Вход

Деньги и Денежные обороты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145906
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Современные деньги: сущность, виды и их роль в экономике
1.1 Сущность денег
1.2 Виды денег
1.3 Роль денег в рыночной экономике
1.4 Современные функции денег
2. Особенности денежного оборота
2.1 Содержание и структура денежного оборота
2.2 Безналичный денежный оборот и его функции
2.3 Налично-денежный оборот и его функции
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Отсюда, денежный оборот является составной частью платежного оборота. Денежно-платежный оборот представляет собой часть денежного оборота, в котором деньги функционируют в функции средства платежа, т.е. это весь безналичный денежный оборот и часть наличного оборота.
2.2 Безналичный денежный оборот и его функции
В условиях рыночной экономики взаимодействие хозяйствующих субъектов и собственников в процессе воспроизводства осуществляется посредством обмена и актов купли-продажи при поставках продукции и оказания услуг. Поскольку рыночные товарно-денежные отношения охватывают отношения между всеми собственниками и хозяйствующими субъектами, с одной стороны, и государством с другой, то в экономике возникают отношения, связанные с распределением и перераспределением СОПта и наличных денег в форме распределения и перераспределения денежных средств.
Предприятия осуществляют платежи поставщикам и подрядчикам за выполненные работы и оказанные услуги, выплачивают зарплату работникам и дивиденды акционерам, перечисляют налоги в федеральный и местный бюджеты; уплачивают проценты по банковским кредитам и другие платежи.
Расчеты в экономике представляют собой совокупность экономических (товарно-денежных) отношений, связанных с возникновением в урегулированном требовании и обязательств субъектов рынка в процессе осуществления хозяйственных операций. Не следует отождествлять понятия расчетов и денежные отношения. Подобное отождествление было приемлемо в условиях командно-административной экономики, когда платеж производился, как правило, только после отгрузки товаров, выполненных работ, оказанных услуг и фактически завершал расчеты.
В условиях рыночной экономики при широком развитии авансирования или предоплаты, завершением расчетов нередко является получение покупателем ранее оплаченного товара. Таким образом, в одних случаях расчеты начинаются с движения товара и завершаются движением денежных средств, а в других – наоборот, начинаются с движения денежных средств и завершаются движением товаров. [11, с. 14-16].
Однако при всех обстоятельствах они считаются завершенными только тогда, когда поставщик получил деньги, а покупатель товар.
Расчетные отношения выполняют следующие элементы:
участники расчетов – поставщик и грузополучатель: плательщик и получатель средств;
объект расчетной сделки (операции) – товарно-материальные ценности, услуги, работы, ценные бумаги, финансовые требования и обязательства, денежные (валютные) средства;
органы, осуществляющие платежи – коммерческие банки, расчетно-кассовые центры, клиринговые предприятия;
посредники в расчетах – факторинговые компании и фирмы, гаранты.
Подавляющая часть денежных расчетов между контрагентами в хозяйственных операциях производится без посредства наличных денег путем проведения бухгалтерских записей по их счетам. Это сокращает издержки обращения, дает возможность контролировать законность совершаемых хозяйственных и расчетных операций. Однако расчеты наличными деньгами имеют одно неоспоримое экономическое преимущество перед безналичными расчетами: при их использовании момент передачи товара, услуги или исполнения обязательства практически совпадает с моментом передачи денег и поэтому у контрагентов не возникает соответствующей задолженности.
Российское законодательство и, в частности, строго не регламентируют сферы применения безналичного способа расчетов, но все же отдает ему предпочтение перед наличными деньгами в расчетах между юридическими лицами, а также в расчетах с участием граждан, если они осуществляют предпринимательскую деятельность [5, с.86-92].
Безналичные расчеты связаны с проведением записей, т.е. по существу с применением денег, имеющих кредитное происхождение. Эти деньги поступают в обращение из государственного эмиссионного института – Центрального банка Российской Федерации – в банковскую систему через механизм образования депозитов (депозитная эмиссия).
Работа по организации расчетов в Российской Федерации и управление денежным оборотом возложена на Центральный банк Российской Федерации, который согласно п.4 статьи 4 федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации.
Система расчетов Российской Федерации представляет собой совокупность государственных законов и правил, регулирующих механизм организации расчетов в экономике и совокупность банковских учреждений, обеспечивающих проведение платежей и контроль за их правильным осуществлением.
Результатом этих операций является сальдо (остаток) денежных средств по состоянию на какую-либо дату (конец операционного дня). Наличие средств на счете в банке свидетельствует о том, что банк является должником клиента, а последний – кредитором.
Если наличные денежные средства являются долговыми обязательствами государства, то денежные средства на расчетных и текущих счетах клиентов в банке предстают, по существу, долговыми обязательствами банка перед клиентом по полученным от него долговым обязательствам государства.
Средства на расчетных, текущих счетах обладают меньшей ликвидностью по сравнению с наличными деньгами, и большей ликвидностью в сравнении с депозитными счетами.
Банки заинтересованы в открытии и ведении счетов клиентов, поскольку имеют право на временное использование в собственном коммерческом обороте хранящихся на них денежных средств. Клиент может воспользоваться средствами, предназначенными для платежей в любой момент, в связи с чем для банка эти средства служат депозитом до востребования и процент, уплачиваемый банком за пользование ими, устанавливается на самом низком уровне. Клиент сам выбирает банк, в котором открывает расчетный счет
Взаимоотношения клиента с банком по ведению его счета оформляются заключением договора банковского счета ил договором на расчетно-кассовое обслуживание.
Зачисление поступивших на счет клиента денежных средств банк обязан производить на следующий день после поступления к нему соответствующего платежного документа, но договором может быть предусмотрен более короткий срок. Списание денежных средств со счета осуществляется банком по распоряжению владельца в те же сроки, что и зачисление. Без распоряжения клиента списать денежные средства с его счета банк может только по решению суда, прокуратуры, следственных органов, налоговой инспекции либо в случаях, когда такое распоряжение не обязательно (безакцептное списание средств). Банк не вправе определять и контролировать направления расходования денежных средств клиента и в какой-либо форме ограничивать его права распоряжаться хранящимися на счете средствами по собственному усмотрению.[8, c.204-208].
При достаточном количестве денежных средств на счете все требования, предъявленные к его владельцу и погашаемые с этого счета, оплачиваются в порядке календарной очередности, т.е. по мере поступления.
Если оплатить сразу все предъявленные требования невозможно, то в действие вступает особая очередность согласно ст.855 ГК РФ видов счетов:
расчетные – открываются предприятиям и организациям, обладающим статусом юридических лиц;
текущие – для предприятий и организаций, не имеющих статуса юридического лица и не занимающихся предпринимательской деятельностью;
валютные счета
транзитные валютные счета
счет финансирования
корсчета НОСТРО и ЛОРО – для обслуживания клиентов, имеющих счета в разных коммерческих банках.
Однако основной объем межбанковских расчетов внутри страны осуществляется через расчетно-кассовые центры Центрального банка Российской Федерации. Коммерческие банки открывают в расчетно-кассовых центрах свои корсчета, подобно тому, как это делают клиенты банка, открывающие в нем свои расчетные счета. Межбанковские расчеты могут осуществляться и без применения корсчетов путем прямого зачисления банками денежных средств на счета своих клиентов. Такие операции называют межфилиальными расчетами.
2.3 Налично-денежный оборот и его функции
Сфера использования налично-денежных платежей связана в основном с реализацией доходов населения.
Наличными деньгами производятся расчеты:
предприятий, учреждений и организаций с населением;
между остальными гражданами на товарных и продуктовых рынках;
частично расчеты населения с финансово-кредитной системой;
в ограниченных размерах (60 тыс. руб.) платежи между предприятиями и организациями.
Налично-денежный оборот в Российской Федерации обслуживается банкнотами и металлической разменной монетой. Наличные деньги – кредитные деньги, которые выпускаются в порядке кредитования хозяйства.
Исключительное право выпуска (эмиссии) денег в обращение принадлежит Банку России в связи с его основной функцией – играть роль эмиссионного центра страны. Главной его задачей является управление денежным оборотом в целях обеспечения устойчивости денежной единицы (рубля).
До перехода к рынку налично-денежный оборот планировался и регулировался на основе двух планов денежного обращения: БДД и РН и кассового плана бывшего Госбанка СССР. С их помощью решался вопрос о сбалансированности денежной и товарной массы в обращении, размере эмиссии или изъятия денег из обращения. Эмиссия имела директивный характер. [3, с. 202].
В условиях перехода к рыночной экономике эти планы перестали быть директивными, но продолжают использоваться банками в качестве прогнозов по кассовым оборотам с целью определения потребности в наличных деньгах для осуществления кассовых операций, определения размера эмиссии или изъятия денег по регионам страны.
Прогноз баланс денежных доходов и расходов населения и фактическое его исполнение поможет Банку России и правительству полнее учитывать спрос населения, прогнозировать тенденции сбережений населения, структуру покупательного спроса и покупательного фонда населения.
Превышение доходов по сравнению с расходами населения в балансе означает увеличение остатка денег на руках у населения, а обратный процесс, наоборот, – его сокращение. Соответственно, при оседании денег на руках у населения требовалась эмиссия наличных денег для кассового обслуживания клиентов банком. При сокращении остатка денег на руках у населения планировалось изъятие денег из обращения. В современных условиях баланс денежных доходов и расходов населения составляется по сокращенной схеме.
Прогнозы кассовых оборотов отражают объем и источники поступлений всех наличных денег в банки, размеры и целевое направление выдач наличных денег предприятиям, организациям и отдельным лицам, а также эмиссионный результат, т.е. сумму изъятия или выпуска денег в обращение. [15, с. 133].
Основная задача банков всех уровней в работе по составлению прогноза кассовых оборотов состоит в определении изменения наличной денежной массы в обороте, экономному их использованию и разработке мероприятий по увеличению поступлений наличной денежной выручки в банки.
Прогноз кассовых оборотов составляется коммерческими банками, расчетно-кассовыми центрами и главными управлениями (национальными банками) Банка России поквартально и на год.
Следовательно, в современных условиях рыночной экономики России Центральный банк Российской Федерации все больше переходит к рыночным методам регулирования совокупного денежного оборота. Они связаны с установлением объема кредитов, предоставляемых Банком России коммерческим банкам, изменением ставок рефинансирования, нормами обязательного резервирования части привлеченных средств коммерческими банками в Банке России путем расчета денежных агрегатов.
Заключение
Подводя итог данной работы, необходимо отметить всю важность и актуальность денег в не только экономике страны, но и в жизни каждого человека:
Сущность денег заключается в том, что это – специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.
Деньги в своем развитии выступили в двух видах: действительные деньги (полноценные) и знаки стоимости (заместители действительных денег). Действительные деньги – это деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на них стоимость) соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены. Металлические деньги (медные, серебряные, золотые) имели разную форму: сначала штучные, затем весовые. Внешний вид денег также был разнообразный (в виде проволоки, прямоугольника, треугольника, ромба и, наконец, круглая).
Общественная роль денег, их функция в экономической системе состоит в том, они выступают в качестве связующего звена между товаропроизводителями. Будучи конкретизированными в определенном предмете, они являются как бы всеобщим условием общественного производства, «инструментом» общественных экономических связей независимых товаропроизводителей, орудием стихийного учета общественного труда в товарном хозяйстве.
Деньги выполняют пять функций: меры стоимости; средства обращения; средства образования сокровищ, накоплений и сбережений; средства платежа; мировых денег.
Денежный оборот – совокупность денежных платежей, совершаемых в порядке безналичных перечислений и при помощи наличных денег всеми субъектами с населением хозяйствующего субъекта и государства.
Подавляющая часть денежных расчетов между контрагентами в хозяйственных операциях производится без посредства наличных денег путем проведения бухгалтерских записей по их счетам. Это сокращает издержки обращения, дает возможность контролировать законность совершаемых хозяйственных и расчетных операций.
Сфера использования налично-денежных платежей связана в основном с реализацией доходов населения. Налично-денежный оборот в Российской Федерации обслуживается банкнотами и металлической разменной монетой. Наличные деньги – кредитные деньги, которые выпускаются в порядке кредитования хозяйства.
Можно сделать общий вывод, что были решены все задачи, поставленные в данной работе, и, тем самым, мы достигли ее основной цели.
Список используемой литературы
Алфеева Г.Е. Сущность и виды денег. // Деньги и кредит, – 2005, – №14 – С. 36-39.
Бураков М. И. Денежный оборот: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 387 с.
Воинский О.С. Наличный денежный оборот. - М.: Гардарика, 2006, – 324 с.
Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Виды денег. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006, - 350 с.
Деньги и денежное обращение / Под ред. Е.Ф. Сукнова. – М.: Юнити, 2007. – 345 с.
Деньги и кредит :Учебник./ Под ред. Брагина Л.А. – М.:ИНФРА-М, 2005, - 277 с.
Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под общ. ред. Килевой Е.А. – Киров: АСА, 2005. – 450 с.
Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. Чурина М.Н. – М.: Норма, 2006. – 510 с.
Николаева С.А. Роль денег в экономике. - М.: Велби, 2006, - 453 с.
Николаева С.А.Денежный оборот. - М.: Норма, 2007, - 215 с.
Носиков Р.Г. Безналичный денежный оборот // Деньги и кредит, – 2005, – №5 – С. 14-16.
Общая теория денег и кредита: учебник для вузов / Под ред. проф. Е.Ф.Жукова. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. – 408 с.
Орлов Т.Н. Функции денег // Журнал российского права, 2007. - № 14.- с.28-32.
Суслова Т.М. Виды денег // Журнал российского права, 2006. - № 2.- с.18–25.
Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. проф. Н.Ф.Самсонова. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 384 с.
31

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы
1.Алфеева Г.Е. Сущность и виды денег. // Деньги и кредит, – 2005, – №14 – С. 36-39.
2.Бураков М. И. Денежный оборот: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 387 с.
3.Воинский О.С. Наличный денежный оборот. - М.: Гардарика, 2006, – 324 с.
4.Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Виды денег. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006, - 350 с.
5.Деньги и денежное обращение / Под ред. Е.Ф. Сукнова. – М.: Юнити, 2007. – 345 с.
6.Деньги и кредит :Учебник./ Под ред. Брагина Л.А. – М.:ИНФРА-М, 2005, - 277 с.
7.Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под общ. ред. Килевой Е.А. – Ки-ров: АСА, 2005. – 450 с.
8.Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. Чурина М.Н. – М.: Норма, 2006. – 510 с.
9.Николаева С.А. Роль денег в экономике. - М.: Велби, 2006, - 453 с.
10.Николаева С.А.Денежный оборот. - М.: Норма, 2007, - 215 с.
11.Носиков Р.Г. Безналичный денежный оборот // Деньги и кредит, – 2005, – №5 – С. 14-16.
12.Общая теория денег и кредита: учебник для вузов / Под ред. проф. Е.Ф.Жукова. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. – 408 с.
13.Орлов Т.Н. Функции денег // Журнал российского права, 2007. - № 14.- с.28-32.
14.Суслова Т.М. Виды денег // Журнал российского права, 2006. - № 2.- с.18–25.
15.Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. проф. Н.Ф.Самсонова. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024