Вход

Издержки фирмы в длительном периоде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145983
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Сущность издержек фирмы
2. Издержки в длительном (долгосрочном) периоде
3. Учет издержек в фирме
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Блок финансового направления предполагает использование довольно общих показателей, таких как:
экономическая добавленная стоимость;
суммарный денежный поток;
рентабельность активов (ROA);
рентабельность собственного капитала (ROE).
Эти показатели имеют ярко выраженную направленность на собственника или топ-менеджмент. Главной целью собственника является увеличение собственного богатства, которой в наибольшей степени соответствует критерий добавленной стоимости — EVA (Economic Value Added). Суть этого критерия чрезвычайно проста. Сопоставим стоимость капитала, используемого в бизнесе, с отдачей (прибыльностью) от использования этого капитала. Первый показатель обычно называется взвешенной средней стоимостью капитала — WACC (Weighted Average Cost of Capital), и рассчитывается как взвешенная стоимость отдельных компонент капитала.
Прибыльность используемого капитала ROCE (Return on Capital Employed) рассчитывается как отношение чистой прибыли на среднее годовое значение вовлеченного в бизнес капитала.
Если прибыльность используемого капитала в 2004 г. составила 24,5%, а в 2005 г. уже оценивалась на уровне 23,9%, то ситуация практически не изменилась. Хорошо это или плохо, знает только собственник. Если его амбиции (в положительном рациональном смысле) становятся более агрессивными, и стоимость заемных источников финансирования увеличилась, то очевидно, что его подобная ситуация не устроит.
Можно ответственно утверждать, что разность (ROCE — WACC) должна быть положительной и как можно большей. Если эту разность умножить на сумму вовлеченного в бизнес капитала, получим показатель, который и называется EVA, или экономической добавленной стоимостью капитала.
Именно этот показатель в первую очередь должен интересовать собственника, как индикатор, отражающий увеличение его богатства. Если EVA из года в год растет, собственник испытывает удовлетворение от приумножения его богатства. Если темпы роста EVA начинают падать, это должно вызвать у собственника беспокойство. И, наконец, при отрицательном показателе EVA, образно говоря, следует кричать «караул» и срочно искать пути исправления ситуации.
Если продолжить далее процесс оценки и обучения, следует проанализировать эффективность управления оборотными средствами предприятия и его способностью генерировать положительные денежные потоки от операционной деятельности. Говоря языком математики, «прибыль является только необходимым, но не достаточным условием положительных денежных потоков». Здесь наиболее информативными являются показатели оборачиваемости товарных запасов, дебиторской и кредиторской задолженности. Эти данные собираются вместе в разрезе длительности финансового цикла. Под финансовым циклом принято понимать период, который начинается с момента оплаты поставщикам за материалы (погашения кредиторской задолженности), и заканчивается в момент получения денег от покупателей за отгруженную продукцию (погашение дебиторской задолженности). Среднее значение длительности финансового цикла рассчитывается как сумма периода оборота (погашения) дебиторской задолженности и товарно-материальных запасов за вычетом периода оборота (выплаты) кредиторской задолженности. Суть данного финансового показателя заключается в том, что чем выше значение финансового цикла, тем больше потребность предприятия в денежных средствах для приобретения производящих оборотных средств.
В целом, задача оценки (для понимания и обучения) сводится к формированию системы, т. н. ключевых показателей деятельности, или Key Performance Indicators (KPI). Главная задача KPI состоит в описании результативности и состояния бизнеса с помощью достаточно лаконичной, и в то же время информативной системы. На основе KPI строится система принятия решения, позволяющая улучшить эффективность бизнеса. Сегодня выбор KPI является «хитом» сезона. Руководство многих компаний ставит перед менеджментом задачи формирования KPI, на основании которых его же (менеджмента) деятельность будет оцениваться, и в дальнейшем наказываться или поощряться.
К числу современных технологий управления издержками относятся:
Target Costing — формирование себестоимости новой для предприятия продукции, исходя из планируемой рыночной цены и ожидаемой прибыльности продаж;
Kaizen Costing — постепенное и непрерывное снижение себестоимости, как результат специальной программы предприятия;
Benchmarking — система оценки деятельности предприятия при помощи сравнения с каким-либо подходящим аналогом;
Управление по центрам ответственности, нашедшее свое отражение в Management Control Systems (Система управления менеджментом), когда каждому подразделению делегируются некоторые полномочия по принятию решений в отношении состояния своих издержек и результатов деятельности;
Стратегическоеуправление издержками (Strategic Cost Management) — система управления издержками, в рамках которой минимизируются издержки по всей «цепочке ценности» бизнеса, а нелокально по каждому отдельному звену этой цепочки.
Планирование является завершающей стадией управленческого учета. В самом деле, мы научились: собирать издержки в процессе деятельности предприятия, разделять их по продуктам и направлениям деятельности, построили систему контроля издержек, научились оценивать деятельность предприятия. Теперь задача состоит в том, чтобы оценить себестоимость доставки продукта/услуги клиенту и соответствующую прибыль при условии, что принято решение о цене продукта/услуги. Данная задача решается при помощи:
сравнения альтернатив;
обоснования и выбора компромиссного варианта;
анализа возможности привлечения сторонней фирмы (аутсорсинг);
анализа «Что, если...»;
анализа неиспользованных возможностей;
анализа типа «покупать или производить».
Рис. 3. Технологии управленческого учета
Задача планирования издержек является частью более общей задачи бюджетирования. В процессе бюджетирования решается вопрос планирования не только прибыли, но и денежных потоков. В рамках управленческого учета рассматривается как текущий бюджет (обычно составляется на год или месяц), так и капитальный бюджет, задача которого состоит в обосновании необходимости использования достаточно большой суммы инвестиционных затрат при условии их окупаемости в течение нескольких ближайших лет.
Совокупность основных технологий управленческого учета приведена на рис. 3. Здесь наглядно проиллюстрированы все упомянутые ранее методы и подходы управленческого учета.
Менеджмент предприятия должен для себя решить, какие технологии необходимы уже сейчас, а какие, возможно, станут актуальными несколько позже. Важно понять, что совершенствованию управленческого учета нет альтернативы.
Многим предприятиям приходится пересматривать подходы к учетной политике, адаптируясь к требованиям конкурентной среды. Система управленческого учета является фундаментом для развития современных инструментов менеджмента, таких как анализ безубыточности, риск-анализ, бюджетирование, и других.
В настоящее время издано множество трудов, посвященных описанию различных аспектов управленческого учета, многие из них достаточно полно и исчерпывающе освещают теоретическую базу управленческого учета. Однако практических рекомендаций, способных направить процесс постановки управленческого учета в нужное русло, не так много.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Друри К. Управленческий и производственный учет. Пер. с англ. Учебник — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
Ивашковский С.Н. Микроэкономика: Учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2001.
Нуреев Р.М. Основы экономической теории: Микроэкономика. – М.: Финансы и статистика, 2000.
Савчук В. Управленческий учет издержек.//Финансовый директор. – 2006 - №7 – с. 15-19.
Скороход А. Управленческий учет издержек.//Финансовый директор. – 2006 - №4 – с. 22-29.
Савчук В. Управленческий учет издержек.//Финансовый директор. – 2006 - №7 – с. 15-19
6

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Друри К. Управленческий и производственный учет. Пер. с англ. Учебник — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
2.Ивашковский С.Н. Микроэкономика: Учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2001.
3.Нуреев Р.М. Основы экономической теории: Микроэкономика. – М.: Финансы и статистика, 2000.
4.Савчук В. Управленческий учет издержек.//Финансовый директор. – 2006 - №7 – с. 15-19.
5.Скороход А. Управленческий учет издержек.//Финансовый директор. – 2006 - №4 – с. 22-29.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00909
© Рефератбанк, 2002 - 2024