисов В.Н. – Рост ВВП: миф или реальность //Экономист - № 7 - 2006. – С.20-32
5.Воронин В.В. Экономическая география Российской Федерации / Учебник для ВУЗов в 2 ч., ч 1. - Самара: СГЭА, 2006.
6.Гатина Г.Ф., Мерзликин В.А., Щукина Н.Н. Мировая экономика – М.: Инфра-М, 2006.
7.География. Население и хозяйство России. Учебник под ред.В.Я. Ром, В.П. Дронов. – М.: Дрофа, 2006.
8.Мировая экономика / Александров В.Н. Алдошин Д.В. и др.: Учебное пособие. - Ростов н/Д.: Феникс, 2005.
9.Почукаева О. В., Орлова Т. Г. – Экономика России: взгляд со стороны //Проблемы прогнозирования - № 6 - 2006. – с. 47-59
10.Почукаева О. В., Орлова Т. Г. Экономика России: взгляд со стороны //Проблемы прогнозирования - № 6 - 2006. – с. 47-63
11.Сергеев П.В. Мировая экономика. Вопросы и ответы. – М.: Юриспруденция, 2003.
12.Халевинская Е.Д., Крозе И. География мирового хозяйства. Учебник. – М.: ЮРИСТЪ, 2004.
13.http://www.rusimpex.ru/ - Внешнеэкономический сервер РФ.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024