Вход

Методы управления активами и пассивами в кредитной организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145952
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Управление активами и пассивами в кредитной организации
Определение понятия « управление активами и пассивами (УАП)»
Задачи управления активами и пассивами в кредитной организации
История возникновения УАП
Методы УАП в кредитных организациях: классические и современные
Динамическая модель управления активами и пассивами
Способы управления процентным риском
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, банки, специализирующиеся, допустим, на ипотечной деятельности, могут отказаться от детальной разработки системных модулей, не имеющих к ней никакого отношения, сконцентрировав свое внимание на более важных для себя аспектах.
Способы управления процентным риском
Говоря об управлении активами и пассивами в кредитной организации, надо отметить, что в такого вида организации, каковой является, например банк, существует несколько способов управления процентным риском.
1. Выдача кредитов с плавающей процентной ставкой. Такие меры позволяют банку вносить соответствующие изменения в размер процентной ставки по выданному кредиту в соответствии с колебаниями рыночных процентных ставок. В результате банк получает возможность избежать вероятных потерь в случае повышения рыночной нормы ссудного процента.
2. Согласование активов и пассивов по срокам их возврата. Согласование активов и пассивов по срокам их возврата возможно по всему балансу банка (макро хеджирование) или по конкретному активу и конкретному пассиву (микро хеджирование). Для максимального хеджирования процентного риска сроки возврата по активу и пассиву должны полностью совпадать, что, однако, значительным образом ограничивает маневренность в деятельности банка. Вследствие этого допускается разрыв (разница) между соответствующими по срокам суммами актива и пассива. В целях управления данной разницей банки устанавливают обычно нормы соответствия активов и пассивов по сроку для тех их видов, которые чувствительны к изменениям процентных ставок. Если ожидается, что ставки процента будут возрастать, то разница должна быть положительной. Это приведет к тому, что в категорию с более высокими ставка-ми переместится больше активов, чем пассивов, и чистый процентный доход банка увеличится сверх ожидаемого. Напротив, при ожидаемом снижении продетых ставок разница должна быть отрицательной.
3. Процентные фьючерсные контракты. Они представляют собой срочные контракты, которые используются для игры на процентных ставках. Подобно прочим фьючерсным контрактам процентные фьючерсы используются для спекуляции на колебаниях рыночных процентных ставок, а также для покрытия процентного риска.
4. Процентные опционы. Процентный опцион - это соглашение, которое предоставляет держателю опциона право (а на обязательство) купить или продать некоторый финансовый инструмент (краткосрочную ссуду или депозит) по фиксированной цене до или по наступлении определенной даты в будущем.
5. Процентные свопы. Одним из способов снижения процентного риска являются операции «своп» с процентами, то есть когда две стороны заключают между собой сделку, по условиям которой обязуются уплатить проценты друг другу по определенным обязательствам заранее обусловленные сроки. Обычно происходит обмен процентных платежей по сделке с фиксированной ставкой против сделки с переменной ставкой. При этом сторона, обязующаяся произвести выплаты по фиксированным ставкам, рассчитывает на значительный рост за период сделки переменных ставок; противоположная сторона - на их снижение. В результате сделки выигрывает та сторона, которая правильно прогнозировала динамику процентных ставок.
6. Срочные соглашения. Этот метод защиты от процентного риска связан с заключением между банком и клиентом специального форвардного соглашения о предоставлении в оговоренный день ссуды с определенном размере и под установленный процент. Таким образом, заранее фиксируется дата, размер будущего кредита, а также плата за пользование им. Заключая такое соглашение, банк ограждает себя от риска потерь в случае падения на момент выдачи ссуды рыночных процентных ставок. При повышении же этих ставок выигрывает клиент, получающий кредит за более низкую плату. Этот метод хеджирования, таким образом, позволяет разделить риск, связанный с колебанием процентных ставок с клиентом.
7. Страхование процентного риска. Оно предполагает полную передачу соответствующего риска страховой организации.
Процентный риск содержит в себе инфляционный риск - риск убытков в результате обесценения сумм процентов, уплачиваемых заемщиком. Методом его страхования является индексация, при которой в кредитном договоре оговаривается, что сумма платежа зависит от изменения определенного индекса, например, цен, а также заключение возобновляемых (револьверных) займов на короткий срок с правом их возобновления и пересмотра уровня ставки.
Заключение
Таким образом из всего вышесказанного надо отметить еще раз, что управление активами и пассивами кредитной организации- постоянное сопоставление и регулирование показателей баланса кредитной организации.
Существует, как вы уже могли убедиться выше, много методов управления активами и пассивами кредитной организации, главными из которых являются следующие:
унификация активов и пассивов по срокам погашения;
совмещение по срокам;
хеджирование;
секьюритизация.
Существует так же динамическая модель управления активами и пассивами. Наиболее простая динамическая модель должна располагать средствами прогнозирования финансовых потоков при условии постоянства проводимой банком политики. Следует так же отдать должное такой модели УАП, как оптимизационная.
Наиболее часто встречающийся риск в банковской сфере - кредитный риск. Поэтому, чтобы снизить этот риск до минимума, банк использует много способов и методов управления активами и пассивами.
Список литературы
Абламонов С. Научное управление активами коммерческого банка // Банковские технологии. 2004. №7. 30–32. c.
Александр Дудка. Возможности и границы использования моделирования при планировании структуры активов и пассивов кредитных организаций//http://www.abajour.ru/files/152_3.htm
Кулаков А.Е. Управление активами и пассивами банка: практ. пособие.- М.: Издательская группа «БДЦ-пресс», 2004. 256 с.
Севриновский Владимир. Построение в кредитной организации эффективной системы анализа разрывов.// http://www.riskmanage.ru/riskmanagement/385801/
Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций : учеб.-практ. пособие.- М. : Дело, 2002. 320 с.
Пашковская И.В. Современные инструменты и методы регулирования ликвидности банковской системы (из опыта европейских стран) : информационно-аналитические материалы. Вып. 2 (22). М., 1998. 66 c.
О кредитных историях : Федеральный закон РФ от 30.12.2004 №218-ФЗ.
Модели и показатели управления активами и пассивами (Exploring Models and Measures in Asset Liability Management), 2005 год//http://www.misysbanking.com/Knowledge_Bank/Whitepapers/Asset_Liability_Management/index.html.
Управление активами и пассивами. Роль в управление рисками/// Ноябрь 2007 года//iso.ru/journal/articles/515.html
Понятие стратегии банковского риска, его минимизация// http://bankrisk.ru/index3.php
http://www. wikipedia.ru
http://www. krugosvet. ru
1 Кулаков А.Е. Управление активами и пассивами банка: практ. пособие.- М.: Издательская группа «БДЦ-пресс», 2004. 256 с.
2 Александр Дудка. Возможности и границы использования моделирования при планировании структуры активов и пассивов кредитных организаций//http://www.abajour.ru/files/152_3.htm
3 Александр Дудка. Возможности и границы использования моделирования при планировании структуры активов и пассивов кредитных организаций//http://www.abajour.ru/files/152_3.htm
4 Севриновский Владимир. Построение в кредитной организации эффективной системы анализа разрывов.// http://www.riskmanage.ru/riskmanagement/385801/
2

Список литературы [ всего 12]

1.Абламонов С. Научное управление активами коммерческого банка // Банковские технологии. 2004. №7. 30–32. c.
2.Александр Дудка. Возможности и границы использования моделирования при планировании структуры активов и пассивов кредитных организаций//http://www.abajour.ru/files/152_3.htm
3.Кулаков А.Е. Управление активами и пассивами банка: практ. пособие.- М.: Издательская группа «БДЦ-пресс», 2004. 256 с.
4.Севриновский Владимир. Построение в кредитной организации эффективной системы анализа разрывов.// http://www.riskmanage.ru/riskmanagement/385801/
5.Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций : учеб.-практ. пособие.- М. : Дело, 2002. 320 с.
6.Пашковская И.В. Современные инструменты и методы регулирования ликвидности банковской системы (из опыта европейских стран) : информационно-аналитические материалы. Вып. 2 (22). М., 1998. 66 c.
7.О кредитных историях : Федеральный закон РФ от 30.12.2004 №218-ФЗ.
8.Модели и показатели управления активами и пассивами (Exploring Models and Measures in Asset Liability Management), 2005 год//http://www.misysbanking.com/Knowledge_Bank/Whitepapers/Asset_Liability_Management/index.html.
9.Управление активами и пассивами. Роль в управление рисками/// Ноябрь 2007 года//iso.ru/journal/articles/515.html
10.Понятие стратегии банковского риска, его минимизация// http://bankrisk.ru/index3.php
11.http://www. wikipedia.ru
12. http://www. krugosvet. ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024