Вход

Собственность и виды предпринимательской деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145967
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Формы собственности в Российской Федерации
2. Виды предпринимательской деятельности
2.1. Производственная деятельность
1.2. Коммерческая деятельность
2.3. Финансовая деятельность
2.4. Консультационные услуги: сущность и этапы
Заключение
Используемая литература

Фрагмент работы для ознакомления

В общем виде маркетинг представляет собой систему организации и управления всеми сторонами хозяйственной деятельности коммерческого предприятия, фирмы. Маркетинг рассчитан на комплексный подход в управлении деятельностью торгового предприятия. Посредством маркетинга осуществляются все виды жизненного цикла последнего: исследование рынка; продвижение товаров по каналам обращения до конечного потребителя; финансовое обеспечение и получение прибыли. При этом к торговому предприятию предъявляются два взаимосвязанных требования: максимально возможная адаптация к изменяющемуся поведению потребителей и выживаемость в условиях конкуренции.
Важнейшим условием осуществления маркетинга в торговой деятельности является его планирование. План маркетинга служит основанием для установления задания по объему продаж в натуральном и стоимостном выражении. Товары различаются по характеристике спроса: первая группа - товары, еще не завоевавшие рынок, а потому требующие повышенного внимания; вторая группа - товары традиционные, пользующиеся устойчивым спросом.
Структура маркетинга наряду с оперативно-управленческой работой включает и такие функции, как исследование рынка, оценка ситуации, предвидение, планирование (о котором говорилось выше), практическая реализация намеченного и контроль за ходом выполнения каждой из перечисленных функций.
Если предварительный анализ рынка и прогноз свидетельствуют в пользу осуществления коммерческой сделки, то предпринимателю необходимо проработать бизнес-план, в котором должны найти отражение программа действий по сделке и расчет требуемых затрат и ожидаемых результатов. В общем виде программа любой коммерческой сделки включает:
- наем работников для выполнения торгово-посреднических услуг (закупки товаров, их транспортировки, продажи, проведения рекламной работы, оформления необходимых документов);
- приобретение или наем помещений, складов, баз, торговых точек для хранения и реализации товара;
- закупку товара для последующей продажи;
- привлечение кредитов для финансирования сделки и последующий их возврат с процентами;
- получение и оплату услуг сторонних организаций и лиц, выполняющих посреднические функции;
- получение или приобретение информации, необходимой для планирования, оформления и регулирования сделки;
- реализацию товаров покупателю и получение выручки;
- регистрацию сделки, выплату налогов и платежей федеральным и муниципальным финансовым органам.
Программа маркетинговой работы в торговой фирме показана на рис. 2.2.
Рис. 2.2. Модель-программа маркетинговой работы в торговой фирме
Все важнейшие мероприятия коммерческой сделки увязываются между собой по срокам и, где это возможно, предусматривается параллельно-последовательная методика проведения операций. В заключение разрабатывается бизнес-план и укрупненный координационный план действий. При крупных и продолжительных сделках рекомендуется разработать план-график выполнения работ с указанием сроков и исполнителей.
2.3. Финансовая деятельность
Мы уже говорили, что основным полем деятельности финансового предпринимательства являются коммерческие банки и фондовые биржи. Что же представляют собой эти институты рынка?
Коммерческий банк - это финансово-кредитное учреждение акционерного типа, кредитующее на платной основе преимущественно коммерческие организации, осуществляющее прием денежных вкладов (депозитов) и другие расчетные операции по поручению клиентов. Источником доходов коммерческого банка является разница между процентными ставками привлеченных и ссудных средств.
Операции коммерческих банков делятся на три группы: пассивные (привлечение средств); активные (размещение средств); комиссионно-посреднические (выполнение различных операций по поручению клиентов с уплатой комиссии).
Особенность деятельности коммерческих банков в России состоит в том, что они привлекают средства предприятий на значительные сроки, а дают взаймы на относительно короткие сроки. Эти банки подвержены риску коммерческого характера, так как обязаны выплатить своим кредиторам деньги в заранее определенный срок с установленными процентами. Учитывая, что предоставленные коммерческим банком кредиты могут быть по тем или иным причинам не возвращены вовремя, банк должен обладать определенными резервами.
Другая особенность коммерческих банков в современной России заключается в том, что большинство из них не обладают возможностями предоставлять долгосрочные кредиты в значительных размерах, поскольку чаще всего не располагают необходимыми средствами. Не случайно доля долгосрочных кредитов, выданных коммерческими банками, составляет лишь 3% всех активов. Между тем главным источником доходов коммерческих банков экономически развитых стран служат долгосрочные кредиты. Отсюда и неустойчивость доходов коммерческих банков России и нередкое их банкротство.
Под фондовой биржей понимается организационно оформленный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг, способствующий повышению мобильности капитала и выявлению реальной стоимости активов.
Принцип функционирования фондовой биржи базируется на оперативном регулировании спроса и предложения. Здесь проводятся так называемые котировки ценных бумаг. Они состоят в регулярной оценке специалистами котировочного отдела биржи курсов покупателей и курсов продавцов по всем ценным бумагам, которые проходят через биржу. Текущие курсы постоянно демонстрируются на световом табло биржи и регулярно публикуются в специальных бюллетенях. Они показывают, по какой цене в данный момент на данной бирже можно купить или продать определенные акции. Эти цены, пересчитанные по специальной формуле, служат основой для получения индексов биржевой активности - своеобразных барометров экономической конъюнктуры.
За рубежом сами фирмы и предприятия непосредственно не являются участниками биржи. Их интересы, как правило, представляет либо банк, либо холдинговая или брокерская компания биржи.
Вместе с тем в условиях государственно-монополистического капитализма роль биржи в торговле ценными бумагами несколько уменьшилась. Главная причина этого - образование мощных кредитно-финансовых институтов, которые сконцентрировали у себя большую часть торговли ценными бумагами без посредничества биржи. На снижение роли биржи в торговле ценными бумагами повлияло также увеличение объема государственных облигаций в общей массе ценных бумаг.
2.4. Консультационные услуги: сущность и этапы
Консультант - это специалист в определенной области, дающий советы в рамках компетентности. В зарубежной практике коммерческая, платная консультация по вопросам управления получила название консалтинг. По определению Европейской федерации ассоциаций консультантов по экономике и управлению, менеджмент-консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации. Первые консультационные компании по управлению появились более 100 лет тому назад.
Консультантов по управлению привлекают для того, чтобы снять неопределенность, возникающую на разных стадиях процесса подготовки, принятия и реализации ответственных управленческих решений. Именно ростом неопределенности и сложности среды бизнеса обусловлен громадный рост спроса на консалтинговые услуги в мире за последние 10 лет. Все эти годы среднегодовые темпы роста объема продаж в этой отрасли более чем в 2 раза превышали средние темпы роста бизнеса в целом. Только за 1993-1995 гг. объем услуг, проданных в отрасли управленческого консалтинга в мире, без учета России и США, возрос с 25 до 40 млрд. долл. В этой отрасли в мире занято примерно от 140 до 200 тыс. профессионалов.
В России в 1995 г. было зарегистрировано 175 фирм, осуществляющих управленческий консалтинг, с общей численностью персонала около 2500 человек; среди них примерно 400 специалистов, чего, по нашему мнению, совершенно недостаточно.
В то же время вопросы стратегии развития предприятий, оптимизации их организационной управленческой структуры, консультирование по которым следует лишь за полным приведением в порядок финансового управления, возникают лишь у крупных предприятий и холдингов. Предприятия малого и среднего бизнеса в силу своих ограниченных возможностей обращаются за услугами консультантов гораздо реже: главным образом им требуются консультации аудиторов и по поводу тривиальной налоговой экономии. Между тем на рынке консультационных услуг недостаточно востребовано предложение в самой привлекательной для консультантов области - стратегического управленческого планирования и развития.
Как свидетельствует журнал «Эксперт», объем выручки от кадрового консалтинга за три года вырос в 8 раз2. Все больше действующих топ-менеджеров проходят через руки консультантов. Назначенные консультантами менеджеры новой формации ставят такие задачи, которые до них никто не решал. Там, где они чувствуют предел своей компетенции, они обращаются к помощи профессионалов — внешних консультантов. Таким образом, кадровый консалтинг приносит мультипликативный эффект - повышение спроса на высокосложный консалтинг во всех областях деятельности предпринимателей.
За последнее время сдерживающими факторами в деятельности компаний все чаще выступают проблемы персонала и лишь затем -недостатки системы управления. Все большим спросом у предприятий пользуются программы по повышению производительности труда и эффективности каждого сотрудника, каждого подразделения. Растет спрос на услуги по организационному дизайну и дизайну рабочих мест. Согласно совместному исследованию «Эксперт РА» и консалтинговой компании BKG, факторами, сдерживающими дальнейшее развитие предприятий, директора компаний из «Эксперт-200» считают:
- несоответствие организационной структуры системы управления компанией требованиям современного бизнеса (87%);
- недостаток инвестиционных ресурсов (83%);
- недостаточную квалификацию персонала компании (78%).
В промышленно развитых странах вложения средств в интеллектуальный капитал в форме консультационных услуг считаются не менее эффективными, чем вложения в новое оборудование или в передовую технологию. В России в современных условиях подобного отношения к консультанту не наблюдается. Более того, имеющийся интеллектуальный потенциал в области экономики и управления используется далеко не полностью. Наблюдается парадоксальная ситуация: большинство предприятий по причинам нередко организационно-управленческого характера, неприспособленности к рыночным условиям находятся в тяжелом экономическом положении, но не используют имеющийся интеллектуальный потенциал.
Те руководители, которые своевременно обратились за помощью к консультантам, уже ощутили пользу и экономический эффект финансово-хозяйственного анализа, разработки программ оздоровления, активного маркетинга, разработки инвестиционной и финансовой политики.
Консалтинговые услуги могут осуществляться и в форме устных разовых советов. Однако чаще всего они предоставляются в виде консалтинговых проектов, включающих следующие основные этапы:
- выявление проблем (диагностику);
- разработку решений, проекта;
- осуществление решений, проекта.
Заключительный этап в зависимости от объема проекта может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев. Иногда контакты с клиентами могут быть и многолетними.
Заключение
В заключении своей курсовой работы, я хотела бы сделать следующий ряд выводов. Отношения собственности буквально пронизывает все фазы хозяйственной деятельности. Решающее значение здесь имеет собственность на средства производства, которая формирует всю остальную систему отношений, а также то, какие отношения возникают между собственником средств производства и лицом, не являющимся им; как распределяется производственный продукт, как осуществляется его обмен на другие продукты.
Собственность экономически реализуется, если она приносит доход владельцу, который позволяет не только окупать затраты, но и получать прибыль.
Говоря о собственности как об экономических отношениях, надо подчеркнуть то, что это отношения не субъекта к объекту, а отношения между субъектами по поводу того, кто владеет, кто пользуется, распоряжается и управляет объектом собственности. История развития отношений собственности показывает, что тот класс и та социальная группа, которая владеет средствами производства по существу определяет всю остальную систему, поэтому всякое изменение экономических отношений всегда предполагает прежде всего изменение отношений собственности.
Тема моей курсовой работы достаточно обширная, в данной работе я рассмотрела основные вопросы, актуальные для наших дней. Это и само понятие собственности, а также достаточно актуальная тема в наше время – это приватизация.
Используемая литература
Организация предпринимательской деятельности: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкиля, акад. Г.Б. Полякова, проф. В.А. Швандера. – М.ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 525 с.
Власов В.И., Крапивин О.М. Комментарий к законодательству о малых предприятиях – М.-Юрайт – М. Новая правовая культура.
Беляков В.Г. Правовое регулирование предпринимательской деятельности: Учебное пособие. – СПБ.: Издательство. Санкт – Петербургского университета 2004 г. -465 с.
Брызгилин В.В. Малые предприятия: правовые основы деятельности, особенности налогообложения и ведения бухгалтерского учета. – М. ЮНИТА – ДАНА, 2005 г.
Экономическая теория. Учебник. Под ред. Николаева И. П. М: Проспект, 1999. – 450 с
Предпринимательство: Учебник / Под ред. Маркова П.Л.. -М.;ИНФРА-М, 2005-276 с
Предпринимательская деятельность: Учебник / Под ред. Хроменко П.Д.-М.: ИНФРА-М, - 387 с
Власов В.И., Крапивин О.М. Комментарий к законодательству о малых предпрятияхю – М.-Юрайт – М. Новая правовая культура.
Власов В.И., Крапивин О.М. Комментарий к законодательству о малых предпрятияхю – М.-Юрайт – М. Новая правовая культура.
Предпринимательство: Учебник / Под ред. Маркова П.Л.. -М.;ИНФРА-М, 2005-276 с
Организация предпринимательской деятельности: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкиля, акад. Г.Б. Полякова, проф. В.А. Швандера. – М.ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 525 с.
Экономическая теория. Учебник. Под ред. Николаева И. П. М: Проспект, 1999. – 450 с
Беляков В.Г. Правовое регулирование предпринимательской деятельности: Учебное пособие. – СПБ.: Издательство. Санкт – Петербургского университета 2004 г. -465 с.
Брызгилин В.В. Малые предприятия: правовые основы деятельности, особенности налогообложения и ведения бухгалтерского учета. – М. ЮНИТА – ДАНА, 2005 г.
Брызгилин В.В. Малые предприятия: правовые основы деятельности, особенности налогообложения и ведения бухгалтерского учета. – М. ЮНИТА – ДАНА, 2005 г.
35
Виды предпринимательской деятельности
Производственная
Инновационная
Научно-техническая
Выполнение строительных, ремонтно-строительных и сельскохозяйственных работ
Производство товаров и оказание производственных услуг
Производственное потребление товаров и услуг
Коммерческая
Торговая
Торгово-закупочная
Торгово-посредническая
На товарных биржах
Финансовая
Банковская
Страховая
Лизинговая
На фондовых биржах
Консалтинговая
Общее управление
Администрирование
Финансовое управление
Управление кадрами
Маркетинг
Информационные технологии
Информационная
Сбор маркетинговой информации и формирование банка данных
Исследование факторов внутренней и внешней среды (микро- и макросреды)
Изучение конъюнктуры рынка товаров и тенденций его развития
Получение и анализ данных, влияющих на спрос и предложение
Определение необходимого ассортимента и запросов по качеству товаров
Установление деловых и постоянных партнерских связей с поставщиками
Организация торгово-технологического процесса, ориентированного на рыночные отношения
Рекламные мероприятия
Создание имиджа фирмы
Принятие маркетинговых управленческих решений
Полновесное представление о своих реальных рыночных возможностях
Принятие объективных решений по производству товаров
Формирование сбытовой и ценовой политики
т
Удовлетворение интересов и потребностей покупателей
Организация транзитной и складской форм товароснабжения
Обеспечение планомерности, поточности и стабильности продаж товаров
Повышение интереса к продаваемым товарам
Придание индивидуального облика магазинам

Список литературы [ всего 7]

1.Организация предпринимательской деятельности: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкиля, акад. Г.Б. Полякова, проф. В.А. Швандера. – М.ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 525 с.
2.Власов В.И., Крапивин О.М. Комментарий к законодательству о малых предприятиях – М.-Юрайт – М. Новая правовая культура.
3.Беляков В.Г. Правовое регулирование предпринимательской деятельности: Учебное пособие. – СПБ.: Издательство. Санкт – Петербургского университета 2004 г. -465 с.
4.Брызгилин В.В. Малые предприятия: правовые основы деятельности, особенности налогообложения и ведения бухгалтерского учета. – М. ЮНИТА – ДАНА, 2005 г.
5.Экономическая теория. Учебник. Под ред. Николаева И. П. М: Проспект, 1999. – 450 с
6.Предпринимательство: Учебник / Под ред. Маркова П.Л.. -М.;ИНФРА-М, 2005-276 с
7.Предпринимательская деятельность: Учебник / Под ред. Хроменко П.Д.-М.: ИНФРА-М, - 387 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024