Вход

Советский период развития культуры России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145982
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

План.
Введение.
Культурная жизнь СССР в 20-е гг.
Борьба с неграмотностью. Строительство советской школы.
Власть и интеллигенция.
Партийный контроль над духовной жизнью.
Начало нового искусства.
Советская культура в 1930-е гг.
Советская культура во второй половине 1940-х – в начале 1950-х гг.
«Оттепель» в духовной жизни
Культурная жизнь периода «развитого социализма»
Культура в период «перестройки»
Заключение.
Список литературы
Приложение.

Фрагмент работы для ознакомления

Партийные директивы, ориентировавшие на развитие научно-технического прогресса, стимулировали развитие отечественной науки. В 1956 г. был создан Международный исследовательский центр в Дубне (Объединенный институт ядерных исследований). В 1957 г. было образовано Сибирское отделение Академии наук СССР с широкой сетью институтов и лабораторий. Создавались и другие научные центры. Только в системе АН СССР за 1956-1958 гг. было организовано 48 новых НИИ. Расширилась и их география. К 1959 г. в стране имелось около 3200 научный учреждений. Численность научных работников страны приближалась к 300 тысячам.
К числу крупнейших достижений отечественной науки этого времени можно отнести создание самого мощного в мире синхронизатора (1957); спуск на воду первого в мире атомного ледокола «Ленин»; запуск в космос первого искусственного спутника Земли (4.10.1957 г.), первый полет человека в космос (12.04.1961 г.); выход на трассы первого в мире реактивного пассажирского лайнера Ту-104; создание быстроходных пассажирских судов на подводных крыльях («Ракета») и т.д. Возобновились работы в области генетики.
Однако, как и прежде, приоритет в научных разработках отдавался интересам военно-промышленного комплекса. На его нужды работали не только крупнейшие ученые страны, но и советская разведка. Даже космическая программа была лишь «приложением» к программе создания средств доставки ядерного оружия.
Сложившаяся в 30-е гг. система образования нуждалась в обновлении. Она должна была соответствовать перспективам развития науки и техники, новых технологий, переменам в социально-гуманитарной сфере.
Однако это входило в противоречие с официальным курсом на продолжение экстенсивного развития экономики, который требовал ежегодно сотни тысяч новых рабочих для освоения тысяч строящихся по всей стране предприятий.
Для решений этой проблемы во многом и была задумана реформа образования. В декабре 1958 г. был принят закон о новой его структуре, согласно которому вместо семилетки была создана обязательная восьмилетняя политехническая школа. Среднее образование молодежь получала, оканчивая либо школу рабочей (сельской) молодежи без отрыва от производства, либо техникумы, работавшие на базе восьмилетки, либо среднюю трехгодичную трудовую общеобразовательную школу с производственным обучением. Для желающих продолжить образование в вузе вводился обязательный производственный стаж.
Таким образом, острота проблемы притока рабочей силы на производство временно была снята. Однако для руководителей предприятий это создало новые проблемы с текучестью кадров и низким уровнем трудовой и технологической дисциплины среди молодых рабочих.
Культурная жизнь периода «развитого социализма»
Культурная жизнь в эти годы характеризовалась неоднозначными, противоречивыми явлениями и процессами.
Был осуществлен переход к общему среднему образованию, развивалась система профессионально-технического, среднего специального и высшего образования. В то же время качество образования, особенно в средних школах, оставалось низким. Слабым звеном была компьютеризация обучения. Несмотря на увеличение подготовки педагогических кадров, остро не хватало учителей различных специальностей.
Постоянно росло число выпускников высших учебных заведений, расширялась сеть научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, появились научно-производственные объединения. Советские ученые составляли четвертую часть всех ученых в мире. Были получены существенные результаты в изучении физики высоких энергией, в освоении космического пространства и в других областях фундаментальной и прикладной науки. Но зачастую научные исследования оставались невостребованными народным хозяйством, а внедрение инноваций в производство серьезно запаздывало или оставалось на уровне опытных образцов.
Развитие гуманитарных наук сковывалось тисками официальной марксистско-ленинской идеологии и большими трудностями, связанными с получением достоверной информации для исследований. В литературе и искусстве доступ у публике получали авторы, исповедовавшие метод «социалистического реализма» и строго следовавшие указания партийного руководства. Творческая интеллигенция работала в условиях жесточайшей цензуры, постоянного партийного контроля и всепроникающего надзора со стороны КГБ.
Культура в период «перестройки»
Если в экономике перестройка началась с постановки задач ускорения, то в духовной и культурной жизни ее лейтмотивом стала гласность.
Гласность обновила литературу, кинематограф, театр, музыкальное и изобразительное искусство. Летом состоялся съезд Союза кинематографистов СССР, ставший заметным событием в культурной жизни. Во всех творческих союзах произошла смена руководства, было осуждено подавление свободы творчества.
Естественно, критика сталинизма и борьба против его последствий не оставила равнодушными сторонников Сталина. В марте 1988 г. в газете «Советская газета» было помещено письмо преподавательницы из Ленинграда Нины Андреевой под заголовком «Не могу поступаться принципами». Антисоциалистическая, по сути, политика гласности и перестройки, по словам авторам, заимствована у Запада. Она фальсифицирует историю социалистического строительства, учение марксизма-ленинизма. Андреева прямо призвала защитить Сталина и сталинизм.
В ноябре 1989 г. Верховный Совет СССР принял декларацию, призвавшую незаконными и преступными репрессии против народов, подвергшихся насильственному переселению в годы сталинского режима.
Гласность способствовала острому столкновению различных идейных, социальных, политических, национальных, религиозных течений и интересов. Недовольство положением дел в обществе вылилось в конце концов в массовое недовольство той системой организации власти, которая в стране десятки лет и казалось не только незыблемой, но и единственно правильной.
Кроме внутренних проблем, гласность показала людям и западным мир с его ценностям, непривычным образом жизни, демократическими традициями. Для многих это было равнозначно открытию окна в мир. Вместе с тем значительная часть населения прониклась печальными настроениями, формировалось ощущение беспросветности собственного существования, обреченности.
Именно гласность, превратившаяся из политического лозунга в мощное средство реформирования общества, во многом определила необратимый характер перемен.
Заключение.
Таким образом, в ходе работы было выявлено, что советская культура была многогранна, богата открытиями, талантами, идеями. У нас были выдающиеся ученые, писатели, художники, скульпторы.
Образование стало доступно всем слоям населения. Высшее образование перестало быть редкостью.
Власть обращала большое внимание в культуру, особенно на литературу, так как считала, что писатели формируют человека. Поэтому нередки были репрессии, эмиграции в зарубежные страны.
В целом, советская культура очень богата. Ее значение очень велико. Без сделанного тогда, мы не имели бы сегодняшнего дня.
Список литературы
Артемов В.В. История Отечества: С древнейших времен до наших дней: Учеб. / В. В. Артемов, Ю. Н. Лубченков. - 4 изд., стер. - М.: Мастерство, 2002. - 360 с.
История отечества: Курс лекций / Ин-т междунар. права и экономики им. А.С.Грибоедова: Под ред. В.М.Борисова и др. - М.: ИМПЭ, 1998. - 400 с.
Данилов А.А. История России, XX – начало XXI века: учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2005 – 381 с.
Форсированный курс подготовки к экзамену по истории России: Учебное пособие / И.Л. Данилевский, В.В. Кириллов, Н.М. Островский. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 464 с.
История Отечества: Энцикл. слов. / Сост.: Б.Ю.Иванов и др. - М.: ЭКСМО: Большая рос. энцикл., 2003. - 704 с.
Данилов А.А. История России, XX – начало XXI века: учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2005 – С. 169
Форсированный курс подготовки к экзамену по истории России: Учебное пособие / И.Л. Данилевский, В.В. Кириллов, Н.М. Островский. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – С. 358
Форсированный курс подготовки к экзамену по истории России: Учебное пособие / И.Л. Данилевский, В.В. Кириллов, Н.М. Островский. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – С. 396
Данилов А.А. История России, XX – начало XXI века: учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2005 – С.291
Данилов А.А. История России, XX – начало XXI века: учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2005 – С.334

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Артемов В.В. История Отечества: С древнейших времен до наших дней: Учеб. / В. В. Артемов, Ю. Н. Лубченков. - 4 изд., стер. - М.: Мастерство, 2002. - 360 с.
2.История отечества: Курс лекций / Ин-т междунар. права и экономики им. А.С.Грибоедова: Под ред. В.М.Борисова и др. - М.: ИМПЭ, 1998. - 400 с.
3.Данилов А.А. История России, XX – начало XXI века: учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2005 – 381 с.
4.Форсированный курс подготовки к экзамену по истории России: Учебное пособие / И.Л. Данилевский, В.В. Кириллов, Н.М. Островский. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 464 с.
5.История Отечества: Энцикл. слов. / Сост.: Б.Ю.Иванов и др. - М.: ЭКСМО: Большая рос. энцикл., 2003. - 704 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00568
© Рефератбанк, 2002 - 2024