Вход

Маркетинговое исследование рынка экскурсионных услуг в СПБ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145924
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА РЫНКА ЭКСКУРСИОННЫХ УСЛУГ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
1.1. Конъюнктура рынка
ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЭКСКУРСИОННЫХ УСЛУГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Степень готовности к восприятию товара осведомлённость, информированность, заинтересованность Отношение к товару положительное
Итак, потребительские предпочтения и портрет целевого потребителя на рынке экскурсионных услуг будут следующие:
Если раньше большую часть интересующихся экскурсиями в Петербурге составляли пенсионеры, то сейчас их количество резко сократилось, но зато выросло число туристов среднего возраста со средним достатком. Туристы со средним доходом предпочитают более дешевые экскурсии, для них наиболее подходят групповые туры.
Активными потребителями являются в большей степени школьники и молодежь, а также люди среднего возраста.
Туристы с доходом выше среднего предпочитают индивидуальные туры, зачастую выбирают индивидуальный отдых, арендуют яхты, автомобили и т.д. Для них играет главную роль уровень сервиса, вытесняя на второе место цену.
Все рассмотренные сегменты необходимо рассматривать во всей совокупности. Каждый сегмент определяется полным набором желаемых свойств. Именно этот набор отличает данный сегмент от других.
Любое сегментирование, чтобы быть эффективным, должно удовлетворять нескольким условиям:
- Дифференцированная реакция. Это самое главное условие. Идентифицированные сегменты должны существенно различаться по своей чувствительности к маркетинговой активности фирмы. Надо свести к минимуму различия внутри сегмента. Услуги или товары, адресованные различным сегментам, могут быть приобретены одним и тем же человеком для различных членов семьи, для различных ситуаций потребления или просто из – за пристрастия к разнообразию.
- Достаточная величина. Сегменты должны быть крупными, т. е. представлять потенциал, чтобы обеспечить доходность фирме и оправдать ее разработку специальной маркетинговой стратегии.
- Измеримость. Чтобы осознанно выбрать целевой сегмент, нужно иметь возможность определить его размер, оценить покупательную способность потребителей и их основные характеристики в терминах покупательского поведения. Если примененный критерий слишком абстрактен, по нему трудно будет собрать перечисленные сведения.
Доступность. Сегменты должны быть доступны, причем по возможности доступны селективно, чтобы именно на них можно было бы концентрировать усилия в области коммуникации и продаж.
После проведения анализа сегментации следующей задачей является определение целевого рынка. Какую стратегию охвата рынка избрать. Это в свою очередь определяет товарную политику фирмы.
После выбора целевого сегмента компания должна решить, какую позицию ей следует занять в каждом из выбранных сегментов. Важность этого решения состоит в том, что оно будет служить путеводной нитью при выработке маркетинговой программы. Позиционирование определяет характер восприятия фирмы целевыми покупателями.
Основной критерий качества состава экскурсионных программ и обслуживания – это интерес туристов. Главное, чтобы каждая экскурсия соответствовала интересам именно тех туристов, на которых он рассчитан, чтобы программа обслуживания доставила им удовольствие и туры пользовались спросом.
ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЭКСКУРСИОННЫХ УСЛУГ
На сегодняшний день Северная столица является одним из наиболее явных лидеров на рынке туризма. Но интерес к нашему городу обусловлен, прежде всего, его культурно-историческим наследием. Между тем сама инфраструктура экскурсионных услуг развита здесь достаточно слабо.
Дальнейшему развитию туристической отрасли Северной столицы препятствует множество факторов. Становление цивилизованного рынка гостеприимства займет еще долгие годы, но некоторые шаги необходимо предпринять уже сейчас.
С точки зрения зарубежных туристов, в России, в том числе и в Петербурге, процесс перехода из состояния достаточно закрытой и малоизвестной туристической дестинации к более открытому рынку только начинается.
Согласно же городской программе развития туристической инфраструктуры общий доход Северной столицы от туризма к 2010 году может составить около $1 млрд. Но это по самым оптимистичным прогнозам – если число туристов к тому времени возрастет до 13,8 млн человек (7,3 млн из которых составят российские граждане).
Несмотря на различные экскурсионные программы, в Северной столице наблюдается общий спад туристического интереса. Вызвано это совокупностью сразу нескольких факторов: ростом цен на основные услуги (размещение, посещение музеев, питание), неудовлетворительным качеством обслуживания, отсутствие новых экскурсий по городу, малое количество интересных, тематических экскурсий.
Однако отмечается увеличение спроса на деловой туризм в городе, благодаря стабильному улучшению предпринимательского и инвестиционного климата Северной столицы.
Также следует отметить, что самым перспективным направлением развития экскурсионных услуг в Петербурге  являются водные экскурсии. Даже, несмотря на их сезонный характер.
Речные экскурсии по Северо-Западному региону и прогулки по внутригородским водным акваториям не уступают по популярности своим "старшим братьям" – морским круизам.
Стоит только надеяться, что в будущем будут реализованы все задуманные цели по развитию инфраструктуры туризма и экскурсионных услуг Петербурга, что позволит в дальнейшем расширить возможности для культурно-познавательного туризма и развития всесезонного продукта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Санкт-Петербург – европейская столица России, притягивает не только туристов со всего мира, но и жители города с удовольствием посещают экскурсионные программы по городу.
Санкт-Петербург - культурная и туристская столица России. В нем сосредоточены культурные ценности мирового значения, являющиеся национальным достоянием нашей страны.
Разумное использование туристских ресурсов и расширение спектра экскурсионных услуг способно приносить Санкт-Петербургу существенный доход. Туризм в Санкт-Петербурге является стабильно развивающейся, высокоэффективной отраслью городской экономики
Это развивающийся и экономически стабилизирующийся город с множеством культурных ценностей.
В работе были приведены статистические данные о рынке туризма в Петербурге, и на их основе можно сделать выводы о том, что этот рынок пока на стадии развития и становления. Но судя по данным, очень быстро набирающий вес в международном туризме.
Культурная столица России всегда привлекала иностранных туристов, даже не смотря на низкое качество обслуживания и неудовлетворительное качество гостиничного сервиса, которое начало меняться лишь в последние года. За последние пять лет ситуация сильно изменилась, что положительно сказывается на туристском потоке. Помимо того, что построены новые гостиницы, приводятся в порядок архитектурные сооружения и улицы города, сейчас разрабатываются новые экскурсионные маршруты и на постоянной основе проводятся маркетинговые исследования на предмет предпочтений и мест интереса туристов.
А проект «300-летие Петербурга» ещё раз доказал, что Санкт-Петербургу требуется лишь рекламная поддержка для того, чтобы приобрести мировую популярность. Потенциал у города велик и статистические данные позволяют делать прогноз о том, что интерес к экскурсионному туризму будет постоянно увеличиваться.
Как видно из официальной информации правительства города, желание развивать туристский рынок Петербурга есть и конкретные шаги предпринимаются. Постоянно ведётся поиск новых форм для развития туризма в городе. Требуется лишь финансовая поддержка и одобрение правительства. И тогда можно с уверенностью сказать, что популярность Северной столицы будет возрастать.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Воронцова, М.Г. Современные технологии менеджмента в турбизнесе / М.Г. Воронцова //Туристские фирмы. – 2002. - № 28. – С.
Гембл, П. Маркетинг взаимоотношений с потребителями / П. Гембл, М. Стоун, Н. Вудкок; Пер. с англ. В.Егорова. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – 512 с.
Дурович, А.П. Маркетинг в туризме: Учебное пособие / А.П. Дурович, А.С. Копанев; Под общей ред. З.М. Горбылёвой. - Мн.: "Экономпресс", - 2002. – 400 с.
Ильина, Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник / Е.Н. Ильина. - М: Финансы и статистика, 2004 - 256 с.
Квартальнов, В.А. Туризм: Учебник / В.А. Квартальнов. - М.: Финансы и статистика, 2003 – 320 с.
Маркетинг: Учебник / А.Н. Романов, С.А. Красильников; Под ред. А.Н. Романова. - М: Банки и биржи, ЮНИТИ – 2005. – 560 с.
Осипов, Д. Вопросы и ответы сайта MITT – 2005 / Д. Осипов // Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2005 -№1. – С. 26-29
Отдых в Петербурге дешевле не станет // КомерсантЪ. - 18 октября 2005. – С. 2
Рублева А. Туризм: любо или дорого // Деловая недвижимость. - 24.04.2006. – С. 4
Стаханов, В.Н. Маркетинг сферы услуг: Учебное пособие / В.Н. Стаханов, Д.В. Стаханов. – М.: Экспертное бюро, 2003. – 160с.
Хвилер, Я. А как у них? // Турбизнес - 2004 - №8. – С. 15-21
Яковлев, Г.А. Экономика и статистика туризма / Г.А. Яковлев. - М: РДЛ, 2003 - 240с.
Электронные ресурсы
http://www.300.ru
16. http://www.300spb.ru
17. http://www.asinfo.ru
18. http://www.gov.spb.ru
www.i-spb.ru
http://www.gov.spb.ru
www.up-toar.ru
Гембл П., Стоун М., Вудкок Н. Маркетинг взаимоотношений с потребителями / Пер. с англ. В.Егорова. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – С. 132.
Воронцова, М.Г. Современные технологии менеджмента в турбизнесе // Туристские фирмы. - 2002. - № 28. – С. 12-13
Дурович, А.П. Маркетинг в туризме. – М.: Новое знание, 2003. – С. 216-217
Гембл П., Стоун М., Вудкок Н. Маркетинг взаимоотношений с потребителями / Пер. с англ. В.Егорова. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – С. 139.
Рублева А. Туризм: любо или дорого // Деловая недвижимость. - 24.04.2006. – С. 4
2

Список литературы [ всего 17]

1.Воронцова, М.Г. Современные технологии менеджмента в турбизнесе / М.Г. Воронцова //Туристские фирмы. – 2002. - № 28. – С.
2.Гембл, П. Маркетинг взаимоотношений с потребителями / П. Гембл, М. Стоун, Н. Вудкок; Пер. с англ. В.Егорова. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – 512 с.
3.Дурович, А.П. Маркетинг в туризме: Учебное пособие / А.П. Дурович, А.С. Копанев; Под общей ред. З.М. Горбылёвой. - Мн.: "Экономпресс", - 2002. – 400 с.
4.Ильина, Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник / Е.Н. Ильина. - М: Финансы и статистика, 2004 - 256 с.
5.Квартальнов, В.А. Туризм: Учебник / В.А. Квартальнов. - М.: Финансы и статистика, 2003 – 320 с.
6.Маркетинг: Учебник / А.Н. Романов, С.А. Красильников; Под ред. А.Н. Романова. - М: Банки и биржи, ЮНИТИ – 2005. – 560 с.
7.Осипов, Д. Вопросы и ответы сайта MITT – 2005 / Д. Осипов // Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2005 -№1. – С. 26-29
8.Отдых в Петербурге дешевле не станет // КомерсантЪ. - 18 октября 2005. – С. 2
9.Рублева А. Туризм: любо или дорого // Деловая недвижимость. - 24.04.2006. – С. 4
10.Стаханов, В.Н. Маркетинг сферы услуг: Учебное пособие / В.Н. Стаханов, Д.В. Стаханов. – М.: Экспертное бюро, 2003. – 160с.
11.Хвилер, Я. А как у них? // Турбизнес - 2004 - №8. – С. 15-21
12.Яковлев, Г.А. Экономика и статистика туризма / Г.А. Яковлев. - М: РДЛ, 2003 - 240с.
Электронные ресурсы
13.http://www.300.ru
14.. http://www.300spb.ru
15.. http://www.asinfo.ru
16.. http://www.gov.spb.ru
17.www.i-spb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01173
© Рефератбанк, 2002 - 2024