Вход

Ипотека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145960
Дата создания 2011
Страниц 26
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Основные законопроекты, регулирующие функции ипотеки
2. Жилищная ипотека
3. Государственные ипотечные программы обеспечения жильем молодых семей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Расчетная стоимость жилья определяется: СтЖ=Нм*Нст, где СтЖ – расчетная стоимость жилья, Нм – норма метража (для семьи из 2 человек составляет 42 кв.м., для семьи численностью 3 и более человек – по 18 кв.м. на каждого члена семьи.), Нст – норматива стоимости 1 кв.м. В свою очередь, норматив стоимости кв.м. рассчитывается на основании методики Минрегионразвития отдельно по каждому муниципальному образованию с учетом цен на рынке жилья и стоимости строительства в данном образовании.
Для того чтобы принять участие в программе, молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы: заявление в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов); документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи; свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется); документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий; документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии; выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.
Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления.
После того, как в программу молодую семью она получает именное свидетельство, срок действия которого 2 месяца с даты его выдачи. Полученное свидетельство сдается владельцем в банк-партнеру федеральной программы. После чего открывается именной банковский счет, предназначенный для зачисления субсидии. В этом банке возможно получение кредита молодой семьей. Недвижимость, приобретаемая в кредит по ипотеке становится собственностью заемщика, но оформляется в залог банку.
3. Социальная ипотека для молодой семьи.
К сожалению, не все могут воспользоваться ипотекой коммерческих банков и при этом – нет возможности получить государственную субсидию на жилье. В таком случае можно рассмотреть Социальную ипотеку, то есть улучшение жилищных условий социально не защищенных граждан с использованием ипотечного кредитования и государственной финансовой поддержки. Улучшаются жилищные условия только в пределах установленных социальных норм (на сегодня эта норма составляет 18 кв.м. на человека).
В первую очередь социальной ипотекой могут воспользоваться «очередники», а также молодежь, работники бюджетной сферы, военные, молодые семьи и пр.
Существует несколько вариантов социальной ипотеки: дотирование процентной ставки по ипотечному кредиту; предоставление субсидии на часть стоимости ипотечного жилья; продажа государственного жилья в кредит по льготной цене.
Как вариант решения жилищной проблемы для молодежи возрождается практика студенческих строительных отрядов (ССК), отработав 150 смен, молодежь получает право с помощью ипотеки купить квартиру по себестоимости. Стройотряды действуют пока в двух областях – Свердловской и Воронежской. В ближайшее время студенческие стройотряды планируется сформировать в Рязанской и Новгородской областях, Республике Татарстан, а так же в Москве и Петербурге.
К неоспоримым плюсам программы можно отнести: возможность приобрести жилье по цене в 3 раза меньше рыночной стоимости и льготный процент ипотечного кредита.
Заключение
Ипотечное кредитование в посткризисном пространстве снова становится актуальным инструментом улучшения жилищных условий россиян. Оживление ипотеки, в принципе, – предсказуемое явление, поскольку альтернатив этому источнику финансирования при покупке жилья насчитывается не так уж много. Российская ипотека в 2011 году демонстрирует новый виток развития, основными векторами которого становятся интеграция и унификация. Кроме того, либерализация условий кредитования и требований к заемщикам, которые некоторые склонны называть «возвратом к докризисным условиям», уже достаточно долгое время сохраняет жестко зафиксированные рамки, не свойственные ипотечному рынку в последние годы перед кризисом.
Основные трудности сегодня вызывают такие документы, как Жилищный кодекс РФ, ФЗ «Об участи в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» и ФЗ «О жилищно-накопительных кооперативах».
Говорить о доступном жилье как рыночном продукте, имеет смысл только при массовом строительстве. В этом случае можно выдержать высокий уровень качества при разумной цене. Следовательно, нужны большие земельные участки, пригодные для строительства жилья и объектов инфраструктуры (не менее 200-300 тыс. кв.м.). В большинстве крупных городов подобные земельные участки, оснащенные необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, отсутствуют. Освоение новых земельных участков, обеспечение их социальной и инженерной инфраструктурой потребует от органов власти значительных финансовых инвестиций, которые должны быть сделаны на начальном этапе.
Не менее важное направление поддержки доступного жилья со стороны органов власти – это проведение интенсивной просветительской работы среди населения. Для успешного развития жилищного строительства недостаточно создать возможность покупки жилья для трети населения. Очень важно чтобы население захотело купить жильё и при этом выбрало именно новое жильё. При покупке жилья на вторичном рынке не будет ни дополнительной налоговой отдачи в бюджет, ни роста объемов строительства жилья.
Важно отметить появление нового закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, закрепляющего положение об обязательной государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, раньше были случаи продажи одной и той же квартиры нескольким клиентам. Но также успешному развитию ипотеки в России будут способствовать отсутствие кризисов, создание условий для роста конкуренции и др., что в итоге приведет к повышению уровня обслуживания, падению процентных ставок.
Точные перспективы развития ипотечного кредитования в России прогнозировать довольно проблематично, даже притом, что наблюдается снижение средневзвешенной ставки ипотечного кредита и расширение линейки банковских программ. Остается надеяться, что развитие ипотечного рынка России будет благоприятствовать заемщику. Для этого есть все предпосылки: экономическая ситуация начала выправляться, банки успели накопить достаточно средств и теперь вынуждены форсировать кредитование и уменьшать процентные ставки, ставки жилищных кредитов за последние полгода снизились, и вновь стали появляться займы с минимальным первоначальным взносом.
Список литературы
Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 17.12.2009).
Постановление Правительства РФ от 10.03.07 № 152 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном осуществлять государственное регулирование в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».
Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Аванесов Э.В., Северова М.А. Ипотечное кредитование как способ приобретения права собственности на жилое помещение // Современное право. – 2010. – № 4.
Бортников Г.П. Риск мошенничества в ипотечном кредитовании: причины, формы и предотвращение // Строительство и право. – 2011. – № 3.
Грудцына Л.Ю. Инструменты ипотечного кредитования // Законодательство и экономика. – 2008. – № 2.
Журбина Е. Заключение договора ипотеки // Юрист. – 2010. – № 1.
Клочков И.И. Тенденции в развитии ипотечного жилищного кредитования // Финансы и кредит. – 2010. – № 23.
Лобова Н.Ю. Правовая защита участников ипотечного кредитования // Имущественные отношения в РФ. – 2010. – № 1(40).
Марочкина Ю.Н. Современные проблемы ипотечного кредитования. – М.: Консультант Плюс, 2009.
Мелехова Н. Ипотечное кредитование: второе дыхание // Элитный квартал. – 2011. – № 4.
Обовская А.А. Ипотечные правоотношения в России // Жилищное право. – 2011. – № 2.
Осадченко И.В. Некоторые особенности обращения взыскания на заложенное жилье при ипотечном кредитовании граждан // Жилищное право. – 2010. – № 2.
Панин М.А. Закон об ипотеке // Закон и право. – 2009. – № 5.
Панфилов А.В. Ипотечное кредитование в России: состояние и перспективы // Народонаселение. – 2011. – № 1.
Проскурин А.Г. Развитие законодательства об ипотеке // Правовые вопросы строительства. – 2011. – № 2.
Русецкий А.Е. Договор об ипотеке // Право и экономика. – 2010. – № 3.
Сокол П.В. Ипотечное жилищное кредитование: некоторые проблемы правового регулирования // Адвокат. – 2009. – № 12.
Сосна С.А. Залог недвижимости по праву // Залог и ипотека в российском и зарубежном праве: материалы Международной научной конференции. – М., 2009.
Толмачев А.В. Развитие ипотечного кредитования в России // Жилищное право. – 2010. – № 8.
Проскурин А.Г. Развитие законодательства об ипотеке // Правовые вопросы строительства. – 2011. – № 2. – с. 107.
Аванесов Э.В., Северова М.А. Ипотечное кредитование как способ приобретения права собственности на жилое помещение // Современное право. – 2010. – № 4. – с. 123.
Лобова Н.Ю. Правовая защита участников ипотечного кредитования // Имущественные отношения в РФ. – 2010. – № 1(40). – с. 11.
Сокол П.В. Ипотечное жилищное кредитование: некоторые проблемы правового регулирования // Адвокат. – 2009. – № 12. – с. 115.
Панин М.А. Закон об ипотеке // Закон и право. – 2009. – № 5. – с. 73.
Обовская А.А. Ипотечные правоотношения в России // Жилищное право. – 2011. – № 2. – с. 121.
Грудцына Л.Ю. Инструменты ипотечного кредитования // Законодательство и экономика. – 2008. – № 2. – с. 118.
Марочкина Ю.Н. Современные проблемы ипотечного кредитования. – М.: Консультант Плюс, 2009. – с. 192.
Сосна С.А. Залог недвижимости по праву // Залог и ипотека в российском и зарубежном праве: материалы Международной научной конференции. – М., 2009. – с. 214.
Русецкий А.Е. Договор об ипотеке // Право и экономика. – 2010. – № 3. – с. 95.
Панфилов А.В. Ипотечное кредитование в России: состояние и перспективы // Народонаселение. – 2011. – № 1. – с. 88.
Журбина Е. Заключение договора ипотеки // Юрист. – 2010. – № 1. – с. 112.
Панфилов А.В. Ипотечное кредитование в России: состояние и перспективы // Народонаселение. – 2011. – № 1. – с. 17.
Осадченко И.В. Некоторые особенности обращения взыскания на заложенное жилье при ипотечном кредитовании граждан // Жилищное право. – 2010. – № 2. – с. 50.
Бортников Г.П. Риск мошенничества в ипотечном кредитовании: причины, формы и предотвращение // Строительство и право. – 2011. – № 3. – с. 21.
Толмачев А.В. Развитие ипотечного кредитования в России // Жилищное право. – 2010. – № 8. – с. 52.
Мелехова Н. Ипотечное кредитование: второе дыхание // Элитный квартал. – 2011. – № 4. – с. 103.
Клочков И.И. Тенденции в развитии ипотечного жилищного кредитования // Финансы и кредит. – 2010. – № 23. – с. 44.
2

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 17.12.2009).
2.Постановление Правительства РФ от 10.03.07 № 152 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном осуществлять государственное регулирование в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».
3.Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
4.Аванесов Э.В., Северова М.А. Ипотечное кредитование как способ приобретения права собственности на жилое помещение // Современное право. – 2010. – № 4.
5.Бортников Г.П. Риск мошенничества в ипотечном кредитовании: причины, формы и предотвращение // Строительство и право. – 2011. – № 3.
6.Грудцына Л.Ю. Инструменты ипотечного кредитования // Законодательство и экономика. – 2008. – № 2.
7.Журбина Е. Заключение договора ипотеки // Юрист. – 2010. – № 1.
8.Клочков И.И. Тенденции в развитии ипотечного жилищного кредитования // Финансы и кредит. – 2010. – № 23.
9.Лобова Н.Ю. Правовая защита участников ипотечного кредитования // Имущественные отношения в РФ. – 2010. – № 1(40).
10.Марочкина Ю.Н. Современные проблемы ипотечного кредитования. – М.: Консультант Плюс, 2009.
11.Мелехова Н. Ипотечное кредитование: второе дыхание // Элитный квартал. – 2011. – № 4.
12.Обовская А.А. Ипотечные правоотношения в России // Жилищное право. – 2011. – № 2.
13.Осадченко И.В. Некоторые особенности обращения взыскания на заложенное жилье при ипотечном кредитовании граждан // Жилищное право. – 2010. – № 2.
14.Панин М.А. Закон об ипотеке // Закон и право. – 2009. – № 5.
15.Панфилов А.В. Ипотечное кредитование в России: состояние и перспективы // Народонаселение. – 2011. – № 1.
16.Проскурин А.Г. Развитие законодательства об ипотеке // Правовые вопросы строительства. – 2011. – № 2.
17.Русецкий А.Е. Договор об ипотеке // Право и экономика. – 2010. – № 3.
18.Сокол П.В. Ипотечное жилищное кредитование: некоторые проблемы правового регулирования // Адвокат. – 2009. – № 12.
19.Сосна С.А. Залог недвижимости по праву // Залог и ипотека в российском и зарубежном праве: материалы Международной научной конференции. – М., 2009.
20.Толмачев А.В. Развитие ипотечного кредитования в России // Жилищное право. – 2010. – № 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024