Вход

Упрощенная система налогообложения и учет и отчетности для малых предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 145912
Дата создания 2013
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и сущность малого бизнеса
2. Объекты налогообложения в упрощенной системе налогообложения
3. Упрощенный бухгалтерский учет и отчетность для малых предприятий
4. УСН для индивидуальных предпринимателей
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии со ст. 346.14 НК РФ в качестве объекта налогообложения по единому налогу индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН, могут выбрать либо доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов.
Если объектом налогообложения являются доходы, то единый налог уплачивается по ставке 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).
Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то налоговая ставка устанавливается в размере 15% (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).
Пунктом 3 ст. 346.21 НК РФ для "упрощенцев" с объектом налогообложения "доходы" предусмотрен налоговый вычет.
Обратите внимание: в соответствии с Законом N 94-ФЗ ст. 346.21 НК РФ дополнена п. 3.1, вступившим в силу с 1 января 2013 г. (абз. 2 п. 3 утратил силу).
Итак, налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на величину указанных в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ выплат, но не более чем на 50%.
Если налогоплательщиками, применяющими УСН, являются индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, то единый налог (авансовый платеж по налогу) они уменьшают на всю сумму взносов, уплаченных в ПФР и ФФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Если сумма уплаченных взносов равна или превышает сумму налога, то налог не уплачивается (Письмо Минфина России от 13.02.2012 N 03-11-11/42).
Законом N 94-ФЗ состав такого вычета немного подкорректирован. Как и ранее, налоговый вычет можно уменьшить на все виды страховых взносов, которые законодательство обязывает уплачивать налогоплательщиков, применяющих УСН, во внебюджетные фонды. Причем исчисленная за налоговый период сумма налога (авансовых платежей по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
Как и прежде, налогоплательщик вправе уменьшить исчисленный единый налог на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний). При этом ранее действовавшая редакция НК РФ не содержала положений о том, в каком объеме такие выплаты включаются в состав вычета - в полном или только в части, финансируемой за счет собственных средств работодателя.
По мнению Минфина России (Письма от 13.12.2011 N 03-11-06/2/169, от 14.11.2011 N 03-11-11/282), единый налог (авансовый платеж по налогу) можно уменьшить на всю сумму пособий, выплаченных работнику, независимо от того, за чей счет такая выплата осуществлялась. Аналогичные выводы сделаны и налоговыми органами (Письмо ФНС России от 15.06.2011 N ЕД-4-3/9475).
Согласно Закону N 94-ФЗ в гл. 26.2 НК РФ прямо закреплено, что в состав вычета включаются только суммы пособий, выплаченные за счет работодателя, в случаях, когда того требует действующее законодательство.
Также следует отметить, что с 1 января 2013 г. в составе вычета появились платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования, заключенным с лицензированными страховыми организациями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя по требованию законодательства. Они уменьшат сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает величины пособия по временной нетрудоспособности, предусмотренного законодательством, за дни, оплачиваемые работодателем.
Если в качестве объекта налогообложения индивидуальный предприниматель выбирает доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, то суммы уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пособий по временной нетрудоспособности учитываются в расходной части налоговой базы в соответствии со ст. 346.16 НК РФ. При этом следует учесть, что на основании ст. 346.17 НК РФ плательщики единого налога в связи с применением УСН, в том числе и индивидуальные предприниматели, используют в целях налогового учета кассовый метод. В соответствии с кассовым методом доходы налогоплательщика признаются на дату фактического получения дохода, а расходы - по факту оплаты. Этим объясняется необходимость уплаты страховых взносов при исчислении налога.
Помимо уплаты страховых взносов на индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенный режим налогообложения, в соответствии с гл. 26.2 НК РФ распространяется требование соблюдения кассовой дисциплины на территории РФ.
Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ утверждено Положением Банка России от 12.10.2011 N 373-П (далее - Положение N 373-П).
Данное Положение распространяется:
- на юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет в соответствии с требованиями, установленными органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета (за исключением Банка России), а также на юридических лиц, перешедших на УСН;
- на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, обязаны соблюдать кассовую дисциплину, установленную Положением N 373-П, в том числе:
- определять лимит остатка наличных денег;
- хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег;
- оформлять кассовые операции приходными и расходными кассовыми ордерами;
- обеспечивать наличие кассовых и других документов, оформляемых при ведении кассовых операций, в течение сроков, установленных законодательством об архивном деле в РФ;
- вести кассовую книгу.
В случае нарушения порядка ведения кассовых операций "упрощенцы" могут быть привлечены к административной ответственности по п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ. Об этом напоминает и ФНС России в Письме от 21.12.2011 N АС-4-2/21794 "О вступлении в силу нового порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации".
Штраф для индивидуальных предпринимателей - от 4000 до 5000 руб. (абз. 2 ст. 2.4, п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).
В соответствии со ст. 346.24 НК РФ индивидуальные предприниматели обязаны вести учет доходов и расходов в целях налогообложения в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.
Напомню, что с 1 января 2013 г. Законом N 94-ФЗ установлен новый специальный налоговый режим - патентная система налогообложения (гл. 26.5 НК РФ).
Применять данную систему налогообложения могут индивидуальные предприниматели наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (ст. 346.43 НК РФ).
Патентная система налогообложения применяется в тех регионах, в которых это предусмотрено соответствующими законами субъектов РФ.
В связи с этим прекратила свое действие ст. 346.25.1 НК РФ, определяющая особенности применения УСН индивидуальными предпринимателями на основе патента.
Заключение
В соответствии с нормами законодательства отнесение хозяйствующего субъекта к субъектам малого предпринимательства происходит в течение года с момента его государственной регистрации при условии соблюдения всех необходимых критериев. При этом согласно п. 4 Закона N 209-ФЗ статус субъекта малого предпринимательства изменяется, только если указанный хозяйствующий субъект не соответствует критериям отнесения к субъектам малого предпринимательства, установленным законом, в течение двух календарных лет, следующих один за другим.
Если в соответствии с гл. 26.2 НК РФ организация или индивидуальный предприниматель нарушит критерии, дающие право на применение специального налогового режима, то такой налогоплательщик считается переведенным на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором произошло нарушение хотя бы одного из указанных критериев (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Единственным положительным моментом в данной ситуации является то, что такие налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.
Также необходимо отметить, что согласно ст. 346.12 НК РФ не имеют права применять упрощенный налоговый режим организации, имеющие филиалы и представительства, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды. Поэтому если субъект малого предпринимательства и удовлетворяет критериям перехода на упрощенный режим налогообложения, но в его структуре имеются, например, несколько филиалов или представительств, то такой субъект малого предпринимательства лишается права применения упрощенной системы в соответствии с гл. 26.2 НК РФ.
Список использованных источников
Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1 и 2.
Федеральный закон от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Налоговый кодекс Российской Федерации: в двух частях.-9 изд-е.- М.: «Ось-89», 2009.
Никитина В.А. Упрощенная система налогообложения: особенности применения. – М.: Экзамен, 2009. – 157с.
Петров В.О. Специальный режим налогообложения: упрощенная система налогообложения.- Предпринимательское право, 2010. - № 6.
Соснаускене О.И., Сергеева Т.Ю. Малые предприятии: регистрация, учет, налогообложение.-М.: Омега-Л. 2010 г.- 256 с.
Терехин Р.С., Марчук М.В. «Все об УСН (упрощенной системе налогообложения)». – М.: «Питер», 2011.
Упрощенная система налогообложения: учебное пособие. Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. – Москва: Проспект, 2011. – 272 с.
Упрощенная система налогообложения: практическое применение с учетом последних изменений / Под ред. Касьяновой Г.Ю. (14 – е изд., перераб. доп.). – М.: АБАК, 2011. – 232 с.
Филимонова Е.М. Различия в признании доходов и расходов в бухгалтерском учете и для целей налогообложения // 2010. - № 7.
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованных источников
1.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1 и 2.
2.Федеральный закон от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
3.Налоговый кодекс Российской Федерации: в двух частях.-9 изд-е.- М.: «Ось-89», 2009.
4.Никитина В.А. Упрощенная система налогообложения: особенности применения. – М.: Экзамен, 2009. – 157с.
5.Петров В.О. Специальный режим налогообложения: упрощенная система налогообложения.- Предпринимательское право, 2010. - № 6.
6.Соснаускене О.И., Сергеева Т.Ю. Малые предприятии: регистрация, учет, налогообложение.-М.: Омега-Л. 2010 г.- 256 с.
7.Терехин Р.С., Марчук М.В. «Все об УСН (упрощенной системе налогообложения)». – М.: «Питер», 2011.
8.Упрощенная система налогообложения: учебное пособие. Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. – Москва: Проспект, 2011. – 272 с.
9.Упрощенная система налогообложения: практическое применение с учетом последних изменений / Под ред. Касьяновой Г.Ю. (14 – е изд., перераб. доп.). – М.: АБАК, 2011. – 232 с.
10.Филимонова Е.М. Различия в признании доходов и расходов в бухгалтерском учете и для целей налогообложения // 2010. - № 7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024